Имя: Пароль:
 
LIFE
Жизнь прекрасна
OFF: ФНС взялась за нарушителей всерьез? Тамбов исключение, или по всей стране такое?
0 Looking
 
24.10.16
18:47
1. Одобряю работу ФНС в стиле ЧК 43% (9)
2. Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК 29% (6)
3. Свой вариант 14% (3)
4. Безразлично 10% (2)
5. Не определился 5% (1)
Всего мнений: 21

Есть тамбовчане? Вот такое про Тамбов пишут.
http://www.klerk.ru/analytics/columns/451787/#op263637
20.10.16 17:32
Читатель нашего сайта, пожелавший остаться анонимным, поделился следующей информацией: ИФНС по г. Тамбову несправедливо отказывает в приеме деклараций по НДС за 3-й квартал некоторым налогоплательщикам.

Происходит это так: организация передает по ТКС декларацию, но в ответ приходит отрицательный протокол без объяснения причины отказа в приеме. После звонка в налоговую с просьбой разъяснить причину отказа выясняется, что налогоплательщик занесен в некий список отдела камеральных проверок и отделу по работе с налогоплательщиками предписано (правда, в устной форме, чтобы не было следов) отказывать в приеме деклараций. Что за список и какие критерии занесения в этот список, по телефону отказываются разьяснить. Отвечают, что руководителю организации должен лично прийти к начальнику отдела или к заместителю руководителя инспекции, и там все ему прояснят.

Далее происходит следующее: директор фирмы идет в налоговую, где с ним проводят "беседу" по вопросам его деятельности и уплаты налогов. Как оказалось, причины для занесения в такой список следующие:

    Низкая налоговая нагрузка на налогоплательщика.
    Работа с недобросовестными поставщиками и подрядчиками, которые через 2-3 звена цепочки контрагентов уклоняются от уплаты НДС, занижают его. (ФНС ищет по системе НДС так называемые "разрывы", когда по цепочке поставок можно найти на фирму-однодневку).
    Ну и сами фирмы-однодневки, через которые обналичиваются деньги или которые делают "левые" документы для расходов и НДС.

Сколько таких организаций в списке неизвестно, но точно исчисляется десятками, а может быть и сотнями. Таким образом, тамбовские налоговики борьбу с фирмами-однодневками перевели в форму незаконного давления на их контрагентов, причем не только контрагентов самих однодневок, но и организаций, покупающих что-то у лиц, взаимодействующих с ними через 2 или 3 звена цепочки. Их заставляют убрать счета-фактуры от сомнительных поставщиков из книг покупок и сдать уточненные декларации на увеличение НДС, а также помогать инспекции разыскивать директоров и владельцев этих фирм.

Конечно, борьба с фирмами-однодневками дело хорошее, с этим никто не спорит. Но отказывая в приеме деклараций, налоговая не дает налогоплательщику исполнить свою обязанность на представление налоговой декларации за текущий период. И кроме того, незаконно вызывает руководителей для представление пояснений (не высылая им никакого письменного сообщения или требования).

Обжаловать данные незаконные действия не получится, т.к. директорам, которые намекают руководству инспекции на незаконность отказов, говорят так: никакого отказа не было, это был технический сбой программы (т.е. здесь они тоже подстраховались от жалоб). Особенно несправедливы такие действия по отношению к добросовестным налогоплательщикам, у которых просто были низкие суммы НДС к уплате в 1-м или во 2-м квартале 2016. Им тоже отказали в приеме деклараций по НДС.

Так как обжаловать такие действия не получается, читатель увидел выход только в обнародовании этой информации, чтобы данные методы шантажа налоговиков стали известны, что заставит их прекратить незаконные формы работы.
1 Looking
 
24.10.16
18:48
В Тамбове местные проявляют инициативу и рвение, или по всей стране запущена кампания "кошмарить потенциальных нарушителей всеми доступными средствами"?
2 Джинн
 
24.10.16
18:50
Скорее всего Вы рассказываете нас сказки про рябого бычка, а на деле все проще и банальнее - НДС, который вы приняли к вычету должен соответствовать НДС, который уплатили ваши поставщики. Если ваш поставщик не заплатил НДС, то эти счета-фактуры выкинут из вашей книги покупок.

PS - нужно жить честно.

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
3 Looking
 
24.10.16
18:50
(0)гм, "а также помогать инспекции разыскивать директоров и владельцев этих фирм."

приведите мне в кабинет директора фирмы Х, и Ваша Декларация будет принята )
4 Looking
 
24.10.16
18:51
(2)это не я рассказываю, я такой же читатель как и Вы. про Тамбов только тамбовчане могут рассказать, наверное на форуме таковые имеются.
5 Looking
 
24.10.16
18:52
из комментариев к статье

Киров
Прессуют везде, просто фантазии в каждом регионе свои. У нас, например, провели собрание с бухфирмами, на котором всем открыто угрожали уголовными делами за сдачу отчетности т.н. однодневок. С участием УВД и ФСБ (!), который попросил всех присутсвующих когда вызовут (а это типа без вариантов) на допрос - не опаздывать. Такой вот юмор у них.
6 Джинн
 
24.10.16
18:53
(3) Бросьте нам рассказывать Ваши либерастические сказки. Если Ваш поставщик уплатил НДС, то Вы смело можете принимать его к вычету. Если Вы купили воздух у однодневки, чтобы не платить НДС и однодневка не заплатила налог, Вам его не примут к вычету.
7 Looking
 
24.10.16
18:53
из комментариев к статье

Челябинск
У нас прислали уведомление о вызове директора в ифнс по вопросу ошибок в декларации по НДС за 2 кв. Позвонили, спрашиваем, что за ошибки, декларация-то принята. Они говорят, дык нету ошибок, вы нам про такого-то контрагента расскажите. Мы рассказали, нам нетрудно. Вроде и оборзели, а с другой стороны - ссориться не охота. По крайней мере, пока.
8 Looking
 
24.10.16
18:57
(6)я и не про себя пишу, это цитаты из статьи с бухгалтерского ресурса, или там сидят "дочери Крымских офицеров"?

еще цитата:
Нижний Новгород
Открыл ИП, получил доки 22.06.2016 года. Через неделю арестовали счет, в причине написали что мол я оставил без ответа требование от 22.05.2016 года. Звоню - приходите на беседу. Пришел, подписал документы, что был вызван в статусе свидетеля. И меня допрашивали о том, чем и как я буду заниматься. Бред да и только
9 Looking
 
24.10.16
18:59
(6)я же не говорю, что это плохо, а спрашиваю у кого как с этим дело обстоит и кто что об этом думает
10 Aleksey
 
24.10.16
19:00
В Ростове у знакомых был подобный случай, когда типа штраф за не сданную декларацию на вопрос с чего бы не сдано, если есть протокол положительный иснпектор говорит ничего не знаю, идите к начальнику. Начальство уже вызывает директора, типа будем только лично с руководителем общаться. Когда приходит руководитель декларация тут же магическим образом становится сданной и уже с руководителем налоговая ведет беседу по душам.
11 Aleksey
 
24.10.16
19:04
Сам только вчера ходил в свою налоговую. У меня своя фирма по передачи отчетов и на неё пришло требование, по всем фирмам из моего города, которые через меня сдавали НДС в 1 и 2 квартале 2016 года предоставить договора, доверенности, акты, подтверждения оплаты. Когда пошел туда с вопросами это что за счастье, мне тут же выдали повестку на допрос в качестве свидетеля и тут же провели опрос. Правда со слов инспектора так как я только передаю отчеты, то мне проще. Вообщем поотвечал на вопросы, подписал протокол и пошел свободный
12 Aleksey
 
24.10.16
19:08
Правда еще висит аналогичное требования от краснодарской налоговой, тоже по 4-м фирмам. Причем до сих пор не могу понять какое отношения имеет фирма зарегестрированная в Москве (Ростове) к Краснодарской налоговой. Вообщем кипишь в налоговой по поводу НДС в налоговой знатный. Видать деньги кончаются
13 Looking
 
24.10.16
19:13
(11)может возможность приема и передачи отчетности у частников планируют отнять? Ведь как ни крути это-доступ к данным других фирм, их контрагентам, физлицам и т.д.?
14 Aleksey
 
24.10.16
19:13
Весь сыр бор в том что налоговая не может вызвать директора на допрос по ТКС. Я пытался выяснить почему, они типа
- мы директора вызываем как физлицо, поэтому не можем направить по ТКС запрос на организацию.
- Но ведь опрашивать вы его будете как сотрудника фирмы, а не как физлицо. Вопросы то будут о фирме, а не о его личной жизни. А если так, то и вызывайте сотрудника, а не физ.лицо..


Вообщем что то в памяти маячит (очень давно читал) что их могут наказать за это, поэтому типа они и прикрывают свое одно место и вызывают как физлицо, а не как сотрудника. А вот подробности не помню. Там же еще был овет типа вас вызвали как физлицо, то значит вы не обязаны отвечать на вопросы как сотрудник фирмы
15 Aleksey
 
24.10.16
19:14
(13) какие контрагенты в случае НДС, там только список ИНН. Причем выписки по ИНН лежат в открытом доступе на сайте налоговой, любой может получить всю информацию по организации
16 Alexor
 
24.10.16
19:17
(2) Декларацию то принять должны. И при выявлении несоответствия указывают на конкретный номер.

У одних клиентов налоговая позвонила и попросила!!! сократить книгу покупок, не все принимать к возмещению, т.к. очень тяжело проверять! Бухгалтер челюсть поднимала с пола.
17 Aleksey
 
24.10.16
19:17
Ты немного путаешь с другой проблемой. Инспектора не могут привлечь директоров, так как они напрямую не сдают отчет. А когда ловят, те типа, я не я и лошадь не моя и подпись не моя. Понятие не имею с какого перепуга та организация подала такие цифры, я её не уполномочивал на это, так что какие вопросы ко мне.

Под это дело в Москве кстати запретили принимать отчеты в налоговую от уполномочки. Правда запрет какой то странный. Типа через Тензор нельзя, а через Контур - ради бога.

Сейчас вот Такском к этой вакханалии присоединился
18 Aleksey
 
24.10.16
19:17
(16) Рассказать тебе как в прошлом месяце ПФР принимал СЗВ-М?
19 Aleksey
 
24.10.16
19:19
У них весь отчетный период лежали сервера, т.е. отчеты не принимались. 10-го числа они запустили на прием, но так как объем был большой они отключили модуль проверки, т.е. грузилось как есть и все отсылался положительный протокол.

После этого они починили и всем начали рассылать штрафы за ошибки и непринятые декларации


Так что хорошо рассуждать когда далёк от этого
20 Aleksey
 
24.10.16
19:30
Я кстати долго смеялся когда таганрогская налоговая открытым информационным письмом разослала всем налогоплательщикам личные письма. Т.е. файлик с обращение к конкретной организации и текстом о замене ККМ, типа по нашим сведениям за вами числиться такая то модель ККМ с таким то номером, для минимизации затрат Вам необходимо начать процедуру снятия ККТ ... и т.д. И такой файлик на 272 страницы, т.е. информация по 136 организациям с именами директоров, адресами.

А вы говорите про доступ к данным других фирм. Так налоговая сама все разошлет.

Сколько раз наблюдал по ТКС информационные письма которые явно для ДСП и затем письмо с темом "Не отправлять налогоплательщикам!!!!" или "Не рассылать ...". Они даже не смотрят что отправляют
21 Garykom
 
24.10.16
19:51
Да, начали все сильнее закручивать гаечки и латать утечки.

Кроме НДС еще давят обнал через ИП и серость/черноту З/П
22 mishaPH
 
модератор
24.10.16
20:01
Ну так книги продаж и покупок счас электронные все практически.
Если вы требуете НДС к зачету, то платил ли его продавец сразу видно. И вам тупо не зачтут его.

А если в вашей конторе таких входящих мертвых душ более 10% - то вы попадаете на карандишь и зовут директора
23 Starhan
 
24.10.16
20:20
(7) хмм тот же город и такая же фигня.

(21)+1 закручивают гайки как могут.

Бюджет беднеет. Тем кто пилит сверху уже не хватает. Вот и принялись за низы :).
24 Dmitrii
 
24.10.16
20:38
Одобряю работу ФНС, направленную на повышение собираемости налогов и достоверности отчетности.

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
25 Dmitrii
 
24.10.16
20:38
Однако категорически против методов в стиле ЧК. Если налоговой недостаточно механизмов и рычагов для достижения поставленной цели пусть выступают с законодательными инициативами по расширению собственных полномочий. Что-то мне подсказывает, что их с такими инициативами пошлют. Так как вся проблема сводится к нежеланию работать - кропотливо собирать доказательную базу и инициировать официальные расследования по налоговым преступлениям. Это реально очень тяжелый и неблагодарный труд, так как по многим нарушениям очень сложно докопаться как-либо всерьез. Гораздо проще попугать и постращать.

Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК
26 Dmitrii
 
24.10.16
20:39
У нас, например, (Питер) ни о каких таких проблемах я не слышал.

Безразлично
27 Dmitrii
 
24.10.16
20:40
Мы всегда дружим с налоговой. Каких-либо серьезных претензий никогда не было. И уж тем более подобных (0) подкатов.

Не определился
28 mishaPH
 
модератор
24.10.16
20:52
(23) т.е. жить по закону и наведение порядка это принялись за низы?
29 Alexor
 
24.10.16
21:03
(27) Свой вариант забыл.
30 HeKrendel
 
24.10.16
21:04
(2) Не совсем так Джинн, у налоговиков есть нормы по изъятию налогов с фирмы,в среднем налоговая нагрузка должна быть 5-8 % с оборота
31 HeKrendel
 
24.10.16
21:06
(28) Ну если у тя низы с доходом на ИП от 800к в месяц? то да, принялись за низы ;-)
32 Dmitrii
 
24.10.16
21:08
(28) Это два разных факта, которые друг другу никак не противоречат.
1. Да - заставляют жить по закону и наводят порядок.
2. Да - принялись почему-то с низов.

Если допустить, что истории рассказанные ТС, действительно имеют место быть (что вовсе не факт), то в них напрягает не само то, что налоговики пытаются наводить порядок. Это очень даже хорошо и можно только приветствовать. А то какими методами это делается.

Но тут тоже нельзя не признать, что и малый бизнес у нас достаточно оборзевший. Процентов на 80 использует серые схемы начисления и выплаты з/п и как следствие налогов и взносов с ФОТ. С черной з/п рука об руку идет обналичка. Мутные схемы с многократными фиктивными перекупами. Однодневки.

Рано или поздно порядок наводить надо было бы.
33 RoRu
 
24.10.16
21:09
(28) да , к крупняку  вопросов пока не возникает , ибо налоговая в деле
34 HeKrendel
 
24.10.16
21:10
(32) 87 копеек с рубля зп, это как бы тоже добуя
35 HeKrendel
 
24.10.16
21:10
87 копеек налогов
36 mishaPH
 
модератор
24.10.16
21:10
(32) (33) а чем вам крупняк и верхи не так? для них я вам скажу еще жеще на самом деле. У крупняка обязательства определенного % налогов в бюджет. все еще жеще.
37 H A D G E H O G s
 
24.10.16
21:12
(34) Что за 87%? Откуда эти цифры? Что за налоговые обязательства? Я переживаю!
38 HeKrendel
 
24.10.16
21:13
(37) ПФР, ФСС, ФОМС, НДФЛ, НДС
39 RoRu
 
24.10.16
21:14
(38) вы с ЗП ндс платите?
40 Dmitrii
 
24.10.16
21:15
(29) Точно!
Но своих вариантов дофига получится. Объединю в один пункт:
1. это всё сказки и выдумки
2. это всё правда, но прессуют тех, кто этого вполне заслуживает, но пытается играть роль невинной жертвы
3. всё правда, но просто имеют место быть перегибы в отдельно взятых случаях. Никакой массовой "ФНС взялась..."

Свой вариант
41 HeKrendel
 
24.10.16
21:15
(39) А ты типо нет?
42 H A D G E H O G s
 
24.10.16
21:15
(38) Фух. Не пугайте так.
43 Лефмихалыч
 
24.10.16
21:15
"в устной форме" и "должен лично прийти к начальнику отдела или к заместителю руководителя инспекции, и там все ему прояснят"

тут, кагбэ, не надо семи пядей во лбу, чтобы понять, о чем базар.

Ни какой это не в стиле ЧК, а банальное вымогательство взятки. Если это правда.

Свой вариант
44 RoRu
 
24.10.16
21:16
По теме , хотят чтобы побольше народу вообще закрылось и ничего не платило , а еще встало на биржу труда.

Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК
45 mishaPH
 
модератор
24.10.16
21:16
(38) Это 87 % налогов?? ой да ладно..
46 HeKrendel
 
24.10.16
21:17
(45) Ну приведи расчет исходя из 100 рублей
47 mishaPH
 
модератор
24.10.16
21:17
(44) тут как посмотреть. когда ты работаешь и платишь налоги а в соседнем подвале делают все тоже самое но в черную, то ты прогоришь быстро
48 HeKrendel
 
24.10.16
21:18
(45) И это не 87% налогов, а всего лишь 46
49 Dmitrii
 
24.10.16
21:18
(37) >> Что за 87%?

Ты что не знал?!?!?!?!?
39 - ПФР, ФОМС и всякие там ФСС
18 - НДС
13 - НДФЛ
6 - ИП
ну еще всякие там акцизы, пошлины.

Короче 87 - это еще и заниженная цифра. Думаю, HeKrendel все 146% платит. Не меньше.
50 HeKrendel
 
24.10.16
21:19
(44) Ужесточение контрольных мер, должно идти с ослаблением % по налогам, чтобы проходило проще
51 mishaPH
 
модератор
24.10.16
21:19
(48) да и то с ФОТ который 30% на пр-ве
52 Dmitrii
 
24.10.16
21:19
(46) 100 рублей чего?
Ты уж сами свой пример приведи.
53 HeKrendel
 
24.10.16
21:27
(52) Ну на
100 рублей сотру- 13 НДФЛ, итого 87 рублей,
далее 30 рублей ПФР и прочая хрень
Далее с суммы 130 рублей НДС, в размере 18%- 23,4

Итого на 87 рублей зп имеем налоговую ставку в 66,4, или в пересчете на 1 рубль, 76,3 копейки
54 HeKrendel
 
24.10.16
21:29
НДС ты можешь принять к зачету, только в случае ведение строительства объектов ОС, в режиме хоз способа, но я могу и ошибаться
55 Dmitrii
 
24.10.16
21:44
(53) Ты бредишь. Тут даже спорить нету ни сил ни аргументов.

Даже при самом извращенном расчете получится 45% с копейками.
Так как НДС надо брать не со 130 рублей (всего ФОТ), а только с 87 - нетто, полученного сотрудником на руки, которые он будет тратить, платя НДС за покупаемые товары и услуги.
И то подобные подсчеты, мягко говоря попахивают недобросовестными манипуляциями.
И уж точно они не имеют ничего общего с заявленными 87 копейками с рубля, так как речь шла о налогах, уплачиваемых бизнесом, а на физлицами с дохода.
56 HeKrendel
 
24.10.16
21:47
(55) Т.е. ты хочешь сказать что суммы налогов с фота не берется НДС? Покажешь мне основание?
57 HeKrendel
 
24.10.16
21:47
По которому ты можешь принять в зачёт даннные суммы в книге покупок?
58 H A D G E H O G s
 
24.10.16
21:48
(55) Ну почему. Все у него правильно.
ЗП платиться с дохода, до этого, с дохода платиться 18% НДС.
59 HeKrendel
 
24.10.16
21:52
А генеральный директор являющийся единственным учередителем, должен начислять себе зп и выводить бабло через налоги пфр и прочее, это ваще за гранью добра и зла
60 HeKrendel
 
24.10.16
21:57
Так что 2018-год перехода на белые рельсы
61 Джордж1
 
24.10.16
22:16
(59) ерунда. Налоговым лучше что бы дивиденды платили а не зарплату
62 Джордж1
 
24.10.16
22:17
Еще и банки прессуют. У нас директор с плохой кредитной историей не открывают счет
63 Aleksey
 
24.10.16
23:03
(28) Т.е. блокировка счетов якобы за несданный отчет и выписка штрафов якобы за несданную декларацию это по закону?
64 Aleksey
 
24.10.16
23:07
(60) 2020. К этому моменту обязательная регистрация в налоговой всех продаж по товару, ценам, скидкам.
Т.е. будет видно вот товар пришел из-за границе, вот уплачен таможенный НДС, далее вот товар по цепочки пошел туда, сюда, обратно. Вот справка практолога, что конечный клиент действительно съел этот товар
65 Aleksey
 
24.10.16
23:08
Интересно с каких сумм тогда будут платить взятки? Натурпродуктами?
66 HeKrendel
 
24.10.16
23:17
(64) Неа, обнал закроют в 18 году, как только введу регистрацию ККМ в налоговых
67 HeKrendel
 
24.10.16
23:20
(65) Взятки давно уже платят сделками купли продажи с отчислениями государству
68 Dirk Diggler
 
24.10.16
23:44
(6) Мне вот интересно.У меня есть конкуренты, на НДС(мы на УСН). Я точно знаю, что они "покупают"(рисуют накладные) товар у помоек. Почему они не боятся сверок и т.п.? Если все так строго, то в этом и смысла получается никакого нет?
69 Torquader
 
24.10.16
23:48
(68) А ты уверен, что они всё в белую продают - просто, если часть продаж идёт не в белую, то НДС это не такая уж и проблема. Просто, они "левые" накладные не отразят в зачёте НДС, как и не отразят поступления от упрощенцев.
70 Dirk Diggler
 
24.10.16
23:51
(69) Нет, не уверен, конечно. Но не понял, какая связь. Если 100% товара рисуется с помойки, какая разница, сколько ты продал за черный нал?
71 Torquader
 
24.10.16
23:53
(70) А кто говорит, что все 100%.
Потом, некоторые покупают немного сертифицированного товара (он дорогой), а потос покупают тонны всякого г. НДС-то они заплатят весь, только у них наценка будет под 200% и товар реализован без сертификатов - за это и 18% отдать не жалко.
72 Dirk Diggler
 
24.10.16
23:57
(71) я говорю. я их схему работы знаю. т.к. когда-то там работал )))
73 Looking
 
25.10.16
19:48
(72)все течет, все меняется...
74 Garykom
 
25.10.16
20:08
(49) забыл про вычеты и прочее, но да с учетом НДС приблизительно 45-60%% налогов
75 Сержант 1С
 
25.10.16
20:35
(0) всё не читал, что значит "в стиле ЧК".
76 megabax
 
25.10.16
20:57
Чет я не понял. Выходит, налоговая свою работу перекладывает на налогоплательщиков? Искать фирмы-однодневки это задача налоговой, причем ту контрагенты связанные с этими фирмами? Надо дать пояснение пусть опциально вызывает по повестке с соблюдением всех процессуальных требований.

Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК
77 Смотрящий
 
25.10.16
21:04
(75) Тройки ОСО, воронки по ночам, обыски, вселенский плач политов "актировали"/"20 лет без права переписки"
78 Aleksey
 
25.10.16
22:06
(75) Это значит "Отсутствие у Вас судтмости не ваша заслуга а наша недоработка". Т.е. то что ты считаешься добросовестным налогоплательщиком это не твоя заслуга.
А у недобрасовестных какие могут быть права?
79 GreyK
 
25.10.16
22:28
Где-то сидит Мастер-бухгалтер и его ищет Маргарита, заключившая сделку с ФНС :) В черном пальто с ...

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
80 Bigbro
 
26.10.16
04:43
Только массовые расстрелы спасут Родину. (с)
одобряю.
при одном маленьком условии.
с контролеров должен быть спрос кратно выше.
поймали нечистого на руку налоговика - четвертовать сжечь повесить еще предварительно шкуру живьем содрать.
и на все налоговые трансляцию в реальном времени.
81 Starhan
 
26.10.16
07:13
(76) в большинстве случаев если ты имеешь дело с фирмой однодневкой (ради обнала) - то ты с ней каким то образом связан, если это вообще не твоя аффилированная фирма.


А нормальные конторы перед заключением договора, сначала проверяют такие фирмы. что бы потом через суд не выбивать долги. И дел с однодневками не имеют.
82 ЧеловекДуши
 
26.10.16
07:16
(0) Чего заныл?
Нормально. Ищут, как могут. Ребята работают. Вы главное не работайте с такими однодневками :)

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
83 ЧеловекДуши
 
26.10.16
07:17
(80) Эки вы кровожадный :)
84 Starhan
 
26.10.16
08:51
(83) ну тут же все просто. У всех у кого зп серая, организации имеют дело с обналом :).
85 Starhan
 
26.10.16
08:51
(84) к (82)
86 Это_mike
 
26.10.16
08:54
(84) не обязательно. можно иметь мелкую аффилированную структуру на спецрежиме для получения наличных денег.
87 Azverin
 
26.10.16
09:09
сейчас наступает реально тяжёлые времена. одобряю жёсткие меры против всех, если по-большей степени будут прессовать виновных или находить виновных.

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
88 Aleksey
 
26.10.16
09:20
(82) Ну тогда не жалуйся когда на работе начнут задерживать зарплату, потому что налоговая по ошибки заблокирует расчетный счет компании
89 Aleksey
 
26.10.16
09:24
И не надо говорить, что вы белые и пушистые и вас это не коснется. Потому что вы не сможете гарантировать что ваш покупатель помимо вас не работает с другой компанией в том числе и с фирмой-однодневкой. А раз он работает то будут по цепочки трясти всех и это коснется и вас
90 repin_mike
 
26.10.16
09:25
Когда ж у нас в стране поймут, что нужно жить по закону...

Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК
91 LeReve
 
26.10.16
09:31
если это поможет...

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
92 oleg_km
 
26.10.16
09:43
(80) Ну конечно, что дозволено юпитеру не дозволено быку. Вы платите все налоги, а нужные люди договорятся за копеечку малую и все у них будет окей
93 HeKrendel
 
26.10.16
11:26
(90) Ну вот сейчас обслуживающие меня бухгалтеры уже рапортовали результаты, приблизительно половина организаций  перейдя на белую форму показали убыток, выводы думаю сделаешь сам
94 Garykom
 
26.10.16
11:36
(93) все правильно, эта половина убыточных позакрываются и не убыточным станет полегче ))
95 Это_mike
 
26.10.16
11:39
(94) Надо ввести налог на убыточность - и все сразу станут прибыльными...
96 HeKrendel
 
26.10.16
11:40
(94) Это значит половина народу потеряет работу, а следовательно, не сможет потреблять в том же объеме
97 Это_mike
 
26.10.16
11:40
+(95) а работающих на убыточных предприятиях сотрудников облагать дополнительными налогами. потому, что они способствуют сохранению убыточных организаций...
98 Это_mike
 
26.10.16
11:41
(96) Обложить налогом снижения потребления!
Особенно снижение потребления подакцизных товаров!
99 HeKrendel
 
26.10.16
11:45
+(96) У остальных при этом зп тоже не вырастут,а скорее всего упадут
100 elisabet
 
26.10.16
11:45
(1) Это еще цветочки - Самарская налоговая шлет отказы по счетам фактурам на основании того, что они запросили обороты с банка и этому контрагенту вы не платили!

Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК
101 OLень
 
26.10.16
11:47
(98) можно продавать товары в нагрузку. покупаешь тойоту камри - придется купить еще ладу гранту в нагрузку.

или купил айфон - в нагрузку дают радиоприемник "юность" .

этож какой рост промпроизводства будет-то.
102 Looking
 
26.10.16
12:26
(100)так раньше уже был такой вариант принятия НДС - по оплате, а не по отгрузке. Пусть возвращают норму законодательства и вперед. Зачем выводить это на уровень внезаконных мер? Или я что-то путаю? Смутно помню, как один собственник до сих пор зуб на ГБ имеет, из-за того что та выбрала метод начисления НДС по отгрузке, так как ей проще было учитывать, а не по оплате, а он потом из своего кармана этот НДС платил, так как была крупная отгрузка, а оплата за нее поступила спустя несколько кварталов, так как контрагент оказался проблемный и не заплатил вовремя.
103 Looking
 
26.10.16
12:28
(102)или это норма относилась только к моменту начисления НДС, а момента зачета НДС не касалась?
104 Looking
 
26.10.16
12:54
(90)"Когда ж у нас в стране поймут, что нужно жить по закону..."

тоже считаю, что крайне важно, чтобы маятник не качнулся в противоположную ВМТ, а остановился на золотой середине. ибо  от противоположной ВМТ бесредела бандитов в 90-х он уже давненько ушел на путь к ВМТ беспредела государства, но пока он на пути, и далеко от этой ВМТ, надеюсь он до нее доходить не будет, а остановится гораздо ниже и пойдет назад опять-таки не до ВМТ, а гораздо ниже, и тем самым градус его колебаний снизится.
105 Масянька
 
26.10.16
13:13
А куда деньги деваются? Может нужно начать не с бизнеса (тем более - ларьков), а с аппарата гос-ва?
И - да

Не одобряю работу ФНС в стиле ЧК
106 Looking
 
26.10.16
13:13
+(104)ведь в любом случае любое общество - это некий компромисс между беспределом его граждан и беспределом государства. и в любой исторический момент эта граница находится на какой-то точке между этими двумя беспределами, периодически смещаясь, то в одну, то в другую сторону.
107 Looking
 
26.10.16
13:16
+(106)и обычным рядовым гражданам, как мне кажется, сугубо ИМХО, проще живется, когда эта граница где-то посередине или недалеко от нее. а вот когда она в полюсах, то проблематчно, ибо беспредел любой из сторон для обычных граждан всегда беспредел не в их пользу. им что паны-бандиты, что паны-чиновники, и от тех, и от других достается несладко.
108 Это_mike
 
26.10.16
13:18
(105) медведев сказал, что там денег нет....
109 quit
 
26.10.16
13:28
Первый шаг к уничтожению серых схем и обналу.

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
111 olegves
 
26.10.16
14:02
112 Джинн
 
26.10.16
14:03
(100) Сказки. Это абсолютно противозаконно. Вы считаете, что в ФНС полные дебилы сидят?
113 Джинн
 
26.10.16
14:04
(105) Т.е. если кто-то где-то там по нашему мнению ворует, то можно всем воровать? Железная отмазка.
114 Джинн
 
26.10.16
14:07
(93) Сказки про рябого бычка для оправдания воровства. Де-факто владелец просто кладет сворованные деньги в карман. А банда бухов ему сначала помогает, а потом рассказывает сказки про "мы все умрем, все хреново".
115 Gary417
 
26.10.16
14:09
(112) если поискать, то в инете полно судов с ФНС когда там самостоятельно начинают законы интерпретировать и статистику по штрафам нагонять
116 Cyberhawk
 
26.10.16
14:10
Прошли те времена, когда можно было отчетность сдавать на бумажке письмом с уведомлением :)

Безразлично
117 Gary417
 
26.10.16
14:10
(112) им то чё, суд же не с исполнителем будет а с госорганом, а госоргану от него не тепло не холодно, это у него в бюджет заложено
118 Джинн
 
26.10.16
14:11
(115) Это все легко отбивается в судах.
119 Gary417
 
26.10.16
14:11
(118) отбивается, только пока отобъётся у вас 150 раз оштрафуют и счёт заблокируют
120 Gary417
 
26.10.16
14:12
(119) а там вы будете судится по незаконным штрафам..ещё года полтора..
121 Это_mike
 
26.10.16
14:13
(112) Нет. Но расчитано в основном на то, что "не будут дергаться, а то еще нароем", "судиться себе дороже" и т.п.
Отбивается в судах достаточно легко, только для налоргов это не имеет совершенно никаких последствий.
122 Looking
 
26.10.16
14:14
(118)отобьют, но сегодня план-то выполнен, значит можно жить дальше. а отобьют завтра или послезавтра, а там глядишь или сам уволится к тому времени, или начальство сменится. главное, что сегодня вопрос закрыт.
123 Gary417
 
26.10.16
14:14
у меня есть реальный опыт перед глазами как контору штрафовали за неуплату налога на рекламу через года после того как его отменили...ради тыщи рублей их мурыжили несколько лет..придёт бабло на счёт а оттуда ррраз списывают штраф+пени+налог...и так раза два-три в год
124 Джинн
 
26.10.16
14:20
(123) У меня куча подобных "опытов", нем не менее это просто мизер в оборотах и рассматривать все это как грандиозную проблему нет никаких оснований. Рабочий процесс. На то и держать юристов.
125 Gary417
 
26.10.16
14:20
(124) для когото мизер, а ктото обанкротится
126 Масянька
 
26.10.16
14:21
(113) Отмазка - для Вас.
Если кто-то ворует - он должен сидеть в тюрьме. И начинать нужно не с булки хлеба (в масштабах страны).
127 Масянька
 
26.10.16
14:23
(125) Ну, если для "корпорации монстров" это мизер, то ларек может и кони двинуть.
128 Джинн
 
26.10.16
14:26
(127) Да, да... Каждый ларек имеет железную отмазку:"Всем Известно(с), что Ротенберг ворует, поэтому нам можно воровать...".

Разовьем дальше до абсурда - пока все серийные убийцы не отловлены, то можно убивать. Мы же по мелочи убиваем. Чего нас трогать, если маньяки все не посажены?
129 Это_mike
 
26.10.16
14:30
(128) Нет. просто В первую очередь ловят убийцу (даже если он один), а уже во вторую - хулиганов. От них ущерб меньше. Так и тут - разворовывание бюджета приносит бОльший ущерб.
Тот самы вроттенберг-младгий, что заработать свои 10 миллиардов - нанес ущерба на несколько сотен начиная от закупки импортногооборудования, и заканчивая бесполезными услунами)
130 Масянька
 
26.10.16
14:31
(128) Если Вам нравится абсурд - вперед. И с песней.
131 Fish
 
26.10.16
14:32
Тут опять рассказывают сказки про несчастных ларёчников, которые и рады бы работать честно, но злой Путин, аппарат гос-ва, конкретный чиновник (нужное подчеркнуть) им этого не дают? :)
132 Масянька
 
26.10.16
14:32
(129) Как там было - "кто ворует вагонами ..." (С)
Сегодня только "вагоны" побольше.
133 Масянька
 
26.10.16
14:33
(131) Не-а.
Тут - доводят до абсурда.
134 piter3
 
26.10.16
14:33
(131) Ты знал однако:)))Но тут дамы и госопода пошли дальше,дескать воровать можно но по чуть-чуть.Дескать вреда от этого мало,а вон дальше банальный детсад
135 Джинн
 
26.10.16
14:35
(129) Гнилая отмазка. Нет никаких ограничений на то, чтобы не делать это одновременно.

(130) Он не мой, он Ваш. Я его только чуток гипертрофировал для наглядности.
136 Это_mike
 
26.10.16
14:39
(135) ограничений нет. Только одновременно-то не делают...
137 HeKrendel
 
26.10.16
14:40
(114) Де факто владелец перешел на белую схему с оставлением всем зп, как и платили в черную, все остальное ваши розовые фантазии
138 Fish
 
26.10.16
14:40
А вот западные предприниматели, считают, что у нас одна из лучших систем налогообложения:
"Ассоциация международных бухгалтерских фирм BKR International посчитала величину доходов крупных акционеров и частных инвесторов после налогообложения в 19 странах мира. По результатам исследования Россия вошла в число государств с самыми эффективными для бизнеса и инвесторов системами налогообложения."
https://www.gazeta.ru/financial/2010/12/06/3457221.shtml

Но ведь нашим бедным, разнесчастным ларёчникам подавай прибыли по 500-1000%, а иначе как выживать? :)))
139 Масянька
 
26.10.16
14:41
(136) Кто ж его посадит? Он же - памятник! (С)
Извини, вырвалось :(
140 piter3
 
26.10.16
14:43
(138) Вы фсе врете:)(c)
141 Это_mike
 
26.10.16
14:44
(138) так нашим ларечникам кредиты дают под 17-24%%
142 Gary417
 
26.10.16
14:46
(141) и под залог жены и детей
143 HeKrendel
 
26.10.16
14:46
(141) ЭЭЭЭ, я думал от 28

(138) Ахаха, ща автоматизирую этого предпринимателя ;-) КОторой думал что будет платить 13% и все ;-)
144 Это_mike
 
26.10.16
14:49
(143) да вроде подупали ставки, после снижения базовой.
от 28 - это уже потребкредиты беззалоговые
145 Джинн
 
26.10.16
14:49
(141) Это железный повод для воровства. Такой же, как для работяг "Нам мало платят, поэтому мы воруем".
146 Масянька
 
26.10.16
14:50
(138) Очень смешно: "Ассоциация международных бухгалтерских фирм BKR International посчитала величину доходов крупных акционеров и частных инвесторов после налогообложения в 19 странах мира."
Не знала, что в ларьках "крупные акционеры"...
147 Gary417
 
26.10.16
14:51
(144) потребкредиты беззалоговые от 18-21, от 28 это без справок о доходах и с чистой КИ
148 Это_mike
 
26.10.16
14:51
(145) не. железный повод для воровства "это люди, частные лица, давно работающие в нефтяном бизнесе. я за них ручаюсь"©
149 Fish
 
26.10.16
14:51
(146) Ларьки, насколько я помню, по упрощёнке работают, в отличие от крупного бизнеса. Или я не прав?
150 Fish
 
26.10.16
14:52
+(149) Т.е. для них налоги ещё ниже, чем в исследовании.
151 Это_mike
 
26.10.16
14:52
(149) и каждый ларек, по мнению Джинна, просто обязан держать юриста...
152 Fish
 
26.10.16
14:52
+(150) Но зарабатывать они при этом хотят так же :))
153 piter3
 
26.10.16
14:53
(149) могут и на енвд
154 Это_mike
 
26.10.16
14:53
(150) ну вот и посчитай, стколько для ларьька на усн нужно заработать грязной прибыли, чтобы выплатить рубль зарплаты.
155 HeKrendel
 
26.10.16
14:53
(149) конторы до 100 лямов годового оборота- это ларьки ;-)
156 Джинн
 
26.10.16
14:54
(151) Это ларьки напрягают уплатой налога на рекламу и они через суд отбиваются? Или у ларьков НДС к вычету не принимают, как в сабже?
157 Это_mike
 
26.10.16
14:54
+(154) сейчас отмазка будет - этот налог самый малнький, и этот маленький, а это вообще, а это вообще страховые взносы.
158 Это_mike
 
26.10.16
14:55
(156) да много чем их напрягают.
159 Gary417
 
26.10.16
14:55
(157) ога, самый прикол кстати. назвать налоги взносами и считать что у нас в стране самая низкая налоговая нагрузка в мире
160 HeKrendel
 
26.10.16
14:55
(154) Кстати меньше чем НДСу ;-)
161 piter3
 
26.10.16
14:55
(158) А чем если не секрет
162 Fish
 
26.10.16
14:56
Ну конечно же. Я всё понял. В ассоциации международных бухгалтерских фирм BKR International просто не умеют считать налоги. А любой ларёчник в России - умеет лучше :)))
163 Джинн
 
26.10.16
14:58
(154) Если он не может заработать, значит можно воровать?
164 Looking
 
26.10.16
15:00
(143)"КОторой думал что будет платить 13% и все ;-)"

13 не он платит, а работники, он за них только перечисляет.
165 Gary417
 
26.10.16
15:00
(162) ну вот как ни странно возможно да

у меня вот контора с ненашенскими акционерами, каждый бюджетный год у них битва, они не понимают зачем нам столько бухгалтеров и адский геморрой с составлением бюджета учитывающего НДС... всё порываются скратить бухгалтерию, она с их точки зрения вообще не нужна, у них же 1 человек со всем справляется
166 Looking
 
26.10.16
15:00
+(164)вернее удерживает с них и перечисляет, то есть является налоговым агентом.
167 piter3
 
26.10.16
15:02
(165)А сколько этот шива получает за свои услуги?
168 Fish
 
26.10.16
15:03
(165) Возможно они в чём-то правы? У меня знакомая бушка ОДНА ведёт порядка 10-ти небольших фирм (чуть покрупнее ларьков). Но мы же о ларьках говорим? Или на каждый ларёк надо десяток бухгалтеров?
169 Gary417
 
26.10.16
15:03
(167) ихний? не знаю, он в сша находится
170 Gary417
 
26.10.16
15:04
(168) так мы про BKR International объединяющей средний бизнес минимум или про ларьки?
171 Джинн
 
26.10.16
15:05
(165) Если все в белую, то НДС в бюджете считается влегкую. Вот бюджет закупок и входящий НДС, вот бюджет продаж и начисленный НДС. Хреново его считать при "оптимизации".

Но принципиально Вы правы - российский бухучет очень переусложнен. Масса на хрен не нужных никому правил "здесь играть,здесь не играть - жирное место, рыбу заворачивали". Отсюда банды бухгалтеров, это разгребающих.

Тем не менее это не является основание не платить налоги.
172 piter3
 
26.10.16
15:05
(169) Их конечно.
173 Fish
 
26.10.16
15:05
(170) Про крупный бизнес, мы вроде выяснили, что для него эти проверки ни о чём. Дальше было заявление "а вот ларьки обанкротятся". И теперь опять переходим на крупные? Тогда читай сначала: для них это ни о чём.
174 Gary417
 
26.10.16
15:06
(173) потому что те кто говорить "всё у нас хорошо" - это крупный бизнес, и логично что мелкие ларьки знают лучше какая у них нагрузка, а не международная ассоциация толстосумов бухгалтером для который лям туда лям сюда это копейки
175 Fish
 
26.10.16
15:08
(174) Т.е. ты пытаешься сказать, что налоги на упрощёнке и вменёнке выше, чем на НДС? Тогда почему ларьки выбирают не НДС? Потому что так "умеют считать"?
176 Gary417
 
26.10.16
15:09
(175) я не говорю что они выше, я говорю что они более существенны и гораздо сильнее влияют на бизнес чем "принято считать"
177 Джинн
 
26.10.16
15:09
(167) Дело не в шиве, а в правилах. Знакомая во Франции в местной налоговой занимается НДС - самая низкооплачиваемая должность. Вот НДС к вычету, вот НДС начисленный. Разницу уплатите. И все. Никаких "А вот если закупается материал, который потом будет использоваться для производства по деятельности, не облагаемой....". Все очень банально. Правда 4 ставки налога.
178 piter3
 
26.10.16
15:13
(177)Ну мы же понимаем,что даже если так же будет просто...
179 Масянька
 
26.10.16
15:15
(178) А не надо понимать. Просто "всем известно".
180 Fish
 
26.10.16
15:15
(176) Т.е. другими словами мы выяснили, что они ниже, чем у крупных компаний? А выше выяснили, что у крупных компаний налогообложение в России - одно из самых низких в России. Тогда о чём разговор? Почему нельзя НЕ воровать, а работать честно?
181 Fish
 
26.10.16
15:16
+(180) одно из самых низких в мире. конечно же.
182 piter3
 
26.10.16
15:17
(179)Не будут,из принципа. будут рассказывать все что угодно
183 Gary417
 
26.10.16
15:17
(180) а это не ко мне, я за ужесточение контроля, и вообще за отмену ЕНВД и *лядство с обналом у ИПшников

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
184 Looking
 
26.10.16
15:17
(178)"Ну мы же понимаем,что даже если так же будет просто..."

что имеете ввиду? что взятки нечем будет вымогать? и штрафовать не за что?
185 piter3
 
26.10.16
15:18
(184)см (182).
186 Fish
 
26.10.16
15:19
(184) А кто у вас вымогает взятки? Можно же обратиться, куда следует.
187 Looking
 
26.10.16
15:19
(185)я не понял этой фразы, что значит "Не будут,из принципа. будут рассказывать все что угодно"
не будут кто? и что? такой системы налогообложения не будет никогда как во Франции? или о чем-то другом речь?
188 Looking
 
26.10.16
15:20
(186)многие же бухи как раз в таком ключе жалуются, что учет таким сложным делают и постоянно его меняют специально, чтобы штрафовать.
189 piter3
 
26.10.16
15:20
(187)Пизнесмены не будут платить в белую.Я надеюсь так понятно написал?
Ну насчет такой же как в старом свете думаю нет,но двигаться в том направлении будет несомненно.
190 HeKrendel
 
26.10.16
15:22
(189) Черного нала не хватает на всех с января месяца ;-)
191 piter3
 
26.10.16
15:26
(190)Тоже мне проблема
192 Масянька
 
26.10.16
15:28
По ссылке из (0) = http://www.klerk.ru/analytics/columns/451787/page/1/#op263488
Грустно то, что вы  живете, наверно, на луне или далеки от бизнеса. Работаю на вмененке. Пришли с проверкой от СЭС и прокурор. Записались в журнал. Составили протокол на отсутствие мед. книжки ( которая не требуется для моего вида деятельности). Оспорил. Но деньги не вернули.
Это к слову о проверках ларьков.
193 Масянька
 
26.10.16
15:29
(191) О, месье в теме...
194 piter3
 
26.10.16
15:31
(193) Мадемуазель/мадам,может не стоит перестать анонимные пасквили размещать.
195 Масянька
 
26.10.16
15:32
(194) Переведи... :))))
196 piter3
 
26.10.16
15:35
(195) Не лишнее было конечно,просто смеялся чересчур активно над (192).
197 Масянька
 
26.10.16
15:38
(196) То есть анонимная тема в (0) - это норм, а комменты (кстати, оттуда же) - нет?
Я бы тоже посмеялась, только проходила через проверки. Не смешно. От слова "совсем".
198 piter3
 
26.10.16
15:41
(197)А я и не писал о норме или нет.Комменты не читал,мне ваших хватает:)
Не будем меряться,кто и через что проходил.
199 Джинн
 
26.10.16
15:47
(192) Вы хотите, чтобы Вас стриг парикмахер без санитарной книжки или в ларьке отвешивал творог продавец без санитарной книжки? Типа не хрен их проверять, не надо "кошмарить бизнес"?

Или за что Вы тут нас агитируете?
200 Мойдодыр
 
26.10.16
15:51
(199) Так не требовалась же
201 Fish
 
26.10.16
15:53
(200) Это он так решил. Наверно спросил на каком-нибудь форуме у таких же "знатоков", и они ему рассказали, что якобы не нужна. А реальность оказалось иной :)
202 Масянька
 
26.10.16
15:53
(199) Я Вас не агитирую.
И научитесь читать то, что написано, а не то, что Вы хотите.
203 Джинн
 
26.10.16
15:58
(200) Да, да... Не требовалось, а Роспотребнадзор приперся и просто так, от балды, напряг :)) И в акте не написал что именно было нарушено и по какому основанию штраф наложен.

Это прямо как в тюрьме - все поголовно невиновные и незаконно осужденные.
204 Fish
 
26.10.16
16:04
И кстати, как раз продавцу в любом ларьке санитарная книжка нужна обязательно.
205 Джинн
 
26.10.16
16:05
(202) При чтении я еще пытаюсь понять сказки мне рассказывают, или правду пишут. И если мне пишут, что "Рафик невиновен", а злобная СЭС (которая вообще-то Роспотребнадзор уже, а СЭС тараканов только травит) ни с того, ни с сего оштрафовала да еще в присутствии прокурора, то отношусь к этому крайне критически.

Пусть соблюдают нормы и будет им счастье.
206 H A D G E H O G s
 
26.10.16
16:06
(205) Прокуроры ходят по ларькам?
207 Fish
 
26.10.16
16:09
(206) Конечно. Кто же ещё будет "бизнес кошмарить"? Тут нужен человек, никак не ниже прокурора. А если ларёк побольше, то уже не ниже генпрокурора должен приходить. Им же больше делать нечего, кроме, как по ларькам санкнижки проверять :)))
208 Aleksey
 
26.10.16
16:18
(199) У вас какое то странное представление о санитарной книжки
209 Джинн
 
26.10.16
16:21
(208) У Вас какое-то иное понимание санитарной книжки?
210 Aleksey
 
26.10.16
16:27
(206) В ростове, несколько лет назад, ходили. В паре с милиционером.
Т.е. милиционер заходит в ларек/магазин, видит нарушение (например нет перевода на русский язык на наклейки), смотрит кто владелец, тут же прокурор на месте выписывает постановления на проверку этой организации, и рядом уже пару людей в штатском - свидетели. Проверяли все вплоть до лицензию на учетную программу и ОС


Тупо шли по улицы и заходили подряд во все магазины/ларьки. ХЗ может на подарок к новому году деньги собирали
211 Fish
 
26.10.16
16:28
(210) "может на подарок к новому году деньги собирали" - Т.е. мысль о том, что они пресекали нарушения закона, тебе даже в голову не пришла? :))
212 Aleksey
 
26.10.16
16:33
(211) Нет. Они заходили в наш магазин, потребовали доки на 1С, им показали, но 1С закупали очень давно (в 2010 году), они на эти доки сказали, "что то они какие то старые, покажите более свежие", после этого начали грозить изъятием компьютеров на экспертизу.

Так что нет, не возникало.


P.S> В моем случае в магазине были тонкие клиенты, поэтому мы готовы были с радостью отдать их на экспертизу, благо там винтов небыло. Это их очень удивило, они долго созванивались со своими админами выясняли  возможно ли такое и что делать. В конечном этоге нашли на полке ароматизатор без наклейки с переводом, выписали штраф и пошли в другой магазин искать там нарушения
213 AlexBor
 
26.10.16
16:45
Просто хотелось бы что бы по телевизору Путин В.В. говорил не о налоговых каникулах для ИП и О ставках, а ореальном положении дел на местах. Что произошло не ослабление налогового бремени, а реальное увеличение,  что плюсом цены выросли на 1/3 как минимум а зарплаты не растут и т.д. Тогда как то по честному было бы.
214 AlexBor
 
26.10.16
16:49
Вот еще пожалуйста   облегчение https://news.rambler.ru/business/35101878-bankovskie-vklady-oblozhat-nalogom/
215 piter3
 
26.10.16
16:50
(213) по честному пруфы приводить,ну да ладно.
216 piter3
 
26.10.16
16:51
(214)Любишь слухи
217 AlexBor
 
26.10.16
16:53
(216) Да нет я люблю петь дифирамбы как все замечательно
218 Джинн
 
26.10.16
16:53
(213) Реальное положение с ларьками простое и описывается простым словом - "клоака". Впрочем этим же словом описывается и 90% всего российского бизнеса.

Вам легче стало от такого описания?

(213) Я не понял - сайт эха мацы сегодня не работает? Что все сюда приперлись со своим плачем Ярославны?
219 Джинн
 
26.10.16
16:53
(217) Вы любите петь "Все го.но, мы все умрем"?
220 piter3
 
26.10.16
16:54
(217)Кто поет,покажи пост.Кстати частично ты прав
221 AlexBor
 
26.10.16
16:55
(218) Нет не легче, нет не люблю и так то же )))))
222 AlexBor
 
26.10.16
16:56
(220) Да никто не поет конечно же, песни кончились толко тихо подвывают, а так прошу прощение все нормально живем дальше )))))
223 Aleksey
 
26.10.16
16:57
(213) Там все хитрее т.е. подняли налоги у ИП и мелочи, но дали послабление невтяникам и крупняку. В результате в среднем по больнице налоговая нагрузка не изменилась
224 Fish
 
26.10.16
16:57
(217) Пока находятся те, кто кивая на других, оправдывают воровство, типа "а вот тот ворует (ведь все же знают), значит, и мне можно", то "всё замечательно" быть не может.
225 Джинн
 
26.10.16
16:58
(222) Чемодан, вокзал и в страны с единорогами. Зачем мазохизмом заниматься и себя насиловать? Не мешайте остальным работать и обустраивать свою жизнь (а значит жизнь страны).
226 AlexBor
 
26.10.16
16:59
(223) Ну почему же например если ты только что открыл ИП и занимаешься например народными ремеслами ну там матрежки делаешь  то там помоему ) ставка сейчас.
227 piter3
 
26.10.16
17:00
(222)Вот у нас проблема,сначала раздухарятся,а как пробуешь до сути так сразу скисают.Может на экспорт кому-нибудь сбагрить
228 AlexBor
 
26.10.16
17:00
(223) 0%
229 AlexBor
 
26.10.16
17:01
(225) еще чего?
230 piter3
 
26.10.16
17:01
(226) в столице 0%.
231 AlexBor
 
26.10.16
17:02
(225) А как я помешал?
232 Джинн
 
26.10.16
17:08
(231) Вы публично оправдываете воров, обкрадывающих:

1. Своих сотрудников.
2. Бюджет (а значит всех, кто живет за счет него).
3. Пенсионные и медицинские фонды (а значит всех, кто живет за их счет).
4. Честных предпринимателей, которые должны платить и за себя, и за тех, кто ворует.

Кроме того Вы оправдываете нарушение закона, Вы оправдываете предоставление услуг и продажу товаров ненадлежащего качества.

Дальше нужно писать или достаточно?
233 AlexBor
 
26.10.16
17:11
(231)  Ого, не хило,  а где это я все сделал можно поподробнее указать?
234 Джинн
 
26.10.16
17:13
(233) Читайте сабж сначала и поймете, кого Вы выгораживаете.
235 AlexBor
 
26.10.16
17:15
(233) Хорошо возвращаясь к предмету, прочитал , ну а где я выгораживаю все таки хотелось бы узнать ))))?
236 Aleksey
 
26.10.16
17:20
(234) Непонял вашу логику.

Я добропорядочный налогоплательщик, но через 2-3 звена по цепочки контрагент уклоняется от уплаты. Для налоговой этого достаточно чтобы отказать в приеме и вызывать меня на допрос.
Т.е. вы сделали вывод, что я вор и опкрадываю своих сотрудников на основании того что контрагент, о котором я понятие не имею и напрямую я сними не работаю, уклоняется от налога?
237 Джинн
 
26.10.16
17:28
(236) Нет, этого недостаточно. Более того, это сказки про рябого бычка.

Если Ваш поставщик отразил в учете начисление НДС, подал декларацию и его исходящий счет-фактура совпадает с Вашим входящим счетом-фактурой, то у Вас нет совершенно никаких проблем. И быть не может - что уплачено поставщиком, то Вы приняли к вычету.

Все остальное безосновательные вопли о "преступном режиме" тех, кого взяли за жпо за "оптимизацию" НДС через фирмы-однодневки с придуманными "подробностями" в духе "Рафик невиновен". Они до сих пор не поняли, что халява закончилась в момент, когда книги покупок/продаж стали подаваться в электронном виде вместе с декларацией.
238 Масянька
 
26.10.16
17:29
(236) Ну, наконец-таки...
Ты должен, прежде чем работать с поставщиком, узнать (как? - понятия не имею) благонадежный ли он.
Самое (м-м-м, как бы помягче сказать) странное, что контролирующих органов у нас хватает.
Лучше, чем кот Матроскин не скажешь - "Средств у нас хватает. У нас ума не хватает." (С)
239 Масянька
 
26.10.16
17:29
(237) А откуда я знаю - подал он или нет? Отразил или нет?
240 Джинн
 
26.10.16
17:43
(238) Мдя, и эти люди рассуждают о бизнесе! Вы из какой галактики? Спуститесь на землю! Проявление осмотрительности при выборе контрагентов вменены в обязанность уже несколько лет. А последствия необоснованной налоговой выгоды определены Пленумом ВАС еще в 2006 году. 10 лет уже прошло, а только доходить стало!
241 Масянька
 
26.10.16
17:48
(240) Мдя...
Не нужно тут втирать про "осмотрительность при выборе контрагентов".
Задан простой вопрос (по сабжу): где и как узнать начислил ли контрагент НДС, подал ли декларацию? Ответ - ?
242 Масянька
 
26.10.16
17:49
+(241) И, кстати, про "обязанность": пруф? Желательно с нормативными док-ми.
243 piter3
 
26.10.16
17:51
(242) https://www.regberry.ru/malyy-biznes/proverka-kontragenta
А ты не знала?Да уж
244 Масянька
 
26.10.16
17:54
(243) Это нужно знать - "И Минфин, и ФНС не оставляют без внимания вопрос подтверждения должной осторожности и осмотрительности при выборе контрагента. В своем последнем письме по этому вопросу от 17 декабря 2014 г. N 03-02-07/1/65228 Минфин указывает, что Налоговый кодекс не определяет конкретный перечень действий и документов, запрашиваемых у контрагентов, который сможет подтвердить, что вы проявили ту самую осмотрительность и осторожность. В результате, возможна ситуация, что как бы вы ни старались, избежать обвинений в том, что вы были неосторожны при выборе партнера, не получится. И все же, стремиться к этому надо."?
245 Масянька
 
26.10.16
17:56
+(244) И это - нормативный акт?
246 Масянька
 
26.10.16
17:57
А вообще - аплодирую стоя тому, как гос-во (в очередной раз) умыло руки.
247 Азазель
 
26.10.16
17:57
(240) Пленум ВАС не имеет права издавать нормативные акты, устанавливающие обязанности для налогоплательщиков.

Это могла сделать только Госдума путем дополнения Налогового Кодекса.

Пленум фактически сделал это путем лукавого толкования правоприменительной практики по указке представителей Администрации Президента.
248 Джинн
 
26.10.16
18:25
(247) Вы можете оспорить решение пленума, а также многочисленные разъяснения ФНС по применению принципа осмотрительности. Я совершенно не возражаю. Более того, считаю что отлавливать неплательщиков задача правоохранительных органов. Но на сегодня имеем то, что имеем. Более того, суды этим руководствуются.

(246) Тем не менее Вы не знали об этом, что не мешало дискутировать на эту тему :)

Факт есть факт - если поставщик не заплатил НДС, то этот НДС у Вас могут не принять к вычету. И за это очень плотно взялись именно сейчас. Причем Москва с СПб в качестве подопытных "пилотных" кроликов были, а сейчас это пошло в регионы. Отсюда и вопли с добавленными для большей убедительности в "преступной сущности правящего режима" сказками.
249 oleg_km
 
26.10.16
19:01
(248) Ну в данном случае говорят даже не о поставщике, а я должен проявить осмотрительнось о поставщиках поставщиков, и даже о поставщиках поставщиков поставщиков. Мне кажется, это уже перебор.
250 Aleksey
 
26.10.16
19:06
(237) Да хоть трижды мой поставщик отразил к уплате фактуры по которым я принял в зачет, но как следует из статьи "Работа с недобросовестными поставщиками и подрядчиками, которые через 2-3 звена цепочки контрагентов уклоняются от уплаты НДС, занижают его". Т.е. со мной он добросоветсный, и всё показывает, но входящие фактуры рисует. Прикажете на отгрузку требовать входящие документы на товар вместе со счетами фактурами?
251 Aleksey
 
26.10.16
19:09
(248) Т.е. поставщик мой не указал к уплате а виноват я? У меня документы есть, товар принят к учету, в декларации отражено, но почему то я недобрасовестный и мне нужно блокировать счет и отказывать в приеме декларации?
Запросили документы, я подал, все пуст спрашивают с поставщика, а не с меня. Я то каким боком к бухгалтерии моего поставщика?
252 Джинн
 
26.10.16
19:21
(249) Категорически утверждаю, что это байки. С точки зрения налога вся эта цепочка пофиг - лишь бы Ваш непосредственный поставщик включил в декларацию НДС, который он выставил и заплатил налог. НДС, который он примет к вычету или не примет уже его головная боль.

(251) Потому что принцип осмотрительности и последствия необоснованной налоговой выгоды. Ептыть, Вы читаете что тут пишут? Вы вообще чем занимаетесь по профессии, если не в курсе современных подходов, вокруг которых несколько лет тусняк?

У нас при каждом заключении договора менеджеры приносят комплект документов - копия устава организации, копия свидетельства о государственной регистрации, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе,     бухотчетность за предшествующий год, свежая выписка из ЕГРЮЛ и т.п. - пакет из десятка документов. Без этого юрист вообще не завизирует договор. А главбух при визировании проверяет задолженность по уплате налогов, непредставление налоговой отчетности более года, список дисквалифицированных лиц и т.п.

Вы как будто из какой-то параллельной Вселенной и внезапно обнаружили какие-то великие тайны.
253 AlexBor
 
26.10.16
19:24
(252) Я бы еще наделил ваших менеджеров обязанностью заниматься оперативно-розыскной деятельностью, и особенно они должны освоить в первую очередь работу со свидетелем.
254 AlexBor
 
26.10.16
19:25
(252) И тогда к вам никто не подкопается 100%  вот это нам и нужно было оказывается ))))))))) Поздравляю всех
255 Cyberhawk
 
26.10.16
19:28
(212) Чем торгуете, автотоварами что ли?
256 ГеннадийУО
 
26.10.16
19:30
(0) Да, шерстят вовсю налоговики, настоятельно предлагают зарплаты обелять и прибыль показывать, ОБЭП-ом, или как он там теперь называется, грозят...
257 HeKrendel
 
26.10.16
19:30
(251) 90% фирм однодневок убили, никто чот не ноет, все в курсе ;-)
258 HeKrendel
 
26.10.16
19:32
(251) Да и ваще, такие отмазы были популярны 2,5 года назад, когда систему вводили в тест
259 Джинн
 
26.10.16
19:41
(254) Не, 100% гарантии нет естественно. Тут главное по-максимуму снизить риски, а не извести их полностью. Идеального ничего не бывает. Но, пока отказов в принятии к вычету НДС не было. Но и "бабочек" нет в поставщиках.
260 Aleksey
 
26.10.16
19:44
(252) Нет не байка шерстят все подряд даже если ты у кого то закупил концелярию, будут и их проверять
261 Aleksey
 
26.10.16
19:45
(252) Поясни зачем не этот ворох мукулатуру, если я это все могу получить на сайте налоговой из первых рук?
262 Aleksey
 
26.10.16
19:48
Копия устава для чего? Типа фирмы однодневки не пишут устава?

"свежая выписка из ЕГРЮЛ " - зайди на сайте и получи самостоятельно бесплатно и без СМС. Оттуда ты получишь данные и о ИНН и ОГРН и действует или нет предприятие.
Но нет, зачем все с упортсвом просят его. Что не доверяете налоговой и государству?
263 Aleksey
 
26.10.16
19:51
"задолженность по уплате налогов, непредставление налоговой отчетности более года"

Расскажи как мне без доверенности запросить у налоговой данные о задолженности и бухотчетность по ЧУЖОЙ организации?
Что любой может прийти в налоговую и попросить распечатать декларацию по НДС по любой организации?

Или мы про то что запросить у контрагента? А что мешает клиенту нарисовать этот отчет и какие угодно цифры, как ты проверишь достоверность? Как ты подтвердишь что подпись под штампиком копия верна это именно подпись директора, а не бухгалтер за директора расписался. Ты графолог?
264 Aleksey
 
26.10.16
19:52
(255) да
265 Джинн
 
26.10.16
19:52
(260) Там программа автоматически сопоставляет счета-фактуры, которые подал поставщик в книге продаж и те, что Вы показали в книге покупок. С учетом нюансов, связанных с кодами операций - для этого их и меняли. По всем расхождениям сразу требуют пояснений и сдачи уточненки. Не смогли - выкинули счета-фактуры к вычету.

Никакие цепочки по 100500 перекупщиков никто не отслеживает. Это бессмысленно и физически невозможно.

(262) Учредители, права директора, ограничения на сделки, накладываемые Уставом.
266 Aleksey
 
26.10.16
19:57
(259) Завтра ваш постащик купить к примеру туалетную бумагу у фирмы которая работает с однодневкой и придут и к вам, так что не зарекайтесь

(265) Угу а что же тогда краснодарская налоговая запросила у меня информацию о московской фирме, которая через меня сдавала декларацию по НДС по месту регистрации, т.е. в московскую налоговую
267 Aleksey
 
26.10.16
19:58
И при этом я нахожусь в Новочеркасске, т.е. к Краснодару не имею отношение
268 Джинн
 
26.10.16
19:59
(263) Отсутствие задолженности - https://service.nalog.ru/zd.do

Бухотчетность он может нарисовать любую, но ее можно получить в Росстате и перепроверить.
269 Aleksey
 
26.10.16
20:00
(268) Ростат по моему с 2013 года не выдает отчетность в онлайн режиме, тем более если это ИП
270 Aleksey
 
26.10.16
20:02
(268) Он не покажет платит ли мой поставщик НДС или нет
271 Джинн
 
26.10.16
20:11
(269) Зато выдает по запросу и бесплатно. Плюс масса сервисов, которые выдают в онлайн-режиме. Они полулегальные, но расхождение информации, предоставленной контрагентом и данных сервисов уже повод для поиска концов.

(270) Вы максималист? Или все, или ничего? Для того и комплект документов, чтобы в комплексе оценить левая это контора, или реально работающая. Как при заключении договора Вы определите, заплатить ли контора НДС? Вы можете определить, что это работающая контора, ведущая регулярную деятельность, не имеющая долгов по налогам, не банкрот, что ее директор имеет должные полномочия, что зарегистрирована она не по адресу сарая, в котором зарегистрировано еще 256 контор и т.п. Относительно заказчиков, с которыми отсрочка платежей, еще и определяется финансовая устойчивость по пятифакторной Z-модели Альтмана. Это обычные способы снизить свои риски. И не только налоговые.
272 HeKrendel
 
26.10.16
20:37
(271) Добавь к этому банкротсво физлица с блокировкой всех счетов и откатом за 3 года всего розданного имущества
273 Shandor777
 
26.10.16
20:41
(271) Если все, что ты перечислил должен проверять покупатель, заказчик, то непонятно, за что получают жалование надзорные органы?
274 Aleksey
 
26.10.16
20:50
Нужно еще у судебных приставов поинтересоваться, вдруг менеджер, который ведёт вашу сделку злостный неплательщик алиментов
275 HeKrendel
 
26.10.16
21:08
(273) У него одна сделка на ярды, подрядчики на сотни лямов, чо ты хочешь? А проверяльщики где нить в деревне под Нижневартовском сидят по цене стога соломы в базарный день
276 Looking
 
26.10.16
22:02
(275)ну тогда конечно, этим обычно СБ занимается - пробивает контрагентов по своим каналам в органах, ведь в основном в СБ бывшие работают, их из-за этих каналов туда и берут. пробивают, если все норм, то дают добро. и отвечают за это своей головой, если часто проколы пойдут, то начинаются подозрения, что СБ в доле. у меня клиент как-то отправил машину продукции покупателю, деньги не получил в ответ, после этого сразу СБ-ка нанял из бывших.
277 Dirk Diggler
 
26.10.16
23:00
(271) слушай, ну ты как главный спец по чернухе, может выскажешь предположение по ситуации с 1 страницы? Как конкуренты работают с помойки, сдают отчетность, что-то там платят какие-то небольшие суммы налогов, а оборот её 150 млн/год. Как при всех этих перекрестных проверках она так долго держится?
278 Looking
 
27.10.16
00:00
(277)ты же там вроде-бы раньше работал, а сейчас нет, может уже все изменилось у них, или ушел, а каналы доступа остались?
279 Масянька
 
27.10.16
07:35
(248) Я просила нормативные док-ты, а не "о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе".

(271) Очень интересный вопрос. Тоже интересуюсь знать.
280 MetaDon
 
27.10.16
09:41
уже сто раз пытаюсь донести до ФНС о необходимости введения отраслевого коэффициента к МРОТ; а то и фин.дир и уборщица по-серому может зарабатывать одинаково; нужно ввести повышающий коэффициент к каждому коду в классификаторе профессий согласно трудовой и штатному расписанию (ЗУП конечно дописать;)
а все эти НДСы дело второе; тут надо внедрять эл.декларацию всей первички и сдавать в ФНС раз в месяц ;

Свой вариант
281 Looking
 
27.10.16
13:31
(280)"тут надо внедрять эл.декларацию всей первички и сдавать в ФНС раз в месяц ;"

тогда уж всю первичку обязать вести через ЭД, и не нужны будут никакие декларации, ФНС их сами будут формировать и присылать налогоплательщикам )))
282 Мойдодыр
 
27.10.16
13:51
(281) А как же штрафы за ошибки
283 HeKrendel
 
27.10.16
15:29
(282) Расстрелы? Для очистки генофонда операторов?
284 Это_mike
 
27.10.16
15:32
(282) а что мешает штрафовать? :-)
285 grichany
 
12.11.16
08:13
видимо ифнс не только в Тамбове это проделывает, в удмуртии тоже, в кировской обл.
286 Looking
 
12.11.16
13:38
(285)личный опыт?
287 KATPAH
 
12.11.16
13:44
Таки да. В ноябре з/п пришла на счет. С XXXЧЧ удержали НДФЛ в размере 13%. Значит прижали даже 1Совский франч и заставили работать по белому.

Одобряю работу ФНС в стиле ЧК
288 rsv
 
12.11.16
14:08
(199) наверное за то что существует куча видов деятельности где НДС нет.. Те же некоторые виды услуг
289 rsv
 
12.11.16
14:15
Высоко доходные виды ..банковский сектор страховой и иные финансовые услуги НДС не генерируют  в принципе..
290 Чеширрр
 
12.11.16
18:37
(2) - прикольно. Т.е. то что просто "не принято" это для тебя знак "надо жить честно и вообще в всем либерасты виноваты они все колзлы".
Может еще сказку про то что Обама (ах да Трамп) виноват в том что у нас дороги плохие расскажешь?
291 RoRu
 
12.11.16
21:11
(277) помойка тоже сдаёт отчётность и платит минимальный НДС, а не платят уже её контрагенты следующей или через одну итерации.
Все или почти все обнальные конторы на абонентском обслуживании в налоговой, банке и т д , там их не замечают
292 RoRu
 
12.11.16
21:12
(287) а что раньше на ЗП карту чёрная зп приходила, типа без удержаний ? так давно не бывает , имхо
293 Looking
 
07.12.16
06:44
(292)за физиков вроде как тоже взялись потихоньку
http://www.asd.ru/board/topic/11963-oplata-kartoi-fizicheskomu-licu/
"Сейчас идут проверки в сбербанке о приеме денег за коммерч.деятельность на карты. Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто/то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил и после блокировки штрафы и налоговая. Людей предупреждать бесполезно, любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Инфо из первых рук. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы. Это дружеский совет. Донесите до ваших всех эту информацию. Если вдруг вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга. Запрещено указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО,ни счета. Донесите эту информацию до ваших клиентов, знакомых оплачивающих, на карты Сбербанка пожалуйста! PS Прозвоны из Call-центра Сбербанка начались с этой недели и идут по разным городам"
294 HeKrendel
 
07.12.16
06:46
(293) Этим сообщением засветили всю структуру обнала в стране
295 HeKrendel
 
07.12.16
06:48
И его уже выпиливали с этого форума
296 zak555
 
07.12.16
06:59
(293) бред какой-то

Платил с ткс на сбер человеку порядка 300 за мебель несколькими платежами
И нормально
297 zak555
 
07.12.16
07:03
(280) директору собственнику зп, как правило, не нужна
Он как правило что-то покупает на фирму, получает дивиденды
298 zak555
 
07.12.16
07:05
(292) как раз нал сейчас дороже заказывать
Проще с банками договориться, которые другую часть будут на карту переводить
299 2S
 
07.12.16
07:09
Это конечно все хорошо, даже одобряю действия налоговой. Но надо еще жесче-учредитель должен нести ответсвенность, как минимум материальную, за недобросовестную деяьельность своей компании. Вот где клондайк, а то понаоткрывают новых ооо, а старые банкротят.
300 zak555
 
07.12.16
07:14
(299) наоборот, из гк убрали субсидиарную ответственность с собственников
301 2S
 
07.12.16
07:24
И накуа спрашивается. Сплошь и рядом.
302 zak555
 
07.12.16
07:40
(301) я тебе более скажу
реальные собственники нигде не светятся, если что-то муторное делают их предприятия
303 HeKrendel
 
07.12.16
07:42
(299) Лол, т.е. ты нанял "эффективного менеджера", он понаделал делов, кинул и тебя на бабло, так ты за него и отвечай еще?
304 ifso
 
07.12.16
07:45
(303) за чей-то счет предлагаешь компенсировать риски эффективного нанимателя, не?
305 HeKrendel
 
07.12.16
07:47
(304) Тред прочти для начала
306 HeKrendel
 
07.12.16
07:47
(305) Или ветвь дискуссии
307 ifso
 
07.12.16
07:49
(293)
> вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка
> и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа
даже если сбер таки влетел из-за своих выкрутасов с указанием в платежных назначения платежа остается неясным зачем не послать звонящего (да хоть изучать платежные документы на предмет заданных вопросов)
308 ifso
 
07.12.16
07:54
(305),(306) про кинутого нанимателя до (303) вроде небыло, не?
309 Sammo
 
07.12.16
08:13
(293) Сбербанк информацию опровергает
310 ifso
 
07.12.16
08:27
(309) позвонил и задал вопросы, не ?)