Вход | Регистрация

1  2

Столкнулся с забалансовыми счетами, как с ними жить?

Столкнулся с забалансовыми счетами, как с ними жить?
Я
   Double_Medved

24.10.16 - 09:39
Добрый день!
Бухгалтерша решила конкретно модернизировать инвентаризацию. Мало то что хочет объединить документы "Инвентаризация товаров на складе" и "Инвентаризация ОС" в один, так еще придумала кучу новых проводок с использованием забалансовых счетов.
Как-то до этого с забалансовыми счетами не сталкивался, честно.
Она хочет списывать с одного забалансового счета на другой.
Так вообще можно делать? Умные люди мне говорили что по идее можно с балансового на забалансовый и обратно. А операции между двумя забалансовыми счетами - это вообще не правильно.
Проводка типа ДТ 01.07 КТ НЕ04 - это вообще правильно?
Прошу сильно не бить, жизнь меня пока больше сталкивала с управленческими вопросами, а не бухгалтерскими.

El_Duke

101 - 24.10.16 - 14:23
(98) >>Потом на основании этого документа бух сделает обычные типовые документы списания и оприходования товаров и/или ОС.

Кто вам дал право оприходовать или списывать ЧУЖОЕ имущество ?
   Dmitrii

102 - 24.10.16 - 15:41
(99) >> Обе можно сделать доком Ручная операция

Кто бы спорил. В 99% случаев так и делают, и никто не париться.

(100) >> Все операции выполняются бухгалтером, тупой товаровед получает только список того, за что он отвечает и никаких документов не вводит.

Это вы так решили? Если я правильно понял ТС, то бизнес решил по другому. И кто Вы такой, чтобы указывать бизнесу, как вести дела и кто что должен делать?
У нас, например, у бухгалтерии тупо нет ресурсов (лишних рук), чтобы вести учет арендованных ОС (их десятки тысяч и операции по выбытию и оприходованию происходят едва ли не ежедневно и не по одной единице). За это отвечают тупые пользователи, для которых бухучет дальше, чем космос. Бухгалтер - лишь контролирует готовые отчеты (главным образом ОСВ по счетам учета арендованных ОС).

(101) >> Кто вам дал право оприходовать или списывать ЧУЖОЕ имущество ?

Это уже вопрос к ПБУ.
По-твоему, ОС, которого фактически нет, должно оставаться висеть на забалансе? Или наоборот - выявили наличие ОС, которого в учете нет - надо сделать вид, что его не существует?
Ну-ну...

Я с самого начала предположил, что посредством Инвентаризации бухгалтер пытается автоматизировать учет арендованных ОС.

Для того, чтобы делать далеко идущие выводы о том насколько это правильно, надо иметь более полную информацию о ситуации и конкретные бизнеспроцессы (кто, что, когда и зачем делает).
   El_Duke

103 - 24.10.16 - 15:49
(102) Я еще раз прошу огласить список операций, который надо совершать с арендованными ОС. Где он ? Что надо автоматизировать ?
   Джинн

104 - 24.10.16 - 15:51
(103) Получили, вернули и проинвентаризировали. Что еще можно придумать? Ну еще перемещение между МОЛ внутри конторы.
   El_Duke

105 - 24.10.16 - 15:54
А вообще странно слушать
Бухгалтер не справляется, а тупой пользователь "для которых бухучет дальше, чем космос" значит справится с задачей учета ?
И вы значит указывать автору можете,а я свой вариант решения озвучить не могу ?
   El_Duke

106 - 24.10.16 - 15:56
(104) Да, я тоже большего не придумал
И что из этого нельзя сделать ручной операцией ?
Накуя городить какие то документы и пытаться автоматизировать то, за что ты не отвечаешь ?
   El_Duke

107 - 24.10.16 - 16:01
Если есть задача учета, но нет лишних рук, то меняют штатное расписание и нанимают нужное количество этих рук.
Решением задачи должен заниматься специалист в области учета (бухгалтер), а не посторонний человек.
"Чтоб сапоги тачал сапожник, а пироги бы пёк пирожник"
   ViSo76

108 - 24.10.16 - 16:16
(0) Если ОС не ваши поэтому постановка в бухгалтерской учётной системе я считаю ненужной. Всегда есть сторонние программы учёта оборудования. Там же есть реализация перемещения по МОЛ. К примеру ограниченно бесплатное ПО http://it-invent.ru
   wertyu

109 - 24.10.16 - 16:26
(104) можно ещё модернизировать, если договор позволяет
   Dmitrii

110 - 24.10.16 - 16:28
(105) (106) (107) Какой Вы однако забавный....
Всё так красиво решили за бизнес - кто, что делает и кого надо нанять, а кого уволить.
В серьезной организации за такие инициативы в лучшем случае на Вас просто косо посмотрят, как на дурачка. Простите.

О примере про "Бухгалтер не справляется, а тупой пользователь справится с задачей учета". Я его не с потолка взял. У нас так и ведется учет арендованных ОС. И если этим тупым пользователям доверить рисовать ручные операции (как Вы предлагаете) учет тут же умрёт, так как это всё равно, что давать обезьяне гранату. А вот доверить пользователю заполнить простой и понятный документ - аналог бумажки, которая лежит у него перед носом без всяких там мудрёных бухгалтерских счетов и субконто - это вполне нормальная практика. И эта обезьяна сидит и заполняет этот документ. И все счастливы.

>> прошу огласить список операций, который надо совершать с арендованными ОС

Вы намеренно тупите или меня троллите?
Список операций уже 100500 раз тут озвучили. Приход, расход, инвентаризация. Причем инвентаризация не является операцией в БУ - она лишь основание для прихода или расхода.
И да в 99,99% организаций эти операции рисуются ручной операцией самим бухом. Ибо операций таких мало и случаются они редко, а в типовой БП никак не автоматизированы.
Но есть 0.01% контор, где объем подобных операций таков, что рисовать ручными операциями - проще застрелиться. В то же время есть товароведы  (или другие должностные лица), которым вменён в обязанности этот учет в жизни. И гораздо проще обязать их рисовать эти документы в базе.

Рекламное место пустует
   El_Duke

111 - 24.10.16 - 16:42
(109) Это будет отражено в учете арендополучателя как отнесение на затраты:

Дт Счет затрат (20,26 или др)    Кт 60.01

Никакой модернизации в привычном понимании этого термина (изменение стоимости ОС) тут не будет. Не ваше ОС, не навесите вы на его ни копейки.

(110) Вы не отвечали на вопрос, вот я его и повторял.
Теперь список ясен и ваш подход тоже. Вы срисовали его со своей фирмы, считая что ваш частный случай - единственно правильно.
В типовой это автоматизировано доком Ручная операция. Да, это тоже документ, как ни странно звучит. И так отражается масса хозопераций. Недостаток квалифицированного персонала - еще не повод под каждую бухгалтерскую проводку делать отдельный документ.
   Dmitrii

112 - 24.10.16 - 17:01
(111) >> Вы срисовали его со своей фирмы...

Точно так же, как Вы списываете свой опыт и пытаетесь его распространить на всех.

Повторюсь уже, наверное, в сотый раз, что в данном конкретно случае хотелки бухгалтера вполне жизненны и абсолютно нормальны.

Реализовывать их или нет - решает главбух, а не программист. Программист лишь обязан, во-первых, предложить альтернативу - как это реализовать типовыми инструментами (в данном случае - это ручная операция) и, во-вторых, разъяснить весь риск, связанный с переделыванием типовой конфигурации (сложности поддержки, сопровождения и т.п.).

Учитывая альтернативу (ручная операция) с вероятностью 146% ТС будет делать задание буха. Так как само это задание родилось скорее всего потому, что бухгалтер устала рисовать ручные операции. Ей нужна автоматизация. И это (напрячь штатного прога) дешевле, чем нанимать еще одного человека - рисовальщика операций по 001 счету.
   El_Duke

113 - 24.10.16 - 17:13
(112) В данном случае хотелки буха направлены на перекладывание работы с себя на кого то другого (пользователя, программиста) и не нормальны. Потому как у него инструмент для решения задачи уже есть. Устала рисовать - её проблемы, программист же ей о своих сложностях и проблемах не ноет.

Реализация хотелок, связанных с изменением типовой - уже не полная компетенция главбуха. Мнение программиста здесь поважнее будет т.к. главбуху наплевать на будущие проблемы, какой бы риск ей не расписать.
И это: дешевое сиюминутное решение не всегда есть правильное.
   Джинн

114 - 24.10.16 - 17:38
(113) Не соглашусь с Вами. У нас 95% документов проводят пользователи на местах в оперативном режиме и на бухгалтерии только контрольные функции, сверки и чисто "бухгалтерские" вещи типа формирования книг продаж-покупок и т.п. Это нормально.
   Dmitrii

115 - 24.10.16 - 17:52
(113) >> Устала рисовать - её проблемы

Вы бы с тяжелыми наркотиками завязывали.
Это проблема бизнеса. Дать ли бухгалтеру дополнительную штатную единицу для рисования операций или не давать - решает не программист.
Есть задача - вести учет. Под эту задачу либо должны быть выделены силы (доп. штатная единица), либо средства - инструмент, который должен написать программист.

>> Реализация хотелок - не полная компетенция главбуха. Мнение программиста здесь поважнее будет.

Мнение программиста должно учитываться. Так как он специалист. Окончательное решение должен принимать владелец ресурса. Владельцем бухгалтерской базы является бухгалтер, а не программист. Ибо бухгалтер несет ответственность перед директором за своевременность и достверность учета и отчетности, а не программист. Или у вас за данные в базе программисты отвечают?

Послушайте (114).
Если Вам повезло работать с клиентами, где весь учет укладывается в прокрустово ложе методик, предусмотренных авторами типовых конфигураций, а все отклонения решаются за счет ручных операций, это не означает, что это применимо везде и всегда.
   El_Duke

116 - 24.10.16 - 22:27
(115) Вы пожалуйста будьте повежливей, а то что то вас язык понес

Бухгалтер не владелец, а пользователь базы. Владелец - хозяин бизнеса. Программист обслуживает базу, отвечает за ее работоспособность. И если по капризу буха дописывать каждый пук, то очень скоро такую базу станет очень сложно обновлять, а перейти на новую редакцию штатным образом будет невозможно.
Бухгалтера эти проблемы ясно дело не беспокоят. По хорошему владелец бизнеса должен обеспокоиться увеличением стоимости владения ПО, но он редко вникает в такие "мелочи". Ему все равно чья работа станет сложнее: прога или буха. Но работа буха ему наглядней, понятней и при конфликтах директор почти всегда на его стороне.
Но это не значит что такое управленческое решение верно, директору просто разбираться лень.
   Злопчинский

117 - 24.10.16 - 22:53
Откроют вам тайну
Складу по барабану материалы это, товары или что-то иное  - для склада это просто матценность

И склад может насчитать тмц ХРЕНЬ 100 шт, а что из этих 100 штук товары, а что материалы - в общем случае бухня пусть делиь
   Злопчинский

118 - 24.10.16 - 22:56
(114)  мой опыт показывает что контрольные функции также должны быть достаточно оперативными, а то в бухии все контроля функции начинаются когда сдача регламентов идёт... Прибегают аааа почему неправильно.... Ага, два месяца никого не волновало претензий не было - ЗНАЧИят правильно, поэтому идите в лес
   Fram

119 - 24.10.16 - 23:19
автору еще надо нарисовать для начальства кол-во ч/ч, которое понадобится на обновление после таких бухпатчей. хотя бы на год вперед.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует