Вход | Регистрация

1  2  3   
Работа :: Работа

Пункты договора на разработку функционала в 1С

Пункты договора на разработку функционала в 1С
Я
   senior

101 - 12.10.16 - 09:16
по поводу поддержки: пропишите, что даешь гарантию X мес. В течение этого срока исправляешь ошибки (если они есть), далее за отдельные деньги
   Looking

102 - 12.10.16 - 09:16
(97)"я им говорю, что предварительно около 20ки, но сумма не конечна, ибо я не знаю -- есть ли барбак в базе или нет "

по большому счету в данной ситуации получается следующее - для оценки объемов работы необходимо провести аналитические диагностические работы, аналитические диагностические работы стоят ХХХ, после них можно спрогнозировать стоимость УУУ последующих работ с такими-то допущениями. так получается?
   zak555

103 - 12.10.16 - 09:19
(102) для того, чтобы понять -- есть проблемы или нет -- я по сути уже буду делать то, что нужно клиенту
т.е. это неделимая сущность
   sitex

104 - 12.10.16 - 09:19
(100) В прямом. Последние полгода сам сталкиваюсь, с вашим примером. Есть среди клиентов что кто осознано экономит, а есть кто просто уже не может себе этого позволить, но все равно основная часть возвращается.
   zak555

105 - 12.10.16 - 09:25
(104) > просто уже не может себе этого позволить

кто не может себе позволить, тот не работает
   sitex

106 - 12.10.16 - 09:26
(105) Еще как работают, "студентофф за тарелку супа" и кто руку набивает полно.
   dmpl

107 - 12.10.16 - 09:41
(0)
п. 4.5 - красава. Т.е. гарантии у тебя нет?
По п. 5 - ну так установи гарантийный срок.
По п. 7 - красава! Заказчик платит бабло, но не не получает вообще никаких прав? Думаешь кто-то в трезвом уме согласится на такое?
   Dmitrii

108 - 12.10.16 - 09:41
А что так все возбудились то.....

Я сам ни разу не юрист (как и 146% тут присутствующих). Поэтому ниже исключительное ИМХО. Прошу строго не судить, но...

Если бы мы брали аутсорсеров, то что-то мне подсказывает, что наши юристы внесли бы примерно те же самые правки.
И я бы тоже настаивал примерно на таких условиях.
А то слишком жестко получается. Я заплатил денег разработчику, но фактически никаких прав на разработанное ПО не имею. То есть я, вроде как, даже не имею права пригласить другого аутсорсера на дальнейшее дописывание этого ПП и даже дописывать его сам не могу? Это же бред.
ИМХО, единственное ограничение в правах на ПП, которое может быть прописано - это про передачу третьим лицам. Типа Заказчик пользуется и модифицирует, как хочет, но продавать и передавать третьим лицам без согласия Исполнителя не могёт.

Действительно спорный пункт - 5 - о выявлении скрытых недостатках. Его надо просто более точно прописать с возможным указанием гарантийных сроков. Например, что претензии по скрытым недостаткам принимаются  в течении месяца с момента подписания актов или в сроки, указываемые в этих самых актах.

Про стоимость работ и услуг юрист, по-моему, права. Формулировка "Стоимость ... определяется, исходя из стоимости ..." - это же просто пистец и праздник ипанутого выверта мозга. Это типа стоимость будет такой, какой я захочу и какую я в акте пропишу. Исполнитель с такими предъявами пойдёт сразу же лесом.
В договоре либо должна быть четко и однозначно прописана стоимость и сроки расчетов по договору в целом или его этапам (как предложила юрист), либо должно быть какое-либо приложение к договору с расчетом стоимости работ (ТЗ, ПЗ, План-график работ и т.п.), либо прописан алгоритм ценообразования. Например, приложен прайс или ссылка на прайс на почасовку, если речь идет о сопровождении, и описано как считаются эти самые часы - например, по подписываемым уполномоченными представителями Заказчика и Исполнителя листам учета рабочего времени (ЛУРВ), как это принято у франчей.

PS Вообще сложилось впечатление, что изначальный текст договора, предложенный автором ветки - какой-то полёт фантазии не очень грамотного человека, так как некоторые пункты противоречат простой бытовой логике (типа "стоимость определяется стоимостью").
   dmpl

109 - 12.10.16 - 10:09
(61) Ну тебе же юрист написал, что надо расписать п. 1.1.1 конкретными работами.
   dmpl

110 - 12.10.16 - 10:10
(74) Гораздо смешнее получается, когда разработка вообще нулевую стоимость имеет, т.к. все реализуется штатным функционалом ;)

Рекламное место пустует
   dmpl

111 - 12.10.16 - 10:21
(108) Именно. Проект с неизвестной стоимостью и сроками, когда каждый месяц надо платить за некие работы, причем исполнитель в любой момент может свалить - заказчику совершенно не нужен. Ему нужен конкретный результат в конкретный срок за совершенно конкретные деньги. Чтобы оценить экономический эффект. Передаваемые права тоже должны быть явно прописаны в договоре.

P.S. А вообще - п.4.8 - это же реально бомба. При просрочке платежа можно только приостановить работы, либо расторгнуть договор. А чтобы расторгнуть договор - надо будет вернуть все полученные по договору деньги. Так что в середине проекта заказчику достаточно просто перестать платить чтобы поставить проект на "паузу", причем никакие пени и штрафы за это платить не придется... потом в нужный момент продолжить проект. Это же просто праздник какой-то...
   zak555

112 - 12.10.16 - 10:26
(110) поэтому слово разработка никто не пишет
пишут автоматизация, внедрение, настройка и т.д.
   zak555

113 - 12.10.16 - 10:27
(111) если подрядчик отказывается от работ --- то он обязан компенсировать заказчику все его затраты
   dmpl

114 - 12.10.16 - 10:33
(113) Ага, вернуть все полученные деньги (как последствия расторжения договора) и еще и оплатить затраты заказчика ;) Например, по деинсталляции ПО. Сам понимаешь, исполнителю останется только ждать оплаты.
   Looking

115 - 12.10.16 - 10:35
(97)"работаю я по часам...", "работаю я по часам... "

то есть это именно работа, а не услуга? получается, что в договоре, хотя он и на работы, не отражена фиксированная стоимость работ и их объем?
   zak555

116 - 12.10.16 - 10:38
(115) нет, оказывал услугу
   Looking

117 - 12.10.16 - 10:53
(116) в (115) второй раз цитата не скопировалась и вставилась прежняя, вот как она должна была выглядеть "работаю я по часам..." и "я работаю на результат".
раз работаете на результат, значит это работа, а не услуга? или на результат в образном смысле слова, так как он не имеет материального воплощения в итоге?
   Dmitrii

118 - 12.10.16 - 11:06
(115) >> в договоре ... не отражена фиксированная стоимость работ и их объем?

Такое вполне допустимо. Но в таком случае в договоре должен быть приписан алгоритм, по которому оценивается этот самый объем и стоимость.
Классический пример - почасовка. Указывается
- стоимость часа (может быть плавающей со скидками от некоего количества)
- порядок определения количества часов. Например по листам учета рабочего времени, которые подписывает представитель Заказчика (с указанием конкретного перечня таких представителей).
- так же может быть прописано кто и как инициирует работы по почасовке. Формы заявок, сроки исполнения и т.п.
- производится ли предварительная оценка трудозатрат по заявке.

Когда речь идет о выполнении каких-либо конкретных работ, имеющих четкие объемы, сроки и результат, то либо подписывается отдельный договор с указанием стоимости, сроков оплаты, сроков исполнения, критериев и порядка приёмки этих работ, либо оформляется допсоглашение к основному договору.
   Looking

119 - 12.10.16 - 11:12
(118)"Классический пример - почасовка."

ее можно применять только к услугам, или к работам тоже?
   zak555

120 - 12.10.16 - 11:18
(117) я оказываю услуги по автоматизации предприятия
стоимость услуги определяется из фактически затраченного времени в часах
ставка часа равна ....
   Dmitrii

121 - 12.10.16 - 11:21
(119) Это вопрос следует адресовать к юристам.
Я тут могу только исходя из бытовой логики рассуждать.
ИМХО, почасовка может относиться и к работам.
Например. Разработать некую обработку загрузки данных. Есть однозначный понятный конечный материальный результат, который можно потрогать - обработка. Однако не всегда можно точно оценить стоимость работ по её созданию (сложные алгоритмы, нечетко сформулированные правила и т.п.). В таком случае есть два варианта:
1. Исполнитель озвучивает стоимость работ с запасом. Типа мы не знаем уложимся ли в 10 часов, а потому на всякий случай загнём ценник, как за 40 часов. Лепится договор на работы с описанием сроков, критериев и конечной цены, которая не будет меняться даже если Исполнитель фактически справится за 5 часов или за 150 часов.
2. Исполнитель договаривается о почасовке. Критерии готовности конечных работ остаются те же (обработка написана и данные загружаются), но стоимость определяется исходя из фактически потраченного времени - почасовки. Описывается стоимость часа и порядок оценки количества часов.
   Looking

122 - 12.10.16 - 12:36
(121)"порядок оценки количества часов"

а как этот порядок может выглядеть? оценка неким консилиумом экспертов? или речь о банальном фиксировании в Листах Учета Рабочего времени, так тогда это не оценка получается, а фиксирование времени прибытия-убытия с территории Заказчика. может я в этом интервале половину времени в носу ковырял. а в Листе УРВ все-равно фиксируется, что прибыл во столько, убыл во столько.
   Looking

123 - 12.10.16 - 12:38
(120)то есть в Вашем договоре вопрос Интеллектуальной собственности отсутствует как класс? или-же несмотря на то, что это услуги, в договоре все-равно фигурирует понятие "Результата оказания услуг", ответственности за него и прав на него?
   zak555

124 - 12.10.16 - 12:48
(123) нет у меня никакого результата
мне платят за процесс
   Looking

125 - 12.10.16 - 12:51
(124)но ведь в итоге появляются новые отчеты, документы и т.д. права на их использование и тиражирование передаете заказчику?
   zak555

126 - 12.10.16 - 12:57
(125) я даже об это не пишу
   Looking

127 - 12.10.16 - 12:59
(126)если не пишете, то наверное действуют какие-то нормы законодательства по умолчанию?
   Looking

128 - 12.10.16 - 13:09
(126)договоры обслуживания есть у Вас? ограничиваете как-то Заказчика в доступе на период обслуживания? или-же в коде проходной двор и все-равно несете ответственность в рамках договора? ведь компиляция - она не только для защиты от копирования, но и для гарантии того, что это написано именно Вами, а не кем-то еще и Вас пытаются заставить править чужие огрехи.
   zak555

129 - 12.10.16 - 13:15
(127) я нигде не указывать про конечные результаты
чтобы договор на услуги не был переквалифицирован в договор на работы

по идее, если я что-то в процесс создал и это используют, то автор я и права за мной
а вот для договора на работы по умолчанию права переходят заказчику

про нормы не разбирался, пока это лишнее
но подхожу к выпуску массовых продуктов и тогда будет договор не на услуги, а лицензионный договор
   zak555

130 - 12.10.16 - 13:16
(128) нет ограничений
как правило, когда я начинаю вести компанию, все проги отходят от конфы, которую я веду
+ у меня всегда есть копию того, что я отдаю в использование
   Азазель

131 - 12.10.16 - 13:49
Обе стороны договора допустили большое число ошибок, исполнитель- в проекте договора, юрист заказчика- в поправках к нему.
Оба не в полной мере даже владеют грамматикой, чего уж там говорить про содержание :)

Например, в пункте 7.1 обе стороны неоправданно упоминают про "все права", вместо более точного раздельного регулирования исключительных имущественных и неимущественных прав.
Точно и корректно таким путем вы никогда не составите договор, и не достигните взаимопонимания по его содержанию.

Пункт 7.2 является знатным перлом мышления дебилов. Не нужен вообще, а по содержанию-анекдотичен.
Как вообще можно сделать "недействительными" исключительные права?
Неужели для этого есть какие-либо легальные способы?
А если нет- зачем догововариться о соблюдении закона? Это- точно не предмет соглашения сторон, закон действует непосредственно.
И зачем нужно договариваться о том, чтобы не пытаться нарушить права? :)

Бредятиной является и пукнт 7.3.
В частности, никчемным является уточнение про любые потери, повреждения и расходы, поскольку они охватываются понятием убытков, уже предусмотренным законом, и точно не нуждаются в столь бездарном "уточнении " в тексте договора.
Зачем "защищать" Исполнителя ? Достаточно просто не нарушать его прав!
Зачем нужна фантазия о прямой или косвенной связи убытков с нарушением?
Состав убытков и условия их признания предусмотрены законом.

Лучше цитируйте текст ГК РФ и выбирайте опции, предусмотренные им, со ссылкой на соответствующие статьи.
Чтобы было ясно, о чем именно идет речь, и какой вариант регулирования выбирается. а также не возникало желания предлагать бездарную отсебятину в собственной редакции.

(5) Арбитражный вычеркнут, видимо, по тем соображениям, что может быть и третейский суд, и кроме того, в некоторых случаях высшей инстанцией является Верховный Суд вместо ранее упразднённого Высшего Арбитражного Суда.
Поэтому, если упоминать арбитражные суды- то непременно с уточнением- "по первой инстанции".
   Looking

132 - 12.10.16 - 14:31
(131)спасибо от души за замечания по существу!
   Dmitrii

133 - 12.10.16 - 14:37
(122) >> а как этот порядок может выглядеть?

Вы явно никогда не работали во франче.

>> речь о банальном фиксировании в Листах Учета Рабочего времени

Да. Именно о нём.

>> ... это не оценка получается, а фиксирование времени прибытия-убытия

По сути так и есть. Ты прибыл на территорию заказчика работать. Твоё время стоит денег. Ты это время фиксируешь в ЛУРВ.

>>...может я в этом интервале половину времени в носу ковырял

Это на совести Исполнителя. Есть такие заказчики, которые стоят за плечом программиста и внимательно следят за тем, что он делает. Это весьма утомляет и раздражает, но, по всей видимости, у таких заказчиков есть печальный опыт общения с ковырающими в носу программистами.

>> ... а в Листе УРВ все-равно фиксируется, что прибыл во столько, убыл во столько.

По жизни в ЛУРВ всё таки фиксируется не время убытия и прибытия, а время непосредственного выполнения работ. Частенько оно хоть и незначительно, но отличается от времени прибыл/убыл. Хотя каждый делает по-своему. Некоторые фиксируют в ЛУРВ и время, потраченное на обсуждения (переговоры).

Не совсем понятно что так тебя смущает.
Не нравится? Пиши допсоглашение на каждый чих. Попросили добавить реквизит в документ - пиши ТЗ, оценку трудозатрат, допсоглашение с описанием работ и их стоимостью.
Но, по-моему, проще оформить ЛУРВ, где указать что сделали (добавили реквизит X в документ Y) и сколько времени на это потратили (например, 1 час). А в конце периода (месяца, квартала или как договорились) выставить акт, в котором либо перечислены все ЛУРВы, либо общее время с ценой и суммой.

dmpl

134 - 12.10.16 - 15:21
(123) Открывайте ГК, смотрите какие есть смежные права и детально расписывайте в договоре кто и какие права будет иметь.
   dmpl

135 - 12.10.16 - 15:26
(128) В приложениях к актам указываете хеш файла демонстрационной базы с вашими доработками по этому акту, далее при возникновении терок поднимаете копию, демонстрируете хеш и показываете что ваше, а что не ваше. Вариант хеша лучше использовать открытый и распространенный - чтобы экспертиза показала что вы правы. Например, torrent файл с максимальным размером блока это делает из коробки.
   dmpl

136 - 12.10.16 - 15:36
(131) Ага, одна неосторожная фраза может погубить все. У некоего ЖСК в договоре была фраза "На момент заключения договора сумма по договору уплачена полностью". Круто, да? Меня это сразу насторожило - как так? Пока договор не подписан, никто в здравом уме денег платить не будет. А как договор подписан - никто уже платить не обязан. Ну и попались они на этом. Банк выдал кредит через третьих лиц - в ЖСК ничего не попало, все это подтверждено документально - а суды они проиграли. В том числе из-за этой фразы. Какие могут быть претензии? Договор подписан - значит, деньги получены.

(133) Ага, и задача заказчика следить - работаешь ты или в танчики режешься.
   Dmitrii

137 - 12.10.16 - 15:54
(136) >> задача заказчика следить - работаешь ты или в танчики режешься.

В том числе. А что в этом такого? Или вы реально считаете, что интереснее составлять отдельный договор на каждую работу/услугу?

Тупой пример - обновление типовых. У одного заказчика одна маленькая база на супербыстром сервере и её обновление занимает полчаса, включая создание резервной копии до и после обновления. У другого - 10 баз разных релизов на тормозном компе бухгалтера, где обновление каждой базы занимает чуть ли не по часу. Как определить для каждого из таких заказчиков стоимость работ по установке обновлений типовых конфигураций? А ещё можно вспомнить что обновление обновлению рознь и зависит от скорости компа, объема базы, количества пропущенных релизов, необходимости обновить платформу (например, последняя БП хочет платформу 8.3.8). А если платформу обновляем, то настроено ли административное обновление на всех клиентах и т.д. и т.п.  И это простейший случай - когда конфигурации полностью типовые. А если конфигурации измененные, то время на обновление заранее оценить даже приблизительно не всегда возможно.

Любые работы подобного рода могут оцениваться только на почасовке.
   Looking

138 - 12.10.16 - 17:12
может кто образцом договора поделиться? как я понимаю нужно с нуля другой договор брать, а не этот переделывать?
   zak555

139 - 12.10.16 - 17:14
(138) 13000р -)
   Asirius

140 - 12.10.16 - 17:29
(0) Когда мне заказчик предлагает в договоре прописать "возмещение всех убытков и упущенной выгоды", я ему отвечаю так:
У вас компания с многомиллиардным оборотом. Я соглашусь на риски ваших возможных убытков только за % от ваших возможных прибылией.
   Looking

141 - 12.10.16 - 18:29
(140)отвечаете словесно? а в письменном виде какой компромиссный вариант предлагаете? действительно есть такая практика, что Заказчики такой пункт хотят, и удается его изменить к более адекватному виду?
   Looking

142 - 12.10.16 - 18:29
(139)пока не могу столько за это заплатить, к сожалению (
   Looking

143 - 12.10.16 - 19:10
+(69)применительно к сайтам пишут, что 10%-15% цены договора
https://habrahabr.ru/post/30051/
Мы принимаем обычно, что цена ТЗ (не путать с техническим, эскизным и прочими видами документов) стоит 10%-15% цены договора. Цену договора вы можете определить, задав пределы на функциональность. В зависимости от степени проработки цена можеть быть и меньше (для стратегических планов) и больше (если вы пишете подробное ТЗ «до запятой»)
   Looking

144 - 13.10.16 - 08:07
(137)"Любые работы подобного рода могут оцениваться только на почасовке."

меня-то это устраивает, так как действительно угадать "пальцем в небо все нюансы практически невозможно", но Заказчик требует - скажи сколько будет стоить. как в таком случае поступать? заключать с ним отдельный Договор на написание Технического задания, которое позволит понять - сколько будет стоить? а как понять стоимость Договора по Техническому заданию?
   zak555

145 - 13.10.16 - 08:20
(144) сколько нужно, столько и скажи
   Looking

146 - 13.10.16 - 08:53
(145)мне нужно, чтобы мои трудозатраты с учетом фактических обстоятельств (которые в теории конечно же неизвестны) совпали с оплатой, как все это учесть вне почасовки - не представляю ((( называть цифру абсолютно с потолка и пытаться под нее что-то сделать, не доводилось так, неужели так тоже работают?
   zak555

147 - 13.10.16 - 08:55
(146) почему нет ?
   zak555

148 - 13.10.16 - 08:56
если ты спец, то тебя выберут по критерию спеца
если ты себя не показал -- сравнивать тебя будут в денежном эквиваленте с другими
   Looking

149 - 13.10.16 - 09:05
(148)у Заказчика идея фикс, что это типовые работы, есть некие нормы и по ним можно рассчитать конечную стоимость работ. то есть что-то наподобие прайса СТО - замена шаровой на авто такой-то модели и года, замена прокладки ГБЦ на таком-то двигателе и т.д.

Рекламное место пустует
   Looking

150 - 13.10.16 - 09:09
нашел договор БиТ, он также одновременно на услуги и работы, и есть пункты по интеллектуальной собственности
OFF: Дайте форму договора на оказание услуг 1С.
пост (4)
2.1.    Исполнитель оказывает Заказчику комплекс услуг и работ по обслуживанию ПП, установленных у Заказчика.

VI. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
6.1.    Все права на воспроизведение, распространение, модификацию ПП принадлежат Исполнителю без ограничения сроков и территории.
6.2.    Заказчик не должен пытаться осуществлять действия, которые могли бы нарушить или сделать недействительными указанные права Исполнителя в отношении интеллектуальной собственности на настройки ПП.
   Looking

151 - 13.10.16 - 09:17
+(150)насчет интеллектуальной собственности, это умышленная хитрость франчей? или цена в среднем именно такая потому что, у франча интеллектуальная собственность остается и он может аккумулировать у себя наработки и затем находить им применение - пускать в тираж и т.д. а если бы интеллектуальная собственность переходила Заказчику, то и цена работ была бы совсем другой?
то есть отталкиваясь в ценах своей работы от цен франча, ориентироваться на то, что это цена с учетом оставления интеллектуальной собственности у Исполнителя? а работы с оставлением Интеллектуальной собственности у Заказчика стоят дороже?
   zak555

152 - 13.10.16 - 09:20
(149) тебе обоснование цены нужно что ли ?
   zak555

153 - 13.10.16 - 09:21
(151) главное, что они в акте написали
   Looking

154 - 13.10.16 - 09:23
(153)насколько понял содержание и хронометраж работ отражены в ЛУРВ, а Акт только аккумулирует общую сумму часов и стоимости?
   Looking

155 - 13.10.16 - 09:24
(152)не обоснование, я описываю как озвучивает видение Заказчик. она мне наговаривает свои хотелки, а я должен заглянуть в некий список-прейскурант и тут-же озвучить ей, сколько это будет стоить.
   zak555

156 - 13.10.16 - 09:27
(155) так ты перечисли список хотелок и напиши сколько это будет стоить ИТОГО, не расписывая сколько каждая хотелка стоит
   zak555

157 - 13.10.16 - 09:28
(154) как понять -- были услуги или работы, в которых родилась интеллектуальная собственность ?!
   Looking

158 - 13.10.16 - 09:46
(156)откуда я знаю стоимость Итого, для этого нужно каждую хотелку решать в идеале на практике, как компромисс теоретически с коэффициентами запаса. нет ведь такого списка-прейскуранта, в котором на озвученную только что хотелку уже стоит конечная стоимость по неким стандартизированным нормам.
   zak555

159 - 13.10.16 - 09:47
(158) ну пиши итого -- годовой доход
   Looking

160 - 13.10.16 - 09:57
(159)годовой доход за какой объем работ? а если Заказчик попытается впихнуть в год объем 2-х лет? я его физически не сделаю, попаду на штрафы и в итоге ничего не получу. работать-то год на него за честно оплаченный годовой доход я готов, но при этом гарантировать на глаз, что все озвученное им за год будет сделано - как такое возможно. задача требует решения - в идеале практического, как компромисс - теоретического, иначе как ее объем узнаешь.
   sitex

161 - 13.10.16 - 10:17
(160) Если честно, вы все так усложняете.
Расписать основные этап разработки в договоре, а вот все доработки после подписания акта, считать (хотелками , доработками) и это за отдельную плату.
   zak555

162 - 13.10.16 - 10:20
(160) наймёшь помощника
   Looking

163 - 13.10.16 - 11:31
(161)основные этапы разработки - общими-фразами, или детальным техническим заданием? Как можно зафиксировать сумму не зафиксировав объемы работ? Если объемы работ не зафиксированы, то любую новую хотелку можно отнести к недоделке и заставлять ее делать в рамках той суммы.
   Alexor

164 - 13.10.16 - 11:42
(163) С заказчиком уже работал? Вкусный клиент?
Обычно с такими договорами самые проблемные клиенты оказываются.
   zak555

165 - 13.10.16 - 12:06
(163) не пытайся объять необъятное --- по если есть вопросы по текущему договору -- спрашивай
как правило не всегда можно использовать стандартный договор -- я его например от клиента к клиенту корректирую
   Looking

166 - 13.10.16 - 12:50
(164)проблемный в том плане, что сначала задача ставит в общих чертах, а потом начинает наворачивать, что там должно быть и то, и это, и пятое и десятое.
   Looking

167 - 13.10.16 - 12:51
кто сталкивался, сколько стоит юридический анализ договора у толкового юриста? чтобы я ему отправил вариант договора в редакции Заказчика, а он развернуто прокомментировал его со своими одобрениями или возражениями тех или иных пунктов?
   Looking

168 - 13.10.16 - 13:16
+(167)или это должен быть специфичный юрист? практикующий именно в этой области? у них же тоже есть специализация?
   Молочный брат

169 - 13.10.16 - 13:20
(167) Недорого. Но юрист может только сделать то, что прямо не касается кастомизации. Поэтому все доработки через ТЗ и отдельные соглашения.
Всю ветку читать в лом
   Looking

170 - 13.10.16 - 13:37
(169)ну конечно ТЗ от него писать не требуется, нужно чтобы юрист практиковал в этой сфере и мог предложить варианты для различных видов услуг, работ. если я правильно понял, то основных вариантов два - 1.Если нет ТЗ, то почасовка, так как без ТЗ объем и структура работ не ограничена, поэтому невозможно ограничить сумму. 2.Если нужна конкретная сумма, то только через 2 договора - Договор1 на создание ТЗ, Договор2 на работы по созданному ТЗ. Ну и всякие абонентки - это уже другая история, когда Заказчик выкупает фиксированный гарантированный объем работ в часах независимо от его выполнения, а все что свыше оплачивает по более высокой ставке.
   romansun

171 - 13.10.16 - 15:48
для доработок типовых можно так попробовать:

1. Термины и определения
1.1 Система - автоматизированная система по учету...
1.2 Адаптация – внесение изменений в Систему, осуществляемое Исполнителем в рамках.. в целью... в соответствии с требованиями Заказчика в части..

2. Предмет договора
2.1 Стороны договорились... следующие услуги:
•    Разработка ТЗ на Адаптацию Системы в части ....
•    Разработка проектной и эксплуатационной документации, ПМИ для испытаний Системы в части ...
•    Адаптация Системы в части ... в соответствии с разработанными ТЗ, проектной и эксплуатационной документации
•    Проведение испытаний Системы в части ... в соответствии с ПМИ

2.2 Услуги оказываются на основании оформляемых в соответствии с ... заявок Заказчика на оказание Услуг...
   romansun

172 - 13.10.16 - 15:51
для каких-то отдельных доработок можно вынести в Термины, скажем, "Программное решение по..." и дальше также писать - Разработка ТЗ на Программное решение.., ПМИ, Создание, Тестирование
   romansun

173 - 13.10.16 - 15:54
(163) тут надо уже, да, сперва ТЗ сделать отдельно, а второй Договор с суммой будет уже с ТЗ в Приложении... Всё по ГОСТу :)
   Looking

174 - 14.10.16 - 08:19
(108)"А то слишком жестко получается. Я заплатил денег разработчику, но фактически никаких прав на разработанное ПО не имею."

в том-то и дело, что это не мои фантазии, а цитата из договора франча БиТ. значит в этом есть какой-то смысл? если правильно понимаю, основная цель франча в том, чтобы аккумулировать у себя наработки от клиентской базы, а затем на их основе создавать отраслевые решения, и чтобы при этом клиенты не подавали в суд, за то, что данное отраслевое решение содержит функциональность, которая реализовывалась им.
я могу лишь предполагать, что именно за счет именно этих пунктов цена за час работы именно такова, а если Вы хотите, чтобы Вам писали с передачей прав Вам, то есть имеете прицел на дальнейшее тиражирование, то тогда и цена будет совсем другой. это все равно, что 1С Вам продавали-бы не тольк с правом использования, но и с правом ребрендить ее и продавать ее как собственное решение.
если кто во франче работал, прошу просветить по данным пунктам договора.

кстати, речь идет, не об авторских правах, а об интеллектуальной собственности, это же разные понятия? автор остается автором, но права на интеллектуальную собственность передает Заказчику?

"7.1 Стороны соглашаются о том, что со дня подписания настоящего договора все права на использование  ПП в неограниченном объеме в любой форме и любым способом, включая воспроизведение, распространение, а также модификацию ПП, в том числе перевод настройки ПП на другой язык (языки), принадлежат исключительно Исполнителю без ограничения сроков и территории.
7.2 Заказчик не должен пытаться осуществить действия, которые могли бы нарушить, или сделать недействительными указанные права  Исполнителя в отношении интеллектуальной собственности на ПП.
7.3 В случае нарушения Заказчиком указанных в пункте 7.1,7.2 настоящего договора обязательств, Заказчик обязуется возместить Исполнителю убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), а также защитить Исполнителя от любых потерь, повреждений или расходов, вызванных прямо или косвенно нарушением указанных обязательств."
   zak555

175 - 14.10.16 - 08:33
(174) полный текст выложи
   Looking

176 - 14.10.16 - 08:36
(175)договора? он в (0) по ссылке http://my-files.ru/uj4i8b
если в пост копипастить, что сложнее читать будет из-за форматирования текста.
   Looking

177 - 14.10.16 - 12:25
пункт
Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления от условий настоящего Договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом Исполнителя со дня их обнаружения"

Заказчики как часто требуют? И как с ним поступаете? Действительно-ли это по сути бессрочная ответственность? Или все-таки существуют некие общезаконодательные ограничительные нормы? Так ведь получается, что и через 5 и 10 лет они могут объявиться и начать требовать проводить исправительные работы, хотя я к тому времени может уже совсем другим буду заниматься и буду не в состоянии что-то исправлять.
   Looking

178 - 15.10.16 - 07:57
Кто может поделиться договором работ по ТЗ и договором услуг по почасовке? Никогда не думал, что у франчайзи договор настолько проблематичен.
   dmpl

179 - 15.10.16 - 08:31
(144) Скажи с запасом.
   dmpl

180 - 15.10.16 - 08:33
(146) Запомни главный принцип продажников: цена должна быть такой, сколько клиент готов заплатить. Так что определяй, сколько он готов заплатить - и называй эту цену. Тебе будет стимул сделать побыстрее, клиент получит результат максимально быстро. Оба в выигрыше.
   dmpl

181 - 15.10.16 - 08:35
(149) Ну и в чем сложность? На СТО, кстати, нормируется только МАКСИМАЛЬНАЯ длительность работ. Поэтому в заказ-наряде тебе могут выставить 10 нормо-часов (по-максимуму), а управятся с 8 до 12.
   dmpl

182 - 15.10.16 - 08:40
(158) Держи:
1. Простая обработка - 8 часов
2. Средняя обработка - 16 часов
3. Сложная обработка - 40 часов
4. Сложная нетиповая обработка (3 пишем 2 в уме) - от 50 часов
5. Простой отчет - 8 часов
6. Средний отчет - 24 часа
7. Сложный отчет - 60 часов
8. Сложный нетиповой отчет (3 пишем 2 в уме) - от 80 часов
   Looking

183 - 15.10.16 - 08:53
(182)зачастую ведь вопросы не так узки и локальны, как отчет или обработка. некая система справочников, документов, механизмов накопления (регистры, счета) и комплекта отчетов по всему этому.
или подобного рода вопросы необходимо решать уже в рамках написания технического задания?
   zak555

184 - 15.10.16 - 09:06
(176) хрень какая-то

напиши там своиё условие

если заказчик прошляает оплату или подписание акта -- он обязан уплатить штраф в размере 50 % от суммы долга
   zak555

185 - 15.10.16 - 09:06
(176) убери отттуда работы -- и ничего распивать не нужно
или это договор-проект ?
   zak555

186 - 15.10.16 - 09:08
(180) дополню
или сколько он готов заплатить сейчас )
   dmpl

187 - 15.10.16 - 09:17
(183) Так ты разбей сложную зачаду на список из маленьких.
   Looking

188 - 15.10.16 - 09:18
(185)договор-проект предполагает наличие уже написанного проекта, то есть теоретического решения задачи? проекта нет.
   dmpl

189 - 15.10.16 - 09:18
(185) Заказчику нужен результат, а не процесс. Поэтому все, кто предлагает процесс - идут лесом.
   zak555

190 - 15.10.16 - 09:20
(187) он я так понял хочет один общий договор, по которому будут делать части работ
   zak555

191 - 15.10.16 - 09:21
(188) тогда зачем тебе в договоре упоминание про услуги ?
   Looking

192 - 15.10.16 - 09:21
(189)так критерии результата должны быть формализованы, раз мы ограничиваем сумму, то и объем работ должен быть ограничен и критерии его готовности. иначе можно до бесконечности говорить "а вот тут нужно не так, а вот так - переделывайте".
   zak555

193 - 15.10.16 - 09:21
(189) странно, почему я не в лесу ?!
   zak555

194 - 15.10.16 - 09:22
(192) ты напиши, что в рамках договора
поступает задача, на которую обговариваются сроки исполнения и количество денег

всё
   Looking

195 - 15.10.16 - 09:23
(192)+"а вот тут нужно не так, а вот так - переделывайте, или доделывайте". то есть когда практика начнет показывать, что лучше не так как планировалось, то будут говорить "переделывайте", а если увидят, что еще функционал нужен, скажут "доделывайте", пытаясь новый функционал квалифицировать как "недоделки".
   dmpl

196 - 15.10.16 - 09:23
(193) Ну есть еще неопытные клиенты, которых устраивает процесс. Ну и сколько у тебя крупных внедрений в последнее время было?
   zak555

197 - 15.10.16 - 09:24
(196) вот второй проект по erp появился
   dmpl

198 - 15.10.16 - 09:24
(192) Ну так опиши. Можешь для начала подписать договор предпроектного обследования, по итогам которого будет основной договор составлен.
   Looking

199 - 15.10.16 - 09:25
(191)это был вопрос "договор-проект предполагает наличие уже написанного проекта, то есть теоретического решения задачи?"

и я написал, что нет проекта, нет формализации задачи. то есть по большому счету получается чистая почасовка, так как делаешь со слов клиента и он на практике начинает вносить корректировки в постановку задачи.
   zak555

200 - 15.10.16 - 09:26
(195)
значит делаешь 194 + полностью описываешь словами, что реализовал --- подписались -- значит согласились
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует