Вход | Регистрация

1  2  3   
Работа :: Работа

Пункты договора на разработку функционала в 1С

Пункты договора на разработку функционала в 1С
Я
   Looking

1 - 11.10.16 - 18:57
Доброго времени суток! Как чаще всего выглядят пункты договора на разработку функционала в 1С?
Юрист Заказчика внес следующие правки в предложенный договор:

1.В предмете договора было "1.1.1Настройка, внедрение программных продуктов семейства "1С"", юрист Заказчика пишет - "нужно расписать выполненную работу более конкретно и какой конкретно программный продукт"

2.В права и обязанности Исполнителя юрист добавляет следующие пункты - "2.1.2. Не разглашать сведения, (коммерческую тайну) ставшие ему известными в ходе выполнения работ (оказания услуг) предусмотренных п.1 настоящего договора, в течение 3-х лет с момента прекращения настоящего договора.
К коммерческой тайне относятся сведения, в том числе, о  финансовых операциях как самого Общества, так и его деловых партнеров и клиентов, а также научную, техническую, юридическую, деловую и прочие виды документации, являющиеся собственностью Общества
2.1.3. Не передавать третьим лицам программные продукты, используемые Заказчиком.
2.1.4. Исполнитель обязуется передать Заказчику все пароли и иную защиту на программные продукты.
"

3.В правах и обязанностях заказчика юрист Заказчика вычеркнула следующий пункт - "3.1.5 Выполнять условия “Лицензионного соглашения”- соблюдать авторские права “1С”, не передавать программные продукты третьим лицам и не переносить самостоятельно на другие рабочие места."

4.в стоимости работ почему-то повычеркивала пункты:
4.1Стоимость оказываемых услуг и выполняемых работ Исполнителем для Заказчика определяется, исходя из стоимости выполненных работ и оказанных услуг, зафиксированных в Акте приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг.
4.3 По завершению текущего месяца, либо по завершению какого-либо этапа работ стороны составляют Акт приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг, в котором отражают стоимость выполненных работ и оказанных услуг.
4.4 Расчет за выполненную работу и оказанные услуги производится Заказчиком в срок не позднее 10 дней с момента подписания Акта приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг, оформленного в установленном порядке.
4.5 Заказчик, принявший работу Исполнителя без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли и должны были быть установлены при обычных условиях приемки работ по настоящему Договору (явные недостатки).
4.7 При уклонении Заказчика от подписания Актов приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг согласно данного Договора или от принятия выполненной по настоящему Договору работы, оказанных услуг и если такое уклонение повлекло за собой просрочку Исполнителем сдачи произведенной по Договору работы, оказанных услуг, риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненной работы, оказанных услуг признается перешедшим к Заказчику с момента, когда сдача-приемка работы по условиям настоящего Договора должна была состояться.
4.8 При невыполнении Заказчиком п.п. 4.4 настоящего договора Исполнитель имеет право    приостановить работы, либо расторгнуть договор в одностороннем порядке.

и вместо них добавила следующие пункты
Стоимость оказываемых услуг и выполняемых работ составляет ХХХХХ рублей. Оплата по настоящему договору производится Заказчиком в следующем порядке и сроки:
ХХХХХ руб. оплата в срок до ХХХХХ
ХХХХХ руб. оплата в срок до

5.В пункт "Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления от условий настоящего Договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом Исполнителя в течение 10 дней"

добавила в конце "со дня их обнаружения"

это же получается бессрочная ответственность?

И еще целый ряд правок

В частности по интеллектуальной собственности:
выглядело так:
7.1 Стороны соглашаются о том, что со дня подписания настоящего договора все права на использование  ПП в неограниченном объеме в любой форме и любым способом, включая воспроизведение, распространение, а также модификацию ПП, в том числе перевод настройки ПП на другой язык (языки), принадлежат исключительно Исполнителю без ограничения сроков и территории.
7.2 Заказчик не должен пытаться осуществить действия, которые могли бы нарушить, или сделать недействительными указанные права  Исполнителя в отношении интеллектуальной собственности на ПП.
7.3 В случае нарушения Заказчиком указанных в пункте 7.1,7.2 настоящего договора обязательств, Заказчик обязуется возместить Исполнителю убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), а также защитить Исполнителя от любых потерь, повреждений или расходов, вызванных прямо или косвенно нарушением указанных обязательств.

юрист Заказчика переписала все наоборот:
7.1 Стороны соглашаются о том, что со дня подписания настоящего договора все права на использование  ПП в неограниченном объеме в любой форме и любым способом, включая воспроизведение, распространение, а также модификацию ПП, в том числе перевод настройки ПП на другой язык (языки), принадлежат исключительно Заказчику без ограничения сроков и территории.
7.2 Исполнитель не должен пытаться осуществить действия, которые могли бы нарушить, или сделать недействительными указанные права  Заказчика в отношении интеллектуальной собственности на ПП.
7.3 В случае нарушения Исполнителем указанных в пункте 7.1,7.2 настоящего договора обязательств, Исполнитель обязуется возместить убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), а также защитить Исполнителя Заказчика от любых потерь, повреждений или расходов, вызванных прямо или косвенно нарушением указанных обязательств.

по ссылке выложил файл с текстом договора, в нем наглядно видно какой был договор и какие в него внесены правки юристом Заказчика
http://my-files.ru/uj4i8b

Прошу помочь советом - насколько адекватны правки и как чаще всего выглядят данные пункты договора по такого рода работам?
   zak555

2 - 11.10.16 - 19:02
Если ты пишешь функционал, то с тобой, как с мегаграммотеем, никто работать не будет
   zak555

3 - 11.10.16 - 19:03
Юрист - мошеннннииик
   zak555

4 - 11.10.16 - 19:04
Он даже не понимает разницу между работой и услугой
   Looking

5 - 11.10.16 - 19:07
Почему юрист зачеркнула слова Арбитражный? оставив только слово суд? разве по подобным договорам споры не в Арбитраже решаются?

"В случае невозможности решения споров в претензионном порядке Стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд, согласно действующего законодательства Российской Федерации"

слово Арбитражный она вычеркнула. (см файл с текстом по ссылке в (1).
   Looking

6 - 11.10.16 - 19:08
(2)не совсем понял, о чем речь? можете раскрыть мысль?
   Looking

7 - 11.10.16 - 19:09
(4)а в чем основная разница?
   Looking

8 - 11.10.16 - 19:10
(3)может и не мошенник, просто действует в интересах Заказчика? вопрос больше в том, не перегибает ли он палку и насколько адекватны его запросы?
   Смотрящий

9 - 11.10.16 - 19:12
(0) Шли лесом. То что она предлагает, нацелено на прогиб тебя в статус бесправной уборщицы и будет выглядеть как - "ой, мы нашли косяг (через год пользования) - поправьте."

2.1.2 - это было бы актуально если бы ты был штатным сотрудником; при разборе, а он возникнет, будет являться ничтожным пунктом не отменяющим договор в целом.
2.1.3. - это ваще песня; тебе этим пунктом фактически запрещается работа с другими заказчиками.

п.п. 7.х - в твоей редакции, это обход статьи ГК о праве собственности на разработки (номер не помню), я включаю их в свои договора, чо она отзеркалила их - нипанятно (отчуствие п.п. 7.х и так наклоняет все разработки в пользу Заказчика)

Если будешь бодаться, вставь-ка пункт "Программное обеспечение передается в состоянии AS IS". Ну так, чиста поржать
   Looking

10 - 11.10.16 - 19:21
(9)"п.п. 7.х - в твоей редакции, это обход статьи ГК о праве собственности на разработки (номер не помню), я включаю их в свои договора, чо она отзеркалила их - нипанятно (отчуствие п.п. 7.х и так наклоняет все разработки в пользу Заказчика) "

то есть Вы вставляете в свои договоры в редакции как у меня? и Заказчики подписывают?

Рекламное место пустует
   Смотрящий

11 - 11.10.16 - 19:23
Перефразируй в:
3.1.5 Выполнять условия “Лицензионного соглашения”- соблюдать авторские права “1С", а так же авторские доработки в ПП.

4.1 оставь в своей редакции и стой насмерть, в крайнем случае пожертвуешь 4.2, 4.3
4.4 оставь и стой насмерть, пожертвуешь в крайнем случае 4.5

5. - выкини "со дня их обнаружения"; и стой насмерть.

(10) Да подписывают, интересуются, через одного, - зачем он такой я и говорю про ГК.
   Looking

12 - 11.10.16 - 19:29
а насчет "Исполнитель обязуется передать Заказчику все пароли и иную защиту на программные продукты" насколько частое требование? тот-же Рарус и другие разработчики ведь закрывают часть своего функционала от изменений, значит это делается по договоренности сторон? как часто решаете задачу клиенту и при этом закрываете функционал? ведь зачастую не очень хочется решить задачу клиенту, а он через день позовет другого программиста и функционал пойдет гулять налево и направо.

к тому же как тогда гарантировать, что это именно мой функционал, если доступ к нему открыт. наверное для этого существует специальный пункт договора? ведь у производителей продукции не зря существует "гарантийная пломба", при нарушении которой гарантийные обязательства производителя теряют силу. так и в случае с кодом - если в доступе к нему проходной двор, то и авторство доказать невозможно. Заказчик наприглашает сторонних программистов, а потом с криками "ой, твоя ошибка, исправляй бесплатно" побежит в суд?
   Смотрящий

13 - 11.10.16 - 19:29
4.8 поменяй в виде
При невыполнении Заказчиком п.п. 4.4 настоящего договора Исполнитель имеет право приостановить работы, и письменным уведомлением Заказчика.
При остановке работ на срок более 30 календарных дней (считая с даты Уведомления) Исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.
   Смотрящий

14 - 11.10.16 - 19:33
(12) Сам я свой код не закрываю - пусть учатся падаваны; Папук закрывает код чтобы продать (читай ограничить бесконтрольное копирование) тиражное решение с шелезякой, без которой оное работать не будет.

Вот поэтому и рекомендую тебе вставить пункт про AS IS.
   Looking

15 - 11.10.16 - 19:35
(11)"Да подписывают, интересуются, через одного, - зачем он такой я и говорю про ГК."

то есть их устраивает, что они не будут передавать сделанные для них разработки другим? а то данные Заказчик возмущается, что он платит, значит это его, и он может делать все что захочет - хочет соседу Васе отдаст, хочет - выложит в открытый доступ на файлообменник, ведь он за это заплатил.
   Looking

16 - 11.10.16 - 19:40
(14)"Вот поэтому и рекомендую тебе вставить пункт про AS IS."

Вы такой пункт включаете?

http://catalog.mista.ru/public/443008/

"Очень часто (почти всегда) в лицензионные соглашения включается текст про использование ПО "Как есть" (AS IS). Этот пункт очень важен для авторов, т.к. он подразумевает, что пользователь соглашается использовать софт со всеми недостатками и ошибками (если они есть) и отказывается от последствий с возможными проблемами включая все без исключения случаи потерь (финансовые, репутационные и т.д.), которые может понести пользователь при использовании ПО."
   Looking

17 - 11.10.16 - 19:43
(14)"Сам я свой код не закрываю - пусть учатся падаваны"

а как же быть в ситуации, когда на следующий день клиент разгневанно орет, что ничего не работает. Вы приходите, смотрите, а код явно правили, а клиент при этом утверждает, что никто ничего не правил. причем правили грамотно, со сменой даты и времени на ПК и последующей правкой логов.
или в такой ситуации и спасает пункт "Программное обеспечение передается в состоянии AS IS", но тогда почему пишете, что "Ну так, чиста поржать", получается, что вряд ли кто-то на такой пункт соглашается?
   Смотрящий

18 - 11.10.16 - 19:46
(15) А ты честно скажи:
- есть разработка (кусок разработки), я делал для компании ХХХ; заплатили они - УУУУ денег. В договоре с ними был пункт 7.х в моей редакции. Вам это будет стоить УУ денег.
Хотите п.п. 7.х в Вашей редакции - вам ббудет стоить  это УУУУ денег. Разрабатывать то для вас я буду с нуля - чтоб не было конфликта договоров в части авторских прав.

(16, 18) Конечно включаю, с 7.7 это было трудно - доказать кто крайний; с 8.х - поставку делаешь, и если снята с поддержки - все, цугундер.
   Смотрящий

19 - 11.10.16 - 19:48
(17) Чиста поржать - это в плане, пропустит ли такой боевой юрик, кусок GPL лицензии в договоре на услуги по 1С.
   Looking

20 - 11.10.16 - 19:52
(4)спасибо за науку
http://law-inside.ru/contracts/v-chem-raznica-mezhdu-rabotami-i-uslugami/

"Как же отличить работы от услуг?
Критерий на самом деле довольно простой.
Работы всегда имеют материальный результат. Услуги же результата не имеют вовсе.
«Что понимается в этом случае под результатом?»
Под результатом понимается какой-то объект - материальный или материализованный, который должен быть создан в результате действий Исполнителя.
Скажем, программное обеспечение - не материально, но материализовано, потому что с ним можно взаимодействовать."

"Если в результате действий Исполнителя создается какой-то объект, которого раньше не существовало - это работа.
В конечном итоге, такой объект можно оценить и поставить на баланс. И этот объект является объектом гражданских прав.
Ради его создания люди и заключают договор. Поэтому при описании работ юристы описывают именно результат работ, а не действия Исполнителя.
По этой же причине все претензии Заказчиков, связанные с нарушением условий договора относятся именно к качеству результата работ или срокам его получения.
Каким образом этот предмет создавался - значения совершенно не имеет.
Примеры выполнения работ:
    построить дом,
    написать книгу, программу, создать фотографии, сделать вещь
    и т.п.
Оказание услуг
Услуги результата не имеют в принципе.
Здесь важны именно действия Исполнителя сами по себе. И именно эти действия описываются в договорах.
Примеры оказания услуг:
    музыканты играют на корпоративе (вот где здесь результат? :)),
    любого рода консультации
    и т.п.
И именно действия Исполнителя составляют предмет договора оказания услуг.
Нам всегда важно знать каким образом нам будут оказаны услуги. Какую бы область услуг мы не взяли - важными здесь являются именно действия Исполнителя.
Определить предмет договора (услуги или работы) в общем-то несложно, главное не торопиться и подумать…
"
   Looking

21 - 11.10.16 - 19:53
+(20)так у меня-же договор имеет гибридное название "ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ И ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ"

или юрист все-равно путает одно с другим?
   Looking

22 - 11.10.16 - 19:58
(18)"- есть разработка (кусок разработки), я делал для компании ХХХ; заплатили они - УУУУ денег. В договоре с ними был пункт 7.х в моей редакции. Вам это будет стоить УУ денег.
Хотите п.п. 7.х в Вашей редакции - вам ббудет стоить  это УУУУ денег. Разрабатывать то для вас я буду с нуля - чтоб не было конфликта договоров в части авторских прав."

суть понял, при этом возник другой вопрос - как фиксируется кусок разработки? что он выглядел именно так, а не иначе? он для этого детально описывается в акте по ключевым признакам? или полностью цитируется код? то есть как затем доказывается, что разработка выглядела именно так?
   Looking

23 - 11.10.16 - 20:02
(18)"Конечно включаю"

и ведь заказчики подписывают, или они просто глубоко в это не вникают? или же все-таки вникают и осознанно подписывают?

"с 8.х - поставку делаешь, и если снята с поддержки - все, цугундер."

это о чем речь? о доказательстве, что никто другой не вносил изменения?
   Смотрящий

24 - 11.10.16 - 20:03
(22) Тут самый цимес в "им стоила УУУУ денег" вам будет стоить "УУ (или У или У/2)"
Ты спец, тебя сможет проверить только спец твоего уровня (что можно наиппать) или уровня выше чем твой.
Ну а остальное только от твоей жадности зависит.
   Смотрящий

25 - 11.10.16 - 20:03
(23) Именно - стяна с поддержки - цугцндер.
   Looking

26 - 11.10.16 - 20:05
(25)если я правильно понимаю, то речь о снятии с поддержки разработчиков фирмы 1с? то есть это доказывает авторство снявшего. но как отделить авторство снявшего от авторства правивших после него?
   zak555

27 - 11.10.16 - 20:07
(6) ты путаешь значение слова функциональность с функционалом
   Looking

28 - 11.10.16 - 20:09
(27)у 1с есть штатный функционал, я разрабатываю дополнительный функционал. так верно?
   Смотрящий

29 - 11.10.16 - 20:10
(26) Вот я загнан в рамки договора - правлю 10.3 Уг. Вот допилил блок, подписал акт. Формирую поставку на то что направил, отдаю в продакшн; что то вылезло по мелочи, правлю и пересоздаю поставку.
Как только начинаются вопли о том что ты сделал и не работает - смотрю а снято ли с поставки ...
   Looking

30 - 11.10.16 - 20:14
(29)речь об отраслевых конфигурациях? когда Вы являетесь разработчиком? собственных конфигурациях 1С Совместимо?
   zak555

31 - 11.10.16 - 20:15
(28) не функционал, а функциональность
толковый словарь открой
   Смотрящий

32 - 11.10.16 - 20:23
(30) а в чем разница между перечисленными если и первое и третье и третье подвергаются доработке ? а я являюсь вторым ?
Ну есть ты, 1С (если типовая) и заказчик; или ты, 1С, какаято фирма-отраслевка и заказчик.
   Looking

33 - 11.10.16 - 20:28
(32)значит я неверно понимаю фразу "отдаю в продакшн" в (29), думаю, что это включить в штатный функционал серийного решения. Не угадал?

Смотрящий

34 - 11.10.16 - 20:33
(33) Прими парадигму - внес изменения в 1С 8.х (на уровне ядра конфигурации, не берем в расчет впф) - конфа тут же стала отраслевой, вне зависимости от того какой была.
   zak555

35 - 11.10.16 - 20:37
(7) у работы важен результат, а у услуги процесс
   zak555

36 - 11.10.16 - 20:38
(21) значит у тебе смежанный договор
   zak555

37 - 11.10.16 - 20:41
(20) я могу оказать услугу по модификации конфы, а могу совершить работу по модификации

в последнем случаем важен конечный результат, а в первом сам. процесс, который может вовсе не достигнуть результата )
   zak555

38 - 11.10.16 - 20:42
(22) ерундой занимаешься
опиши, чо не зватает в типовой и что ты реализуешь
это разница и будет твоей работой
   Смотрящий

39 - 11.10.16 - 20:58
(38) Да не ерундой он занимается; чувак учится. Сам.
Что ж ты инициативу-то на корню, мотыгой гасишь ?
   zak555

40 - 11.10.16 - 21:06
(39) тогда зачем спрашивает здесь ?
лучше бы умную книжку прочитал --- http://aback.ru/Book/1001dog.htm
   Garykom

41 - 11.10.16 - 21:13
(36) + Угу смешанный включает выполнение работ по созданию ПО и услуг по сопровождению/обслуживанию этого ПО
   Garykom

42 - 11.10.16 - 21:16
Очень советую такого особо умного заказчика с особо умным юристом послать куда подальше или договариваться на другой вид договора (ну например трудовой по совместительству).

Потому что пунктик
"7.3 В случае нарушения Исполнителем указанных в пункте 7.1,7.2 настоящего договора обязательств, Исполнитель обязуется возместить убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду), а также защитить Исполнителя Заказчика от любых потерь, повреждений или расходов, вызванных прямо или косвенно нарушением указанных обязательств."

Не просто тебя в рабство отдает но еще и с конфискацией...
   zak555

43 - 11.10.16 - 21:18
(42) так исключи пункт
   Looking

44 - 11.10.16 - 21:22
(43)как его исключишь-то.
   Garykom

45 - 11.10.16 - 21:26
(44) Исключить очень просто, выделяшь в документе и кнопочку DEL, затем отправляешь/отдаешь ЗАКАЗЧИКУ с комментарием ))
   Looking

46 - 11.10.16 - 21:27
(18)"есть разработка (кусок разработки), я делал для компании ХХХ; заплатили они - УУУУ денег. В договоре с ними был пункт 7.х в моей редакции. Вам это будет стоить УУ денег.
Хотите п.п. 7.х в Вашей редакции - вам ббудет стоить  это УУУУ денег. Разрабатывать то для вас я буду с нуля - чтоб не было конфликта договоров в части авторских прав."

то есть получается, что я могу написать разработку Заказчику1 с п.п. 7.х в его редакции, и затем аналогичную разработку Заказчику2 с п.п. 7.х в его редакции, и при этом не будет нарушения авторских прав? главное, чтобы я не копировал уже готовую разработку сделанную для Заказчика1, а написал абсолютно такую же заново для Заказчика2?
   Garykom

47 - 11.10.16 - 21:28
(45)+ Если уж будут сильно настаивать на этом пункте (он реально смешной ибо репутация стоит дороже) то ограничить его в суммовом выражении максимальную выплату компенсаций в 50% (например) от суммы выплаченной ИСПОЛНИТЕЛЮ
   Garykom

48 - 11.10.16 - 21:29
(46) Да. Есть тонкость еще с алгоритмами и интерфейсами (внешним видом) но сам софт хоть запереписывайся разным конторам.
   Looking

49 - 11.10.16 - 21:31
(47)спасибо за ценное замечание! честно говоря не совсем понятно о какой упущенной выгоде идет речь в контексте данного договора? в какой ситуации, например, ее могу вменить к возмещению? что я такого должен сделать, чтобы появился момент упущенной выгоды у Заказчика?

Рекламное место пустует
   Смотрящий

50 - 11.10.16 - 21:33
(46) да. цимес в том что ты можешь, по букве договора, использоваться разработки Заказчик1 при работе с Заказчик2.
   Looking

51 - 11.10.16 - 21:33
(48)"Есть тонкость еще с алгоритмами и интерфейсами (внешним видом)" - значит все-таки по каким-то совпадающим ключевым признакам могут вменить нарушение "авторских" прав Заказчика1? хотя он вроде-бы и не автор, но ему авторские права были переданы по договору, а вместе с ними и набор ключевых признаков как доказательство авторства?
   Looking

52 - 11.10.16 - 21:34
(50)наверное наоборот не могу использовать? или могу? букве договора в первоначальной редакции или в редакции Заказчика?
   Garykom

53 - 11.10.16 - 21:35
(51) "Авторские" права невозможно передать )) Поэтому и говорю что юрист тупая слегка, ибо если они сотрут твое ФИО из дописок то подаешь в суд и снимаешь с них "упущенную выгоду" это кроме нарушения твоих авторских
   Garykom

54 - 11.10.16 - 21:36
(53)+ причем прописывать авторские даже нигде не нуна ибо закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2238/
   Garykom

55 - 11.10.16 - 21:37
(54)+ Достаточно озадачиться заранее подтверждением авторских путем их регистрации или любым способом для суда.
   Garykom

56 - 11.10.16 - 21:39
(54) "Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2238/55c37fb1c152e8df74c5424eaece16de78b79bc6/
   Looking

57 - 11.10.16 - 21:42
(56)в Договоре речь вроде-бы как не об авторских правах

"Стороны соглашаются о том, что со дня подписания настоящего договора все права на использование  ПП в неограниченном объеме в любой форме и любым способом, включая воспроизведение, распространение, а также модификацию ПП, в том числе перевод настройки ПП на другой язык (языки), принадлежат исключительно Заказчику без ограничения сроков и территории."

то есть Заказчик не претендует на авторство, но хочет забрать себе права на использование, воспроизведение, распространение, модификацию.
   Garykom

58 - 11.10.16 - 21:44
(57) Угу имущественные, ты их спутал с авторскими.
Это совсем разные штук.
   Looking

59 - 11.10.16 - 21:44
(57)я так понимаю это примерно как с музыкой или песней - если автор подпишет соответствующий контракт в распространителем (звукозаписывающая компания и т.д.), автором он быть не перестанет, но права на распространение переходят к распространителю.
   Garykom

60 - 11.10.16 - 21:46
(59) Да но тут есть тонкость по букве договора ты даже дописывать ПП после сдачи его заказчику не имеешь права.

Ибо он в момент когда ты приносишь дописку (заранее не выдав тебе разрешение на "модификацию ПП") берет несколько свидетелей и тащит тебя в суд ))

За незаконную модификацию ПП...
   Looking

61 - 11.10.16 - 21:48
ну и вот это как понимать

"Стоимость оказываемых услуг и выполняемых работ составляет ХХХХХ рублей. Оплата по настоящему договору производится Заказчиком в следующем порядке и сроки:
ХХХХХ руб. оплата в срок до ХХХХХ
ХХХХХ руб. оплата в срок до "

как можно зафиксировать стоимость без фиксирования объема работ/услуг? в таком случае нужно добавлять пункты с подробным Техническим Заданием? и тогда уже исходя из зафиксированного объема работ/услуг фиксировать и стоимость?
   Смотрящий

62 - 11.10.16 - 21:49
(61) А оно еsть это "Техническое Задание" ?
   Garykom

63 - 11.10.16 - 21:50
(61) Они перепутали договор с приложением к нему где обычно прописываются сроки и т.д.

В основном договоре прописывают обычно только % аванса и общие сроки/способы оплаты.
   Looking

64 - 11.10.16 - 21:51
(62)нет. и как тогда можно указать ХХХ рублей оплаты без ограничения сколько и чего делаем - ума не приложу.
   Garykom

65 - 11.10.16 - 21:52
Кстати да, все вменяемые ИСПОЛНИТЕЛИ обязательно в случае крупных сумм договоров берут АВАНС в размере >=20% от общей суммы.
И поэтапное исполнение и оплату работ/услуг чтобы меньше потом лечиться у проктолога.
   Garykom

66 - 11.10.16 - 21:53
(65)+ Случаи и сроки возврата аванса так же желательно оговорить (если заказчик догадается)
   Looking

67 - 11.10.16 - 21:54
(65)"от общей суммы"
общая сумма откуда берется? значит четко зафиксировано что и сколько делаем? как это обычно выглядит?
   Garykom

68 - 11.10.16 - 21:56
(67) Сначала делается договор на обследование и составление ТЗ.
Затем когда готово ТЗ уже составляют договор на разработку/написание и т.д. по ТЗ.
ТЗ должно состоять из пунктов раздельно по очереди выполнимых.
   Looking

69 - 11.10.16 - 21:59
(68)где можно пример такого договора найти? чтобы понять как он выглядит. и какова его примерная стоимость от стоимости последующих работ? или эти стоимости никак не взаимосвязаны?
   Garykom

70 - 11.10.16 - 22:09
(69) Абсолютно никак не связаны стоимость написания ТЗ и исполнения ТЗ.
Обычно только психологически связаны ))

Типа разработать ТЗ стоит 1 лям а реализовать 10 тыр - смешно но такое часто бывает.
   Гобсек

71 - 11.10.16 - 22:44
Составление грамотного ТЗ может быть более сложной задачей, чем разработка.
   HeKrendel

72 - 11.10.16 - 22:52
(71) В 1С почти всегда так
   Гобсек

73 - 11.10.16 - 22:55
(72)А также во многих других областях.
   Looking

74 - 11.10.16 - 22:59
(70)"Типа разработать ТЗ стоит 1 лям а реализовать 10 тыр - смешно но такое часто бывает."

И клиент платит? Удивительное соотношение стоимостей.
   Looking

75 - 11.10.16 - 23:01
(71)Вы так работаете? Составляете ТЗ по договору, и лишь затем работы по другому договору с данным ТЗ? И бывает, что клиент больше платит за составление ТЗ, чем за дальнейшие работы по нему?
   wt

76 - 11.10.16 - 23:02
(0) Вообще-то исполнитель выполняет работы по ТЗ заказчика.
Причем здесь "расписать выполненную работу подробнее". Посылай юриста к его работодателям за ТЗ.
   wt

77 - 11.10.16 - 23:03
(75) Разработка ТЗ это примерно 10-15% от стоимости контракта.
   wt

78 - 11.10.16 - 23:09
(0) Заказчик вычеркнул раздел 4. У вас еще есть вопросы к заказчику по необходимости работ выполнения работ с ним?
Потребуй аванс в размере 90%. Обоснование - вычеркнутые пункты раздела 4.
   Looking

79 - 11.10.16 - 23:16
(77)то есть (70) - частный редкий случай?
   Garykom

80 - 11.10.16 - 23:20
(79) Не совсем, часто объединяют это (1 лям + 10 тыр) в один общий контракт/договор и чтобы было психологически комфортнее не пишут что ТЗ стоит лям, а 10-15-20%% от 1 010 000 рублей )) как первый этап
   Looking

81 - 11.10.16 - 23:22
При проектировании в других областях - строительство, механика и т.д. закладываются так называемые коэффициенты запаса, ибо решение-то теоретические. Проектеровщик считает по формулами, но затем умножает на коэффициенты надежности, прочности, устойчивости и т.д.
При составлении ТЗ аналогично? Ведь одно дело решать задачу на практике, когда практика помогает рисковать ошибочные варианты и совсем другое в теории. Какой-то процент ТЗ ведь оказывается ошибочным?
   wt

82 - 11.10.16 - 23:25
+(80) Мне известен случай, когда высокотехнологическое решение, разработанное в 70-80е годы продали как новую разработку, перемаркировав тех.документацию. Цена контракта была приличная. Вот вам и стоимость ТЗ и прочих доков.
   Garykom

83 - 11.10.16 - 23:27
(81) ТЗ не может оказаться ошибочным, только не полным/не детализированным в достаточной мере (схалтурили).
По сути составление детального ТЗ (специалистами владеющими необходимым навыками по разработке) это = написанию программы.
Дальше остается тупой кодинг... если не взлетело значит кто писал ТЗ не специалист.
   Злопчинский

84 - 11.10.16 - 23:55
Я когда писал договор между собой им и фирмой он листов восемь некрупнвм шрифтом, юрик почитал и почти все выкинул, ибо если делать по уму доработки 1с то клтентзаказчик сдохнет ТПК как забодаетмя делать все в рамках догоаора
   Злопчинский

85 - 11.10.16 - 23:57
Когда начинают меня доставать я говорю пишите тз и все сразу заканчиваетсч
   Злопчинский

86 - 11.10.16 - 23:57
Переводи все в оплату и разработку мелких связанных задач, то есть в процесс
   Злопчинский

87 - 11.10.16 - 23:58
Качество мани тайм
   Гобсек

88 - 12.10.16 - 00:46
(83)>ТЗ не может оказаться ошибочным

К сожалению, может.
Еще бывают неудачные структуры хранения данных. В таких случаях решение получается кривым независимо от квалификации разработчиков. Примерно как здание, построенное не кривом фундаменте, будет кривым независимо от квалификации строителей.
   Looking

89 - 12.10.16 - 06:58
+(69)применительно к сайтам пишут, что 10%-15% цены договора
https://habrahabr.ru/post/30051/
Мы принимаем обычно, что цена ТЗ (не путать с техническим, эскизным и прочими видами документов) стоит 10%-15% цены договора. Цену договора вы можете определить, задав пределы на функциональность. В зависимости от степени проработки цена можеть быть и меньше (для стратегических планов) и больше (если вы пишете подробное ТЗ «до запятой»)

или это теоретическое допущение?
   Looking

90 - 12.10.16 - 07:02
(83)"По сути составление детального ТЗ (специалистами владеющими необходимым навыками по разработке) это = написанию программы. "

и тогда возникает новый вопрос - как-же оценить стоимость написания ТЗ. ведь написание ТЗ решает вопрос стоимости последующего договора работ по нему, а с первичным самым сложным этапом теоретического написания программы (составления ТЗ) снова появляется элемент "пальцем в небо"?
   zak555

91 - 12.10.16 - 08:10
(90) сколько хочешь --  столько называешь
   Looking

92 - 12.10.16 - 08:32
(91)разве ни у кого не бывает такого, что оптимальное решение вырабатывается в результате практических работ? начинаешь работы с одной концепции, а она в процессе уже видоизменяется благодаря практическим работам?
   Looking

93 - 12.10.16 - 08:37
+(92)или даже если на практике видите, что оптимальное решение не соответствует ТЗ, то все-равно делаете как в ТЗ?

ведь если взять область проектирования в других областях, то за проектом следует макет, серия его тестовых испытаний, по результатам испытаний проект видоизменяется, проводя следующую серию тестовых испытаний и т.д. теория ведь на то и теория, что ее практикой проверяют и затем вносят корректировки, снова проверяют практикой и т.д. теория - это всегда предположение, допущение.
   sitex

94 - 12.10.16 - 08:46
(0) В фигею над этим Юристом, который хочет по сути обратить в каждый недочет, в очередную хотелку которая была не прописана в договоре. Юрист не наркоман случаем, как итого хочет подсадить работать за тарелку супа.

P.S. Когда вычеркивают какой то пункт или упрощают из нескольких пунктов в 1, аргументируют в связи с чем. А без этого стою на своем.
   Looking

95 - 12.10.16 - 09:00
(94)то есть усматриваете попытку квалифицировать дополнительную функциональность как недочет имеющейся функциональности? Например, то что в таком-то отчете отсутствует такая-то функциональность - это ошибка, требующая бесплатного исправления?
   Джо-джо

96 - 12.10.16 - 09:02
(95) "отчете отсутствует такая-то функциональность - это ошибка,"

а в ТЗ она была?
   zak555

97 - 12.10.16 - 09:06
(92) вот недавно был пример
работаю я по часам...
надо было тут сделать некие манипуляции с базами -- они у меня спрашивают -- сколько?!
я им говорю -- не знаю точно сколько выйдет, ибо я работаю на результат
они опять -- ну сколько ?!
я им говорю, что предварительно около 20ки, но сумма не конечна, ибо я не знаю -- есть ли барбак в базе или нет
и сумма может возрасти хоть в два-три раза или больше, а может и меньше 20ки, ибо это всё будет понятно в процессе

они тогда мне говорят -- назови за сколько сделаешь это всё вне зависимости от времени
я им сказал -- за 76 000 и время не учитываю
в итоге отказались от "конечной суммы" и заплатили пока предоплату 20ку за "почасовку" )

этот клиент, который от меня ранее отвалился -- ему показалось, что много мне платит, далее он сотрудничал с 300 рублёвым "спецом", который такого наделала в бд, что мне приходится разгребать
   sitex

98 - 12.10.16 - 09:08
(95) Вот этот как раз вам надо выяснить что юрист со стороны заказчика усматривает. А я вижу что только идет уклон в эту сторону.
   sitex

99 - 12.10.16 - 09:11
(97) Ваш пример сплошь и рядом. к сожалению.
   zak555

100 - 12.10.16 - 09:13
(99) в смысле ?
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует