Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Удаление программных лицензий с терминального сервера

Удаление программных лицензий с терминального сервера
Я
   PiotrLoginov

04.10.16 - 18:43
Всем добра.
Имеется компьютер А - терминальный сервер. В разное время установлена куча программных лицензий - однопользовательских, из основных поставок, и многопользовательских. Насколько я понял, менеджер лицензий отсутствует. Насколько я понял, каждая многопользовательская активировалась не как комплект однопользовательских, а именно одним пин-кодом как многопользовательская.
Стоит задача переноса всех этих лицензий на компьютер Б с установленным сервером 1С для последующей раздачи, собственно, этим сервером.

Полагаю, достаточно зайти на А терминально, удалить файлы *.lic, кои я вижу лежащими там в самых разных местах, подключиться к Б (к серверу 1С) конфигуратором и активировать лицензии с опцией "Установка на сервер". Правильно?

Fragster

1 - 04.10.16 - 18:53
есть утилита ring
   PiotrLoginov

2 - 04.10.16 - 19:10
(1) Классно, спасибо.
   Cyberhawk

3 - 04.10.16 - 19:38
"удалить файлы *.lic, кои я вижу лежащими там в самых разных местах" // ЕСли ты там заведуешь этой вотчиной, то валяй. А так можешь удалить и чужие лицензии по неосторожности...
   PiotrLoginov

4 - 04.10.16 - 20:09
(3) не, там одна организация юзает этот терминальный сервак. И с лицензиями какая-то ерунда происходит - то все активны, то только часть. Поэтому (и не только) IT и руководство согласовали переактивацию всего хозяйства на сервер 1С.
   Cyberhawk

5 - 04.10.16 - 20:31
(4) Ты только смотри - ранее активированные таким образом лицензии могли тратиться на пользователя ОС (клиентский сеанс), а при переносе на сервер приложений будет тратиться по лицензии на каждый сеанс пользователя 1С в каждой базе.
   Cyberhawk

6 - 04.10.16 - 20:31
Ну т.е. Я что хочу сказать - лицензий может не хватить. Обменяли бы сразу на ключики

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует