Вход | Регистрация


Работа :: Работа

Сокращение во время декретного отпуска.

Сокращение во время декретного отпуска.
Я
   Help1с
 
29.09.16 - 08:16
Приветствую.
Контора жены обанкротилась, ее сократили. Ребенку 1,2 года. Еще 4 месяца должны получать пособие по уходу за ребенком. Чтобы получить третий оклад встаем на учет в биржу труда.
Не понятно - кто нам должен платить пособие? Биржа труда?
Кто-нибудь может подсказать что делать?
Спасибо.
 
 
   Джо-джо
 
1 - 29.09.16 - 08:17
(0) не поверишь - ФСС
   Help1с
 
2 - 29.09.16 - 08:25
(1) нам сказали что в соц.обеспечение нужно идти, а там не принимают раз стоим на бирже труда. сейчас в ФСС позвоним для консультации. Спасибо.
   Help1с
 
3 - 29.09.16 - 08:47
Позвонили в ФСС, это не их вопрос, они только с работающими занимаются. Безработные к ним не относятся. так сказали.
   Help1с
 
4 - 29.09.16 - 08:57
а как должны нам начислить?
средняя з/п по справке 37.
пособие по уходу 12.
нам должны выплатить (37+12)*3 или 37*3?
   Молочный брат
 
5 - 29.09.16 - 08:58
   Help1с
 
6 - 29.09.16 - 09:05
(5) сходил, там нет ответа на мой вопрос :(
   RoRu
 
7 - 29.09.16 - 09:08
(0) платит ФСС, но обращаться надо в соц защиту; работник напрямую не может в фсс обратиться.
   RoRu
 
8 - 29.09.16 - 09:09
(7) начните с этого , с размером выплат потом загуглите, но в принципе в защите всё расскажут и обмануть по идее там не должны
   Help1с
 
9 - 29.09.16 - 09:09
(7) обратились в соц защиту, на учет не ставят, пока стоим на бирже труда.
   Молочный брат
 
10 - 29.09.16 - 09:10
(6) Там есть юрист онлайн
 
 Рекламное место пустует
   Help1с
 
11 - 29.09.16 - 09:11
(10) да, он уже пообещал перезвонить. нет доверия таким ботам. засветишь номер, потом будут всякие спамеры звонить :)
   RoRu
 
12 - 29.09.16 - 09:14
(9) а в бирже точно дадут 3 оклад ? непонятно с чего вы туда пошли , когда вы в отпуске по уходу
так можно вообще?
(11) имхо, развод стандартный, дальше приезжайте на бесплатную консультацию )))
   Serg_1960
 
13 - 29.09.16 - 09:17
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
   Help1с
 
14 - 29.09.16 - 09:23
(12) 1. да, сказали что дадут. мы же по сокращению.
   Serg_1960
 
15 - 29.09.16 - 09:24
"Контора жены обанкротилась, ее сократили." - важно: организация была ликвидирована? Если да, то:

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе... а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций...
   Help1с
 
16 - 29.09.16 - 09:27
(15) идет процесс ликвидации как я понял. это статья про другие пособия.
   Help1с
 
17 - 29.09.16 - 09:27
вот что нашел:
По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице. Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком в таком случае не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Журнал Зарплата 2014 год Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях. С уважением!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1034095/
   Help1с
 
18 - 29.09.16 - 09:29
вот что еще нашел:
согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по уходу за ребенком матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, назначается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом у них тоже есть максимальные и минимальные рамки пособия.
   Help1с
 
19 - 29.09.16 - 09:30
может имеет смысл мне уйти в отпуск по уходу за ребенком? я ведь при этом по закону могу работать частично, либо из дома.
   Serg_1960
 
20 - 29.09.16 - 09:31
(16) Ааа, ну да. Надо наименование ветки изменить. "Сокращение во время декретного отпуска" запутывает.
   Help1с
 
21 - 29.09.16 - 09:35
(20) точно, не правильно назвал.
   Гость из Мариуполя
 
22 - 29.09.16 - 09:49
(9) Нравятся мне такие хитрож..
Человек (ЛЮБОЙ) может или работать или находится в отпуске.
(в данном случае в отпуске по уходу за ребенком).

А ты хочешь и рыбку съесть ((пособие по уходу за ребенком) и на.. (пособие по безработице).

Но государство хрен нае.. Оно (государство) только одно пособие платить тебе должно.
   Гость из Мариуполя
 
23 - 29.09.16 - 09:52
(19) угу.
Оформляешь на своей работе на 0.95 ставки (главное, что не на полный рабочий день, а на сколько меньше - 0.5 ставки, 0.75 или 0.99 - закон не регламентирует) и делаешь на себя отпуск по уходу за ребенком.  Тебе платят пособие по уходу за реенком на твоей работе и ты работаешь на 0.95 ставки, а жена получает пособие в центре занятости.
По крайней мере, это не нарушает никакого законодательства.
   Help1с
 
24 - 29.09.16 - 09:57
(22) спасибо за комплимент. ))
выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет это обязанность государства, а то что сократили это уже взаимоотношения с работодателем, т.е. отдельно. Короче хочу получить все что полагается, не зря же я в белую работаю и все налоги плачу :)
   Help1с
 
25 - 29.09.16 - 09:57
(23) вот тоже так думаю. :)
   Help1с
 
26 - 29.09.16 - 10:23
много с кем проконсультироваться успел. короче я беру отпуск по уходу за ребенком и перехожу на неполную ставку. :)
   Help1с
 
27 - 29.09.16 - 10:23
(26) + всем спасибо.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует