Вход | Регистрация



УПП 1.3 Экспорт НДС по ставке 0% в 3 кв 2016

УПП 1.3 Экспорт НДС по ставке 0% в 3 кв 2016
Я
   Ион
 
28.09.16 - 14:36
Релиз УПП 1.3.80.1 
С 3-го квартала 2016 :
- при экспорте несырьевых товаров принять к вычету НДС можно сразу, не дожидаясь подтверждения ставки 0%. (эти изм. были еще в релизе 1.3.79).
У нас по некоторым реализациям 3-го квартала 2016 (экспорт, ставка ндс 0%) делается проводка Д19.07 - К19.03 , хотя в 3-м квартале такая проводка делаться же вроде не должна .
Было ли у кого-то подобное и как решали проблему ?
Спасибо
 
 
   Ион
 
1 - 28.09.16 - 15:06
Что, только у нас такое что ли ?
   shust
 
2 - 28.09.16 - 15:11
Принять к вычету НДС по экспортным операциям можно только тогда, когда подтверждена ставка НДС 0%. С 01.07.2016 при экспорте несырьевых товаров принять к вычету НДС можно сразу, не дожидаясь подтверждения ставки 0%.  Федеральный закон от 30.05.2016 № 150-ФЗ
   Ион
 
3 - 28.09.16 - 15:28
(2) Да , конечно.
так почему тогда документ "Реализация" делает вышеуказанную проводку Д19.07 - К19.03 ? Счет 19.07 - это ведь место, где НДС ожидает "подтверждения" Ставки 0% , а подтверждение ведь отменено - и проводки быть не должно этой.
   Быдло замкадное
 
4 - 28.09.16 - 15:35
просто из переписки с моим бухом: "УПП при проведении документов по регистрам НДС с 01.07.16 не делает проводки Д19.07 К 19.03 по товару."
даже не проверял
   Ион
 
5 - 28.09.16 - 15:39
(4) Ну так посмотри ОСВ по 19.07 за 3 квартал, что там ?
   shust
 
6 - 28.09.16 - 15:46
Наводящий вопрос, раньше каким документом делалась такая проводка?
   shust
 
7 - 28.09.16 - 15:50
Ключевое слово СРАЗУ
   Ион
 
8 - 28.09.16 - 15:53
(6,7) Если Вы знаете как решается проблема - напишите пожалуйста. Спасибо
   shust
 
9 - 28.09.16 - 15:55
   Ион
 
10 - 28.09.16 - 16:13
(9) Решения однозначного по указанной ссылке нет. Не понятно , нужен ли сейчас документ "Подтверждение нулевой ставки ..." . по идее нет...
Виталий , поделитесь пожалуйста, как Вы решали проблему ?
 
 Рекламное место пустует
   шаэс
 
11 - 28.09.16 - 16:17
(6) никаким документом проводка эта сразу не делалась. появлялась в реализации при "проведение по регистрам ндс".
сейчас не должна появляться, если товары не являются сырьевыми.
(10) товары точно не сырьевые?
   Ион
 
12 - 28.09.16 - 16:18
(11) Точно не сырьевые
   шаэс
 
13 - 28.09.16 - 16:20
(12) проверяли? я вот, кстати, на память не помню где это сейчас указывается.
   Ион
 
14 - 28.09.16 - 16:41
(13) Не сырьевые конечно, по моему программа принимает это по умолчанию - если сырье, то можно указать это по моему в спр. ТНВЭД , если не ошибаюсь.
Сейчас читаю http://buh.ru/articles/documents/49572/
....
"Следовательно, вычет «входного» НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены для использования в операциях по реализации экспортных товаров и драгметаллов, можно заявить в общем порядке после принятия на учет указанных приобретений (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом данные изменения применяются только к тем приобретениям, которые приняты на учет с 01.07.2016 (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ).
===========================
Меня смущает фраза "...При этом данные изменения применяются только к тем приобретениям, которые приняты на учет с 01.07.2016 (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ)." ---Получается , что те приобретения , которые были приняты к учету до 01.07.2016 - для них сохраняется старый порядок ведения учета ? Не понятно...
   Ион
 
15 - 29.09.16 - 08:44
Кто знает, какой сейчас в связи с изменениями правильный порядок документов ? В реализации должна быть проводка Д19.07 - К19.03 или нет ? Использовать ли сейчас документ "Подтверждение нулевой ставки ..." ?
Спасибо
   shust
 
16 - 29.09.16 - 09:17
   shust
 
17 - 29.09.16 - 09:19
   Ион
 
18 - 29.09.16 - 10:27
(16,17) Спасибо ,сейчас посмотрю
   shust
 
19 - 29.09.16 - 11:30
Отпишите подробно, когда разберетесь.
   RomanYS
 
20 - 29.09.16 - 11:40
(10) (15) Документ  "Подтверждение нулевой ставки ..." однозначно нужен. Возможность принять вычет сразу не отменяет необходимость подтверждать ставку.
А вот с проводкой на 19.07 надо разбираться.
   Ион
 
21 - 29.09.16 - 13:29
(20) Спасибо большое за отклик .
Я вот сейчас смотрю - по тем Реализациям , где есть проводки Д19.07 - К19.03 , Поступление было до 01.07.2016 .
Может быть в этом случае это нормальная проводка , т.к. "...При этом данные изменения применяются только к тем приобретениям, которые приняты на учет с 01.07.2016 (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ)." - т.е. для приобретений до 01.07.2016 сохраняется старый порядок - они ждут подтверждения ?
Спасибо
   Ион
 
22 - 29.09.16 - 14:00
(19,20) По (21) ответьте пожалуйста
   Ион
 
23 - 29.09.16 - 14:30
up
   Ион
 
24 - 29.09.16 - 16:23
+
   RomanYS
 
25 - 29.09.16 - 16:31
Ты же всё нашел. В чём вопрос то?
   Ион
 
26 - 29.09.16 - 16:42
(25) Насчет проводки Д19.07 - К19.03 я все таки не до конца понимаю , не должно ее быть совсем , или нормально , что она есть, если поступление было до 01.07.2016 - т.е. тогда идем по старой схеме. Мне просто глав.бух сказала , что в Реализациях этих проводок быть (вроде?) не должно - вот и разбираюсь , как все таки правильно. (т.е. глав. бух. права или нет ?). Кучу материалов уже прочитал, но точного ответа как собственно должно быть не нашел.
Спасибо
   Ион
 
27 - 29.09.16 - 17:00
up+
   hhhh
 
28 - 29.09.16 - 17:31
(26) откройте прошлогоднюю реализацию и посмотрите как делали раньше. У буха память отшибло? Не помнит как делала?


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует