Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Как Вы относитесь к идее осознанности?

Ø [Волшебник, 27.09.16 - 16:46]
OFF: Как Вы относитесь к идее осознанности?
Я
   Одинесю

17.09.16 - 13:36
1. Этим и живу30% (3)
5. ... и слышать не хочу30% (3)
3. Стоит подумать об этом20% (2)
2. Пробовал, не получилось10% (1)
4. Не слышал10% (1)
Всего мнений: 10

Все постулаты религии бьют - будь осознанным! Как Вы думаете - чепуха? Легко ли?

Одинесю

601 - 24.09.16 - 13:21
(597) Тит Нат Хана тоже почитай
   trdm

602 - 24.09.16 - 14:44
(600) С одной стороны так может показаться.
А с другой стороны их не зря разделили.
   Rovan

603 - 25.09.16 - 11:49
(599) согласен!
Я и говорю всегда что это надо делать аккуратно и постепенно. У новичков от перегрузки бывает ПС блокирует просто общение на пару недель...  - отказывается отвечать и выполнять просьбы. Это похоже на моржевание... нельзя сразу прыгать в холодную воду.

Методика в целом такая: читаем описание некой задачи-проблемы, проверяем у себя, проверяем достаточность сил (энергии) на устранение хотя бы ее части, делаем пробнвй запуск минут на 5 ... смотрим итог. Могут быть головокружение, тошнота, вялость, радость, тик, кайф...в общем что угодно - это же встряска в голове. Потом уже легче пойдет, спокойнее.
   Rovan

604 - 25.09.16 - 14:11
(600) разделять можно, дискриминировать - не надо.
Мне нравится разделение по осознанности такое
1. жить, людина, человек ас
2. нежить, нелюдь, бес, господин
   Азазель

605 - 26.09.16 - 13:36
(604) У тебя не разделения (психических процессов)  по степени их осознаваемости, а набор левых наименований, свойственных для малообразованных людей,  сознание которых забито иллюзиями и ложными догмами.
   megabax

606 - 26.09.16 - 13:46
(590) Интересно, а сам лектор доказал свою правоту, используя научный метод или выгнал "выскочку" только за то, что он посмел не согласиться "с единым и правильным мнением великого гуру"?
   Rovan

607 - 26.09.16 - 13:54
(605) почему левых ?
это старорусские (славянские) термины

Вот всем известная сказка Садко
http://45parallel.net/anthology/ivan_surikov/sadko.html
Мне царевна морская женой не под стать,-
Я простой новгородский людина.
Для простого людина мне честь велика -
Взять женою царевну морскую.

(606) Предложил логичные и закономерные варианты, которые каждый может проверить лично. К тому же они согласуются с многими учениями и религиями.
   Волшебник

Модератор
608 - 26.09.16 - 13:58
Вакханалия Рована продолжается...
   trdm

609 - 26.09.16 - 14:03
(605) А почему ты думаешь, что твои догматы истинные? Там половина "чукча стайл" - что вижу, то и пою. Про остальное и говорить не буду, одни гипотезы, доказанные на 15-20 %.
   trdm

610 - 26.09.16 - 14:05
(606) Вам на каждой лекции доказывают что лектор прав? Есть определенный пул сведений - интересно - слушай, не интересно не слушай.

Рекламное место пустует
   Азазель

611 - 26.09.16 - 14:06
(606) "Система самоисцеления" гражданки Лучко является лженаучной выдумкой.

Поскольку основана на установлении связи мифического подсознания с сознанием человека.

Лучко не знает, что никакого "подсознания" у человека и животных не существует, иная точка зрения ею никак не доказана и не обоснована.
Поэтому подсознание не может быть "хранилищем информации" об истинных причинах заболеваний человека.
Источником подобной информации может быть только сам организм больного, а выявляться она может только научными методами, накопленными медицинской наукой и практикой.
   Rovan

612 - 26.09.16 - 14:07
+(608) еще интересная тема ДЭИР
Дальне?йшее Эне?рго-Информацио?нное Разви?тие
https://ru.wikipedia.org/wiki/ДЭИР
Обучение в Школе ДЭИР проводится по методике, описанной в книгах, автором которых указан Д. С. Верещагин. Основной элемент методики — работа с ощущениями. Во время обучения слушателей учат прислушиваться, выделять, управлять и трактовать собственные ощущения. Основной инструмент исследований — самонаблюдение.
ДЭИР обучает навыкам владения собственной «энергетикой» и сознанием. Слушателям предлагается развить ощущения, при этом теоретическая база присутствует лишь для создания модели работы приёмов. Какая-либо философско-идеологическая подоплёка отсутствует, однако имеется чётко различимое мировоззренческое ядро:
1) каждый отвечает за свои поступки только сам («все взрослые люди»);
2) только сам человек знает, что для него хорошо, а что плохо;
3) каждый должен быть счастлив («исполнение истинных желаний»);
4) моральность и аморальность — искусственные категории («Вселенная содержит все пути»);
5) вина — вредное, навязанное человеку чувство ;
6) Бог — абсолютно безразличен ко всем людским делам («не проси бога почесать тебе спинку»);
...
Я почитал описание методик - первые уровни мне вполне понятны. Если кто будет изучать - можем обсуждать... денег не беру.
   Rovan

613 - 26.09.16 - 14:08
(611) Я сразу сказал что ненаучная.
Кто придерживается строго научных теорий - не задает вопросы об идеях осознанности.
   Новиков

614 - 26.09.16 - 14:10
(608) Вся философия нашего гуру, нашего всё, нашего трансцендентного Учителя, основывается на вырванной из контекста концепции Пустоты. Вот все что он привел в качестве источников (конечно не самих экзотериков), откуда он черпал свою мудрость - это пересказы, причем о-о-о-очень вольные, людей, которые в силу ограниченности своего ума, либо поняли Учение не правильно, либо специально исказили его, путем введения неверных абстракций. Сейчас такие гуру мутят инфо-курсы "щастья, гармонии, пустоты" и прочее и прочее. Как у нас, там и на Западе, как впрочем и на востоке.

Вот тебе кстати, наглядный пример булшитни в (612):
3) каждый должен быть счастлив («исполнение истинных желаний»);
5) вина — вредное, навязанное человеку чувство ;
и т.д.
   Азазель

615 - 26.09.16 - 14:10
(613) ненаучная- этого мало, правильнее и точнее квалифицировать как лженаучную.
   antgrom

616 - 26.09.16 - 14:12
(608) "Вакханалия Рована"

)))
   Новиков

617 - 26.09.16 - 14:12
(613) >>Кто придерживается строго научных теорий - не задает вопросы об идеях осознанности.

Хм. Вообще-то задает и задает успешно. Просто откуда тебе это узнать, если ты познаешь самого себя посредством самого же себя?
   trdm

618 - 26.09.16 - 14:15
(600) Людей на касты поделили не зря, а с определенным умыслом.
Принадлежность к касте означает, ЧТО человек может отдать наиболее бескорыстно.

Шудры - могут отдать результат свое труда за плату.  Попробуй их подвигнуть для того что-бы пожертвовать бабки или отдать лучшие годы на службу обществу - они повесятся, им хреново будет.
Вайши - чуть более развиты и могут отдавать и труд и жертвовать бабло. Делиться знаниями или бескорыстно служить стране как солдат - это вызывает у них трудности.
Кшатрий (настоящий) еще более развитый может отдать и жизнь, ради служения своей стране, народу и т.п. это его не тяготит. Так же у него нет проблес с пожертвованиями труда и богатства.
Ну и брахманы - они способны спокойной обучать людей и питаться чем люди принесут. Т.е. нет привязанности ни к деньгам, ни к власти.

Таково "психологическое" разделение на касты. Смысл такой: определяешься и растешь, согласно закону пожертвований.
   trdm

619 - 26.09.16 - 14:18
+(618) Думаю, в современной науке такого нет, лестницы роста моральных качеств, нет даже понятия роста.
Поправьте, если ошибаюсь.
   Азазель

620 - 26.09.16 - 14:18
(617) Рован якобы читал лекции Гиппенрейтер.

Но вот только не сохранил в памяти, что самонаблюдение- давно пройденный и очень ограниченный метод психологии, много с его помощью не достигнешь (Все, что было можно, уже давно нашли).
   trdm

621 - 26.09.16 - 14:20
Самолюбие - метод психологии? О_ь
   trdm

622 - 26.09.16 - 14:22
+(618) Система каст подчиняется цели ведической культуры - провести личность по лестнице роста и отправить эту личность в лучшие миры подготовленным. :)
   Rovan

623 - 26.09.16 - 14:23
(620) самонаблюдение - это строго говоря даже не метод, а лишь способ понять (почувствовать) что происходит в психике,
это важное условие для применения рабочих методов.
   Rovan

624 - 26.09.16 - 14:25
(615) возможно...при этом работает.
Я писал ранее, что ученые недавно нашли разум бактерий,
так вот у Пучко довольно точно указано что это и как с этим можно работать.
   Rovan

625 - 26.09.16 - 14:26
(617) есть набор критериев успешности применения методов,
причем это набор очень похож в разных учениях
   Волшебник

Модератор
626 - 26.09.16 - 14:27
ученые недавно нашли разум бактерий

гы-гы
   trdm

627 - 26.09.16 - 14:36
самонаблюдение с самолюбием перепутал О_о.
   Rovan

628 - 26.09.16 - 14:52
   sh8ce

629 - 26.09.16 - 14:53
(628) Так можно сказать что и у подсолнухов есть зрение и сознание, что он всегд на солнуе смотрит
   trdm

630 - 26.09.16 - 15:03
чувства - атрибуты души, а не тела. И что-бы думать и иметь память не обязательно иметь мозг.
   sh8ce

631 - 26.09.16 - 15:05
(630) Чтоб тепло или холод ЧУВСТВОВАТЬ нужна душа?
   Rovan

632 - 26.09.16 - 15:08
(626) Ну видимо теплочувительность некая есть.

Кстати напомню: дендротепамия - лечение деревьями
http://sdorov.ru/metodiki/dendroterapiya/
Например, энергетика берёзы, сосны, дуба, клёна, ясеня, каштана, акации, ивы - активизирует процессы жизнедеятельности наших клеток. Рядом с такими деревьями человек ощущает прилив сил, бодрость. Используют их, как правило, при хронических заболеваниях. Импульсы осины, тополя, ели черёмухи, ольхи восстанавливают работу больных органов. Срезы и плашки из древесины этих пород применяют при лечении острых заболеваний и воспалительных процессов.
   sh8ce

633 - 26.09.16 - 15:09
Плашки разве уже не мертвы?

trdm

634 - 26.09.16 - 15:29
(631) еще раз, чувства - атрибуты души, а не тела. Тело как поляризационое стекло работает или как резиновые перчатки - огрубляет и специализирует чувства.
т.о. при развитии "мощности" души такие феномены как к примеру ясновидение или яснослышание на невообразимо далеких расстояниях - совсем не проблема. Звук и свет кроме грубых слоев имеют еще и тонкие слои, которые и усваивают чувства самой души.
а реакция на холод или тепло есть и у мертвой материи.
   Волшебник

Модератор
635 - 26.09.16 - 16:08
(632) Себя вылечи... Приложись к дубу, наберись у него разума
   Это_mike

636 - 26.09.16 - 16:09
(635) его можно еще импульсом осинового кола полечить...
   Torquader

637 - 26.09.16 - 22:02
(636) Лучше берёзового полена - осиновый кол - это только для вампиров "хорошо".
   Азазель

638 - 26.09.16 - 22:16
(629) Журналисты сочиняют некорректные статейки и дурят таких особей, как Рован.

Разум в философии- то же самое, что словесно-логическое мышление в психологии. У бактерий нет речи, мышления, а потому никогда не было, и не может быть разума.

Типовой российский журналист никогда в жизни не открывал учебник психологии, а потому не знает соотношения приведенных мной понятий.
На факультетах журналистики психологию не преподают. Поэтому без консультаций с психологами такой писарчук никогда не напишет ничего путного. И даже после беседы с психологом может переврать и приукрасить.

На самом деле ученые обнаружили не разум, а групповую реакцию бактерий на химический раздражитель.
Из-за отсутствия нервной системы у бактерий такую реакцию даже рефлексом назвать нельзя.
   Jump

639 - 26.09.16 - 22:44
(638) Работа такая у журналистов - разносить сплетни, и зарабатывать на этом деньги.
   Jump

640 - 26.09.16 - 22:48
(635), (636), (637) Зря вы так.
Это доказанный факт.
Причем известный с давних времен.
Еще монахи шаолиня им пользовались.
Входящего в ворота монастыря прикладывали деревянной дубинкой по черепу от души.
И многие из тех кого приложили, достигали просветления. Поэтому это очень целебное действие.
Не все конечно достигали просветления, некоторые просто окочуривались - но это уже издержки производства.
   Torquader

641 - 26.09.16 - 23:03
(640) Видимо у вас слово "просветление" как-то ассоциируется с выражением "искры из глаз".
   trdm

642 - 26.09.16 - 23:12
(638) На факультетах журналистики психологию не преподают.

есть у них "Психология журналистики". правда не знаю что это.
   trdm

643 - 26.09.16 - 23:29
(638) Эти журналисты, такие стремные, не хотят зубрить психологические термины и сдавать экзамены по психологии.
Совсем от рук отбились.
   mikecool

644 - 26.09.16 - 23:32
(632) и не надоело тебе нести светлое в массы? )))
   Rovan

645 - 27.09.16 - 05:55
(638) До темы бактерий ученые активно изучали жизнь коллективных существ - муравьев, термитов, ос, пчел, рыб, птиц. И выводы были сделаны аналогичные - о некой коллективной разумности.

http://samogoo.net/samyiy-bolshoy-mozg-v-prirode.html
каждый отдельный муравей является мельчайшей частичкой супермозга. Сегодня перед учеными стоит задача – определить, как муравьи связаны в единое целое. Как им удается быть одним мозгом. Одни ученые считают, что согласованные действия муравьев, возможны благодаря радиоволнам. А другие говорят в пользу телепатии. Возможно, будущие исследования прольют свет на этот вопрос. Ну а пока муравей остается обладателем самого большого мозга по отношению к своему телу по сравнению с другими животными.

http://pchelolubitel.ru/stati/teoriya/330-psikhologiya-pchelinoj-semi
Общественные насекомые разделяются на касты, которые производят обмен пищей (трофоллаксис) и информацией (например, «танцы» пчел), строительством гнёзд (ульи и т. д.). Получается, что у общественных животных есть коллективный разум. Коллективный разум действует как единый организм. Задача пчеловода – научиться переключать инстинкты пчел в нужном ему русле, учитывая при этом коллективный разум пчел.

http://www.aquafanat.com.ua/news-view-1111.html
Ученые из Принстонского университета обнаружили, что коллективный разум является жизненно важным фактором для способности некоторых животных к оценке и реагированию на окружающую их среду. Проведенные исследования показали, что социальные животные, такие как стайные рыбы, полагаются на общие действия образованного ими сообщества, чтобы эффективно перемещаться окружающей их среде.

http://russkievesti.ru/novosti/nauka/pojmyom-nasekomyix-uluchshim-svoyuzhizn.html
- Понятие "коллективный разум" применительно к общественным насекомым не тождественно понятию "разумные насекомые". (Общественные насекомые - группа насекомых, отличающаяся общественным образом жизни: муравьи, осы, пчелы, термиты, шмели и некоторые другие. - прим.ред.)
Что такое вообще понятие "разумный"? Так характеризуется человек: "человек разумный". Т.е. это существо, способное мыслить и принимать решения. Что такое разумность насекомых? Это как раз коллективный разум. Применительно к человеку это понятие означает совместный мозговой штурм для решения какой-то проблемы, для совместного поиска какой-то идеи. У насекомых, а также у некоторых животных, птиц и рыб "коллективный разум" - это повторение всеми членами стада, стаи, косяка, роя одного и того же действия. Например, пчелы строят соты, муравьи - муравейник, стая птиц вдруг, одновременно, в одну секунду меняет направление полета, а косяк рыбы - направление движения в воде. Или, если речь идет о ремонте, например, муравейника при разрушении, все муравьи вдруг начинают активно латать дырку.

Что вам мешает понять и принять существование других видов разума ? Видимо гордыня. Мол только человек разумный на этой планете, а все остальные тут ничтожества ?
   Rovan

646 - 27.09.16 - 06:05
(640) только мастер высокого класса может точно решить "бить" ученика или нет. Например Дон Хуан "бил" Карлоса иногда просто рукой
http://ukastanedy.ru/?page_id=347
То, что я увидел, заставило меня отскочить и схватиться обеими руками за ногу дона Хуана. Дон Хуан стукнул меня по самой макушке костяшками пальцев. Удар вышел быстрый и какой-то слегка шокирующий, но не жесткий и не болезненный.
http://karlik2.narod.ru/kk08.htm
дон Хуан ударил меня по спине, и ничего не осталось от того, что только что происходило. Я вошел в блаженное состояние своей повседневной глупости и обнаружил себя весело слушающим дона Хуана и беспокоящимся о том, нравлюсь ли я ему. Пока я рассказывал дону Хуану о новом фрагменте, который только что вспомнил, я осознал, что одним из его методов для успокоения моих эмоциональных мучений было смещение меня в повседневное состояние сознания.
Вывод: Важно добиться положительно эффекта сразу.
Если такого нет - значит либо мастер шарлатан либо ученик не готов.
Всякие шаолиньские методы вряд ли нам подходят - совсем другой менталитет.
Просветление с 1 "удара" получится тоько ели была подготовка к нему минимум полгода, а так будет просто шишка на лбу :-)
   Рэйв

647 - 27.09.16 - 07:04
(0) ОС - это НОРМАЛЬНО. Не стоит делать из этого фетиш.
   Rovan

648 - 27.09.16 - 09:10
(642) "правда не знаю что это"
Это на самом деле психология потребителей (как в рекламном бизнесе) - как лучше подавать информацию, чтобы захватить внимание (интерес) зрителя\читателя, вызвать у него некие чувства\эмоции, сподвигнуть на некие действия или наоборот бездействие... и при этом всё это будет у читателей выглядеть логичным и правильным.
Это и есть уровень осознанности!
Можете дать ссылку любую на статью - разберем основные 3-4 примененных там психологических приема.
   Азазель

649 - 27.09.16 - 10:41
(645) Ученые не выдвигают гипотез о телепатии.
Ибо телепатия- один из маркеров лженауки.

Вот тебе более полный список таких маркеров: Аквалогия, Антивакцинация, Астрология, Аудиотерапия, Ауравидение, Биэнергология, Вечные двигатели,Волновая генетика
Гемокод, Гемосканирование, Геопатология, ГМОфобия, Гомеопатия, Жертвоприношения, Запретная археология
Литотерапия, Лозоходство, Магия, Месмеризм, Мировое правительство, Мифологическая криптозоология, Молитвы, Молодой креационизм
Нейролингвистическое программирование, Ноосфера Вернадского , Нумерология, Офтальмогеометрия, Паразитическая концепция болезней, Пирамидотерапия
Солнечное питание, Спиритизм, Телегония, Телекинез, Телепатия, Торсионика, Уринотерапия, Уфология
Фэн Шуй, Хиромантия, Целительство, Электронный голосовой феномен, Ясновидение

Рекламное место пустует
   33554432

650 - 27.09.16 - 10:46
(649)
телепатия не наука, а способность. Но ее понимание у большинства ложно. Некоторые думают, что телепатия действует по схеме А->Б, но на самом деле схема немного другая А<->О<->Б
   Азазель

651 - 27.09.16 - 10:48
(645)+ Ученые не используют устоявшиеся термины для обозначения явлений другого класса. Этим грешат журналюги с чудовищными пробелами в знаниях.

Разум- зарезервированное слово для обозначения словесно- логического мышления.

Никакие другие явления им обозначаться не могут, даже в том случае, если наблюдаемое явление помогает целесообразному поведению и приспособлению живых организмов.
   Азазель

652 - 27.09.16 - 10:53
(650) Эта якобы "способность" должным образом не доказана.

Публично обещанная за нее награда в миллион долларов никем не востребована, все претенденты провалились.
   Азазель

653 - 27.09.16 - 11:03
(650) Гипотеза посредника на сегодня тоже ничем не подтверждена.

Если мою мысль может перехватить инопланетный разум (или созданное им устройство) и исполнить выраженное в ней желание, и я трижды смогу повторить такой эксперимент, мне  тоже не дадут приз. Поскольку способностью владею не я сам, а кто-то другой.

При этом секрет использованной техники остался не раскрыт, его невозможно использовать и поставить на службу человеку.
   Rovan

654 - 27.09.16 - 11:13
(649) мы же обсуждали недавно что официальная наука - это нечто развивающееся, а значит в данный момент вообще неизвестно или не доказано или считается лженаукой вполне может через 10-30 лет быть включено в официальную науку.

Что я знаю в какой-то степени \ практиковал:
Аудиотерапия,  Биэнергология, Литотерапия, Лозоходство, Магия, Молитвы, Молодой креационизм, Нейролингвистическое программирование, Паразитическая концепция болезней, Нумерология, Пирамидотерапия, Целительство.
Просто знаком, читал, могу разобраться:
Астрология, Волновая генетика, Гемокод, Гомеопатия, Ноосфера Вернадского, Солнечное питание, Спиритизм Торсионика, Фэн Шуй,
Не знаю:
Аквалогия, Антивакцинация, Ауравидение, Вечные двигатели,
Гемосканирование, Геопатология, ГМОфобия,  Жертвоприношения, Запретная археология
Месмеризм, Мировое правительство, Мифологическая криптозоология, Офтальмогеометрия,
Телегония, Телекинез, Телепатия, Уринотерапия, Уфология
Хиромантия, Электронный голосовой феномен, Ясновидение
Жертвоприношения: жизнь в недостаточно осознанном состоянии - это главное саможертвоприношение.
   trdm

655 - 27.09.16 - 11:14
(652) > Публично обещанная за нее награда в миллион долларов никем не востребована, все претенденты провалились.

Ну да.
Публично открытая ловушка на специалистов как то не привлекает кроликов прыгать ЦРУ-шному/ФБР-ошному удаву в пасть.
И это расценивается как отсутствие людей со способностями.
За дураков нас держишь?
   Rovan

656 - 27.09.16 - 11:15
(652) а зачем это делать публично ?
Это точно так же как нельзя публично показать искреннюю любовь. Доказать объективно это невозможно.
   trdm

657 - 27.09.16 - 11:19
(653) > При этом секрет использованной техники остался не раскрыт, его невозможно использовать и поставить на службу человеку.

Да е-мае.
Эти секреты есть в любой религиозной литературе.
Только там настолько все жестко и трудно, что мало кто из современников отважится на подобные подвиги.
   Волшебник

Модератор
658 - 27.09.16 - 11:21
(654) Ну и каша у тебя в голове...
   megabax

659 - 27.09.16 - 11:24
(657) "Только там настолько все жестко и трудно, что мало кто из современников отважится на подобные подвиги." - значит, практической пользы в этом нуль. Вот представить, что для того, чтобы воспользоваться автомобилем, компьютером или телевизором тебе приходилось бы делать кучу каких-то непонятных "жестких" упражнений и подчиняться каким-то непонятных гуру.
   megabax

660 - 27.09.16 - 11:27
(649) С остальным все ясно, но Ноосфера Вернадского то почему лженаука?
   trdm

661 - 27.09.16 - 11:28
(659) Ты что родился со знанием ПДД, курса "комп для чайников" и с чековой книжкой с неограниченным лимитом?
Что-то я сомневаюсь.
Для овладения каждым перечисленным устройством ты приложил немало сил (совершил жертвоприношение времени, внимания и т.п.).
Простые вещи достаются просто. Сложные - сложнее.
   Loyt

662 - 27.09.16 - 11:28
(654) После того, как научный метод был более-менее сформулирован (а именно тогда появились чёткие критерии лженауки), никакая лженаука в нормальную уже не включалась.

Такие случаи - это предания старины глубокой, когда и "официальная" наука во многом впотьмах бродила.
   trdm

663 - 27.09.16 - 11:30
+(661) Закон аскез (усилий) работает, хотите вы того или нет.
Просто не на каждую вещь/способность есть общедоступная инструкция.
   solarcold

664 - 27.09.16 - 11:33
(654) >Молодой креационизм

У меня слов нет.
   megabax

665 - 27.09.16 - 11:33
(661) Это несколько другое. Тут есть нормальная методика обучения, четко структурированные знания, и четкая взаимосвязь между моими действиями и последствиями. Нажал на газ - машина ускорилась, на тормоз - замедлилась. Чего не скажешь про религии и прочую эзотерику. Ну, например, если буду грешить - бог накажет, буду праведный, может быть бог меня за это вознаградит, но не факт - не исповедимы пути господни. Нет четкого научного метода во всем этом, нет четкой методологии и повторяемости экспериментов. Не говоря уже о том, что все эти учения противоречат друг другу, а в большинстве случаев и здравому смыслу.
   Loyt

666 - 27.09.16 - 11:42
(660) Потому что сам Вернандский просто философствовал на тему идеалистического сферического пони в вакууме. А вот последователи (как, кстати, и предшественники) наворотили ещё и всяких сверхъестественных ништяков.
Не наука ни разу.
   trdm

667 - 27.09.16 - 11:43
(665) > Чего не скажешь про религии и прочую эзотерику..... Нет четкого научного метода во всем этом, нет четкой методологии и повторяемости экспериментов.

Ну так если в кашу все смешать - конечно помои и получатся.
Пользуйтесь первоисточниками а не рассказами бабок и журналистов.
   Loyt

668 - 27.09.16 - 11:45
(663) Работает, как в анекдоте про пенсионера, 10 палок за ночь кидающего. "Ну и вы говорите".
   Loyt

669 - 27.09.16 - 11:46
(667) Ога, пользуйтесь рассказами гур. :)
   trdm

670 - 27.09.16 - 11:49
+(667) Четка методология есть.
Надо определить касту к которой относишся, потом совершать предписанные действия и не отклоняться. Задействовать практики из других каст - можно и голову потерять. (Предостережение в форме притчи Аватар Рама отрубил голову шудре, занимавшемуся йогой не по уровню).

(669) Учи правила ученической приемственности и постулат о 26 качествах святой личности и не кинет тебя никто. Не стоит соваться в эту область без знаний, иначе облапошат.
   trdm

671 - 27.09.16 - 11:51
+(670) А то что облапошенных много - это ФАКТ. Что собственно и правильно, потому что надо сначала изучать предмет, а потом лезть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парампара - Парампара (санскр. ???????, parampar? IAST, букв. «от одного к другому») или Амная (санскр. ??????, ?mn?ya IAST) — цепь преемственности от учителя к ученикам в индийской культуре. В буквальном переводе с санскрита парампара означает «непрерывная цепь преемственности».[1] В системе парампары, знание передаётся без изменений из поколения в поколение. По линии парампары могут передаваться самые различные виды знания как в духовной сфере, так и в искусстве, музыке, танцах и образовании.

В религиозной традиции индуизма, парампара также известна как гуру-шишья парампара или гуру-парампара, — цепь духовных учителей или ученическая преемственность, по которой передаётся духовное знание. Согласно «Бхагавадгите» и другим священным писаниям индуизма, эту систему установил Сам Бог и с её помощью знание сохраняется в своём первозданном виде. Парампара подтверждает истинность или авторитетность получаемого знания. Она помогает избежать измышлений и подмены истинных ценностей второстепенными. Каждый гуру, передающий духовное знание, должен принадлежать к цепи учителей-учеников, во главе которой, как правило, стоит Бог, в противном случае нельзя быть уверенным в чистоте и истинности знания, которое он даёт. В некоторых традициях, не может одновременно существовать более чем одного действующего гуру в линии преемственности каждой школы (сампрадаи).
   megabax

672 - 27.09.16 - 11:52
(670) И как интересно определить касту? Есть какая-то четкая методика? Например, "если я знаю бэйксик то отношусь к касте программистов"?
   megabax

673 - 27.09.16 - 11:58
(671) А вот откуда можно знать и быть уверенным в том, что всю эту цепочку начал именно Бог, а не какой-нибудь хитроумный сектант, который просто изобрёл очередной самореплицирующийся мем и заложил в него механизм самосохранения?
   trdm

674 - 27.09.16 - 12:00
(672) После рождения ребенка определяется. Обряд там какой-то. Кладут зерно, бабло, книгу и еще что-то и к чему ребенок потянется, то и означает его природные устремления.
   megabax

675 - 27.09.16 - 12:01
(674) А как во взрослом виде определить?
   Loyt

676 - 27.09.16 - 12:03
(671) Последователи Григория Грабового то же самое про другие учения говорили. У всех правильное - их, неси деньги сюда, зови товарищей сюда. С точки зрения стороннего наблюдателя - это слова против слов. А объективных подтверждений правоты религий не существует.
Даже мегайоги под водой больше часа сидят и левитируют только на словах, экспериментов стесняются.
   antgrom

677 - 27.09.16 - 12:04
(674) "Касты характеризуются эндогамией, наследственным закреплением "
ц Вики/Касты

скорее всего были твои предки крестьянами ( ничего личного , просто статистика )
так что ты  - касты "шудра" , с очень большой вероятностью )
   Loyt

678 - 27.09.16 - 12:05
(674) А в Индии-то и не знают, по родословной определяют.
   trdm

679 - 27.09.16 - 12:05
(673) Цепочку мог начать и аватара Бога. Последние аватары приходили не так уж и давно. Шри Чайтанья Махапрабху ок. 500 лет назад ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайтанья ).
Шри Кришна и Парашурама около 5000 лет назад.

(675) Точно определить как - понятия не имею.

(676) Грабовой входит в парампару?
   trdm

680 - 27.09.16 - 12:07
(677) > так что ты  - касты "шудра" , с очень большой вероятностью )

Вполне возможно.
Но дедушка был офицером ВВ и отец тоже. Так что тут еще непонятно.
   Loyt

681 - 27.09.16 - 12:09
(679) Ну он вообще-то второе пришествие Христа, сам бог. :)
   trdm

682 - 27.09.16 - 12:10
(675) Я уже говорил в (618)

> Людей на касты поделили не зря, а с определенным умыслом.
Принадлежность к касте означает, ЧТО человек может отдать наиболее бескорыстно.

Шудры - могут отдать результат свое труда за плату.  Попробуй их подвигнуть для того что-бы пожертвовать бабки или отдать лучшие годы на службу обществу - они повесятся, им хреново будет.
Вайши - чуть более развиты и могут отдавать и труд и жертвовать бабло. Делиться знаниями или бескорыстно служить стране как солдат - это вызывает у них трудности.
Кшатрий (настоящий) еще более развитый может отдать и жизнь, ради служения своей стране, народу и т.п. это его не тяготит. Так же у него нет проблес с пожертвованиями труда и богатства.
Ну и брахманы - они способны спокойной обучать людей и питаться чем люди принесут. Т.е. нет привязанности ни к деньгам, ни к власти.

Таково "психологическое" разделение на касты. Смысл такой: определяешься и растешь, согласно закону пожертвований.

(681) А о нем в священных писаниях написано? Если нет, то делайте с ним что хотите.
   megabax

683 - 27.09.16 - 12:11
(680) А если отец инженер, а мать инженер-конструктор, то это какая будет каста?
   Loyt

684 - 27.09.16 - 12:11
(680) Это потому что местечковый бог местечковые законы только в Индии осилил. А в других местах другие мошенни-то есть боги хозяйничают, со своими законами. И вертели они эти касты на нефритовых стеблях.
   trdm

685 - 27.09.16 - 12:11
+(682) Что человек может отдать бескорыстно без визгов, стонов и задних мыслей, то и определяет его касту.
   Loyt

686 - 27.09.16 - 12:13
(682) Конечно написано, в священной книге с самым большим тиражом в мире.
   Zapal

687 - 27.09.16 - 12:14
(682) эти твои верования вносят искажения в твою оценку своих способностей и выбор жизненного пути
   Zapal

688 - 27.09.16 - 12:15
т.е. могу принести серьезный вред
   antgrom

689 - 27.09.16 - 12:15
(680) а какие как ты считаешь в России есть аналоги касты воинов ?
Например казаки.
Не украинские , которые занимались грабежом ради собственной прибыли , а казаки которые жили на предоставляемых государством наделах и которые охраняли государство ( Россию или нет - не важно , мы говорим про касту воинов )
Ушкуйники.
Дружинники.
Дворяне. Те которые воевали.
У ушкуйников и дружинников , насколько я помню , не было долговременных династий.

нужны не просто родственники служившие в армии и не просто два поколения , а принадлежность к долговременной воинской династии.

Итак , у тебя бОльшая часть ( >50 % ) предков - дворяне и казаки.
Если нет , то ты скорее всего шудра.
   trdm

690 - 27.09.16 - 12:15
(684) Так или иначе это не отменяет предрасположенность людей к 4-м основным занятиям: труду, торговле, управлению, обучению. или просто к ничего не деланью (неприкасаемые). А стало быть и к определенной касте.

Может мне кто-то доказать обратное?
   Азазель

691 - 27.09.16 - 12:16
(656) "Искренняя любовь"- не такое уж чудо, чтобы с ней носиться.

Да и прилагательное "искренний" (непритворный, правдивый, откровенный и т.д.)- не научно, не пригодно для характеристики любви.

Доказать любовь на практике легко- длительные устойчивое положительное эмоциональное отношение к другому человеку, животному, или к абстрактному понятию (Родине, Богу и т.п.).

Объективно положительные эмоции можно зафиксировать приборами- датчиками психофизиологических реакций, МРТ и
т.п.
Факт длительности- опросом очевидцев и участников.
   trdm

692 - 27.09.16 - 12:16
(689) Расслабься, тут у нас 99% шудр если судить по словам предсказательного трактата.
   trdm

693 - 27.09.16 - 12:17
+(692) а стало быть я тоже недалеко убежал.
   antgrom

694 - 27.09.16 - 12:18
"Что человек может отдать бескорыстно без визгов, стонов и задних мыслей, то и определяет его касту."

если ты декларируешь эту готовность именно у себя в уме , тогда да. А если на форуме и для того чтобы обосновать перед другими свою самоназначенную высокую касту - это гордыня.

(692) я тебе на это и намекаю.
   Loyt

695 - 27.09.16 - 12:18
(689) Это какие дворяне богатства раздавали?
   trdm

696 - 27.09.16 - 12:19
(689) > а какие как ты считаешь в России есть аналоги касты воинов ?

Их было немало, до революции умели выращивать.
Но их поголовье проряжается. В чеченскую им ловушки устраивали и сдавали врагу.
Быдлом управлять легче: навязываешь им свои желания частой болтовней с экрана и они хавают все, что предложишь.
   trdm

697 - 27.09.16 - 12:20
(695) Фамилия Третьякова ничего не говорит?
   antgrom

698 - 27.09.16 - 12:20
(695) я не говорил , что они что то раздавали.
я говорил , что они из поколения в поколение воевали.
   Азазель

699 - 27.09.16 - 12:21
(694) не "у себя в уме", а "у себя во внутренней речи".

пора уже не выражаться языком сказок как младший школьник.
   Loyt

700 - 27.09.16 - 12:22
(692) Какой ужас, то есть никто даже служить не способен. И подвига шудрового народа в Великую Отечественную не было, наверное. Ну, ведь древние индийские дикари такое в книжке предсказали, как можно сомневаться.
  1  2  3  4  5  6  7  8   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует