Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Как Вы относитесь к идее осознанности?

Ø [Волшебник, 27.09.16 - 16:46]
OFF: Как Вы относитесь к идее осознанности?
Я
   Одинесю

17.09.16 - 13:36
1. Этим и живу30% (3)
5. ... и слышать не хочу30% (3)
3. Стоит подумать об этом20% (2)
2. Пробовал, не получилось10% (1)
4. Не слышал10% (1)
Всего мнений: 10

Все постулаты религии бьют - будь осознанным! Как Вы думаете - чепуха? Легко ли?

Rovan

501 - 22.09.16 - 10:16
(499) Много энергии идет на поддержание эго
- надо его победить и энергию у него забрать, отдать ему немного. Эго - это постоянное (часто ненужное) мышление и негативные чувства \ желания и прочая чушь.

http://www.sunhome.ru/magic/14326
Энергией располагает каждый, однако, как мы обнаружили, то ее количество, которым располагает средний человек, полностью поглощается повседневными делами, в свою очередь, характер этих дел определяется прошлым данного человека. Вся наша энергия в повседневной жизни оказывается вложенной в дела, находящиеся в границах известного, - а на исследование неизвестного ее уже не остается. Для успешного завершения любого начинания, если оно выходит за рамки обыденного, требуется «свободная», или доступная энергия. Именно поэтому для обычного человека так трудно измениться или создать ситуации, отличающиеся от тех, из которых состоит его «нормальная» жизнь: для этого просто нет «доступной» энергии.

http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/kak_najti_sebya_istinnoe_ya_i_lozhnoe_ego
Эгоизм человека поражает его жизненную  энергию, чувства, ум и  распространяется очень глубоко, вплоть до  разума. Поэтому понять в себе  эгоистические наклонности очень и очень  трудно. Это может сделать только  по настоящему смиренный человек. Нежелание трудиться бескорыстно – это  признак проникновения эгоизма в  жизненную энергию. Сильное желание  приобретений – это признак  проникновения эгоизма в чувства. Постоянное  желание оправдывать себя и  свои взгляды на жизнь – это признак  проникновения эгоизма в ум. Гордость  своими познаниями – это признак  проникновения эгоизма в разум.
   AceVi

502 - 22.09.16 - 12:48
(494) Нет не так:
1. У малыша мозг пластичный и впитывает новую информацию. А у мужика 27 лет уже мозг не развивается, новые связи образуются редко, способность к научению и чему то новому очень мала. Мужчина просто физически не сможет каждый день смотреть на вещи новым свежим взглядом, или просто станет дураком который не знает зачем ложка. А может ты еще предлагаешь историю забыть и тоже на нее новым взглядом посмотреть? Чего уж мелочиться?
"Каждый день одно и то же" - может быть потому что ты сам так выстроил жизнь? и получил безопастность и прокорм?  Прикинь придешь на работу и такой "Я тут подумал что печать должна быть фиолетовой" и на всех печатных формах поменял, так что ли?
Приведи конкретный пример где и как это работает.
(495) Мир НЕ измениться - измениться твое восприятие мира.
(498) Радость всегда - как я говорил это вредно по многим пунктам, не буду повторяться.
А вообще надо быть просто бодрым и здоровым. И тогда и энергия будет и хорошее настроение(т.к. нигде ничего не болит все функционирует и ты готов в новым испытаниям!). Это элементарно.
(499) Самовнушением - энергия вообще не береться. Здоровье и здоровый сон и будет тебе энергия.
(501) Нет не поэтому - просто после 25 лет что бы научиться чему то новому надо затратить в 5 раз больше времени и сил, и никто не хочет таких трат, только очень отдельные личности которые жизнь на это положили. Это из за того - что новых связей в мозгу образуются очень мало  и очень неохотно.
   trdm

503 - 22.09.16 - 13:10
(502) Это всего лишь одна теория.
Помню был слоган "нервные клетки не восстанавливаются".
Теперь оказывается, что восстанавливается.
Развитие зависит от блокирующего чувства всезнайства.
- Я самый крутой и все знающий и т.п.
И все восприятие идет через эту призму.
Вот чем больше человек "всезнайка" - тем меньше его мозг и тормозится в развитии.
На востоке лекарство придумали, называется отдавать почтение. Ритуалы поклонения предкам, родителям, старшим. Выяснили, что чем больше человек отдает почтения, тем меньше в нем эгоизма и тем больше его способность к обучению. А отдавая почтение человек убивает в себе эгоизм.
   trdm

504 - 22.09.16 - 13:14
(494) > Должно получится как у детей:

Детям сама природа помогает обучаться.
Тот страх и неуверенность , который они испытывают в первые годы своей жизни учат их искать прибежища у родителей и взрослых и по этому авторитет взрослых, их поступки и знания дети впитывают очень легко и остается оно очень прочно в памяти.
И дело тут не в пластичности мозга, его восприимчивым можно сделать в любом возрасте, а именно в легком признании авторитетов.
   Rovan

505 - 22.09.16 - 13:16
(502) "А может ты еще предлагаешь историю забыть и тоже на нее новым взглядом посмотреть? Чего уж мелочиться? "
Да, но это следующий уровень для тех кто не боится
- называется "стереть личную историю".
Она конечно не стирается физически, а отключается.
Вот описания
http://zhitanska.com/content/stiraem-lichnuyu-istoriyu
http://ezotera.ariom.ru/2014/04/12/castaneda.html
http://andego-ixtlan.narod.ru/index/0-11
   gitotuta

506 - 22.09.16 - 13:17
(501) Все это вторично, главное высыпаться )))
   Rovan

507 - 22.09.16 - 13:20
(502) " Радость всегда - как я говорил это вредно по многим пунктам, не буду повторяться. "
Есть песня такая "...вечно молодой, вечно пьяный...".
   Азазель

508 - 22.09.16 - 13:47
(501) Энергия, жизненная энергия- устаревшие термины древних философских течений, в современной научной психологии не используются.

В словарях и энциклопедиях по психологии отдельной статьи "жизненная энергия" нет , упоминается только при обзоре отброшенных современной наукой концепций Карла Юнга.

Коммерсанты от психологии (школа "Психологос") в курсах т.н. "житейской (практической) психологии" дурят голову слушателям, разводят их на напрасные траты, псевдонаучными пассажами типа следующего;
""Человек, наполненной жизненной энергией - энергичен: активен, подвижен, бодр, находится в центре внимания, имеет много желаний и планов, заряжает своей энергией окружающих".

В словарях общей лексики пишут проще и гораздо честнее: "Энергией называют способность и желание человека быть активным, что-то делать, отсутствие усталости".

В художественной литературе выражение используется писателями в качестве эпитетов активности.
   Rovan

509 - 22.09.16 - 13:58
У славян эта энергия называлась "жива".
http://via-midgard.info/news/article/nasledie/2868-yenergiya-zhivy.html
Жива это жизненная энергия, которая дана каждому ЧЕЛОВЕКУ. Это то, нечто неосязаемое и невидимое, то:
- благодаря чему мы являемся прямоходящими, а не висящими на деревьях или ходящими на четвереньках;
- благодаря чему мы развиваемся в виде эволюции, а не инволюции, как например обезьяны – бывшие люди, которые скатились на путь инволюции;
- что дает нам возможность быть человеком разумным;
- что породило великие творения искусства и изобретения;
...
Итак, главная ценность в жизни человека это ЖИВА. Это то, по сравнению с чем все деньги мира это ничто. Это то, что не продается, потому что дает нам самое святое и ценное Жизнь! Это что способно принести ощущение красоты, счастье и гармонию, здоровье и любовь. Пять столпов которые невозможно купить ни за какие деньги. Потерять или продать их (вместе с душой) можно, а вот купить нельзя.
У китайцев\японцев - ЦИ
http://wudeschool.com/article/chto-takoe-ci/
...давайте рассмотрим ее определение, существующее в современном мире цигун. Как отмечалось ранее, из Трех Сил наиболее важной китайцы считали ци, от которой зависит здоровье и долголетие. Поэтому когда люди, после четырех тысяч лет внимания в основном к Человеческой ци, упоминают о ци, они обычно подразумевают ци, циркулирующую в человеческом теле. Если взглянуть на исторические документы двухтысячелетней давности, касающиеся китайской медицины и цигун, то окажется, что слово ци в них обозначалось иероглифом, который состоит из двух иероглифов:  «ничего» и «огонь». То есть в древности иероглиф ци понимался как «нет огня».
   gitotuta

510 - 22.09.16 - 14:13
(508) Скажи, какое у этой способности определение.
И почему бу не называет ее энергией

Рекламное место пустует
   AceVi

511 - 22.09.16 - 14:36
(509) Последний раз прошу. Ты все растекаешься мыслью по древу.
Ты приведи конкретный пример.
Вот ситуация - вот так поступают обычные люди - а вот так которые прошли практики. Давай по делу.
(504) Вот чушь. При чем тут принятие авторитетов - у рабов самое большое принятие авторитетов и что? У детей мозг активно "развиваеться"(образуются новые связи между нейронами, грубо говорят строятся дороги и в дальнейшим сигнал пойдем по пути где лучше "дорога").  После 25 все замедляется очень сильно и новые связи образуются очень редко и поэтому дедушке вообще ничего нового не объяснишь.
   gitotuta

512 - 22.09.16 - 14:37
(511) Ты просишь невозможного
   antgrom

513 - 22.09.16 - 14:40
спорить с Рованом используя какие-то термины и логические аргументы - всё равно что играть с голубем в шахматы )
   Rovan

514 - 22.09.16 - 14:48
(511) несколько ситуаций:
1. вы смотрите ТВ - там показывают неких "звезд"
Обычные люди: зависть.
Практик: просто просмотр...зависти нет.
2. показывают хоккей
Обычные люди: "болеют" за 1 из команд (нервничают, злятся).
Практик: просто просмотр...нервозности нет.
3. показывают рекламу
Обычные люди: желание купить (предпочесть).
Практик: просто просмотр... желаний нет.
4. показывают политические дебаты
Обычные люди: ищут виноватых! может против коммунистов или против ЕР или ЛДПР
Практик: просто просмотр... политика сейчас - вообще грязь !
Возможно НЛП-анализ применяемых приемов.
5. вам жалуется на некую беду сосед \ родственник
Обычные люди: жалеют и жалуются в ответ на свои беды
Практик: жалости и желания жаловаться нет... внимательно слушает, дает 2-3 совета как исправить либо избежать в будущем
   Torquader

515 - 22.09.16 - 15:05
(514) Пример не очень хороший, так как "просто просмотр" - сразу вопрос "зачем ?" и телевизор, как источник постороннего шума выключается - и всё - нет проблемы.

С соседом - первый вопрос - "а в чём тут беда ? и долгое рассуждение о том, что весь мир - это вторично, и что не надо зацикливаться на страданиях и т.п."
   Rovan

516 - 22.09.16 - 15:12
(515) ТВ выключается.... да, так и делаю обычно теперь.
Проверил 4-5 раз свою реакцию по разным видам информ. давления (атаки) - защита стабильная.

"что весь мир - это вторично" ... сосед-буддист ? :-)
   AceVi

517 - 22.09.16 - 15:19
(514) Я получается практик по всем статьям. только ни разу "практиками" не занимался. Может просто адекватным и спокойным человеком надо быть?
   Волшебник

Модератор
518 - 22.09.16 - 15:20
(514) Мудрый человек не смотрит ТВ.
   gitotuta

519 - 22.09.16 - 15:21
(517) Ты не его целевая аудитория домохозяек
   Vladal

520 - 22.09.16 - 15:23
(518) А прочие СМИ в этих ваших интернетах?
   Vladal

521 - 22.09.16 - 15:24
(514) Похоже, это не "практик", а отморозок.
   gitotuta

522 - 22.09.16 - 15:25
(514) Обычный человек и практик удараяются мизинцем об угол
Обычный человек: Бл@@@@@@@2
Практик: идет дальше как ни в чем не бывало
   Азазель

523 - 22.09.16 - 15:32
(510) Если "эта способность" = "способность и желание человека быть активным", тогда речь об определении активности.

Активность — понятие, выражающее способность живых существ (людей и животных) производить произвольные движения и изменяться под воздействием внешних или внутренних стимулов-раздражителей.

В психологии активность чаще всего выступает синонимом деятельности (состоящей в свою очередь из
действий, операций и психофизических функций).

Совокупность действий, объединенных одним мотивом, составляет формы активности человека (например, игровая, трудовая, учебная).

Источник активности человека- его потребности.
Биогенные потребности как живого организма и социальные потребности как личности- участника общественных отношений.

Кто такая "бу",которая не называет активность энергией, мне неизвестно.
Энергия в физике как мера движения не имеет прямого отношения к психологии, ссылаться на энергию даже в качестве аналогии- смешно и неуместно.
   gitotuta

524 - 22.09.16 - 15:36
(523) Тогда почему сегодня высокая активность у меня, а вчера была не  очень?
   gitotuta

525 - 22.09.16 - 15:38
И какими практиками можно эту активность развивать?
   Азазель

526 - 22.09.16 - 15:43
(524) Не указан вид активности в разрезе психофизических функций.
Поэтому невозможно указать состав группировки из потенциально влияющих факторов.
Из них построить шкалу потребностей с дифференциацией по степени значимости и выдвинуть гипотезы относительно понижения активности.
   antgrom

527 - 22.09.16 - 15:44
(522) как определить джентльмена
например
джентльмен назовёт кошку кошкой , даже если споткнётся об неё.
   Torquader

528 - 22.09.16 - 16:16
(527) А практик её вообще не заметит и просто пойдёт дальше.
   Rovan

529 - 22.09.16 - 16:49
(522) скажу: вот блин !

(525) см в Яндексе "практика саморазвития".
Я начинал с учения Пучко Людмилы.
   Torquader

530 - 22.09.16 - 17:59
(529) Людмила Пучко - это которая "Помоги себе сам" и про всякие поля и т.п. чего-то, мне кажется, что там не всему можно верить, если не сказать, что "не верить всему".
   trdm

531 - 22.09.16 - 18:05
(511) > Вот чушь. При чем тут принятие авторитетов - у рабов самое большое принятие авторитетов и что?

Яркий пример того, что любые слова можно вывернуть и на голову натянуть через ноги.
Рассказывай сказки  у рабов бла-бла-бла...
А у единорогов золотые копыта и порталы в другие измерения в ушах.
Не можешь вьехать в слова, это твоя проблема.
   Rovan

532 - 23.09.16 - 08:09
(530) не надо верить
Надо научится общаться с подсознанием и спрашивать у него.
Ему лучше видно есть эти поля или нет.
Если синхронизация некоего поля или канала убирает например насморк за 2-3 часа без таблеток, то почему бы нет.

Вы же не верите в существование серверов Яндекса - не видели их лично... а просто отправляете запрос на странице Яндекса и получаете некий результат.
   Rovan

533 - 23.09.16 - 08:19
(517) ну ладно это 1й уровень
Вполне допускаю что у многих это получается просто так самом собой.

2й уровень: вспомнить прошлое и если были такие ошибки, то понять их точно и запустить восстановление организма...т.к. это ошибки наверняка создавали некие сбои и значит есть негативные остаточные явления (например СКО).

3й уровень: когда энергетика восстановлена мы можете начать играть в жизнь по тем темам, котрые хорошо проработали
У Кастанеды это называется "управляемая глупость"
http://stalk.at.ua/publ/upravljaemaja_glupost/princip_upravljaemoj_gluposti/14-1-0-47
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/31059/45/Ksendzyuk_-_Taiina_Karlosa_Kastanedy._Analiz_magicheskogo_znaniya_dona_Huana__teoriya_i_praktika.html

Т.е. одно и применений этого такое: вы сами создаете у себя в психике контур (область, субличность) внутри которого можете что-то похулиганить...например побыть там болельщиком Спартака или Динамо. В 1 день вы болельщик Спартака, в другой день - Динамо. Чем-то напоминает игру в шахматы самого с собой или актерскую игру.
Но дальше интереснее - вы можете ощутить в себе одновременно и болельщика Спартака и Динамо - они конфликтуют между собой, если вы им разрешите это либо "сидят" смирно если вы из развели по разным углам.
Настоящий ВЫ - не болельщик никого... а псеводоВЫ - кто угодно.

Rovan

534 - 23.09.16 - 08:27
Кстати по теме ветки в целом рекомендуют этот сайт
http://osoznanie.org/

Что знаю я:
Гурджиев - немного читал
Космоэнергетика - читал просто статьи, пробовал, практиковал ...что-то получалось
Кастанеда - читал 6 книг, базовые вещи понятны
Йога - только читал философию\психологию, базовые вещи понятны
Цигун - не знаю
Рэйки - читал, пробовал...но как я понял там нужен мастер лично для настройки
(как я понял рей-ки... т.к. луч "ки" это аналог космоэнергетики)
Фэн-шуй - мне не интересно
Другие пути - тут надо конкретно смотреть
Например Турбо-суслик - прочитал, оно рабочее но довольно неаккуратно они делают, а значит может быть опасно !
   antgrom

535 - 23.09.16 - 09:24
"Кастанеда - читал 6 книг, базовые вещи понятны"

нет , не понятны.
Про точку сборки подробные объяснения идут после 6й книги
про сталкинг идёт объяснение после 6й книги
про сновидения -9я книга
тенсегрити - 12я

о чём можно всерьёз говорить с человеком , который считает Турбо-суслика не фейком ?

"Йога - только читал философию\психологию, базовые вещи понятны"

направления в йоге практически необозримы.
   AceVi

536 - 23.09.16 - 09:59
(533) 2 ур. : Ага то у нас "каждый день взгляд по новому на старые вещи", а теперь видите ли "вспомнить прошлое!", оно видите ли влияет на настоящие! Т.е. по твоей теории - здоровый человек(ему не надо запускать "восстановление организма") никогда не совершал ошибки? Здоровый? Все анализы не дали результатов? В святые и церковь ему! Ошибки и совершенное зло совершенно реально могут быть связаны с болезнями, а точно так же и могут быть НЕ связаны. И это не повод строить на этом теорию, особенно без доказательств.
3 ур. : 3а Зачем?? Каждый болеет что ему ближе, и это нормально. А представь есть люди которым просо нравиться смотреть футбол, они болеют за красивую игру. Да и вообще что это за проблема которая решаться аж на 3 ступени? За кого мне болеть\переживать? А здорового, психически, человека есть цели и ценности вот за них он и болеет всей душой.
3б. Зачееееем? зачем эти эксперименты с "разными личностями" - в медицине это болезнь, зачем развивать ее у себя, насильно ломая мозг?
Болельщик - они бывают разные - есть с пивком на диване, есть с семьей на стадионе, есть с ультрас - ты про кого вообще речь ведещь? У тебя слова ни о чем\вода, которые не ведут ни к какой положительной\дельной мысли.

Вот полезное умение которое не всем доступно - встать на сторону другого человека и понять его боль\счастье. Вот это достойное умение, его стоит развивать.

Все что я увидел - это недоделанная психология для толпы\домохозяек\безвольных и бесцельных людей, которым нечего делать\не знают как жить и вот приходит гуру и дает истинно верное указание к свету.

Вот дельный совет - читайте больше хороших\умных\разных книг, чем больше тем больше у вас будет выбора как поступить в своей жизни.
   antgrom

537 - 23.09.16 - 10:08
про гуру вспомнил анекдот/притчу. И вспомнил про  trdm

итак :
// только без обид , это же шутливая притча
Жил был человек. В далёком детстве ему на голову упал кирпич. Этот кирпич проделал в голове у человека вмятину и так и лежал и давил на голову.
И человек испытывал от этого боль и страдал в течении жизни.
И как то раз этот человек разбежался и ударился головой о кирпичную стену.
Кирпич выпал.
Человек почувствовал радость и облегчение.
И основал секту  , основным занятием которой было : разбегаться и ударяться головой о стену.
Люди которые состояли в секте не чувствовали какого-то супер облегчения после удара головой о стену , но учитель так убежденно рассказывал что ему этот удар помог , что люди верили учители

вывод : не всем подходят одни и те же действия
   trdm

538 - 23.09.16 - 10:18
(537) В какой секте такие притчи рассказывают?
   Rovan

539 - 23.09.16 - 10:19
(535) мне после Пучко никакие теории и объяснения (болтовня) в принципе не нужны уже, интересует только постановка задачи и варианты решений
   trdm

540 - 23.09.16 - 10:20
Турбо-суслик? О_о... шиза какая-то....
   gitotuta

541 - 23.09.16 - 10:21
(540) Это не фейк. а один из вариантов аутотрегинга
   gitotuta

542 - 23.09.16 - 10:22
Реальная работа там происходит от осознанности.
Ибо что-бы запустить решение нужно осознать проблему.
А собственно самого осознания уже достаточно
   antgrom

543 - 23.09.16 - 10:24
(538) я не могу тебе ответить на вопрос "в каких именно сектах" , потому что я не посещаю секты. А эту историю слышал по радио.
   trdm

544 - 23.09.16 - 10:24
(541) Аутотренинг техника работающая очень короткое время. Это как пинок для ускорения.
   gitotuta

545 - 23.09.16 - 10:25
(544) Это аутотренинг на запуск осознанности, а вот последняя уже работает
   gitotuta

546 - 23.09.16 - 10:27
(538) Притча учит не доверяться авторитетам, а стараться понимать суть методов
   Rovan

547 - 23.09.16 - 10:27
(536)
"здоровый человек(ему не надо запускать "восстановление организма") никогда не совершал ошибки? "
Совершал, но потом осознал и больше не совершает.

"Все анализы не дали результатов? В святые и церковь ему! Ошибки и совершенное зло совершенно реально могут быть связаны с болезнями, а точно так же и могут быть НЕ связаны."
Да, некоторые болезни вызваны внешними факторами (например экология). Я это не рассматриваю.

"Каждый болеет что ему ближе, и это нормально."
Нормально потому что очень распространено.
Это очень вредно.

"А представь есть люди которым просо нравиться смотреть футбол, они болеют за красивую игру."
Красивой иигрой надо наслаждаться, а не болеть.

"За кого мне болеть\переживать?"
Ни за кого. Это вредно.

"А здорового, психически, человека есть цели и ценности вот за них он и болеет всей душой."
К целям надо стремится, а ценности сберегать. Болеть не надо. Душа у нас не для того чтобы болеть, а чтобы любить и творить.

"в медицине это болезнь, зачем развивать ее у себя, насильно ломая мозг?"
Это уровень умения управлять свой психикой.
Любой неуправляемый процесс стремится к хаосу и разрушению.

"Болельщик - они бывают разные - есть с пивком на диване, есть с семьей на стадионе, есть с ультрас - ты про кого вообще речь ведещь?"
Это все плохо.

"У тебя слова ни о чем\вода, которые не ведут ни к какой положительной\дельной мысли."
Контроль психики.

"Вот полезное умение которое не всем доступно - встать на сторону другого человека и понять его боль\счастье. Вот это достойное умение, его стоит развивать."
Это можно делать если у себя нет внутри блокироторов, которые вас держать только внутри вашего мнения.

"Все что я увидел - это недоделанная психология для толпы\домохозяек\безвольных и бесцельных людей, которым нечего делать\не знают как жить и вот приходит гуру и дает истинно верное указание к свету."
Да, это так и выглядит в глаза большинства.
Вообще понятие "психологическое (духовное) развитие" не содержит в себе целей понятных для эго (ума).

"Вот дельный совет - читайте больше хороших\умных\разных книг, чем больше тем больше у вас будет выбора как поступить в своей жизни."
К теме ветки эти книги точно имеют отношение ?
   Rovan

548 - 23.09.16 - 10:28
(537) согласен!
есть разные методики.... каждый сам должен научится определять что и каким способом у себя убирать
   antgrom

549 - 23.09.16 - 10:28
""Вот дельный совет - читайте больше ... книг..."
К теме ветки эти книги точно имеют отношение ?"

конечно имеет.
Книги можно читать осознанно.

Рекламное место пустует
   gitotuta

550 - 23.09.16 - 10:29
(546) Те нужно стремиться понимать ПОЧЕМУ метод работает, тогда ты сможешь легко подогнать его под себя
   AceVi

551 - 23.09.16 - 10:30
(539) Так ты обозначь проблему и ее решение!
Пока от тебя только слова ни о чем - или ты рассуждаешь о вещах которые доступны любому городскому жителю у которого были мама и папа и они просто воспитывали своего ребенка. Т.е. любому "нормальному" в среднем человеку.
(537) Это кривая переделка изначально мудрых притч.
1. Про кошку в кувшине на свадьбе.
2. Про человека который лишился носа по своей глупости и потом ходил и всем доказывал что это приближает к богу и все начали резать носы.
Общий смысл - не надо тупо верить\следовать кому то - рассмотрите проблему со всех сторон(в меру своих скромных способностей, мнения знакомых и мнения специалистов которые зарекомендовали себя реальными делами) и найдите верный для себя путь и тогда уже смело шагайте по нему.
   trdm

552 - 23.09.16 - 10:34
(543) эта притча - просто словесный онанизм.
   gitotuta

553 - 23.09.16 - 10:34
(552) Веды - это словесный онанизм
   antgrom

554 - 23.09.16 - 10:35
(552) значит тебя задело
   trdm

555 - 23.09.16 - 10:40
(546) > Притча учит не доверяться авторитетам, а стараться понимать суть методов.

Некоторые вещи умом не понять, нужно только доверие авторитетам. Это в целом относится к школьной программе.
Есть куча законов механизмы действия которых молодым умом не понять, но можно выучить и действовать сообразно законам. И только спустя время при определеной линии развития индивидуума механизм станет понятен.
   gitotuta

556 - 23.09.16 - 10:45
(555) Это так в вашей секте учат? Дамать не нужно, нужно доверять?
   Rovan

557 - 23.09.16 - 10:45
(551)  тогда другая очень понятная тема - негативные мысли и чувства и их влияние на самочувствие человека.

Я не буду придумывать сами задачи - даю ссылку на книгу
http://lovedisease.bib.bz/
ГОРДЫНЯ, ЭГОИЗМ, КРИТИКА, ПРЕТЕНЗИИ И НЕДОВОЛЬСТВО, ОСУЖДЕНИЕ, ПРЕЗРЕНИЕ, НЕПРИЯЗНЬ, НЕНАВИСТЬ, РАЗДРАЖЕНИЕ, ГНЕВ И ЗЛОСТЬ, ОБИДА, МЕСТЬ, ДОСАДА, РАЗОЧАРОВАНИЕ, ЗЛОСЛОВИЕ И ЗЛОМЫСЛИЕ, ХВАСТОВСТВО, ЧУВСТВО ВИНЫ И НАКАЗАНИЕ, САМОКРИТИКА, САМОБИЧЕВАНИЕ, НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ, СТРАХ, ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО, СОМНЕНИЕ И НЕУВЕРЕННОСТЬ, ЖАЛОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ, ТОСКА, УНЫНИЕ, ДЕПРЕССИЯ, ЧРЕВОУГОДИЕ, ОБЖОРСТВО КОРЫСТОЛЮБИЕ, СКУПОСТЬ, ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЛИЦЕМЕРИЕ, ЛОЖЬ, ОБМАН, ЛЕСТЬ, РЕВНОСТЬ, БЛУД И ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ
   Rovan

558 - 23.09.16 - 10:46
(550) да !
   trdm

559 - 23.09.16 - 10:47
(556) Для того что-бы думать - нужны исходные данные. В молодости их пока кот наплакал. Нечего пока сопоставлять - изучить не получится.
   trdm

560 - 23.09.16 - 10:47
+(559) если эта истина не доходит, то выбрось свои мозги на помойку.
   Rovan

561 - 23.09.16 - 10:48
(556) я так делаю
читаю, пытаюсь понять логику автора,
НЕ ВЕРЮ !
проверяю наличие такой задачи у себя, пробую что рекомендует автор, проверяю что получилось.
Получилось - тогда верю !
   gitotuta

562 - 23.09.16 - 10:48
(560) Исходные данные все есть, в наш то век интернета
   trdm

563 - 23.09.16 - 10:49
(553) Окей, докажи это, разобрав несколько фрагментов хотя-бы из махабхараты.
   gitotuta

564 - 23.09.16 - 10:49
(563) Ты первый начал - ты и доказывай
   trdm

565 - 23.09.16 - 10:52
(564) Ок. только та религия является религией, в которой есть слова, сказанные от лица Бога.
Притча твоя не имеет такого, значит её источник - либо ментальный онанизатор, либо секта.
   trdm

566 - 23.09.16 - 10:56
(565) Работа на радио - является развлекательной, а это значит, что ни один нормальный брахман не подпишется вещать на широкую аудиторию, т.к. есть постулат, конкретно в ведических текстах, что навязывание своей веры - очень плохая практика.
А это означает, что рассказчиком тех притчей не серьезный авторитет, а стало быть это скорее всего ментальный ананизм.
   Vladal

567 - 23.09.16 - 10:58
(524) Тонус! Это называется тонус!
   antgrom

568 - 23.09.16 - 11:03
(557) "ГОРДЫНЯ, ЭГОИЗМ, КРИТИКА, ПРЕТЕНЗИИ ..."

И КАПСЛОК !!!
   Rovan

569 - 23.09.16 - 11:04
(568) я копировал с сайта - там так написано
   Rovan

570 - 23.09.16 - 11:07
(566) получается, что ты критикуешь голословно в ответ людей которые критикуют тебя !
Лучше расскажи как что у тебя получается на основании прочитанных книг!
   trdm

571 - 23.09.16 - 11:09
(570) Я пока забросил. Другое обучение у меня идет. + Спорт.
В планах цигун. Есть сильные подозрения, что это очень сильная техника.
   trdm

572 - 23.09.16 - 11:12
+(571) Просто решил, что еще время не пришло этим занятиям в моей жизни. Основные законы выучил, этого пока хватит.
   AceVi

573 - 23.09.16 - 11:25
(555) Как раз притча , учит задумываться самому, и искать смыслы в притче. смысл притчи раньше не раскрывали, а говорили "сам думай к чему это" и смотрели какие выводу он сделает. Ты все с ног на голову поставил.
А "следование авторитетам" - это механизм выживания - у детей вообще критическое мышление выключено, что бы они слепо следовали за родителями. Иначе не выжить было, нужно было абсолютное послушание.
(547) "Вообще понятие "психологическое (духовное) развитие" не содержит в себе целей понятных для эго (ума)" - А для чего понятно? что у тебя кроме ума может понимать?
"К теме ветки эти книги точно имеют отношение ?" - имеет общий принцип - быть целенаправленно начитанным - значит быть более разносторонне развитым и делать более качественные выборы в жизни.
   antgrom

574 - 23.09.16 - 11:26
"для эго (ума)"

я бы не стал ставить знак равенства между "умом" и "эго"
   trdm

575 - 23.09.16 - 11:31
(573) Учит, учит.
В который раз учит, но ничему не научит, ибо её сформулировал больной на голову человек, судя по набору слов. И её формулировка несет некоторую частицу безумия и мазохизма.
   trdm

576 - 23.09.16 - 11:35
(573) Критического мышления нет, есть выражаемое в словесной форме и тоне речи высокомерие и самолюбие.
   antgrom

577 - 23.09.16 - 11:35
"её сформулировал больной на голову человек"

кстати , обвинить собеседника в болезни - первый ( из двух основных ) приёмов тролля.
// я никого не обвиняю , просто констатирую.
   Rovan

578 - 23.09.16 - 11:39
(573) "А для чего понятно? что у тебя кроме ума может понимать?"
сознание, вышедшее за пределы ума (логики)
http://ezotera.ariom.ru/2014/06/25/za-predelami-uma.html
   Rovan

579 - 23.09.16 - 11:41
(574) хорошо отделить их друг от друга можно только выйдя из-под из власти (давления)
   trdm

580 - 23.09.16 - 11:46
(577) Т.е. ты ты считаешь, что использовать притчи, где человеку в голову попадает кирпич - это культурно и гуманно?
Ты сам-то здоров?
   antgrom

581 - 23.09.16 - 11:48
(579) раз уж ты напомнил про "власть" и "ум"

"Умное неделание беззботно. Если описать его на символическом языке момента, оно таково - Ваше Величество, вспомните, что вы император, и распустите думу!"
   antgrom

582 - 23.09.16 - 11:59
(580) тебя точно задело
сочувствую конечно.
сочувствую что у тебя осталась гордыня , из-за которой ты чувствуешь себя задетым.

"Ты сам-то здоров ?"

во-первых, это  непосредственный переход на личности.
Во-вторых , ты нелогичен : я не говорил что нездоров ты.

"использовать притчи, где человеку в голову попадает кирпич - это культурно и гуманно? "

вообще-то , последователи всех крупных мировых религий творили много худшие вещи.
Отвечаю на вопрос : скорее да.
   Rovan

583 - 23.09.16 - 12:33
+(582) да есть такое...
Иисус предлагал кинуть камень кто без греха,
а Кришна предлагал убить своих родственников.

http://haribol.ru/voprosy-otvety/mozhet-li-bog-prizyvat-k-ubiystvu.html
На протяжении беседы Кришна несколько раз призывает Арджуну к сражению. По сути дела сама беседа начинается на фоне скорби Арджуны по поводу того, что ему придётся убивать своих родственников, и он склоняется к отказу от сражения.
Символ означает отринуть их образ жизни (мышления и чувств).
   AceVi

584 - 23.09.16 - 13:00
(576) Может логики нет? может последовательности событий и истории нет? Может ты в квантовом мире живешь?
   trdm

585 - 23.09.16 - 13:21
(583) > а Кришна предлагал убить своих родственников.

Несколько разные вещи. Историю надо знать хорошо, и не бросаться вырванными из контекста фразами.

Во первых отравленный своим дядей Шакуни Дурьотхана был злодеем, своего брата не постеснялся отравить, сжечь своих братьев вместе с матерью в специально построенном для этой цели дворце, выгнал своих двоюродных братьев без копья на улицу, а их жену, царицу, сделать рабыней и раздеть на глазах у всех и т.д. и т.п.
Такой человек, особенно занимающий пост царя, по мнению верховной личности Господа должен был быть остановлен.

Во вторых куча могущественных войнов так или иначе оказалась на коротком поводке у этого царька.
И преступная сентиментальность Арджуны, основанная на родственных связях и традициях - она должна была быть вылечена. Чем Шри Кришна и занялся.

Ну а библейскую притчу вы сами знаете.
   trdm

586 - 23.09.16 - 13:25
+(585) эти истории намного глубже и поучительнее чем короткая притча о членовредительстве.
   Rovan

587 - 23.09.16 - 14:09
(584) разные части человека живут в разных мирах.
   Rovan

588 - 23.09.16 - 14:11
(585) история похожа на изгнание из Эдема.
Духовные книги показывают образы в психике, а не политические разборки людей на земле.
   antgrom

589 - 23.09.16 - 14:19
(586) до этого разговора , я думал что все последователи каких то восточных околобуддистских культов - спокойные и адекватные. Оказывается  , что и там те же проблемы - гордыня и неспособность воспринимать информацию вне призмы своей догмы (
   Rovan

590 - 23.09.16 - 14:26
(589) Разные есть. Я вот в марте ездил на семинар по многомерной медицине в Москву. Через полчаса поле начала лекции 1 из зрителей начал доказывать лектору, что тот совсем не прав и всё проще - достаточно приложить руки ...
в итоге пришлось удалить из зала этого выскочку.
   antgrom

591 - 23.09.16 - 14:51
ну , раз вы с таким интересом реагируете на притчи , расскажу ещё одну ( чья именно притча - не важно )

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?
   kaliliga

592 - 23.09.16 - 15:04
(590) Подчерпнул что-то полезное?
   trdm

593 - 23.09.16 - 15:20
Что за многомерная медицина?
   kaliliga

594 - 23.09.16 - 15:22
Биолокация и маятники
   Rovan

595 - 24.09.16 - 07:45
(592) да
приятно было вообще побыть 6 часов в коллективе позитивно настроенных людей легко и адекватно обсуждающих темы за рамками официальной науки в части улучшения здоровья
   Rovan

596 - 24.09.16 - 07:47
(593) учение Пучко Людмилы
http://www.ansmedia.ru/main/mm/knigi/kniga1

(594) я уже год не пользуюсь маятником,
мне ПС отвечает просто мысленно
   Rovan

597 - 24.09.16 - 07:54
По осознанности еще рекомендую учение Э. Толле (Германия)
http://www.tolle.ru/
   jsmith

598 - 24.09.16 - 07:55
(597) Интересные названия: осознанная ходьба, мастер присутствия..
   trdm

599 - 24.09.16 - 11:27
Есть кстати не очень хорошее продолжение закона аскез.
Если шудры, которых сейчас 98% населения будут заниматься сильными духовными практиками, то это трансформируется в болезни и смерти детей.
http://pritchi.ru/id_10273
В Шива пуранах так же утверждается, что в железный век людям остается только такие духовные практики как тантры, молитвы и вроде как йога. Точно не скажу, надо вычитывать.
   antgrom

600 - 24.09.16 - 13:08
мне кажется , что разделять людей на касты и дискриминировать какие то касты - это нацизм.
  1  2  3  4  5  6  7  8   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует