Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8   
О жизни... :: Психология и отношения

OFF: Как Вы относитесь к идее осознанности?

Ø [Волшебник, 27.09.16 - 16:46]
OFF: Как Вы относитесь к идее осознанности?
Я
   Одинесю

17.09.16 - 13:36
1. Этим и живу30% (3)
5. ... и слышать не хочу30% (3)
3. Стоит подумать об этом20% (2)
2. Пробовал, не получилось10% (1)
4. Не слышал10% (1)
Всего мнений: 10

Все постулаты религии бьют - будь осознанным! Как Вы думаете - чепуха? Легко ли?

antgrom

101 - 17.09.16 - 18:37
(99) это же Тарзан Паша
будь снисходительнее )
   Torquader

102 - 17.09.16 - 18:38
(98) Это не осознанность, а первый шаг от барана к человеку.
Просто, "работать на себя" и "работать на дядю" примерно тоже самое - работать нужно для достижения какой-то цели - если цели нет, или она расплывчата, то как ни думай, ничего не получится.
   Torquader

103 - 17.09.16 - 18:41
И, ещё, чтобы вам интереснее думалось - вспомните про слово "неосознанно".
   Mort

104 - 17.09.16 - 18:41
О дада, больше работы на дядю и дауншифтинга!
Я думаю без успешного тайм-менеджмента и тимбилдинга осознанности не осознать.
   Torquader

105 - 17.09.16 - 18:42
(104) И чем тебе это поможет ?
   antgrom

106 - 17.09.16 - 18:42
про осознанность
// тут я уклоняюсь в сторону и пишу что типичная ошибка мужчин : найти и выделить что то главное и обращать мало внимания на всё остальное.
так вот  , одной осознанностью всю жизнь не наполнишь.
Если будет семья - "быт заест" это 100%
Если есть друзья или хотя бы приятели - они формируют какие то цели и ценности. И критикуют то что считают неважным.
Осознанность сама по себе не будет самой доминирующей целью в жизни.
Постоянная осознанность - не самоцель , а одна из практик.

Т.о. "постоянная осознанность" возможна только в рамках какого-то учения или религии.
   Mort

107 - 17.09.16 - 18:44
(105) Я к тому что не надо лезть грязными пальцами финансовой эффективности в лоно духовных практик осознанности.
Даже если они это полное фуфло.
Особенно если они.
   Torquader

108 - 17.09.16 - 18:45
(106) Это называется не "осознанность", а сомнение во всём - в любой вещи можно найти как положительные так и отрицательные стороны, просто, люди как и другие коллективные животные привыкли, что часть вопросов "решает стая", то есть то, что на самом деле, для них не существенно, решат другие.
В противном случае, при каждом выборе чего-либо (а выбор есть на каждом шагу) придётся переходить в режим "буриданова осла".
   Tarzan_Pasha

109 - 17.09.16 - 18:45
(99)у тебя с осознанностью все плохо. Ты даже не понимаешь, что самые банальные примеры приводятся для наглядности - чтобы человек, далекий от темы мог понять о чем идет речь. А тебе сразу "Шаблоны... попсовые..." - вот кто зашаблонен, так это ты.
   Torquader

110 - 17.09.16 - 18:46
(107) Это разные модели мира, а стремятся они к одному - к гармонии объекта с окружающим миром и получение максимальной отдачи - просто и меряют они её разными способами.

Рекламное место пустует
   jsmith

111 - 17.09.16 - 18:46
В принципе на идее осознанности строится саме  механизм мышления.
У Гегеля процесс хорошего расписан: Я, не Я, не не Я.
   Mort

112 - 17.09.16 - 18:51
(110) Да лан, мир.

Осознанность вообще такое слово, за которое что угодно можно выдать. Поэтому чтобы не говорить все о разном, стоит понимать, что под этим понимаются особые восточные практики, когда ежесекундно шаришь ктоя, гдея и зачемъя.

Ну вот типа попробуй минуту смотреть на часы проговаривая "я Вася, сейчас 18:50 и я занимаюсь тем что смотрю на часы, а в это время неудачники пьют пивко смотрят футбол и не задумываются о том ктоони, гдеони и зачемони.
   Mort

113 - 17.09.16 - 18:52
(112) - (109)
   jsmith

114 - 17.09.16 - 18:55
Упомяну еще один мой сакральный опыт, который случился во время тяжелой депрессии.
В какой-то момент, понимая, что моя личность гибнет, я сумел возввать к неким своим ипостасям, жившим глубоко внутри меня и передать им управление моим бытием.
При этом остановилось время. Т.е. в обычном режиме ты живешь и пропадаешь внутри событий дня, день тебя захватывает - чужие эмоции, взгляды, рабочий процесс, общение. А когда останавливается "время" - ты будто смотришь на мир через стекло. Ты постоянно осознаешь свое бытие. Как я спал - ложишься, засыпаешь, проходит одна секунда, ты встаешь - прошло 8 часов.
Вот тогда у меня началось катастрофическое расходование энергии. Я начал чувствовать какую-то черную дыру, которая тянет из меня энергию иного порядка нежели обычную глюкозопроизводную.
Потом случился катарсис. На меня снизошло невероятное ощущение - я сжег 2 года своей психики. Тогда я вдруг ясно понял, как эти 2 года событий моей жизни, моего поведения формировали чужеродную поросль. И чтобы отринуть эту въевшуюся глубоко в мою психику паразитическую сущность, мне пришлось пройти это мини-чистилище.
Я вышел на улицу и был потрясен - я был снова тем, которым я был 2 года назад. Я пришел на работу, увидел коллегу-девушку и я видел ее будто впервые. Я понял как ежедневное соприкосновение с людьми затуманивает восприятие - все в конце концов приедатся.
Пожалуй, самое близкое понятие к этому - майя.
   Torquader

115 - 17.09.16 - 18:59
(114) Основная проблема в том, что в мире происходят события, которыми ты просто не можешь управлять, так как обычно они начинаются задолго до того, как тебе о них стало известно.
Тут получается, что или надо всё обо всём знать, или уже бесполезно что-то осознавать.
   antgrom

116 - 17.09.16 - 18:59
(108) "Это называется не "осознанность""

там написано именно про стремление к "постоянной осознанности"

(111) "на идее осознанности"

уверен что есть вещь , которая лучше "идеи осознанности"
это практика осознанности.

(114) это как раз то что написано выше : "быт заел"
   jsmith

117 - 17.09.16 - 19:02
>>"быт заел"
скорее эффект бабочки, но наоборот )
   jsmith

118 - 17.09.16 - 19:02
в обратную сторону
   Torquader

119 - 17.09.16 - 19:04
(117) (118) Ты ещё в такой ситуации про энергетических вампиров вспомни - будет "полная картина счастья".
   jsmith

120 - 17.09.16 - 19:05
Говорят, что человек, проживая жизнь, оставляет зарубки, которые приходят спустя года в виде ностальгии. Это порталы, в которые он может попасть и вернуться в прошлое. Не в прямом смысле, конечно, а душевно.
   Torquader

121 - 17.09.16 - 19:07
(120) Ты можешь на каждую секунду такую зарубку оставить, а потом сидеть вспоминать, что там было.
Проблема в том, что когда ты вспоминаешь прошлое, в реальности тоже идёт время - а ты просто его уже не замечаешь.
   jsmith

122 - 17.09.16 - 19:08
По осознанности я еще когда-то практиковал одну смешную практику. Ну, тоже в минуты лиха. Представлял, что я прилетел только сегодня с другой планеты, что моя родина это другая планета, что мне вживили какую-то память (как вариант) жизни на земле для какой-то миссии.. В общем, моральное и нравственное отречение от чужеродного психоэнергетического пространства. И помогало в принципе.
   Torquader

123 - 17.09.16 - 19:09
(122) Конечно, помогает, только очень очень обратно хочется.
   Сержант 1С

124 - 17.09.16 - 19:11
Какие духовные практики, вы обкурились что ли?
Во сне часть активности вегетативной нервной системы "пробивает" иногда в кору и получаются эти ваши "картинки".

такой же эффект можно получить если непосредственно возбуждать электродами

наркоманы чертовы
   jsmith

125 - 17.09.16 - 19:12
Ну, учебники по психопатологии мы тоже читали )
   Torquader

126 - 17.09.16 - 19:13
(124) Просто, некоторые достигают картинок без всяких воздействий со стороны.
(В учебниках это тоже описано - чаще всего шизофрения называется).
   Сержант 1С

127 - 17.09.16 - 19:13
> Если кто-то реально достигает чего-то там, то он просто теряет интерес к этому миру

как красиво обставили банальный передоз
   Torquader

128 - 17.09.16 - 19:14
(127) Приятно общаться с человеком, который всё попробовал.
   Сержант 1С

129 - 17.09.16 - 19:16
(128) есть вещи, которые пробовать не обязательно, достаточно посмотреть на тех идиотов, которые напробовались
с психами из (0) тоже общался богато
   Torquader

130 - 17.09.16 - 19:17
(129) Это понятно, что, если свинья валяется в грязи, то не надо становиться свиньёй, чтобы понять, что с ней происходит.
   antgrom

131 - 17.09.16 - 19:42
(124) Сержант , ты не понял тему.
Разговор про обычную осознанность.
ты сегодня шел по улице и осознавал что идёшь по улице.
Ты сейчас смотришь в монитор и что то читаешь и осознаёшь что смотришь в монитор и что читаешь текст.
Ты сейчас будешь стучать пальцами по клаве и будешь осознавать что стучишь по клаве.
Просто осознавание действий. И нет других мыслей в голове.
   antgrom

132 - 17.09.16 - 19:43
даже не осознавание действий , а в общем : осознавание того что вокруг.
   Волшебник

Модератор
133 - 17.09.16 - 20:40
(10)(11) Ну и чо? Это всего лишь сон.

reggyman

134 - 17.09.16 - 20:46
(86) ты просто глючил, это был не буддизм. Ошо - "открывал" чакры и привязывал на себя этих людей. Осознанность предполагает некоторую смелость, спосбность принять себя таким какой ты есть (оторваться от ярлыков, клише воспитания, надежд родителей, надежд родителей твоей жены, законотворцев, и т.п.) А уже дальше начинаются вопросы, которые человек задает сам себе. Впрочем это все бесполезно, ТС просто трололо я так думаю.

P.S. Зеланд и осознанность это несовместимо. Дзен отвечает на вопрос (0), но кто сможет принять себя таким как он есть.
   reggyman

135 - 17.09.16 - 21:20
Остапа несло...

Когда наблюдаешь за наблюдающим... Реально - можно засечь как твой противник посылает силу для удара рукой через опору на ногу, то есть самое начало начал движения... Когда он только собирается приложить силу... Можешь увидеть что внутри себя человек улыбается миру вокруг... Да и много чего еще, с животными вообще просто общаться осознанным...

Сначала нужна медитация (обосррр.анное на всех углах интернета нынче слово), потом когда мозг переключается на внутренние (которые внешние) свои источники силы, и она уже не нужна... Состояние когда не тратится и не требуется извне энергия... Словомешалка в голове отключена... Только присутствие... Угораешь сам над собой... Обусловленным...

Зря наверное пишу это, хомякам протирающим в офисе штаны а в тренажерке спортивные трусы.) Кто услышит - респект. Остальные - в ринг, канвас.)
   antgrom

136 - 17.09.16 - 21:26
а вот такое было у кого нибудь :
достигаешь состояния "без мыслей"
некоторое время идёшь без внутреннего диалога и просто смотришь на мир
а потом подмечаешь что после какой то перемены ( или голову повернул в другую сторону или перешел в другую комнату )  - мир становится не цветным , многопредметным и с четкими очертаниями у предметов , а как будто серо-одноцветным , с разной степенью градации серого у разных предметов и предметы скорее расплывчаты.
Но этот переход не всегда и не сразу подмечаешь - мыслей то нет
   jsmith

137 - 17.09.16 - 21:33
(136) Первый раз слышу
   reggyman

138 - 17.09.16 - 21:34
(136) Состояние присутствия... Практиковал "столб" http://qiclub.ru/cigun-stolb.html в парке, сначала менты подходили интересовались, потом привыкли.) Мужик под дождем час стоит в позе спящего космонавта..))) После столба кстати бежал 15-20 км на одном дыхании, потом и столб не нужен был. Сейчас бегаю с гидросистемой, обычная вода, отличная штука, рекомендую. Та же медитация, только без понтов этих всех, за котрые бабло снимают коучи.)
   jsmith

139 - 17.09.16 - 21:35
(135) В кунг-фу есть такая тема.. Короче, когда кунгфуист дерется, то он не дерется, а приводит мир в порядок - все движения "бессознательны" и предельно гармоничны. Не знаю, насколько в тему
   reggyman

140 - 17.09.16 - 21:38
(139) В цигун есть "девять полных и одно пустое". Прикол - пришел к парням на треню в Динамо, боксеры, отстоял, разговорились. Показал эту фишку, спрашиваю что осязаешь? Девять полных и одно пустое - отвечают. Меня потом долго гайцы отпускали на дороге просто так, за те треньки..)))
   Одинесю

141 - 17.09.16 - 21:44
(131) +100500
   reggyman

142 - 17.09.16 - 21:56
(141) Извините, думал что накидываете, этой темой.) Посмотрел личку, реальный чел.
   NcSteel

143 - 17.09.16 - 22:00
Что за глупость....
   jsmith

144 - 17.09.16 - 22:01
Реальный чел с реальными достижениями
   Одинесю

145 - 17.09.16 - 22:03
(136) Такого не было, зато знаю, что было у каждого. Сидишь на берегу речки, слушаешь птичек, как вода плещет, запахи разные приятные, ветерок, и думаешь - как же хорошо на природе! А на самом деле ты всего лишь под влиянием красоты стал немного осознанней, почувствовал жизнь. Задумываешься - круговерть в жизни - дом, работа, дрязги, обязанности, словно сон, словно во сне живешь, не осознавая жизни.
   jsmith

146 - 17.09.16 - 22:06
(145) У меня по-другому. Недоумевающе и с жалостью смотрю на котов, "купающихся" в пыли на улице под ярким солнышком и думаю: "Как они живут? Без всего."
Про кузнечиков вообще молчу.
   minele

147 - 17.09.16 - 22:10
Вообще сон - это торможение сознания при переутомлении. Здоровому человеку сны вообще не должны снится.

4. Не слышал
   Одинесю

148 - 17.09.16 - 22:11
(147) Сны снятся всем, не все помнят)
   jsmith

149 - 17.09.16 - 22:19
А я читал, есть чувак, который вообще не спит. После ранения, вроде. Просто тупо лежит в релаксе.

Рекламное место пустует
   Одинесю

150 - 17.09.16 - 22:22
(149) Тоже слышал про такие случаи, не знаю можно ли верить, слишком неправдоподобно.
   Елена Троянская

151 - 17.09.16 - 22:25
(0) Я думала, тема про осознанность в реальности -  в духе буддизма, Ошо, Толле. Осознаные сновидения как-то сами собой случались, так - развлечение.

Осознанность в реальной жизни более серьезная штука, позволяет освободить голову от надуманных проблем и побыть в реальности. Из практик - медитация самая доступная, имхо. Одно время интересовалась. На регулярной основе не практикую.

3. Стоит подумать об этом
   Одинесю

152 - 17.09.16 - 22:33
(151) В практике ОС есть некоторые упражнения, когда учишься в реальности строить якоря и проверять спишь или нет. Потом во сне, столкнувшись с якорем и проверив, начинаешь понимать, что спишь. Вот и всплыли в теме ОС.
Интересно, кто чем интересовался, кто что читал? Для себя не встретил лучшее описание человеческой психики, чем у Гурджиева.
   antgrom

153 - 17.09.16 - 22:47
(151) " Из практик - медитация самая доступная"

Это слишком общая фраза
в рамках придирок к смыслу слова "медитация" :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медитация
помимо классификации форм и видов медитаций по данной ссылке , упрощенно можно сказать что медитацией иногда считается :
- размышление на какую то тему ( meditatio — размышление )
- наблюдение  , обращение своего внимания на дыхании , звуках , визуальных данных  , ощущении своего тела ( в т.ч. выполняющего какие то действия)
- визуализация чего либо , воображение звуков и пр "представление" , воображение чего либо в своём уме.
возможно существуют ещё значения слова медитация.
   Mort

154 - 18.09.16 - 00:09
Всю ночь во сне я что-то знал такое вот лихое
Что никак не вспомнить ни мене ни тебе
Ни мышу ни камышу ни конуре ни кобуре
Руками не потрогать, словами не назвать
   blutang

155 - 18.09.16 - 00:28
(0) ОС пробовал и получалось. Но как-то не затянуло :) С религией не связывал.

3. Стоит подумать об этом
   Dirk Diggler

156 - 18.09.16 - 00:55
(131) тупо не выйдет. ты озябнешь осознавать все и всегда, ресурсов мозга на это просто не хватит. монашеская жизнь именно поэтому в буддийских общинах настолько строго регламентирована - чтобы исключить малейшие доп. объекты в жизни, когда нужно внимание - а оно нужно всегда, когда надо принять малейшее решение. Даже что в магазине купить. Буддистские монахи, которые практикуют - жрут что дают, одевают что дают, моются/стригутся строго по расписанию, остальное время посвящают медитации. Редко кто еще абхидхарму изучает. Короче ВСЕ ресурсы высвобождают под концентрацию. И то прогресс у них у большинства так себе.  В мирской жизни об этом и мечтать глупо. Никаких сил не хватит.
(150) сказки. спят все.
(153) в норме под медитацией вполне конкретные вещи понимают. Самадхи и випассана. Обычно первую, т.к. до второй хрен кто добирается. Т.к. упражнения на концентрацию внимания, без внутреннего дискурса.
   Dirk Diggler

157 - 18.09.16 - 01:00
(35) У Рамачандрана есть прекрасные книги, в которых он описывает всяческие нарушения работы мозга. Он бы пару экземпляров из этой темы поизучал бы. один из самых интереснейших, между прочим - синдром Котара. Если бы не некоторые тонкости - достаточно подходящая штука под описание всякого рода состояний сознания, которые так ценят буддисты...
   trdm

158 - 18.09.16 - 08:28
(138) > Сейчас бегаю с гидросистемой,

что за штучка?
   trdm

159 - 18.09.16 - 08:45
(156) > В мирской жизни об этом и мечтать глупо. Никаких сил не хватит.

Медитации можно посвящать любое время. Время в метро или транспорте к примеру прекрасно подходит. На тренировках по бегу, когда куда-то идешь. Простейшие методы медитации.

А насчет сил, если медитация неправильная - то силы она тратит, а если правильная - прибавляет. Буддистские медитации ИМХО - не совсем правильные, т.к. направлены на пустоту - брахмаджети, они мимо источника идут, но за счет ахимсы они выезжают.
   Garykom

160 - 18.09.16 - 08:48
Замечаю что чем старше возраст тем чаще впадают в маразм и думают что можно убежать от смерти и небытия...

Разными просветлениями и прочими духовными практиками и тем чаще ударяются в разное...
   trdm

161 - 18.09.16 - 08:50
Осознанность тоже разная бывает.
Многие в современном мире осознают себя по учебнику биологии как кучку химических элементов, управляемых биоэлектрическими импульсами. Это - тоже осознанность, определенного уровня.
   Garykom

162 - 18.09.16 - 08:50
(160)+ Может лучше в материальной жизни побольше хорошего после себя оставить? Чтобы долго помнили, а лучше вот род основать или крупное что то с известностью.

Но это уже нехилых затрат требует, а не посидеть - помедитировать... от недосыпу...
   trdm

163 - 18.09.16 - 08:51
(160) Просто опыт накапливается и разные случаи необъяснимые, начинаешь задумываться. Многие эту херню пропускают как несущественное, или топят в бутылке.
Остальным интересно бывает и начинают изучать.
   trdm

164 - 18.09.16 - 08:54
+(163) Разные уровни - разное сознание. Людям находящимся на уровнях: аннамая, пранамайя и маномая ( есть, спать, трындеть, трахаться и т.п.) - духовная жизнь кажется сказкой или бредом.
   Одинесю

165 - 18.09.16 - 08:54
(163) Да пусть спит))
   jsmith

166 - 18.09.16 - 08:57
(160) А у меня наборот. Чем старше - тем приземленней.
   trdm

167 - 18.09.16 - 08:58
(165) Под старость проснется, да поздно будет. Жалко таких, трясется, матерится, страдает, кидается на всех, а понять как это все убрать не знает.
После определенного возраста трансформация психики под новые парадигмы конкретно затруднена. После 35-40 обычно коллапс и привет. Во что верил, то и закрепится жзелезобетонно.
   antgrom

168 - 18.09.16 - 09:38
(159) "если медитация неправильная - то силы она тратит, а если правильная - прибавляет"

вот тут - хорошо сказано
   antgrom

169 - 18.09.16 - 09:55
(156) "в норме под медитацией вполне конкретные вещи понимают. Самадхи и випассана. Обычно первую, т.к. до второй хрен кто добирается"

т.е. самадхи достичь проще и это - обычная медитация ??
Хмм...
   antgrom

170 - 18.09.16 - 09:56
(161) "Осознанность тоже разная бывает. "

мне кажется , что вы придумываете новые значения слову осознанность
"Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанность
   Сниф

171 - 18.09.16 - 10:28
Мне осознанность помогает помогает избавляться от зацикливания (непродуктивного повторени одних и тех же мыслей). При этом никакой энергии я не трачу. Наоборот, зацикливание на проблеме пожирает энергию - бесконечные "Где взять деньги?", "Что сказал тот, что сказал этот". Когда я осознаю, что зациклился, то просто перестаю циклиться ) И мне становится легче, мыслепоток течет дальше. Примерно так.

1. Этим и живу
   trdm

172 - 18.09.16 - 10:49
(170) Муторное определение.
Я предпочитаю под осознанностью понимать то, что человек отвечает на вопрос:
- Кто Я?
   Сниф

173 - 18.09.16 - 10:55
(172) И чего, весь день задаешь себе вопрос "Кто я?" И какие ответы бывают?
   trdm

174 - 18.09.16 - 10:58
   trdm

175 - 18.09.16 - 11:06
если наркоманить по полной, то:
http://audioveda.ru/audios/4240
Уровни сознания у представителей разных классов общества. 5 типов нецивилизованных людей. (Человек–растение. Человек–рыба. Человек–животное. Человек–приведение. Людоед.) 4 типа цивилизованных людей (Труженики. Мыслители. Йоги. Бхакти.) 3 вида деятельности (Карма. Викарма. Акарма.) Отличие сострадания от сентиментальности.

Источник: http://audioveda.ru/audios/4240
   Сниф

176 - 18.09.16 - 11:07
(174) Я ссылку не прочитал, вот своими словами (171)+(172).

Допустим, человек опоздал на электричку, следующая через 2 часа. Это печально.
Обычно человек полагает: "Я и есть само страдание".
Осознающий: "Вот я, а вот мое страдание".
То есть осознавание не вернет электричку и страдают оба - горько и обидно куковать на платформе, когда можно было уже ехать.
Совсем продвинутый подумает: "Какой жизненный опыт я могу получить, стоя на этой платформе два часа?"
   trdm

177 - 18.09.16 - 11:19
(176) Веды называют подобный словесный мусор ментальными спекуляциями.
Не просветленный человек в такой ситуации будет мучиться и переживать.
Просветленный вспомнит о своем долге и если это опоздание рушит какие-то планы, то прозвонит и извинится, объяснив ситуацию. А потом, положившись на волю Господа, посмотрит какие новые возможности откроет ему такая ситуация. Или сядет куда-нить и уйдет в медитацию.
   trdm

178 - 18.09.16 - 11:22
+(177) ментальные спекуляции - это любые рассуждения из которых выкинуты законы кармы и прочие духовные законы и смысл существования или не основываются на них.
   antgrom

179 - 18.09.16 - 11:45
(172) "Муторное определение. "

просто у тебя в голове каша ( заметь  , я хотел сказать мусор , но из вежливости не сказал ) из восточных религий , которые мешают твоему восприятию просто воспринимать окружающий мир

"- Кто Я"

и вот тебе сразу и ответ:
я - тот кто воспринимает : окружающий мир , [мои] мысли ,  [мои] эмоции.
   trdm

180 - 18.09.16 - 11:56
(179) Это у вас новодел, который расспыплется через десяток лет. А у меня мусор, проверенный тысячелетиями :)
   trdm

181 - 18.09.16 - 11:57
Психологические парадигмы меняются каждый десяток лет и опираться на этот тонкий лед может только отчаянный :)
   DTX 4th

182 - 18.09.16 - 16:00
(152) Мб расскажешь, какие якоря оказались наиболее действенными для тебя?

ОС - нереально крутая тема. Можно жить двумя жизнями и получать намного больше удовольствия от существования. Очень классно познавать там свою творческую стороны - такие картины можно рисовать..

Сейчас немного забил на это дело, но всё равно иногда осознаюсь во сне (думаю, раз в три недели), и даже за эти пять-десять минут получаю море удовольствия.
   reggyman

183 - 18.09.16 - 16:22
написал и стер...
   Одинесю

184 - 18.09.16 - 17:41
(182) По якорям ни разу не осознавал)), но когда занимаешься - развиваешь критическое мышление, уже проще распознавать сон без всяких якорей. Сейчас много приборов продают, при БДГ они свет начинают излучать, с ними, я думаю, намного проще.
   Одинесю

185 - 18.09.16 - 17:52
Ну, а словить ОС лучше всего (по крайней мере мне) проснувшись рано утром и снова уснув.
   DTX 4th

186 - 18.09.16 - 17:53
(184) Фигня эти приборы.. 7к на маску Remee потратил. Пробовал не очень много, но пока ни разу не сработала.
И как часто получается понять, что ты во сне?
   Сниф

187 - 18.09.16 - 18:18
(177) разве в (176) не то же самое, но другими словами?)
   Одинесю

188 - 18.09.16 - 18:30
(186) Я не пробовал маски и не занимаюсь ОС в данный момент, я же писал, что само приходит, не часто. Раньше, практически по желанию, но настройка занимает энергию, поэтому слишком часто не получалось по любому.
   Dirk Diggler

189 - 18.09.16 - 18:41
(160) буддийские практики и концепции обычно прямо противоположны тому, что ты сказал.
А медитацией занимаются, потому что это приносит всякого рода ништяки. В "Вопросах милинды" хорошо разжевано. Там сымитирован диспут мирянина с буддийским монахом.
(159) это у кого какой образ жизни и цели. Для офисного планктона небольшая физкультурка - оздоровление, да и там можно сдуру хрен сломать. Для чела, где нужны конкретные достижения(балет, спорт высоких достижений и проч) - физ. нагрузки достигают адского напряжения, вплоть до травм и инвалидности, и образ жизни меняется до неузнаваемости. С буддийскими практиками примерно то же самое.
   Dirk Diggler

190 - 18.09.16 - 18:43
(160) а вообще ты не торопись, присмотрись.
И тебе, возможно, захочется как-то придать жизни смысл, когда "бред помилования", которым защищены обычные люди от экзистенциального ужаса, ослабнет через 3-5 лет )))
   Dirk Diggler

191 - 18.09.16 - 18:46
(170) в современной неврологии/психологии есть огромная лакуна. Что вообще подразумевать под субъектом....
   trdm

192 - 18.09.16 - 18:52
(187) Контуры да, но оттенки разные.
   Лефмихалыч

193 - 18.09.16 - 20:50
Я довольно часто во сне осознаю, что то, что происходит, - это сон. В такие моменты я изо всех сил стараюсь на происходящее не влиять. Потому, что такие штуки - это по сути прямая видеоконференция с собственным подсознанием. Надо наблюдать, воспринимать и запоминать. Чтобы, когда проснешься, понять, что варится в подсознании и что-то сделать с этим. А Пытаться "делать, что хочешь" - это всю работу на смарку - толку от такого сновидения не больше, чем от онанизма. Ты получил возможность задать вопросы тому, кто знает ответы, но вместо того, чтобы слушать, всю дорогу сам трындишь о том, какой ты офигенный. Это, как по мне, нечто противоположное осознанно типа.
   antgrom

194 - 18.09.16 - 21:34
(180) "Это у вас новодел, который расспыплется через десяток лет. А у меня ... проверенный тысячелетиями"

поскольку наш диалог немного сползает в сравнение "а у меня круче. Нет , у меня" , то давай не будем зацикливаться на сравнениях.

"Психологические парадигмы меняются каждый десяток лет и опираться на этот тонкий лед может только отчаянный"

психологические парадигмы отталкиваются в т.ч. от самоопределений людей именно в этом веке( десятилетии ). Поскольку на человека влияет , даже не влияет а формирует ,  именно общество , то значит эти "психологические парадигмы" отражаю текущее состояние человека и общества.

Выше был хороший пример о том что в монастыре достигнуть осознавания просто , а в большом городе сложно. Так вот , современные учения , которые призывают в т.ч. к постоянному ( или просто регулярному ) осознавания . предлагают именно современные практики.
один из примеров популяризации :
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нидал,_Оле

также , я дал ответ на вопрос "кто Я ?"
возражений на ответ нет , значит ответ верный ;)
   antgrom

195 - 18.09.16 - 21:36
(191) считаю , что даже в этом случае  , определение осознанности достаточно правильное.
   Dirk Diggler

196 - 18.09.16 - 21:41
(195) А также "фокусируется" и "переживания". Что это такое - тоже большой вопрос...
   trdm

197 - 18.09.16 - 21:42
(194) Психика человека работает на определенных принципах, которые не меняются со времен сотворения мира.
Эти принципы НЕ МЕНЯЮТСЯ.
А парадигы психики в современной психологии меняются. Это значит, что там никак 2+2 не сложат.

А ответ на вопрос "Кто Я" - он зависит от тренированности, знаний и наблюдательности. И вариантов ответа на этот вопрос существует тысячи. И все они правильные :) Но истина она одна.
   trdm

198 - 18.09.16 - 21:45
Уровень сознания растет с тренировками. Не зря я давал ссылку на лекции: http://audioveda.ru/audios/4240
А есть еще деления по: темпераментам, по варнам/кастам, по гунам, по территориям. Территории проживания на людей тоже очень сильно влияют - привычки питания к примеру зависят от территорий, а следовательно и темпераменты и склонности.
   antgrom

199 - 18.09.16 - 21:53
(197) психика офигенно меняется
если например в каменном веке выживали ( и размножались ) мужчины , которые могли ( не в одиночку , а скорее толпой ) напасть на соседнее племя  , убить этих соседей-мужчин и захватить соседей-женщин , то сейчас откровенно агрессивные люди получаю в обществе скорее проблемы. Тема размножения - просто пример того что общество меняется и как следствие этих изменений : успешными становятся люди с другим типом характера.
Или ещё вариант : если раньше от осознанности и от внимания к окружающему миру у "собирателей и охотников" зависела их жизнь , то сейчас современный человек может уходить в мир своих виртуально-компьютерных фантазий и всё равно останется жив.
   antgrom

200 - 18.09.16 - 21:54
(196) понятно что психология - не математика
настолько чётких определений в психологии нет
  1  2  3  4  5  6  7  8   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует