Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Система формирования заказов покупателем

Ø [длинная ветка, 08.12.16 - 17:24]
Система формирования заказов покупателем
Я
   Jija Grenkov

15.09.16 - 17:04
3. Не хочу участвовать71% (5)
1. Хочу участвовать и есть требуемые знания14% (1)
2. Хочу участвовать, но знаний не достаточно14% (1)
Всего мнений: 7

Сейчас на форуме много внимания уделяется языкам программирования отличных от 1с. Я подумал, что не плохо было сделать что-то для сообщества.  Я предлагаю людей способных и желающих участвовать собраться в команду и реализовать систему позволяющую клиентам самостоятельно формировать заказы в 1с.
Тут более подробное описание.
https://drive.google.com/open?id=11KFWaBcU6iQ_K_B7ZhRghPaVBnySTmoDHHcl-pxdvI0
Для реализации нужны люди способные писать код на java и js. Имеющие представление о технологиях требующихся для проекта. Могу предложить вариант, я рекомендую, что почитать/посмотреть и через пару недель могу провести короткое интервью, если человек за это время усвоит, то я бы такого пригласил в команду. Проект не коммерчески и после реализации 1-й версии, планируется выложить как open source.
Я считаю - это отличная возможность для начинающих специалистов в области программирования Java и JS. Для более устоявшихся специалистов, возможность сделать доброе дело для сообщества, поучаствовать в проекте с 0, обменяться опытом и укрепить знания.

Garykom

501 - 19.11.16 - 23:45
(500) Мне реакт не понравился избыточностью лишней. Зачем они разделили свойства и состояния?
   rotting

502 - 20.11.16 - 00:06
Раз уж пошла такая пьянка, то покритикуйте и мою наработку
Товары
http://f4.s.qip.ru/XULWFuRo.png
Заказы
http://f5.s.qip.ru/XULWFuRp.png
   rotting

503 - 20.11.16 - 00:10
+(502) Редактирование заказа
http://f1.s.qip.ru/XULWFuRq.png
   Garykom

504 - 20.11.16 - 00:28
(502) (503) Демку плиз рабочую а то по картинкам мало что сказать можно.
По последнему скрину только скажу что вынеси шапку заказа на отдельную вкладку от таблицы товаров, слишком много места полезного ею занято когда она не нужна.
   rotting

505 - 20.11.16 - 00:34
(504) все это только на локалке, плюс еще много чего не закончено
   iceman2112

506 - 20.11.16 - 08:52
Вы уже каждый свое пилит что ли?
   Злопчинский

507 - 20.11.16 - 09:08
(494) третья мотивация это я, я ведь могу и с дрыном добавочное про мотивировать ,;-)
   Злопчинский

508 - 20.11.16 - 09:14
(495) у мну Манагаров немного, клиенты присылают заказы в экселе, три столбца артикул имя кол-во
По сути Манагер только аттач из почты скидывает себе в папку и кнопкой в 1с Грузии и понеслось автоматом загрузка, выделение остатков, подгонка под коробки для мелочи, подпитка из запасов итд
Говорю как-то девкам давайте сделаю автоматом что аттачи будут отцепляться и грузиться автоматом - не, Сергей Михайлович не надо, что мы будем делать
   Злопчинский

509 - 20.11.16 - 09:15
(497) и мне и мне тоже такое надо!!! У мну не дилеры а просто постоянные клиенты
   Злопчинский

510 - 20.11.16 - 09:27
Я сыну подкинул хотелку свою, у нас манагеры регулярно клиентам скидывают пакеты сертификатов га новинки, заказы, реализации
Смысл: клиент коннектитбся и как в системе заказов например из клипборда вставляет список артикулов, получает ссылку на скачку пакета сертификатов. Может просто смотреть сертификаты и качать по отдельности, на товар поддерживаются сертификаты качества и гигиены, ужо даже хостинг начал подбирать чтобы в тестовую эксплуатацию запусьить. Написано вроде на пхп. Но сын ушел , и это проект то немногое что осталось от него. Сам я в этом разбираться не буду, может если кому надо - могу отдать...

Рекламное место пустует
   eks1985

511 - 20.11.16 - 09:51
(506) Пусть каждый пилит, не вижу проблемы, в споре рождается истина, смотря на чужие результаты лучше понимаешь сильные/слабые стороны своего решения. Опять же никто не запрещает пользоваться результатами друг друга. По крайней мерей мой код будет полностью открыт и доступен всем. Вон линуксов разных много, так и отлично, никто от этого не страдает.

(507) Все будет, работаем. Ты прям как мой шеф итальянец, этому всегда надо чтобы все было готово еще вчера =)

(502) Если у тебя там пока без бэкенда, то можно хостить на firebase - бесплатно, если с бэкендом, то блин есть heroku - также бесплатно. Я считаю что простота внесения изменений и развертывания очень важна. И чтобы каждый мог в любой момент живую демку пощупать и покритиковать.

Технологии какие использованы?
   eks1985

512 - 20.11.16 - 10:07
(501) //Мне реакт не понравился избыточностью лишней. Зачем они разделили свойства и состояния?

Я твоего вопроса не понял, нет там никакой избыточности, наоборот все просто как три копейки.

У реакт компонента можем вообще не быть состояния, 90% компонетов - это просто чистые функции, т.к. функция принимает на вход данные и по ним рендерит уи. И это прекрасно.
   Злопчинский

513 - 20.11.16 - 10:39
(512)  не отвлекайся! ;-)
   Злопчинский

514 - 20.11.16 - 10:39
а о с фрилансом и опенсорсом проблема рдна, начали и бросили на полдороге
   Torquader

515 - 20.11.16 - 12:09
(514) Это везде есть такая проблема - просто, где деньги платятся, там можно неустойку заплатить, если ты чего-то не сделал. А если обещал "за спасибо", то "обещанного три года ждут".
   Злопчинский

516 - 21.11.16 - 14:53
Ждем вестей с "фронта" от eks1985 - ни дня без строчки?
   Злопчинский

517 - 21.11.16 - 14:54
а чисто юзверский вопрос: хзачем кнопочка "в корзину"..? это так сложилось исторически или как? почему нельзя считать что если юзверь ввел в "количество" ненулевое число - это это уже и есть "в корзину"..?
   Вафель

518 - 21.11.16 - 15:00
(499) Помнится писал такую.
Эх, молодость, молодость )))
   Garykom

519 - 21.11.16 - 16:17
(517) во многих системах заказа кнопочка корзина это просто отбор на прайс с колво>0
   Злопчинский

520 - 21.11.16 - 20:59
(519) но это не то что в (517)
   eks1985

521 - 21.11.16 - 21:50
(516) Процесс идет, просто решил сделать одновременно и систему авторизации и подключение firebase, а тут есть несколько ньюянсов.

Надеюсь завтра демку обновить, которая уже будет напрямую брать данные из firebase.

Чтобы данный в firebase появились пришлось быстро писать из выгрузку из 1с - не руками же вбивать =)

Короче много тупой, но нужной работы.
   eks1985

522 - 21.11.16 - 21:58
(517) Сделать можно как угодно, как говорит, Addy Osmany - сначала сделай чтобы работало, затем сделай чтобы работало хорошо.

По кнопке, на разных сайтах делают и так и так. Как по мне так большинство вариантов все же с кнопкой. Но это все обсуждается конечно. Некоторые по энтеру вообще страничке перогружают чтобы у них виджет корзины обновился и показал что там =)
Для меня лишь принципиально, чтобы пользователь всегда видел добавлена ли позиция в корзину или нет. И мог удалить из корзины сразу из того же места откуда добавил, не посещая корзину.

По хорошему, одним из финальных этапов будет очень плотный анализ популярных инет магазинов и выжимка полезных идей оттуда.

Как говорится - хорошие художники копируют, великие художники воруют =)

Да и вообще в итоге нужно плотное уи тестирование и почему бы даже не сделать конфигурируемость даже таких мелочей с поведением по-умолчанию. На самом деле это не сложно, просто требует времени.
   Злопчинский

523 - 21.11.16 - 22:05
(521) так получается уже вживую практически можно будет тестить?
   Злопчинский

524 - 21.11.16 - 22:13
(522) а вот например такая фичавопрос: сегодня я выгрузил из себя на веб в эту систему список номенклатуры допустим 100 позмций  , через три часа условно! выгиузил уже 80 позиций - они являются актуальными, разница между тем что есть и тем что было это выбывший ассортимент. Планируется что будет какой-то остаток, или признак актуальности позиции - то есть как мне обеспечить наличие в системе актуального списка?

И ещё:
Вот клиент колдыбанил заказ, он при этом видел одно состояние списка, приотправке готового заказа состояние списка вообщем уже другое, то есть заказ клиента не соответствует актуальному списку. Вопрос: планируется ли как-то проверять готовый заказ на адекватность списку товаров или как заказ сформировался так сформировался и актуальность будет уже отрабатывать принимающая заказ сторона?
   Злопчинский

525 - 21.11.16 - 22:17
Уточнение к предыдущему
Надо понимать что актуальная позиция может быть и с нулевым остатком и её надо показывать и пускать в работу

А вот выбывшая из ассортимента позиция при нулевом остатке никому не нужна

В то де время выбывшая изиассортимента позиция с ненулевым остатком должна показываться

Просьба по возможности куданить эти хотелки записать на будущее, может и до них руки дойдут
   Garykom

526 - 21.11.16 - 23:18
(524) (525) Поначалу думаю все синхронизации/обновления при  выгрузке/загрузке чисто на тебе, интерфейс "сервиса" простейшие действия.

Но это как раз вопрос из разряда "писать план"
   Злопчинский

527 - 21.11.16 - 23:55
(526) есть ли у нас план?
   Garykom

528 - 22.11.16 - 00:03
(527) Он примерно там же где и ТЗ ))
   eks1985

529 - 22.11.16 - 02:26
(523) Ну как бы да, смотря что считать вживую =)
Но вроде уже "Он живой (с) Франкенштейн" =))

Вобщем из достижений дня:

web-ui подключено теперь к firebase (кто не верит гляньте в инспекторе соединение с типом вебсокет. Как только данные обновляются в firebse (посредством rest запросов из 1с), то они мнгновенно становятся доступны веб приложению. Я подчеркиваю слово _мнгновенно_. Причем если в момент работы приложения 1с что-то догрузит в firebase, то веб приложение об этом узнает и без каких-либо перезагрузок страниц обновится. Это к вопросу о (524). Статические данные пока тоже оставил, просто чтобы посмотреть насколько быстро грузятся данные из firebase (точнее грузятся то они мнгновенно, но вот сколько времени занимаем обновление состояния приложения)

1ска достаточно шустро выгружает данные в firebase посредством rest запросов через winhttp. Злопчинский, чуть позже скину авторизационный ключ от файрбейс, если будет желание поиграешься с выгрузкой из 1с. Пример выгрузки я дам.

Теперь о шероховатостях:

Авторизационная страничка пока только для галочки, можно жать на "войти" или "войти анонимно", результат будет одинаковый, приложение выполнит анонимный вход. Но в любом случае файрбейс предоставляет авторизацию из коробки и мне осталось только немного ее интегрировать

Сразу при входе видна задержка - показывает сначала 18 страниц товаров, а потом сразу 96. Так вот эти остальные страницы как раз прилетают из файрбейс. Надо будет сделать какую никакую индикацию, что "смотри, мы еще грузимся".

Я повесил хоткей / для перехода к полю поиска. Он не работает. Ну то есть он у меня работает под линуксом в хромиуме, а вот в виндовом хроме не работает, но я допилю, будет работать. Также сделал что при нажатии ентера в поле поиска сразу начинается поиск. С ним такая же ситуация - пока не работает.

Заказы пока с файрбейс не обмениваются, только товары. Заказы завтра, точнее уже сегодня допилю.

Еще я немного схитрил: файрбейс подключен и все ок, но данные все равно все сначала едут на клиента, строится поисковой индекс. Итоговая цель конечно - на клиенте будет только то, что видит пользователь в текущий момент. Никаких гридов по 100 тыс элементов не будет. Короче подход прямо противоположный метадате. Т.е. перешел пользователь на след страницу заказов - запрос на сервер, получаем данные, кэшируем. Естественно для пользователя это все незаметно, без перезагрузок страницы. Но как в метадате тащить все на клиента и использовать бд в браузере я точно не буду. Для поддержания такого варианта требуется слишком много абстракций, одна из которых точно протечет и все накроется. Поэтому в ближайшее время усиленно будет допиливаться модель взаимодействия 1с <-> firebase <-> web-ui

Умные дяди из гугла знают как эффективно хранить и отдавать данные в файрбес, а мы знаем, что нам надо из бизнес логики, вот на этом и сосредоточимся.

Злопчинский (524) (525) я оформил как issues на странице проекта, это конечно надо учесть и реализовать. Особых проблем это сделать не вижу. Ты если будут мысли так и пиши тут, а я буду оформлять issues, чтобы никакие пожелания не потерялись

https://github.com/eks1985/quick-order/issues

Еще по поводу (524) (525)

Во всей этой схеме важно понимать только одно. Связь firebase (облачный бэкенд) и веб приложения - мнгновенная, за счет соединения по веб сокетам. Данные из 1с в firebase передаются тоже достаточно быстро рест запросами. Поэтому время в течение которого веб приложение узнает о каких-либо изменениях, которые мы хотим применить по сути определяется только моментом, в который мы эти изменения применяем в 1с.

Онлайн демку обновил.
   eks1985

530 - 22.11.16 - 02:26
Них себе накатал текста...
   Злопчинский

531 - 22.11.16 - 08:28
Почитал.
спсб.

По сути, в будущем, видится развитие этой системы как полноценная система создания/обмена заявками/товарами и их статусами.
   unpete

532 - 23.11.16 - 01:26
(465) > запилить на нем _свое_ коммерческое решение для _своего_ клиента и при этом _не платить_ автору метадаты ни копейки?
Начиная с версии 220, проект публикуется под MIT https://github.com/oknosoft/metadata.js/releases/tag/v0.11.220
Можешь не только не платить ни копейки, но и переименовать форк и объявить этот проект своим или перевыпустить под проприетарной лицензией
   unpete

533 - 23.11.16 - 09:37
В шаблоне https://light.oknosoft.ru/orders/ почти нет кода. Всё работает на автоформах.
Понятно, что при адаптации шаблона под конкретные задачи клиентский код потребуется.
Просьба пояснить, какой функционал запланирован в https://github.com/eks1985/quick-order сверх заявленного в https://github.com/oknosoft/order-online

eks1985

534 - 23.11.16 - 09:39
(532) Вот это другое дело =)

unpete, раз уж вы тут, не могу понять два момента в метадате.

Т.к. декларируется работа оффлайн, то как разруливаются случаи, когда в 1с мы открыли существующий заказ и что-то поменяли и в вебе в режиме оффлайн открыли его же и что-то поменяли. Затем мы в обоих местах сохраняем заказ. Затем в вебе у нас появляется интернет. Что произойдет с заказом? Всмысле чьи изменения затрутся? Как будет разрешен конфликт?

И еще вопрос.
   eks1985

535 - 23.11.16 - 09:39
Насчет второго вопроса сам подумал немного и он отпал=)
   unpete

536 - 23.11.16 - 10:42
(534) По умолчанию, когда отсутствует конфликт-резольвер, побеждает та версия объекта, изменения в которую вносились позже. Внутри конфликт-резольвера доступны все версии (в общем случае, изменения могли быть внесены оффлайн в разное время на сотне разных устройств от имени разных пользователей). У вас есть полная свобода в алгоритме разрешения конфликта.
Если открывали пример https://light.oknosoft.ru/orders/, то вероятно, заметили статусы доставки и согласования документов. Эта математика похожа на обработку платежных поручений банками. Отправленную платёжку нельзя изменить, но можно отозвать - тогда она вновь станет доступной для редактирования. Банк либо исполняет, либо отклоняет платёжку. В метадате обработка "состояний транспорта" реализована в ядре, так же, как обработка проведения в 1С.
   eks1985

537 - 23.11.16 - 11:01
(533) >> Просьба пояснить, какой функционал запланирован в https://github.com/eks1985/quick-order сверх заявленного в https://github.com/oknosoft/order-online

Практически тоже самое, но функционал планируется наращивать по требованию. За основу взял функционал профишопа

Ну вот я ваше демо сейчас зашел. Не вижу отдельно стоящего катага товаров. А я хотел бы чтобы он был, ну и много всего по мелочам.

Я понял к чему вопрос - "зачем делать, что-то когда взял метадату и поехали".

Ответ такой: для целей создания данной системы функционал метадаты избыточен. Метадата декларирует легковесную имплементацию объектов 1с в терминах веб. Так вот мне это абсолютно не нужно. Я не хочу чтобы веб приложение вообще что-то знало об 1с. Т.е. оно от 1с никак не зависит. Мне не нужно публиковать никакие справочники из 1с одним кликом и автоформы. Можно хоть вручную данные в файрбейс набить, веб приложению пофиг. Т.е. мы пойдем от бизнес логики. Например, нам надо чтобы в приложении было разделение на активные позиции и не активные. Хорошо. Значит в состоянии приложения в узле goods должно быть поле active. Далее приложению абсолютно побоку как мы обеспечим актуальность данного поля. Оно просто говорит, обеспечь мне это поле и я тебе в интерфейсе разделю все товары на актуальные и нет.

Момент второй. Я не хочу плодить много прослоек и делаю все ставки на облачный бэкенд файрбейс. Потому что я не хочу забодиться о том, как хранятся данные. Т.е. хочется держать стек максимально простым. По минимуму абстракций.

Схема развертывания должна быть максимально простой.

1. Создали аккаунт на файрбейс.

2. Деплой приложения на хостинг файрбейс

git clone quick-order
firebase deploy

3. Запустили синхронизацию из 1с.

Все. Развертывание окончено. Данные пошли из 1с в файрбейс - веб приложение видит данные моментально как только они появились там.

Таким образом минимально отвлекаясь на технологический стек мы можем думать о бизнес логике. А тут есть над чем подумать =)

- Как сделать приложение конфигурируемым, модульным
- Как сделать конфигурируемым визуальный интерфейс
- Как построить выгрузку со стороны 1с, ведь если приложение ничего не зает об 1с, то 1с придется знать все о приложении
- Поведение приложения по умолчанию (сразу после деплоя)

Я пока вижу финал вот в таком розовом цвете, т.е. в идеале.

Сразу после деплоя, мы зашли в админ панель.

Мы выбрали функционал, который нам нужен или ничего не выбрали и тогда осталось поведение по умолчанию.

Мы настроили внешний вид интерфейса. Без кода. Визуально.

И вот тут самый сложный момент. В данной точке приложение теперь знает какая структура данных должна быть обеспечена в файрбейс. И надо придумать максимально гибкий способ как нам практически из админ панели веб приложения выплюнуть надстройку к 1с, которая будет обеспечивать требуемую структуру данных. Ну т.е. если взять прям упрощенно для начала - "вставьте сгенерированный код обмена в типовую обработку обмена с quick-order" =). Скачали, вставили, запустили, данные пошли.
   Рамиль Маугли

538 - 23.11.16 - 11:05
Читать всю ветку лень. А чего вы профишоп не допиливаете?
   Вафель

539 - 23.11.16 - 11:07
(538) Там на пхп, а сейчас актульно js и реакт и ангуляр и подобные хипстерские штуки
   Рамиль Маугли

540 - 23.11.16 - 11:10
(539) Это Codeignitor, а не чистый PHP. Поэтому дорабатывать не так уж и сложно.
Структура БД простейшая. Чистый MVP
   eks1985

541 - 23.11.16 - 11:12
(538) Отвечу за себя. Пишу за самообучения, поэтому хочу свой стек технологий использовать. Все ставки на js инфраструктуру + облачный бюкенд + простое развертывание.
   Рамиль Маугли

542 - 23.11.16 - 11:12
- Как сделать приложение конфигурируемым, модульным
- Как сделать конфигурируемым визуальный интерфейс

Это нафиг никому не сдалось.

- Как построить выгрузку со стороны 1с, ведь если приложение ничего не зает об 1с, то 1с придется знать все о приложении
API
   Рамиль Маугли

543 - 23.11.16 - 11:13
(541) Вот оно что. Тогда конечно пили сам.
   eks1985

544 - 23.11.16 - 11:17
(542) >> Это нафиг никому не сдалось

Бред. Это надо всем. Так как, если приложений нельзя настроить, то, либо оно будет сложным универсальным комбайном на все случаи жизни и иметь хитроумный интерфейс. Либо его функционал будет очень скудным.

>> API

В том, то и дело что апи должно меняться в зависимости от настроек приложения. Вот надо кому-то чтобы у товара была картинка на сайте - значит 1с должна пулять эту картинку в облачный бюкенд, а кому-то это не надо, тогда не должна и т.д. При этом конечно должно быть поведение по-умолчанию.
   unpete

545 - 23.11.16 - 11:39
(537) > Я не хочу чтобы веб приложение вообще что-то знало об 1с
Приложение на метадате ничего про 1С не знает.
Конфигуратор 1С используется для редактирования структуры метаданных.
Эту структуру, конечно, можно редактировать в обычном текстовом файле, но в конфигураторе 1С это делать удобнее.

Вопрос был про другое. В github вы пишете: "Реализован только web-ui слой".
А у нас, в метадате, реализован только "абстрактный слой данных" metadata-core и metadata-pouchdb вообще ничего не знают про интерфейс. Зато, бесшовно интегрируются с любой 1С.
Хотите рисовать свой UI - никто не против, рисуйте, но познакомиться с библиотекой интеграции  https://github.com/oknosoft/metadata.js/tree/master/integration_1c имеет смысл.
Туда вложено несколько тысяч человеко-часов не от полной праздности. Было сломано много граблей и прочего садового инвентаря.
   eks1985

546 - 23.11.16 - 11:56
(545) >> Туда вложено несколько тысяч человеко-часов не от полной праздности. Было сломано много граблей и прочего садового инвентаря.

Да, я заметил, что вы упорный =)
Видно что было написано кучу шишок, на пути к тому, что есть сейчас и проделана огромная работа.

Я для себя таких амбициозных задач не ставлю.

Библиотку интеграции уже мельком смотрел, буду ее еще конечно более детально изучать.

Весь проект понять я пока до конца не осилил. Вам надо сделать какой-то простой пример, чтобы даже 1сник, который хочет нырнуть туда - нырнул. Просто тупо - публикация одного справочника из 1с, какие-то минимальные доработки ui. Готовый пример выглдит хорошо, но человек не понимает, как взять этот пример и при необходимости допилить под себя, непонятно где точка входи для доработок.
   eks1985

547 - 23.11.16 - 12:05
(545) Еще я пару раз ловил глюки в вашей демки, которые меня немного пугают, т.к. не понимаю их природы

Вот сейчас просто зашел, нажал на кнопку настройки и затем на кнопку Войти

Вот результат

https://firebasestorage.googleapis.com/v0/b/quick-order-de84c.appspot.com/o/Image%2036.png?alt=media&token=a6b1d57c-0014-4787-a720-6d472b874203

И как понять на коком уровне что сломалось?
   eks1985

548 - 23.11.16 - 12:15
(545) Со сторонними библиотеками, которые используете я тоже до конца не понял

Читаю на странице Заказы онлайн

UI библиотеки и компоненты интерфейса

- handsontable, компонент для отображения и редактирования табличных данных

Захожу на сайт handsontable, а она платная...

Single Website

$149

Single Developer

$490
   unpete

549 - 23.11.16 - 13:55
(548) Визуальная часть в старой версии metadata v0.11 опирается на dhtmlx и handsontable - они платные.
v2.0 использует только библиотеки под Apache и MIT + монолитная глыба разделена на изолированные кусочки, которые помещаются в голову

> Весь проект понять я пока до конца не осилил
Это - нормально. Проект очень большой. Если у вас сохранится интерес к веб-разработке, через полгода-год разговор можно будет продолжить.

Рекламное место пустует
   eks1985

550 - 23.11.16 - 14:59
(549) Конечно, у меня сохранится, т.к. на базе этого опенсурсного проекта, буду внедрять у себя на работе систему для наших дилеров.
   eks1985

551 - 23.11.16 - 22:30
Выкатил обновление

- добавлена система аутентификации опять же на базе файрбейс
Создан единственный пользователь
alfa1@alfa.com, пароль 123456

- заказы теперь тоже грузятся из файрбейс, но пока только оттуда, завтра сделаю чтобы вновь созданные отправлялись туда. Причем заказы грузятся для конкретного пользователя. Убедиться можно так: заходим под анонимным пользователем - заказов нет, заходим под пользоваталем alfa1@alfa.com - видим его заказы.

Напоминаю адрес демки.

https://quick-order-de84c.firebaseapp.com/
   eks1985

552 - 23.11.16 - 23:01
Еще сделал пару картинок как оно в файрбейс храниться, чтобы было понимание, вдруг кому интересно.

А хранится оно самым простым образом. По суди все данные это один большой json файл, к различным частям которого можно обращаться по асинхронному апи. Т.е. приложение стартует и мы одновременно можем загружать и товары и заказы и все остальное из разных узлов.

https://firebasestorage.googleapis.com/v0/b/quick-order-de84c.appspot.com/o/1.png?alt=media&token=7c844f31-c355-4fbf-baaf-0a6f8fa8a718

https://firebasestorage.googleapis.com/v0/b/quick-order-de84c.appspot.com/o/2.png?alt=media&token=dbef4dd8-3f40-4728-9aaf-f5b3e71ea0f1

https://firebasestorage.googleapis.com/v0/b/quick-order-de84c.appspot.com/o/3.png?alt=media&token=2ecd7011-dede-4ecc-bb22-82fe760afe6d

https://firebasestorage.googleapis.com/v0/b/quick-order-de84c.appspot.com/o/4.png?alt=media&token=0e91957c-9944-487f-b6d0-19101a810f42

При этом стейт нашего приложения это тоже один глобольный js объект, и этот стейт может меняться только акшенами, вся последовательность экшенов логируется, а сам стейт может быть выгружен в любой момент в json файл

https://firebasestorage.googleapis.com/v0/b/quick-order-de84c.appspot.com/o/5.png?alt=media&token=5c619930-a43a-4618-a60f-3a0fb33b16f4
   Рамиль Маугли

553 - 24.11.16 - 09:52
Google избавляется от частных клиентов в России

https://habrahabr.ru/post/316008/
   Вафель

554 - 24.11.16 - 10:10
(552) Уже переоформил акк файрбейс на юр лицо? )))
   Вафель

555 - 24.11.16 - 10:13
А я только хотел файрбейс поизучать, но видимо не судьба
   Garykom

556 - 24.11.16 - 11:21
(553) Да это легкий обломчик... А кто то ведь предупреждал!
В еще (407) "Привязка только к одной "облачной БД" это слегка опрометчиво, как минимум еще 1-2 нуна из коробки."
   eks1985

557 - 24.11.16 - 19:30
Не вижу никакой проблемы, был parse, прикрыли, появился firebase, прикроют файрбейс - появится другой подобный сервис. Если технолония работает и она востребована всегда найдутся игроки.
   eks1985

558 - 24.11.16 - 19:31
(554) Переоформлю конечно, причем на итальянское и буду пользоваться, вопросы?
   Jija Grenkov

559 - 24.11.16 - 21:20
Я работал в одном проекте bass платформы. https://backendless.com/
Там много фич, но сам сторэдж модуль так себе. А вообще я мало верю в то, что получится полноценно использовать бесплатные пакеты bass систем, так как там не дураки и все просчитывают, что бы людям хватило подсесть поплотнее и тогда уже начать качать деньги.
   eks1985

560 - 24.11.16 - 21:25
(559) А я думал вполне реально, вот практически полный аналог файрбейс, даже наверное покруче будет

https://www.kinvey.com/pricing/

Фрее план, 1 гб storage. Так вот 1гб - это ну очень дофига, я не знаю что там хранить надо чтобы превысить этот план.
   eks1985

561 - 24.11.16 - 21:25
(560) Думал = думаю
   Garykom

562 - 24.11.16 - 21:28
(560) Забудь уже про онлайн БД и заюзай любую из распространенных.
Даже никаких ORM нежелательно готовых, чистые SQL запросы и все. Если что сделать "обертку" потом к практически любой не проблема.
   Garykom

563 - 24.11.16 - 21:28
(562)+ PostgreSQL, MySQL или SQLite
   Garykom

564 - 24.11.16 - 21:30
(562)+ Нужен минимум привязок к чужому стороннему софту, когда почти все свое то меньше проблем с разными лицензированиями для монетизации.
   Garykom

565 - 24.11.16 - 21:31
(563)+ MongoDB, CouchDB
   Garykom

566 - 24.11.16 - 21:33
Вот unpete думаю может подтвердить что чужой софт/фреймворки с мутными лицензиями это зло ))
   eks1985

567 - 24.11.16 - 21:33
(562) BaaS дает неоспоримые приемущества. Не нужно администрировать бд, не нужно разворачивать сервер под бд. Не нужно ее обновлять. BaaS взаимодействует с веб приложением по веб сокетам.

Какой смысл мне от этого отказываться?

Сейчас посмотрел, их куча расплодилась, почти на всех есть фри планы, либо совсем недорогие планы.
   Garykom

568 - 24.11.16 - 21:34
(567) А еще это минусы когда BaaS накрывается или взвинчивает цены или банально "API v1 больше не будет поддерживаться, всем рекомендуем переходить на API v2...."
   eks1985

569 - 24.11.16 - 21:47
(568) Не может никто взвинтить цены в области где высока конкуренция.

Смена апи это вообще смешно. В BaaS данные грузятся по REST, чему там меняться? А на забор данных, там вообще от силы методов 10 дергается. Откуда взяться сложному апи, у по сути json файлу в облаке.
   Garykom

570 - 24.11.16 - 21:56
(569) Подумай логически, вот объявили очередные "санкции" и куча твоих клиентов оборвут те телефоны и заспамят почту.
Заодно положат твой нерабочий сервис...
   eks1985

571 - 24.11.16 - 22:02
(570) Ты новость то читал? Гуглу накласть на санкции. Это у нас вышел закон, по которому если ты платишь денежку иностранному сервису, то изволь платить НДС тут. Поэтому гугл говорит, регистрируйте свои аккаунты на ООО и сами начисляйте себе НДС. Каким боком тут санкции?

Прочитал кстати всю ветку на хабре, для европы они это уже давно ввели, проблем пока ни у кого не возникло. Я вообще не понял, что мешает задекларировать, что ты пользуешься сервисом для коммерческих целей, при этом продолжать использовать free plan. Мне кстати от гугла вообще никакое письмо не приходило, возможно как раз из-за того, что я на фри плане.

Я пока тоже не вижу проблем. Если будет клиент и захочет использовать мое приложение, так и в чем проблема? Зарегистрирует акк на свое ООО и пусть использует, выбрав план Blaze и платя только за фактически используемые ресурсы, а это копейки.
   eks1985

572 - 24.11.16 - 22:18
(565) Эти решения хороши там где в штате есть сисадмин. У меня вот есть клиент. В свое время написал ему проект на RoR. Для этого арендовал VPS на linode, туда ubuntu, nginx, RoR, postgress. Данные грузятся из 1с, веб приложение работает. Но я все равно понимаю, что рано или поздно все это добро придется обновлять. Обновить ос, postgres, RoR. И обязательно что-нибудь отвалится, обязательно что-то пойдет не так. Т.к. слишком большой стек. Я хочу от этого уйти. Система должна быть простой, BaaS берет на себя львиную часть сложности. Если конечному клиенту придется платить 10 баксов в месяц за BaaS, то проще убедить его, что он должен их платить.  Вон сходи на инфостарт в статью по метадате, много там народу hello world запустило? По-моему один, и то за счет того что оказался очень упорный.
   Злопчинский

573 - 24.11.16 - 22:24
(572) не, не упорный, а упоротый ;-)

Ты тут меньше разлагольствуй, пиши софт лучше ;-)
   Garykom

574 - 24.11.16 - 22:28
(571) "на основании вступившего в законную силу решения суда Linkedin 17 ноября была внесена в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и направлена для блокировки операторам связи[14]. Ранее Роскомнадзор требовал от администрации соцсети перенести серверы для хранения персональных данных российских пользователей на территории РФ согласно новому законодательству и просил сеть изменить пользовательское соглашение, в котором персональные данные российских пользователей могли передаваться без их ведома третьим лицам.[15]"
https://ru.wikipedia.org/wiki/LinkedIn

ЗЫ Сейчас как это не странно заходит, но чуть ранее на Ростелекоме была блокировка
   eks1985

575 - 24.11.16 - 22:29
(573) Я пишу, вчера же обновление заливал, добавил систему авторизации и загрузку заказов из файрбейс.

Сейчас пока малая не спит писать бесполезно, отвлекает каждые 5 минут, но надеюсь после 12 час потратить на синхронизацию в обработку web-ui firebase. Каждый день по чуть чуть.
   Garykom

576 - 24.11.16 - 22:29
(574)+ Тьфу все прекрасно заблокировано https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокирование_LinkedIn_в_России, это у меня автообход в браузере по дефолту не отключен ))
   eks1985

577 - 24.11.16 - 22:31
(574) Ну давай тогда вообще любыми сервисами и сайтами перестанем пользоваться, а вдруг санкции и их прикроют.

На мой взгляд подход неверный. Надо решать проблемы по мере их поступления. А что если ты на linode vps возьмешь, поставишь там постргесс, а линодо бац и санкции? Я не вижу чем тут BaaS отличается от чего-то другого. Заблокировать могут что угодно и когда угодно.
   Garykom

578 - 24.11.16 - 22:33
(577) Как хорошо что я настолько дико ленивый, что предпочитаю решать проблемы....

... до их возникновения!
   eks1985

579 - 24.11.16 - 22:33
А вот описание расчета стоимости бааса DinamoDB от AWS.

По-моему это прекрасно, ты платишь реально, только за то чем пользуешься.

Пример стоимости
Допустим, вашему приложению необходимо выполнять 1 млн операций записи и 1 млн операций чтения в день из таблицы DynamoDB, 50 000 запросов чтения из DynamoDB Streams в день, а также хранить 1 ГБ данных.

Чтобы было проще понять, предположим, что в течение дня объем нагрузки не меняется, а размер ваших элементов меньше 1 КБ. (Вы можете легко масштабировать для обработки различного объема данных и адаптации к более крупным элементам, но в данном случае будем придерживаться простоты.)

Сначала вам нужно рассчитать, сколько записей и прочтений в секунду вам нужно. Если распределить 1 млн записей на весь день, то используем формулу: 1 000 000 (записей) / 24 (часа) / 60 (минут) / 60 (секунд) = 11,6 записей в секунду. Единица объема записи DynamoDB может обработать 1 запись в секунду, поэтому вам нужно 12 единиц ресурса записи. Аналогично, чтобы обработать 1 млн прочтений в день, вам нужно 12 единиц ресурса чтения.

Используя расценки на основе пропускной способности на востоке США (Северная Виргиния), 12 единиц ресурса записи обойдется в 0,1872 USD в день, а 12 единиц ресурса чтения обойдется в 0,0374 USD в день. Следовательно, за общий выделенный объем пропускной способности нужно будет заплатить 0,1872 USD + 0,0374 USD = 0,2246 USD в день. 50 000 запросов чтения в день из DynamoDB Streams будет стоить 50 000/100 000 x 0,02 USD = 0,01 USD. Стоимость хранения составит 0,25 USD за ГБ в месяц. Предполагая, что в месяце 30 дней, стоимость хранения 1 ГБ в день составит: 1 x 0,25 USD/30 = 0,0083 USD. Объединив все полученные данные, полная стоимость использования DynamoDB (выделенный объем пропускной способности + запросы чтения потоков + хранение) составит: 0,2246 USD (за выделенный объем пропускной способности) + 0,01 USD (за запросы чтения потоков) + 0,0083 USD (за хранение) = 0,2429 USD в день.

Таким образом, менее чем за 0,25 USD в день (7,50 USD в месяц) вы можете поддерживать работу приложения, которое выполняет 1 млн операций записи и чтения в день, 100 000 запросов из потоков, а также хранит 1 ГБ данных.

Если ваш ресурс уровня бесплатного пользования (25 единиц ресурса записи, 25 единиц ресурса чтения, 2,5 млн запросов чтения потоков, 25 ГБ хранилища) еще не израсходован, данное приложение можно запускать на DynamoDB бесплатно.
   Garykom

580 - 24.11.16 - 22:38
(579) А терь представь что с этой же нагрузкой может справится https://firstvds.ru/products/vds_vps_cheap за 90 рублей в месяц :)
   Garykom

581 - 24.11.16 - 22:40
(580)+ гыгы это против 484.47 руб. в месяц
   eks1985

582 - 24.11.16 - 22:46
(580) Да, только vds/vps - это головная боль разработчика! А я не хочу всем этим заниматься. У меня у самого vps арендован за 65 руб в месяц, но я не хочу с ним возиться, не хочу все это настраивать, ловить баги глюки от сочленения кучи технолоний, затем ловить баги глюки при каждом обновлении любой (!) из этих технологий. Гораздо лучше сосредоточиться на бизнес логике приложения, по сути это самое главное. Что приложение умеет делать - все остальное пыль.
   Garykom

583 - 24.11.16 - 22:50
(582) >лучше сосредоточиться на бизнес логике приложения

А потом придумали 1С...
   Garykom

584 - 24.11.16 - 22:51
(583)+ в облаке http://v8.1c.ru/fresh/
   Jija Grenkov

585 - 25.11.16 - 00:59
(562) Это нужно сразу в список вредных советов заносить.
(580) Где ваши решения? "говорить" не мешки ворочать.
   Jija Grenkov

586 - 25.11.16 - 19:45
Немного новостоей.
Я проработал UI. Полностью выпилил все что касалось платной темы "Inspinia", так как я оттуда почти ничего не использовал.
Убил много времени на организацию формирования заказа без мышки, реализовал частично. Прийдется немного допилить либу которую я использую для гридов. Так же добавил загрузку из CSV и JSON файлов. Немного позже добавлю загрузку xls и выгрузку в несколько форматов.
В общем считаю, что для данного этапа фронта достаточно и начинаю пилить бэкенд.
последняя версия фронта тут - https://mgorbov.github.io
   Jija Grenkov

587 - 25.11.16 - 19:46
https://mgorbov.github.io/client/ правильная ссылка
   Злопчинский

588 - 28.11.16 - 20:29
как продвигается проэкт?
   Garykom

589 - 28.11.16 - 20:54
(588) У других не в курсе а моя обнаружил почти готовую "убийцу 1С" на NodeJS в виде http://emberjs.com/
   Jija Grenkov

590 - 28.11.16 - 21:24
(589) этот убийца на столько стар что сам еле дишит, но по традиции ждем демку решения.
   Jija Grenkov

591 - 28.11.16 - 21:31
Я в своею очередь решил делать бэкенд на Scala используя Play Framework, так как понял, что все делать самому и эти технологии мне более интересны.
   Garykom

592 - 28.11.16 - 21:55
(590) "Первый выпуск 2011

Последняя версия 2.5.1[1] (21 апреля 2016)
Тестовая версия 2.6.0-beta.3[2] (30 мая 2016)"
   Злопчинский

593 - 29.11.16 - 00:55
Вы меньше решайте и больше делайте
   wertyu

594 - 29.11.16 - 00:58
(593) может на мисте открыть секцию Проекты?
   Asmody

595 - 29.11.16 - 01:07
(591) Scala. У тебя мощная машина? Если начал писать на Scala,  откладывай каждый месяц на апгрейд.
   Garykom

596 - 29.11.16 - 01:10
   wertyu

597 - 29.11.16 - 01:11
(595) ты как смотришь на (594) ?
   wertyu

598 - 29.11.16 - 01:11
(596) что за подборка?
   wertyu

599 - 29.11.16 - 01:12
а, понял, я наоборот, про проекты на 1С
   Garykom

600 - 29.11.16 - 01:14
(593) Неспешно дизайню интерфейс и прикидываю/подбираю технологии.
Убедился что однозначно NodeJS но вот с БД пока в раздумьях.

С фреймворками/библиотеками для веб-контролов и прочих гридов изучил кучу бегло и не нашел "идеального" или хотя бы приближенного к идеалу. Есть хорошие но по лицензиям не подходят к сожалению.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует