Вход | Регистрация

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Система формирования заказов покупателем

Ø [длинная ветка, 08.12.16 - 17:24]
Система формирования заказов покупателем
Я
   Jija Grenkov

15.09.16 - 17:04
3. Не хочу участвовать71% (5)
1. Хочу участвовать и есть требуемые знания14% (1)
2. Хочу участвовать, но знаний не достаточно14% (1)
Всего мнений: 7

Сейчас на форуме много внимания уделяется языкам программирования отличных от 1с. Я подумал, что не плохо было сделать что-то для сообщества.  Я предлагаю людей способных и желающих участвовать собраться в команду и реализовать систему позволяющую клиентам самостоятельно формировать заказы в 1с.
Тут более подробное описание.
https://drive.google.com/open?id=11KFWaBcU6iQ_K_B7ZhRghPaVBnySTmoDHHcl-pxdvI0
Для реализации нужны люди способные писать код на java и js. Имеющие представление о технологиях требующихся для проекта. Могу предложить вариант, я рекомендую, что почитать/посмотреть и через пару недель могу провести короткое интервью, если человек за это время усвоит, то я бы такого пригласил в команду. Проект не коммерчески и после реализации 1-й версии, планируется выложить как open source.
Я считаю - это отличная возможность для начинающих специалистов в области программирования Java и JS. Для более устоявшихся специалистов, возможность сделать доброе дело для сообщества, поучаствовать в проекте с 0, обменяться опытом и укрепить знания.

eks1985

401 - 14.11.16 - 14:55
(400) Чего ради спорить? И тот и другой решают проблемы построения ui. У каждого свой подход. По-моему спорить не о чем. Мой ответ был на вопрос как "json" привязать к ui.

Ответ простой, получаем json, парсим, строим ui.

Это не проблема вообще.

В ui не проблема вообще что-то сделать, а проблема управлять постоянно изменяющимся состоянием.
   Garykom

402 - 14.11.16 - 15:09
(401) >получаем json, парсим, строим ui.
моя после 1С дико ленивый стал, ручками это делать уже как то... не айс, хочется в 1С УФ лайк стайл
   eks1985

403 - 14.11.16 - 15:12
(402) Да лучше ручками сделать, чем чесать о высоких материях и так ничего и не сделать.
   Garykom

404 - 14.11.16 - 15:23
   Злопчинский

405 - 14.11.16 - 22:06
Короче склифасовские, сижу в дальних странах, через неделю вернусь с проекта, чтобы был готов первый вариант фейса
   eks1985

406 - 18.11.16 - 00:07
(405) Раз пока затишье, выложу свой пре-альфа вариант

Посмотреть можно тут

http://www.screencast.com/t/FuM2ccaYDPK5

Пощупать можно тут

https://quick-order-de84c.firebaseapp.com/

Исходники тут

https://github.com/eks1985/quick-order

Там описана основная концепция.

Вкратце:

Потроха - все на стеке js

Внешность - сейчас проект полностью без стилевого оформления, иначе до конца доделать запала не хватат =)

Стилевое оформление планируется потом в двух вариантах: react-bootstrap и material-ui. На выбор. Короче - будет красиво.

Стек конечно получился хипстерский =), но в том и цель, пишу для самообучения

Итого 1с - react - redux - firebase - nodejs

База данных в стандартном виде как таковая в проекте не используется и использоваться НЕ будет. В качестве нее используется firebase - что по суди json в облаке с удобным api.

Что радует, пока писал, почти не устал и проект дальше легко развивать не утонув в стеке - все за счет того, что на web-ui стейт управляется редуксом, однонаправленный поток данных ректа тоже очень спасает.

Никаких готовых гридов, монстроузных библиотек не используется, только сам ручками, только хардкор.

Вобщем стек на js показывает себя хорошо

Короче решил писать дальше, критика и пожелания приветствуются.

1с пакостит немного - как оказалось https соединение из 1с это проблема, т.к. 1с не знает сертификат гугла, пляски с сертификатом в папке платформы не помогли, в результате обмен будет с использованием winhttp, с ним проблемы нет. Ну а пользователю по барабану.

Злопчинский, дело за тобой, давай накидывай пожелания, жги критикой.

Кстати специально по твоему запросу сразу в первом варианте реализовал "заказ из буфера", смотри в видео в конце.

Сразу говорю, не смотри на то, что пока выглядит неказисто, все в итоге будет хорошо, я обещаю =)
   Garykom

407 - 18.11.16 - 15:36
(406) Нашлось время посмотреть, в целом нормально все кроме "База данных в стандартном виде как таковая в проекте не используется и использоваться НЕ будет. В качестве нее используется firebase - что по суди json в облаке с удобным api. "

Привязка только к одной "облачной БД" это слегка опрометчиво, как минимум еще 1-2 нуна из коробки.

Лучше сделать некий интерфейс по типу firebase и к MongoDB его или к CouchDB, чтобы базу на своем сервере можно было поднять.
   Garykom

408 - 18.11.16 - 15:40
(406)+ Ну и мелочи типа допилить поиск/отбор чтобы по нескольким словам мог искать или последовательное/похожее приближение.

И заюзать клаву а то Энтер после ввода строки поиска не пашет (( лишние действия тянуться за мышкой и кнопку "Найти" жать.

Идеально будет если можно работать целиком на клаве и удобно, без мышки.
   мужик_из москвы

409 - 18.11.16 - 15:44
нахерн  непроверенные сторонние сайты
   Jija Grenkov

410 - 18.11.16 - 16:38
(406) Я проникся уважением. Ты оказался одним из немногих способных вести реальную разработку. Я сегдня выложу свой черновой вариант UI. У меня все более тяжеловесно - используются готовые гриды и элементы верстки. Жаль, что делаем одно и тоже, хотя могли бы паралельно работать над разными частями продукта.

Рекламное место пустует
   Вафель

411 - 18.11.16 - 16:46
(410) Ты долго запрягаешь
   Вафель

412 - 18.11.16 - 16:47
Но зато после этой ветки я начал ангуляр изучать.
Так что спасибо тебе
   Вафель

413 - 18.11.16 - 16:54
(406) неплохо бы роутинг добавить в приложение.
Чтоб можно было ссылки кидать на группы/товары
   rotting

414 - 18.11.16 - 17:10
Это называется b2b система, (406) - рад что выглядит убого)

3. Не хочу участвовать
   Jija Grenkov

415 - 18.11.16 - 17:24
(411)  К сожелению не могу выделять слишком много времени

Вот мои наработки по фронту

https://mgorbov.github.io/client
   Jija Grenkov

416 - 18.11.16 - 17:27
Пока там больше верстка, но для меня верстка самый незнакомый  этап. С логикой будет проще. Планирую сделать возможность создавать заказ без мышки.
   Jija Grenkov

417 - 18.11.16 - 17:28
(414) глупо считать минусы, а не плюсы в данном вопросе
   eks1985

418 - 18.11.16 - 21:47
(415) Ну вот первый шаг сделан, тут главное начать.
   eks1985

419 - 18.11.16 - 21:50
(407) Это сделанно намеренно на данном этапе, чтобы не утяжелять проект.

К тому же firebase после того как его купил гугл реально стал превращаться в многофункциональный комбайн.

Сразу из коробки идет: система аутентификции, json база данных, хостинг. Причем деплой происходит реально одной командой firebase deploy.

Хотя потом наверное стоит подумать о разных бд.
   eks1985

420 - 18.11.16 - 21:52
(408) Насчет управления чисто с клавиатуры - хорошая идея, принято, реализуем
   eks1985

421 - 18.11.16 - 21:55
(410) Ну я как бы больше для самообучения делаю, и я уж так сложилось выбрал для себя реакт. Не хочу на ангулар, не мое к сожалению, хотя уважаю тех кто его выбрал.

Но если чем смогу помочь твоему проекту помогу, пока правда не вижу как
   eks1985

422 - 18.11.16 - 22:03
(413) Обязательно, всему свое время )
А по поводу ссылок на страничку смотри как хипстеры сейчас делают

https://www.youtube.com/watch?list=PLl-K7zZEsYLmOF_07IayrTntevxtbUxDL&time_continue=180&v=LvY1JMcrPF8

Фишка в том, что например если у тебя все состояние приложения - это обычный json объект, то ты можешь кинуть клиенту ссылку не просто на страничку, а на некоторое состояния своего приложения!

Это реально круто.

Представь допустим, ты видишь в своей админ панели, что клиент заказывает каждый день по одной штучке чего-нибудь. Ты хочешь чтобы он уже блин пачку заказал генерируешь ему ссылку на состояние твоего приложения где:
- клиент уже залогинен в систему
- пачка товара уже добавлена в корзину
- установлена доп скидка 10% на пачку

Все, что осталось клиенту сделать - это нажать на кнопку!

Ну разве не круто? =)

Это конечно тупой пример, но в целом понятно - возможность формировать динамическую скидку на определенное состояние твоего приложения и рассылать клиентам.
   eks1985

423 - 18.11.16 - 22:07
(414) Я не понял что ты имеешь ввиду "рад что выглядит убого"
Кто рад, я рад? Да мне по барабану как оно сейчас выглядит, т.к. не ставил себе задачу стилизации на данный момент.

Хочешь специально для тебя стилизую под материал дизайн и это будет выглядеть круто, что ты сам это признаешь? Просто это второстепенно, и на первом этапе задачи сделать красиво не стояло.
   eks1985

424 - 18.11.16 - 22:08
(415) А ссылку на само репо выложишь? Хотелось бы просто посмотреть как оно изнутри устроено.
   Jija Grenkov

425 - 19.11.16 - 02:21
(421) Я выбрал ангулар, так как хоть немного его знаю и смог бы помогать в разработке. Если бы кто-то самостоятельно мог разрабатывать фронт без моей помощь, то и стек фронта мог бы выбрать сам, тем более я знаю, что React в плане производительности лучше ангулара 1. Правда готовые гриды заоптимизированы примерно одинаково, а их и на React прийдется применять, так как они слишком много удобств дают из коробки.
Вот пример грида содержащий 640000 записей. http://ui-grid.info/docs/#/tutorial/404_large_data_sets_and_performance . Все очень даже шустро. Что-то такое должно быть и под реакт.
Так же в систему можно еще добавить красивый дашборд для руководителя, который будет показывать ключивые показатели бизнеса.
Я тоже хочу поучится/потренироваться на этом проекте. Для своего развития я хотел применить алгоритмы машинного обучения для прогназирования спроса/остатоков. Ведь круто когда система не только дает возможность сделать заказ, но и прогнозирует поребности клиента. По этому бэкенд мне нужен высокопроизводительный и на языке который я хорошо знаю. Но вначале нужно выкатить простую и надежно работающую версию.
(423) Есть такой тип людей которые любыми способами пытаються оправдать свою пассивность.
(424) https://github.com/mgorbov/client
   Злопчинский

426 - 19.11.16 - 12:30
(406) спсб
Буду смотреть
Чуть позже
Только издалека вернулся
В состоянии полного нестояния
Надо выдохнуть...
   Злопчинский

427 - 19.11.16 - 12:58
(415)  а почему слева у меня курсор стоит на подгруппе молотки, а показываются в списке отвертки?
   Злопчинский

428 - 19.11.16 - 13:21
(406)  посмотрел
Считаю как преальфа вариант - нормально!!!
Там где копипаст из буфера примерно тпк
Страницу где копипаст из буфера !потом
! можно обозвать типа работа с пакетами, там сделать из клипборда, загрузку из экселя, из цсв, сделать систему плугинчиков для каждого вида загрузки и клепать под форматы клиентов

Резюме: обобряю!!!
   Злопчинский

429 - 19.11.16 - 13:37
Список номенклатурных гркпп справа понравился отдельно
Поделание на будущее при возможности не рисовать иерархическую структуру групп то есть вообще, это зверски ломает фейс
Макимум наверху внизу списка ссылка на родительскую группу между ними  список текущих подгрупп, простой список типа как в тотале или фаре
   Garykom

430 - 19.11.16 - 13:55
(429) Да еще лучше отбор групп справа сделать и никакой иерархии. Просто часть слова ввел и короткий список и сортировку групп добавить по наименованию или иерархическую как есть.

Хотя можно мелким текстом над группой каждой в линейном или при наведении курсора показывать полный путь группы.
   Злопчинский

431 - 19.11.16 - 14:18
(430)  угу
При заказаз - а не при метании покупателя по инет магазину - клиент все равно работает по группам - набрал нужное из одной группы, пошел в другую

Я не проверял, но надеюсь что поиск по наименованию работает по частям слов типа если я набрал

Ковш руч

То получу писок товаров условно ковшей с ручками разных диаметров
   Garykom

432 - 19.11.16 - 14:53
(431) Пока только по одному слову ищет, найдет все с "ковш руч" а "ковш с руч" уже не найдет
   Злопчинский

433 - 19.11.16 - 14:53
(432) понял

Garykom

434 - 19.11.16 - 15:21
(433) Кстати система поиска (составного) по нескольким словам/частей слов большая трабла в реализации чтобы шустро работало.
Точнее пока каталог небольшой (тысячи и десятки тысяч еще ладно) то нормально. Но как только каталог становится ближе к 100 тысяч и более это привет.
   drumandbass

435 - 19.11.16 - 15:31
пока вы тут дискусируете
https://github.com/oknosoft/metadata.js
активно развивается, развите началось до того как У ВАС возникла эта так себе идейка.

REST он и в африке REST/
Пиши коннектор к своей телеге и поехал .. вообще зачем эта тема

3. Не хочу участвовать
   iceman2112

436 - 19.11.16 - 15:34
(435) Читать чужой код, ты что? Лучше костыль свой) Смотри в (406) какая красота.
Но не будем о грустном
   Garykom

437 - 19.11.16 - 16:04
(435) Мне очень понравилась идея метадаты, но не очень реализация. Хотя там по другому было никак ибо делалось под конкретную задачу от одного конкретного заказчика.
Там пора уже версию 2 с рефакторингом запускать но это усилия.

Сам примерно по этому же пути и иду, в обычном конфигураторе 1С ваяется обычная конфа на УФ (с урезанными возможностями как для мобильной платформы).
Затем запускается обработка экспорта и на выходе имеем готовый код на html/css/js который может работать без 1С на nodejs.
   eks1985

438 - 19.11.16 - 16:04
(436) Дорогой друг, насчет 406 по делу есть что сказать? Конструктивная критика. По пунктам. Что конкретно не устаривает?

Каталог товаров есть? -  есть
В корзину добавлять можно? - можно
Модифицировать коризину можно?  - можно
Отправлять заказ можно? - можно
Из буфера позиции распознавать можно как Злопчинский просил? - можно
Поиск работает? - работает
Фильтрация по категориям есть? - есть
Работает быстро? - на мой взгляд быстро

Так что не так? Внешний вид? Могу за неделю оформить в стиле материал дизайн, по всем канонам. Но я думаю это не главное, лучше заняться дальнейшим развитием функционала (прости Asmody, не знаю чем можно это слово заменить)

Как говорится, п... не мешки ворочать.

Давай в конструктивном русле. Ты пишешь что не так - я либо отвечаю, либо реализовываю. Принимаешь вызов?
   Злопчинский

439 - 19.11.16 - 16:05
(435) открыл по ссылке. не увидел никакой системы заказа (о чем воообщем и есть ветка). в (406) - увидел то что надо мне. в (435) - не увидел.
   Злопчинский

440 - 19.11.16 - 16:07
(438) какую-то форму регистрации "нового клиента" будешь делать? то есть клиент регистрируется сам. после регистрации - может заходить и видеть то, что есть сейчас.
   Garykom

441 - 19.11.16 - 16:08
   Злопчинский

442 - 19.11.16 - 16:17
(441) я видел ранее когда обсуждали. какая-то учетная конфа выставлена в инет с помощью каких-то технологий. я только за. но мне - как предстпавителю тех кому нужна система заказа - ни эта технология, ни эта конфа - задачи в (0) не решают.

это как я-бизнесмен говорит - мне нужно чтобы была система заказа, я меня начинают грузить не тем нужны ли там нескольо цен? будет ли вход анонимный или каждый клиент регится, список у вас-бизнесмена по учетным группам разделен: как учет построен чтобы адекватно номенклатурный список клиенту показать - я ожидаю это. мне пофиг на чем это будет сделано. это дело прога и выделенного мной бюджета
   Garykom

443 - 19.11.16 - 16:18
(442) Дык конфу на 1С 8.3 УФ пишешь и выкладываешь через метадату...
Она же может и без 1С работать а с 1С только синхронизироваться когда нуна.
   eks1985

444 - 19.11.16 - 16:33
(441) Я бегло глянул, проект хороший, но мне кажется в рамках текущей задачи это немного другое.

Метадата как я понял это как бы способ вынести функциональность 1с в веб, при этом в урезанном виде, за счет чего достигается выигрышь в скорости, т.е. как бы не конкурент веб клиенту, но его альтернатива, в урезаннов виде.

Т.е. есть у тебя справочник в 1с, хочешь его выставить в веб - взял метадату - выставил.

Но в данной теме задача немного другая, тут 1с рассматривается как просто поставщик данных, при этом нужна система приема заказов от клиентов. Мне кажется метадата для этой задачи несколько оверхед.
   Jija Grenkov

445 - 19.11.16 - 16:56
(427) Это больше верстка, логику еще нужно дополнять. Сейчас буду реализовывать.
   eks1985

446 - 19.11.16 - 17:06
(432) // Пока только по одному слову ищет, найдет все с "ковш руч" а "ковш с руч" уже не найдет

По-моему ты наоборот написал.

Сейчас так:

Есть у нас в базе "Ковш с ручкой"

Если искать "ковш", "овш", "руч", "с руч", то соответственно найдет. Короче ищешь по любой подстроке

Но если искать "ковш руч", то так да - не найдет.

Но реализовать не проблема )
   Jija Grenkov

447 - 19.11.16 - 17:15
(446) firebase поддерживвает elasticsearch так что с продвинутым поиском проблем быть не должно. Сейчас это самая модная технология в этой области.
   Злопчинский

448 - 19.11.16 - 17:51
(446) Но если искать "ковш руч", то так да - не найдет.
Но реализовать не проблема )

- надо делать сразу.
бывает куча похожих товаров, например кастрюли
если ввести кастрюли - то будет многго
обычно область итогового выбораввода сужают задавая добавочно еще уточняющие
   eks1985

449 - 19.11.16 - 18:20
(448) Так уже сделал =) Можешь на демке убедиться.

Ищем "булоч мак" - находит булочка с маком

Рекламное место пустует
   eks1985

450 - 19.11.16 - 18:23
(447) Поддерживает, но там требуются дополнительные телодвижения, эластик серч, то тоже где-то должен быть установлен.

Я по поводу поиска и фильтрации тоже поначалу крепко задумался. Ведь firebase даже тупо не умеет %like%

А потом просто сел и написал стресс тест.

Количество товаров в каталоге - миллион.

Делаем две "индексные табдицы" - ключи наименований и ключи кодов.

Затем по ним ищем.

Я тут я немножко прифигел. Поиск по миллиону элементов по двум индексным таблицам длится 0.8 секунды!

После этого я за поиск не сильно переживаю =)

Не знал что так оно быстро работает при поиске в лоб.
   eks1985

451 - 19.11.16 - 18:36
(440) // какую-то форму регистрации "нового клиента" будешь делать? то есть клиент регистрируется сам. после регистрации - может заходить и видеть то, что есть сейчас.

Само собой, будет полноценная система авторизации. Все как положено.
   eks1985

452 - 19.11.16 - 19:10
Почитал тут немного про метадату

Со странички проекта

Планируемая функциональность v2.0

полностью отделить ядро от ui
ES2015 + асинхронные функции в движке данных
замена dhtmlx и handsontable компонентами react
автоматические тесты ядра и визуальных компонентов

Предпоследний пункт доставляет =)

И тут я полностью с автором согласен.
   Garykom

453 - 19.11.16 - 19:11
(452) Останется автору добавить Транслятор кода 1С в JavaScript и прощай 1С ;)
   eks1985

454 - 19.11.16 - 19:16
Автор явно не дурак, просек фишку =)

UI:Аргументы

Сегодняшние компоненты metadata.ui предоставляют мощные возможности, схожие с поведением элементов платформы 1С, но:
они тянут за собой кучу зависимостей из проприетарных библиотек
их сложно встраивать в нестандартное приложение
сложно изменить их внешний вид и поведение
Компоненты react - это UNIX-way и почти промышленный стандарт
Получаем больше свободы в интерфейсе конечного приложения
Получаем возможность строить изоморфные приложения или приложения с полностью серверным рендерингом
Улучшаем быстродействие за счет виртуального DOM

Вот как так, противники велосипедов, объясните, зачем автор хочет отказаться от кучи готовых библиотек, реализующих супер пупер гриды и т.д. и хочет писать свои компоненты, т.е. изобретать свой велосипед на реакте?

Отвечу за вас =) Потому что автор на собственной шкупе прочувствовал, что эта туева хуча библиотек тянет еще большую туеву хучу зависимостей и в результате получается очень сложно сопровождаемый клубок кода.

А идя по пути минималистичных компонентов на базе реакта, можно сложность держать под полным контролем.

Написал компонент корзины и все - он у тебя уже есть, не тянет никаких зависимостей, дальше хочешь делай его конфигурируемым и встраивай его куда хочешь. Но главное, что компонент твой родной, ты знаешь как он работает.
   Jija Grenkov

455 - 19.11.16 - 19:32
Касательно метадаты. Генерация ui на основании данных в популярных языках уже прожевали и выплюнули и пришли к подходам слабой связанности frontend и backend через rest
   Garykom

456 - 19.11.16 - 19:39
(455) Фишка не в автогенерации юзерфейса на основе данных, а легкость и удобство связывания фронтенда с данными на бакэнде.

Что проще в плане биндинга, просто написать "ПутьКДанным = Объект.Наименование" или изобретать разные json подобные прослойки?
   Jija Grenkov

457 - 19.11.16 - 20:01
(456) не понятно о каких прослойках речь. Если на web ui приходит json, то он сразу становится js объектом и если у объекта есть поле наименование, то никто не запрещает выполнить var dataPath = obj.наименование. если вы говорите о гридах, то там тоже все в том же духе.
   Garykom

458 - 19.11.16 - 20:09
(457) А описывать этот "js объект" как и каким образом его будет создавать бакэнд? Как он его привяжет к данным в базе?

Чем хорош DSL (https://ru.wikipedia.org/wiki/Предметно-ориентированный_язык) так тем что нет нужды отдельно описывать UI, отдельно сущности и отдельно некий контроллер-прослойку для связи элементов UI с данными.
   Garykom

459 - 19.11.16 - 20:17
Хорошо бы сделать нечто что в принципах ООП описывает некие сущности-элементы (одновременно и внешний вид и хранение/получение) из которых как из кирпичиков строится "Веб приложение" как в детском конструкторе Лего.

Причем можно взять исходники любого кирпичика и допилить или наваять свой с 0 и выложить его для использования.

А эти кирпичики умеют взаимодействовать с другими кирпичиками, которые поддерживают нужные "интерфейсы обмена" которые стандартные.
   eks1985

460 - 19.11.16 - 20:18
(435) Кстати вас лицензия метадаты не смущает?

Вот от автора:

Странность лицензии подтверждаю. Текст будет доработан. Проект ещё очень молод, как в части кода, так и в части эксплуатационной и юридической документации. Хочется оставить полностью открытый код, но с коммерческим использованием. Лицензия - на разработчика.

Может кто подскажет, я сам не соображу. Т.е. решу я контрибьютить в метадату, вложу свое время, но взять и использовать в коммерческих целях не смогу? Надо платить автору?
   Garykom

461 - 19.11.16 - 20:21
(459)+ К примеру мне дико понравился Adobe Muse как конструктор/редактор сайтов. Там есть "виджеты" которые стандартно располагаются на страницах и ведут себя "как положено". А на выходе обычный html/css/php/js код.
   Garykom

462 - 19.11.16 - 20:24
(460) С лицензиями у метадаты все плохо, и с чужими используемыми и своими в любой момент когда захочет.

Для одного приватного проекта оно еще нормально, но выпускать публичное решение (на основе метадаты) для использования/продажи не стоит.
   Torquader

463 - 19.11.16 - 20:27
(462) В таком случае, обычно, продаётся поддержка и настройка решения с открытым кодом, чтобы к тому, кто поддерживает - претензий не было.
   eks1985

464 - 19.11.16 - 20:27
(461) Вся попа боль с такими конструкторам начинается в момент когда захочется "чуть чуть допилить под себя"
   eks1985

465 - 19.11.16 - 20:30
(463) Ты мне проще скажи, могу ли я как разработчик согласно текущей лицензии взять проект метадата, форкнуть его, запилить на нем _свое_ коммерческое решение для _своего_ клиента и при этом _не платить_ автору метадаты ни копейки?
   Torquader

466 - 19.11.16 - 20:37
(465) В России код вообще никак не патентуется - патентуется только готовое решение, если оно будет выглядеть по-другому, то вопрос с кодом никто поднимать не будет.
   eks1985

467 - 19.11.16 - 20:40
(466) Я как бы даже не с точки зрения закона спрашиваю, а с точки зрения морали. Подразумевается ли САМИМ автором в текущей лицензии, что любой может форкнуть проект и использовать как угодно, так как это прописано в той же MIT лицензии.
   Garykom

468 - 19.11.16 - 20:46
(464) А вот во избежание попаболь оно открытое в отличие от 1С.
Т.е. нужно тебе "чуть чуть допилить под себя" так бери и пили свои кирпичики и выкладывай их.

Не хочешь выкладывать свои допиленные то будь добр, заплати за лицензию ну или пиши свой "конструктор" ))
   Garykom

469 - 19.11.16 - 20:49
   Garykom

470 - 19.11.16 - 20:50
(469)+ Тьфу последнее выкинуть это же Окнософт где метадата в комплекте. Значит только 18 тыр с тебя ))
   Garykom

471 - 19.11.16 - 20:55
(468) К примеру проблема что от разработки кем то готового "клиента заказа" ни холодно ни жарко.

Ибо непонятно на каких условиях он будет распространяться и каким образом сопровождаться/адаптироваться к учетным системам потенциальных клиентов.

Уже давно главное не сам код, а сообщество вокруг него, платное или бесплатное. Написать готовый клиент заказа этого мало, требуется "создать сообщество".
   eks1985

472 - 19.11.16 - 20:56
(469) Спасибо, проснилось, тогда в попу такой проект.
   Garykom

473 - 19.11.16 - 20:59
(472) Ну там на гитхабе еще есть https://github.com/oknosoft/metadata.js/blob/master/LICENSE но оно касается только того что выложено, а там не полностью.
   Garykom

474 - 19.11.16 - 21:03
Кстати наверно некто будет ржать но самый простейший (и поэтому лучший) "клиент заказа" это банальный бот в телеграм...

Который по ключевым словам ищет/показывает позиции и позволяет кнопками на сформированной клаве наполнять корзину.
Затем можно глянуть сколько там в корзине навыбиралось и почем и сделать заказ с указанием адреса доставки (и прочего типа сроков) из предварительно забитых или новый указать.
   eks1985

475 - 19.11.16 - 22:08
(471)Я вижу это так. Полностью бесплатный проект для кого угодно без каких-либо ограничений. Платит всегда клиент. Т.е. любой разработчик может сам договариваться со своими клиентами за что и сколько платить. Но исходный код должен быть полностью открыт и бесплатен для разработчика.

Вот есть например postgres субд - полностью бесплатная. А есть компания постргесс профешнл, которая оказывает услуги по ее настройке.
   Злопчинский

476 - 19.11.16 - 22:17
так, не отвлекайте товарища eks1985 от работы!
   eks1985

477 - 19.11.16 - 22:29
(476) Я сегодня выходной, завтра буду работать )

Ближайшие планы:
- пре альфа выгрузки из 1с (пока полная выгрузка объектов, без учета их изменений, просто тупо winhttp запросом выгружаем в firebase данные, нужные для нашего web приложения)
- подключение firebase (тут придется немного напрячься с такими вещами как паджинация, т.к. никаких монстрогридов, способных обрабатывать 50 000 элементов у меня не будет, на клиенте будет только то, что юзер видит в текущий момент времени)
- минимальная стилизация - ну должно же хоть немного радовать глаз, а то тут некторым "смотреть грустно", применим всю мощь надоевшего уже всем гугло материл дизайна =)

Итого планирую через неделю иметь приложение, которое онлайн взаимодаействует с 1с через firebase + чтобы на ui не тошно было смотреть =)
   Garykom

478 - 19.11.16 - 22:30
(475) Да вполне понятная система, но за чей счет будет оплачиваться разработка и доработка бесплатного проекта?

К чему речь то веду, что без составления планов нифига не взлетит. Как только некий прототип появится рабочий сразу нужно писать план.

К примеру вот мне нужна интеграция данной системы заказа с типовой УТ. Допустим я беру и "пишу код". Что я могу сделать с этим своим кодом и каким образом его добавить в цельную систему.

Кто будет этим заниматься и на каких условиях добавляется код и работа по управлению проектом в целом, не только написание кода но и всевозможные согласования.
   eks1985

479 - 19.11.16 - 22:31
Короче некогда точить - рубить надо или как говорится х-к х-к и я продакшен =)
   Злопчинский

480 - 19.11.16 - 22:34
(477) "- пре альфа выгрузки из 1с (пока полная выгрузка объектов, без учета их изменений, просто тупо winhttp запросом выгружаем в firebase данные, нужные для нашего web приложения) "
- это нахрена?
пусть выгрузкой 1С и загрузкой 1С занимается 1Сник. то есть например "я". все что надо - описание "протокола обмена" ну и может простенький примерчик, чтобы такой как я мог это в 1Ске запилить (например в клюшках) по образу и подобию
   Garykom

481 - 19.11.16 - 22:35
Без точить топор быстро затупится или его уведут ))
   eks1985

482 - 19.11.16 - 22:37
(478) Это друг мой называется опенсурс =)
Тебе надо интеграцию с УТ 10.3? Пожалуйста - бери и пиши! А потом отправляй пулл реквест мне, чтобы я влил в основной репо. А хочешь не отправляй пулл реквест и эта фича будет только у тебя в твоем форке, но тогда ты получаешься как бы оторван от основного проекта и если захочешь обновляться, то придется много работать руками. Или другой вариант. Тебе нужна фича, Отлично! - заводи issue в проекте - и возможно кто-то возьмется ее сделать.

По-моему самая справедливая система в мире =)
Никакие планы не нужны, от слова совсем.
Как думаешь ядро линуса пилят, сидят месяц планы планируют, а потом бах и поехали писать? =) Нет, просто каждый пишет по чуть чуть, отправляют запросы десятку дядей с большими я.. мозгами т.е., которые имеют право влить код в проект
   eks1985

483 - 19.11.16 - 22:38
(481) Ты же сам сказал, кому нужен еще один клиент к 1с, ну а раз не нужен, то и уводить нечего.
   Garykom

484 - 19.11.16 - 22:45
(482) Правильно, но большие проекты там этих дядечек много ))

(483) Фишки не понял, берем твой код из "гитхаба" выкладываем на свой сервис с бесплатными допилками и легкой интеграцией для клиентов с поддержкой хорошей (денежку вложим).
Затем вливаем бабла в маркетинг/рекламу и все клиенты сначала сюды.

Что останется исходному разработчику не продумавшему этот момент? Подумай сразу что "не выкладывать" чтобы было какое то преимущество именно от твоих собственных внедрений.
   eks1985

485 - 19.11.16 - 22:45
(480) Это по сути и будет пример выгрузки.
Там ничего сверъестественного не будет.

Просто httpS запросом выгружаем требуемые объекты, просто хочется иметь законченный Минимальный пример.

Чтобы зашел человек на страничку репо, а там реадми

"Для того чтобы запустить проект скачайте 100 разных библиотек, ноду, установите npm, выкачайте образ виртуалки, разверните, поставьте веб сервер, базу данных, аа не забудьте у вас тут бд для сервера, а вот вам еще для клиента надо ..."

Шутка!!! =))

Не будет такого реадми.

Будет такой реадми:

1 Просто создайте акканут на файрбейс.гугл.ком
2 Скачайте обработку и запустите в режиме предприятие
3 Профит!
   Torquader

486 - 19.11.16 - 22:46
(482) Проблема таких систем в том, что разработчик не заитересован в тех, кто ей пользуется. Он спокойно выпускает новую версию, которая лучше предыдущей по всем параметрам, но обратно не совместима, так как лучшее и совместимое сделать нельзя. А люди вложились в интеграцию - в итоге - им или ещё раз переписывать всю интеграцию, или ловить ошибки и понимать, что никто их не исправит, так как они уже исправлены в новой версии.
   Garykom

487 - 19.11.16 - 22:46
(485) Прекрасная идея для сотрудника работающего в firebase или имеющего с ними договор ))
   eks1985

488 - 19.11.16 - 22:50
(484) Все-таки у 1сников все в бабло упирается как всегда =)

Давай я тебе другой пример: ты например в Москве, а я в Волжском. У тебя свои клиенты, у меня свои, и никак они не пересекаются.

Так вот какая разница тогда у кого исходный код? =)

У тебя есть клиент - фирма, которая люстрами торгует, а у меня ну например унитазами.

Ты идешь к ним, говоришь, вот я вам такой сервис предоставляю за тыс руб в месяц. Ваши клиенты будут ваши лютры на сайте заказывать на сайте, а вы в 1ске видеть заказы - хотите? - конечно хотим! Ну а я соответственно иду к своим кто толчками торгует - дальше бабло льется рекой )))
   eks1985

489 - 19.11.16 - 22:52
(487) Да я считаю мне сам Сергей Брин должен уже отстегнуть или на крайнях Ларри Пейдж, в каждом посте их реклама =)

На самом деле шутки шутками, но я не вижу на текущий момент бесплатного аналога, но я думаю появятся в ближайшее время.
   eks1985

490 - 19.11.16 - 23:02
(486) Не согласен. Смотри, разработчиков много, у каждого свои клиенты, у разных клиентов тупо разные 1с-ки, всмысле конфы. Разработчик заинтересован получать денежку от клиента за то, чтобы система работала? Конечно заинтересован. Значит много разных разработчиков заинтересованы, чтобы система была максимально гибкой.

А первоначальный разработчик тоже заинтересован принимать патчи от других разработчиков, т.к. это популяризирует его проект.

Но опять же, не все деньгами меряется. Вот пример, есть наш соотечественник Дан Абрамов. Он написал редукс. Редукс весит 2 килобайта в сжатом виде. Т.е. там и кода-то почти нету.
Когда он выкатил первый релиз люди говорили - что за чушь! Как ты можешь в такой маленькой библиотеке уместить весь замысел создателей архитектуры флакс от самого фейсбука! Однако сейчас про флакс уже никто не помнит, все пользуются редуксом, а Дан Абрамов работает в Фейсбуке =)

Редукс при этом полностью бесплатен, куча контрибьютеров, добавит человек точку с запятой и уже счастлив, что поучавствовал в таком проекте. Так работает опен сурс. А 1сники почему то сразу начинают думать, а как бабло срубить =) Ведь есть еще куча других вещей ради которых люди пишут код, например гордыня, амбиции, тщеславие в конце концов =)
   Torquader

491 - 19.11.16 - 23:15
(490) Просто, если каждый дописывает, то в общем случае бывает не одно решение, а множество форков одного и того же решения, но с разным функционалом.
   Garykom

492 - 19.11.16 - 23:17
(488) Дело не в связи 1С с баблом, а в связи бабла с мотивацией.
Сделать подобную систему у приличного программиста никаких сложностей не составит, кроме самой главной. А нафуя ему это делать?

Вот и остается писать код только или ради денег или ради будущих денег в виде известного имени/репутации.
   eks1985

493 - 19.11.16 - 23:18
(491) По всякому бывает. Вот сделал ты форк, добавил одну фишку, затаем зашел через месяц, в проект уже дальше уехал и там на 100 фишек больше появилось. Ну и какой смысл тебе сидеть со своим форком?  Когда ты можешь пульнуть свой патч, а потом просто обновиться и получить все достижения сообщества, а сообщество в свою очередь получит твой патчик.
   eks1985

494 - 19.11.16 - 23:21
(492) У меня сейчас две мотивации

Первая - главная, мне просто нравится веб разработка как доп хобби, поэтому ради обучения и _возможно_ ради будущих денег.

Вторая - на текущей работе хочу внедрить подобное для наших дилеров, но тут будет адское сопротивление наших же продажников =) Но если у меня под рукой уже будет готовый проект, то было бы неплохо.
   Garykom

495 - 19.11.16 - 23:27
(494) Сопротивление продажников понимаю прекрасно, они же не дураки что их начнут сокращать и(или) урезать их з/п.
Делай внедрение минуя продажников сразу на верхний уровень к коммерческому выходи и договаривайся что процент от заказов через систему тебе как обычному продажнику. Пусть и уменьшенный в 2 раза - возьмешь свое оборотами.
   Garykom

496 - 19.11.16 - 23:33
Кстати мне вот делать конкретную систему не интересно совершенно ибо уже делал много раз подобное ))
Даже методологией дизайна пользовательских интерфейсов пришлось озадачиться.

Кстати есть отличный способ создать превосходный UI. Достаточно поработать с текущими имеющимися на полном погружении как обычные пользователи. Не 1-2-10 тестовых документов вбить а как они целый день/неделю полный рабочий день поработать в авральном. Тогда сразу приходят в голову как сделать лучше, что убрать, что добавить, как изменить поведение или банально передвинуть на пару пикселей вправо ))
   eks1985

497 - 19.11.16 - 23:34
(495) Слушай, ну реально 1сники на деньгах повернуты =)
У меня даже в мыслях не было "брать что-то свое оборотами" =)
Я просто реально хочу сделать нашим дилерам удобный интерейс заказов =)
   eks1985

498 - 19.11.16 - 23:38
(496) Согласен, тестирование ui важная вещь, хоть на первый взгляд иногда так не кажется, но тут главное не переборшить. Надо тестировать именно взаимодействие с пользоваталем, а не какой цвет фона повысит продажи =) Иначе это тестирование никогда не закончится.

Я для себя давно уже определился, что чисто в визуальном плане материал дизайн от гугла вполне оправдан. По крайней мере я не видел больше ни одной сопоставимой логически выстроенной концепции дизайна.
   Garykom

499 - 19.11.16 - 23:38
(497) Гыгыгы... Просто еще не понял что любая задача это всего лишь вопрос денег, денег и еще раз денег. Если нету/мало денег то вопрос времени (спеца за идею).

К примеру у всех фармдистрибьюторов еще с начала 2000 есть свои системы заказа, причем не в виде веб а как отдельные программы.

А разработчиков веб систем заказа хочу сразу обломить, ибо у "дилера" банально может не быть компа а только телефон/планшет. А пилить веб интерфейс под мобильные это тот еще геморрой и лучше будет нативное приложение.
   eks1985

500 - 19.11.16 - 23:40
(499) //А пилить веб интерфейс под мобильные это тот еще геморрой и лучше будет нативное приложение

Ребята из фейсбука тоже так подумали и поэтому создали React Native, который данную задачу решили, а затем сделали его опенсурс =)
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует