Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: вопрос по больничному и ЗиКу

v7: вопрос по больничному и ЗиКу
Я
   patapum
 
13.09.16 - 10:01
Коллеги, привет!

У отдела кадров возник следующий вопрос. Пришел больничный, по уходу за ребенком старше 15 лет.

ЗиК не предлагает выбора такого варианта, там ребенок либо до 7 лет, либо от 7 до 15.

Интернет говорит разное, http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/po-uhodu-za-rebenkom/ считает, что положен больничный, но за 3 дня по одному случаю болезни, а http://riacentre.ru/yuridicheskie-uslugi/trudovye-spory/bolnichnyj-list/list-po-ukhodu утверждает, что с 15 лет - уже взрослый (и положен больничный, но оплачиваться будет только неделя).
Кто прав???

Может кто-то сталкивался лично, и знает, что делать в таком случае?
 
 
   Гость из Мариуполя
 
1 - 13.09.16 - 11:00
(0) Кто прав???
кто-то? законодательство
вот тут вроде русским по-белому написано:

Министерство здравохранения и социального развития РФ
Приказ от 29 июня 2011 г. N 624н
"Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности":
"35... старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания"

<<Может кто-то сталкивался лично, и знает, что делать в таком случае?>> Вы организация, которая выдает больничные листки? Ах нет? Вам пришел больничный лист - вот и оплачивайте.
Ах, его, по-вашему мнению, неверно выдали?  - возвращайте. назад в поликлинику.

А вообще-то как вы думаете, кто более осведомлен в выдаче больничных - тот кто их выдает или вы?
   patapum
 
2 - 13.09.16 - 11:15
(1) Спасибо. А в ЗиКе это как отражать - как по уходу за ребенком или за взрослым?
З.Ы. И что эмоционально-то так? )))
   Гость из Мариуполя
 
3 - 13.09.16 - 11:22
А пофигу, как в ЗиК отражать - сам больничный должен быть выдан всего лишь на три дня. (И только  по решению врачебной комиссии - до 7 дней, что в твоем случае вряд ли имеет место быть).
Заметь - даже не оплачен, а всего лишь ВЫДАН.
А в таком случае грубо говоря - ФСС это по барабану.
Три дня все равно за счет работодателя.
Но, наверно, все-таки как по уходу за взрослым членом семьи.
   Гость из Мариуполя
 
4 - 13.09.16 - 11:28
а нсчет эмоциональности - понимаешь, у тебя вопрос неверно сформулирован.
На самом деле речь идет не об оплате, а о правильности выдачи больничного. Если вы согласны, что больничный выдан на такой срок, как по уходу за взрослым членом семьи - тогда оплачивайте его, как взрослому члену.
Если вы не согласны - тогда требуйте выдать другой больничный. Всего на три дня.
Нельзя взять больничный, который выдан на 10 дней по уходу за взрослым членом семьи, и оплатить три, как ребенку старше 15 лет.

Потому что в (0) в одном документе речь идет об оплате, а в другом - о выдаче!
   patapum
 
5 - 13.09.16 - 11:29
(3) И еще раз спасибо! Кадровики тоже решили оформить, как за взрослым.
Но больничный пришел на 4 дня, ха-ха. Сейчас будут звонить в соц страх, выяснять, но это уже не моя печаль.
   Гость из Мариуполя
 
6 - 13.09.16 - 11:52
(5) << Но больничный пришел на 4 дня, ха-ха. >>
Как на мой взгляд, так грубо нарушен вышепроцитированный приказ Минздравсоца о порядке выдачи. Больничный выдан неверно.
Если, конечно, не было решения врачебной комиссии..
   Гость из Мариуполя
 
7 - 13.09.16 - 11:59
(5) << Кадровики тоже решили оформить, как за взрослым. >>
ИМХО, это они зря.
Я бы на их месте вообще не принял этот больничный, как  неверно оформленный, конкретно - нарушение п.35  приказа 624н.
   Гость из Мариуполя
 
8 - 13.09.16 - 12:01
(5) <<Сейчас будут звонить в соц страх, выяснять>>
Потом расскажешь, чем дело закончилось? Интересно же.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует