Вход | Регистрация

1  2  3  4
О жизни... :: Философия

OFF: Мы живем в "матрице"?

OFF: Мы живем в "матрице"?
Я
   Смешной 1С

12.09.16 - 13:47
5. Другое32% (9)
1. Мы живем в \"матрице\"29% (8)
3. Создатель свыше есть18% (5)
4. Все происходит само собой18% (5)
2. Мы живем в своей реальности4% (1)
Всего мнений: 28

Недавно попалась на просторах интернета статья о том, что а не в матрице ли мы живем? И ученые занимаются этими вопросами. Несколько книг на эту тему написано, а некоторые статьи даже приводят свои доказательства или предположения. Вот например:

Наша планета — одна из многих, способных поддерживать жизнь, и наше Солнце довольно молодо относительно всей Вселенной. Очевидно, жизнь должна быть везде, как на планетах, где жизнь начала развиваться одновременно с нашей, так и на тех, что зародились раньше. Существуют миллиарды галактик, которые на миллиарды лет старше нашей, значит по крайней мере одна должна была стать «лягушкой-путешественницей». Поскольку на Земле есть все условия для жизни, значит наша планета вообще могла бы стать целью для колонизации в определенный момент.
Тем не менее, никаких следов, намеков или запахов другой разумной жизни во вселенной мы не нашли. Парадокс Ферми звучит просто: «Где все?».

Вот ссылки:
http://hi-news.ru/computers/10-priznakov-togo-chto-my-zhivem-v-matrice.html
https://geektimes.ru/post/154373/

У кого какие мысли по этому поводу?

Loyt

301 - 14.09.16 - 15:18
(300) Конечно можем, для того явления и изучаются. В том числе и на предмет влияния на них всякого внешнего.
Сразу, ясень пень, ничего не известно.
   Азазель

302 - 14.09.16 - 16:25
Мы не живем в матрице, мы сами, животные и растения живут в материальном мире.
Законы, по которым это происходит, открываются и уточняются все время.
Уже известна эволюционная теория, генетический код, активно развивается искусственный интеллект.

Не найдено ни одного факта, который бы непременно требовал внешнего управления из космоса.
Впрочем, это не означает, что такого вмешательства нет.

Полтергейст до сих пор не объяснен.
Вернее, объяснен своеобразным "пикником на обочине".
Который устроили не живые инопланетяне, а автомат, использующий сильные взаимодействия.

То есть вмешательство не с целью симуляции Вселенной, а с целью нашего тестирования и поиска занятий для этого автомата.

В качестве признаков матрицы обычно приводят интуицию, призраков, дежавю и связанные с ними гипотезы прошлых жизней.

Интуиция просто основана на неосознаваемом использовании прошлого опыта. Когда факт использования памяти и аналогий
с ним находится не в поле ясного внимания.

Призраки частично объясняются глюками нашей сенсорной системы (что подтверждено экспериментально), другие версии связаны с проведением экспериментов зондом внеземной цивилизации (тем самым автоматом).

Дежавю тоже связано с глюками нервной системы, когда ложные сновидения путаются с реальными воспоминаниями и жертвы выдвигают в итоге гипотезы прошлой жизни.

Поэтому гипотеза матрицы не нужна, и должна быть отвергнута бритвой Оккама.

5. Другое
   megabax

303 - 14.09.16 - 17:07
(299) Иногда болезнь может быть вызвана дефектом какого-либо отдельного органа. Да что иногда, часто! Это как если в автомобиле полетела одна шестерёнка, то он никуда не поедет. Также и в организме очень часто встречаться ситуации, когда дефект в одном месте приводит к болезни всего организма. И, сколько не лечи весь организм, нифига не помогает, пока не устранишь сам дефект. Пример - порок сердца. От него страдает весь организм, но пока хирургическим вмешательством не устранишь дефект, любое лечение других органов бесполезно.
   Rovan

304 - 15.09.16 - 08:25
(302) "живут в материальном мире."
Вопрос: сколько существует видов материи - твердое (атомное) и излучения \ поля фиксируемые научно приборами ?
Темную материю недавно открыли. Уже точно она есть !
Есть версии что гравитация - это тоже вид такой либо это некий процесс перехода из одного вида в другой.
Есть версии что информация - это тоже такая материя.
Наука же не утверждает 100% что в будущем НЕ будет открыто новых видов и новых способов работы с ней.

Гипотеза матрицы нужна только тем кто хочет из нее выбраться.
А кто считает что у него всё хорошо - пусть там и сидит дальше.
   Rovan

305 - 15.09.16 - 08:34
(303) тут да - согласен.
Называется "Поздно пить боржоми если печень развалилась".
Поэтому самое важное профилактика - т.е. избежание рисков (факторов), на основе которых и возникают болезни.
Я считаю что на уровне психики это стрессы и депрессии (чаще всего просто выдуманные, глупые).
Например
http://www.kluchnikov.ru/prakticheskaya-psixologiya/zdorove/1854-serdechno-sosudistye-zabolevaniya-kak-ikh-izlechit.html
...Сердечно-сосудистые заболевания- это  очень серьезно. Они распространены в мире  и количество людей, страдающих от них  постоянно растет. Одному моему клиенту временами казалось, что кто-то жует его сердце. Еще он ощущал, как будто что-то закупоривается, сдавливается внутри, затвердевает. Причиной этого была холодность жены. Когда он пытался наладить с ней теплые отношения, неизменно получал жесткий отпор...
В этом смысле кстати психика наполненная разными гадостями похожа на матрицу-тюрьму, в которую человек посадил себя сам и в результате получил болезни.
   Loyt

306 - 15.09.16 - 08:34
(304) Ты сначала почитай, что такое материя, прежде чем очередную портянку бреда выдавать.

Наука нигде не утверждает, что точно не будет открыто других видов материи, ты просто опять свои фантазии за реальность принял.

Гипотеза матрицы - это просто игра ума, как и солипсизм. Ничему она не помогает, ибо неопровержима.
   Rovan

307 - 15.09.16 - 08:56
(306) да я так и написал.... ты споришь со мной просто по привычке спорить ?

"игра ума" - очень хороший термин!
Важно отделит себя, ум как таковой и игры в которые он играет с нами.

Например
http://pro-svet.at.ua/index/0-12
...Игра – это попытка достичь противоположного полюса какой-либо дуальности. Это движение от полюса «у меня этого нет» к полюсу «у меня это есть», где под словом «это» может подразумеваться что угодно, будь то какая-то вещь, состояние, другая игра, отсутствие игры и т.д. – что угодно.
Игры возможны также благодаря наличию дуальности «прошлое-будущее», что создает иллюзию времени, необходимого для движения от одного полюса к другому, а также благодаря иллюзии пространства-материи-энергии, и другим (по поводу иллюзий будет подробнее на высших уровнях). Чтобы продолжать быть индивидуализированным, Сознание должно иметь игру или игры. Поэтому для эго наличие игры лучше, чем ее отсутствие. Выигрыш и проигрыш менее важны, чем наличие игры. Индивидуализированное Сознание, эго (далее индивид) сохраняет запись прошлых игр. Чтобы выиграть в очередной игре, индивид использует свои или чужие успешные шаблоны из других (прошлых) игр...
   NikVars

308 - 15.09.16 - 09:29
(307) "попытка достичь противоположного полюса какой-либо дуальности"... Дурацкая попытка "описать" один из видов деятельности без термина "деятельность".
"Дуаальность"... ты хоть бы значение этого слова глянул...
В общем, приведенная тобой потуга на умность, а по сути - дуристика, становится "ясной" только на примерах.
   antgrom

309 - 15.09.16 - 09:31
"Есть версии что информация - это тоже такая материя"

вот что Рован делает - старательно увеличивает массу Мисты.
   NikVars

310 - 15.09.16 - 09:35
(309) Щас тут "объяснят", что информация - это какая-то там "дуальность" чего-то, потому что ...

Рекламное место пустует
   megabax

311 - 15.09.16 - 09:51
(304) "Есть версии что информация - это тоже такая материя. " - бред чистой воды. Информация - это просто абстракция, она не может быть материей, она сама НЕ материальная, хотя и храниться на материальном носителе. Стыдно программисту не знать таких вещей.
   Rovan

312 - 15.09.16 - 09:52
(308) дуальность - искусственное разделение чего либо на 2.
Например холод и тепло, свет и тьма, высоки и низкий, здоровье и болезнь...
   Rovan

313 - 15.09.16 - 09:58
(331) http://skachate.ru/informatika/12729/index.html

"Информация как вид материи: теория, свойства, практический метод использования" И.И.Соколов, А.Ю.Смирнова

Представлена теория взаимодействия человека с единой информационной средой - непараметрикой. Рассмотрены основные свойства непараметрики. Изложен базовый метод, позволяющий определять связи и взаимодействие различных физических объектов. На основе выполненных работ, показано использование метода в виде прикладных методик для диагностики и коррекции организма человека, поиска полезных ископаемых, экологической и социальной диагностики и прогнозирования, дистанционного анализа больших систем.
   NikVars

314 - 15.09.16 - 10:42
(312) И теперь подумай о ценности мыслей того, кто вид деятельности под названием игра свел тупой бинарности.
(313) "Информация как вид материи" - это тосование колоды мнений, где путают причины и следствия, свойства и методы, прилагательные и глаголы.
Аналогично рассуждая получаем, что взмах моей руки - вид материи. Так же "видом материи" является траектория, аксиома, терорема и философские категории.
   megabax

315 - 15.09.16 - 11:09
(313) "Парапсихология и психофизика" - это из разряда лженауки.
   Rovan

316 - 15.09.16 - 11:19
(315) я сразу и сказал что это версия
Как обсудили ранее - в будущем наверняка будет научно что-то открыто и доказано ...а пока эти гипотезы, версии, проверки фактов выглядят вот так.
Если отметать все ненаучное всегда, то развития не будет точно!
   Rovan

317 - 15.09.16 - 11:23
(314) ну да...
есть философский взгляд "Всё есть энергия"
http://www.liveinternet.ru/users/3030706/post103725961/

и есть философский взгляд "Всё есть информация"
https://sites.google.com/site/803sgorsky/Home/cast-i-ot-boga-k-bogu/3

Т.е. это разные способы восприятия всего.
   NikVars

318 - 15.09.16 - 11:50
(317) Я во всем этом вижу единственный хороший плюс. Взгляды - гипотезы должны быть. И более того, они должны подвергать сомнению "общепринятые", "научные" взгляды. Многие наши "знания" текущего дня были туфтой и ересью в прошлом (причем, туфта-ересь - без ковычек).
   NikVars

319 - 15.09.16 - 11:59
"Всё есть энергия", "Всё есть информация", "Все есть материя" исходят из разных систем "кодировок" знаний. Но недостатком является отсутствие системы кодирования для ВСЕХ рассматриваемых объектов, действий, свойств, а так же нарушение законов логики при рассуждении. Особенно это касается рассуждений по аналогии, при повороте рассуждений от частного к общему. При замене "некоторые" на "не многие", и далее, "многие" и потом "все". Ура! Получился всеобщий "закон"! Еще чуток: вот пяток примеров для подтверждения "всеобщности".
Как это все наивно!
   Азазель

320 - 15.09.16 - 12:07
(317) Информация есть отражение одного материального объекта в другом.

Это- не вид материи. И без материальных объектов не существует.
   Азазель

321 - 15.09.16 - 12:16
(304) Темная материя не открыта, на сегодня это- серия гипотез.
   Rovan

322 - 15.09.16 - 15:54
(320) Свет тоже казалось бы не существует без источника.
Но источник может погаснуть, а свет продолжает идти независимо.
При этом наблюдатель будет видеть световой образ источника.

(321) И в 2011 году за это дали Нобелевскую премию ?
   NikVars

323 - 15.09.16 - 16:12
(322) За "глобальное потепление" тоже Нобелевки давали.
И что мы имеем сейчас?!
   NikVars

324 - 15.09.16 - 16:13
Глобальное потепление – глобальная афёра
http://ru-an.info/новости/глобальное-потепление-глобальная-афёра/
   Rovan

325 - 15.09.16 - 16:32
(324) О ! сайт http://ru-an.info
я читал и некоторые вещи мне нравятся
http://новости.ru-an.info/здоровье/

Говорят, что здоровье не купишь. И это – чистая правда. Многие глупцы не верят этому, наивно веря другим глупцам, которые цинично обещают с помощью медицины сделать всё, на что у больного хватает денег. Между тем, если имеется «разруха в голове», то и в теле не будет порядка. Здоровое тело может иметь только здоровый Человек, т.е. в здоровом Духе будет здоровое тело. Но не наоборот
   Garykom

326 - 15.09.16 - 16:33
(324) Сравните этот бред об афере с https://ru.wikipedia.org/wiki/Глобальное_потепление.

И когда то подобные газетенки громко кричали "парниковый эффект!" хотя "академики" только изучали вопрос.
Сейчас он изучен более менее и все готовятся с схватке за Арктику и Антарктику.
Кста Южный полюс мы уже продули, а вот за Северный еще поборемся.
   NikVars

327 - 15.09.16 - 16:47
(326) Особенно порадовала "позиция" Ватикана... "предшествовала публикация специального доклада Папской академии наук"...
У Ватикана куча "провидцев" читающих прямо из рук бога...
Походу их читательные потуги слабы против "Папской академии наук"...
   Garykom

328 - 15.09.16 - 16:52
(327) Да уж умение вырвать факты из контекста и правильно подать кому то не занимать... Нет бы полностью процитировать не придумывая недоговоренности чтобы читатель сам домыслил что нуна кому то.

"Обнародованию энциклики предшествовала публикация специального доклада Папской академии наук, в котором утверждается, что предел потепления 2 °C требует «глубокой декарбонизации энергетической системы к середине столетия и достижения близкой к нулю эмиссии к 2070 году», при этом речь идет не просто о благополучии будущих поколений, а о самом существовании человеческой цивилизации."
   Garykom

329 - 15.09.16 - 16:54
(328)+ "декарбонизация" это значит хорош химическое топливо жечь заразы, пора бы уже новое что то придумать.
   Jump

330 - 15.09.16 - 18:50
(327) А в чем проблема Папской академии наук?
Это в принципе одно из самых первых научных заведений в мире.
   Skylark

331 - 15.09.16 - 19:36
   Ctrekoza

332 - 15.09.16 - 19:50
(0) эти ученые конечно живут в свое матрице. Бабло качают на сказки для шизы.

5. Другое
   Азазель

333 - 15.09.16 - 20:13
(322) Нобелевская премия присуждена "За открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых".

То есть вовсе не за темную материю.
Темная материя только упоминается в этой работе как одна из возможных причин, то есть в порядке гипотезы.

Но даже за открытие якобы ускоряющего расширения премию давать не стоило.
И много ученых критикуют это решение.

Поскольку существуют и другие гипотезы , объясняющие  смещения спектров ("красное смещение"), ни с каким расширением Вселенной не связанные.

Если эти гипотезы подтвердятся, то никакой темной энергии и темной материи никогда не будет найдено, а часть сочинений Эйнштейна будет выброшена на свалку истории.

Rovan

334 - 16.09.16 - 08:30
А в части понятия "матрица" меня больше интересует не физический мир, а психика.
Применительно к ней часто используют термин "шаблонное мышление"

http://psichel.ru/shablonnoe-myshlenie/
Пока существует действующая система образования, у людей будет формироваться шаблонное мышление, с массой установок, влияющих на поведение человека. Все дело в том, что образование в той форме, в которой оно есть сегодня, делает основной упор на запоминание информации, а не на ее поиск и осмысление. Дело в том, что думающие люди нашему обществу не очень нужны, нужны люди исполнительные, и для этого их необходимо учить соответствующим образом. Система образования далеко не единственное место, где человека учат прошлому, давая ему устаревшую и укоренившеюся, в сознании людей информацию. Наше окружение занимается тем же самым, ведь все мы варимся в одном котле, и лишь редкие исключения задумываются о действительности и ищут ответы, а не используют старые....О какой объективности может идти речь, какое свое мнение человек может отстаивать, если все его мнение формируется из убеждений других людей? Все утверждения в таком случае не что иное, как просто отстаивание своей веры и только. Человек с шаблонным мышлением подобен компьютеру, выдающему определенный результат согласно полученным командам. Чтобы перестать мыслить шаблонно, человек должен перестать мыслить статично, фокусируя свое внимание на одном моменте. Динамичность мышления – вот что нужно человеку, желание задаваться вопросами и искать на них ответ...
   DrZombi

335 - 16.09.16 - 08:51
(334) И это пишет человек с шаблонным мышлением :DDD

4. Все происходит само собой
   Rovan

336 - 16.09.16 - 08:58
(335) это и так и не так...
Я могу находится в каком-то шаблоне (логике),
при этом я точно ощущая его состав.
Я осознаю что делаю и зачем мне это надо, вероятные затраты и результаты. Могу перейти в другой шаблон (даже создать свой) и могу без них.
   Rovan

337 - 16.09.16 - 09:19
+(336) признак умения переключаться и принимать заключается в том что не критиковать огульно никого и ничто.
Например Азазель принимает только методы строго научные
trdm принимает только Веды.
А я какие ? Я - все эти и еще ряд других.
Чем больше знаешь методов, тем лучше можешь их применять в разных ситуациях... не надо их противопоставлять абстрактно.
Противопоставляет может уже сам конкретный человек в конкретной своей ситуации.
Важен результат.
   IvaneS

338 - 16.09.16 - 14:52
Весь происходящий хаос имеет свою закономерность, следовательно, математическую модель с достаточно малой погрешностью. Матрица.

1. Мы живем в \"матрице\"
   FullMoon

339 - 16.09.16 - 14:56
Любая реальность есть матрица, и любая матрица есть реальность. В широком смысле так. А в узком смысле из вопроса топика вытекает вопрос о критериях отличия матрицы от реальности.

4. Все происходит само собой
   Mort

340 - 16.09.16 - 14:59
А мне больше нравится как это называют сейчас. "Матрица".
В честь фильма.
Словно до попсы уже не братьев Вачовских отсутствовали тома философов всех мастей от материализма до солипсизма и прочих измов.
Воистину, для неуча всё ново и свежо.
   oslokot

341 - 16.09.16 - 15:02
Всё в этой матрице запрограммировано заранее и движется по спирали.

Вот смотрите, простейший эксперимент:
пишу будущему посту (481) "привет!"

и мне скоро ответят, время пошло :))

1. Мы живем в \"матрице\"
   Rovan

342 - 16.09.16 - 15:24
(339) "А в узком смысле из вопроса топика вытекает вопрос о критериях отличия матрицы от реальности"
Они вложены как матрешки.
Если вы сознанием\пониманием выходите на уровень повыше, то нижние уровни для вас теперь - матрицы, а максимально высокая для вас - это сейчас ваш мир реальности ...  изучаете что-то и раз - еще уровень.
   Nirvana

343 - 16.09.16 - 16:55
(334) Вот это как раз называют "культурной матрицей".
   trdm

344 - 16.09.16 - 17:22
(337) > trdm принимает только Веды.

Это не так. Геометрию с физикой я тоже люблю.
   antgrom

345 - 16.09.16 - 17:24
(339) "Любая реальность есть матрица, и любая матрица есть реальность"

форма есть пустота и пустота есть форма.
   Rovan

346 - 19.09.16 - 09:33
(344) я говорил в части психологии жизни
  1  2  3  4

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует