Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: Приемы программирования

Работа с графической информацией в 1С

Я
   zov

29.12.03 - 12:17
У фирмы много времени и сил уходит на копирование сертификатов для отправки их вместе с ТТН и товаром.
Слышал, что уже разработана компонента позволяющая сканировать документы, хранить их ( в графической БД? или в нутри 1С?) и печатать вместе с накладными.
Может кто сталкивался с этим? Или сам писал?
Поделитесь. А то мы сами не местные. Да и хата сгорела.
Одолжите на билет. Сто миллионов пятьсот миллиардов. ПЖАЛУЮСТА-аа-а!

Рекламное место пустует
   egor

1 - 29.12.03 - 12:58
если сертификат один, вставь его в отдельную таблицу и при выводе ТТН выводи и сам сертификат
   zov

2 - 29.12.03 - 13:23
Хорошо. Но его надо отсканировать. И ... Компактно хранить. Графика всет-ки ...
=========================================
Иногда мне кажется, что ответы похожи на анегдот о системном программисте. Древний анегдот...
   skunk

3 - 29.12.03 - 13:30
Сканишь 300х300 черно-белым 256 gray scale, сохраняешь. В справочнике создаешь реквизит путь до сертификата. Далее все дело техники считываешь его из файла бросаешь на форму печатешь, смотришь и т.д.
   zov

4 - 29.12.03 - 17:10
Получается, что сколько Товаров в Номенклатуре ( около 5000) столько и файлов на диске умножить на прериодичность поступления свежих товаров ....
И получаем не подъемные величины.
Я поэтому и спрашиваю. Кто уже решал эту задачу.
Грамотно рещал. А дать на любой вопрос - любой ответ.
Это очень просто. Сэр!?
   zov

5 - 29.12.03 - 17:12
И процесс должен быть понятен тупой девочке печатающей ТТН. И тупой бабушке с толстой попой оприходующей товар на складе и которая, собственно, и должна сканить ...
А главное хранение графики ...
   skunk

6 - 29.12.03 - 17:22
Угу, понятно! Только ты учти, что 1С работает только растровым рисунком. Так что немереных объемов тебе ни как не избежать. Можно конечно изгальнуться написать внешнию компоненту. Хватит тямы дерзай.
А процесс понятности ты и будешь реализовывать. И не кто другой. ИХМО
   zov

7 - 29.12.03 - 19:08
ЧТО КАСАЕТСЯ 1С-Э.
ТО ТУТ ВСЕ ПОНЯТНО. ТАКИЕ ВЕЩИ НЕ ДЕЛАЮТСЯ ВНУТРИ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЯЗЫКОВ. ЭТО ВНЕШНИЕ ВЕЩИ. КОТОРЫЕ ГРАМОТНО ВЫЗЫВАЮТСЯ. КОРРЕКТНО ВСТРАИВАЮТСЯ. И ПОМОГАЮТ ЖИТЬ.
ВОТ Я И СПРАШИВАЮ У ВСЕГО ВООБЩЕСТВА.
МОЖЕТ КТО УЖЕ ДЕЛАЛ ТАКОЕ.
   skunk

8 - 31.12.03 - 08:59
Глянул тут твои сабжы и все понял, хе програмер ты еще тот. Готовое решение оно есть. К примеру у меня на 8000 наименований товара на серваке храниться куча всякой имфы от внешнего вида до сертификатов.
ТЕБЕ ПРЯМ ЗДЕСЬ ВЕСЬ СЫР ПЕРЕБИТЬ ИЛИ КАК.
   zov

9 - 12.01.04 - 13:36
Skunk'у от ZOV.
Совершенно секретно.
Уважаемый Сэр!
Прошу простить за долгое молчание. Каникулы, понимаешли.
Ну да ладно.
Что касается сыра, то его весь перебивать не надо.
Это лишнее. Страна не оценит такого героизма. Да и не к чему это.
А вот рассказать, человеку следуещее - какая используется Графическая база данных ( если она есть), какой используется интерфейс, и немного о технологии обработки и т.д., было бы не плохо - Человеку.
Да я думаю, что и для остальных это было бы интересно.
Уж больно мне хочется оценить, что лучше - держать старушку который за тарелку супа которая ведет архив вручную или добавить компоненту и перевести это на современный уровень. Ведь не факт, что это даст материальный эффект.
Вот собственно и все соображения по поводу СЫРА.
И ТОГо программиста.
   Черт

10 - 12.01.04 - 14:16
Поделюсь своим опытом(может он и неправильный, но я решил его так)
В базе я храню только имена файлов с картинками, а сами картинки в отдельной папке (имя файла соответствует уникальному номеру, у меня это заводской номер штампа),ну а дальше при составлении документа воовдится этот номер и соответственно подгружается нужный рисунок

Рекламное место пустует
   zov

11 - 12.01.04 - 15:12
Спасибо!
Но это я уже видел. И знаю с чем иногжа приходится сталкиваться. Ну типа, комп сбойнул или девочка что-то намудрила. Но отрицательный опыт уже есть.
я поэтому и спрашивал - Применял ли кто нибудь именно базу данных (желательно ориентированную на хранение графики). А почему именно БД да потому что кроме собственно хранения БД предполагает набор процедур для обслуживания и механизмы дополнительного сжатия, а так же поддержание различных графических форматов.
Как мне видится.
Может я и не прав.
Пусть старшие товорищи меня поправят.
   skunk

12 - 14.01.04 - 05:54
К сожалению избавиться от изжоги тебе не удастаться в любом случае, где бы ты не хранил картинки, в БД или каждую в отдельном файле.
Ставишь дельфина и смотришь примеры. Там есть примерчики как хранить картинки в dbf, по аннологии делаешь в чем тебе надо. Есть пример создания COM серваната. На оснве его лупешь свой COM объект. После чего все это скрещиваешь. И смотришь как к нему обращаться из одинСи. Примеров море 1С и Ексель, в частности. Ну вроде все, общее направление дал, дальше думай сам.

PS все примеры смотрелись в пятом дельфине, других дельфинов не видал, просто на фих нужно было, ну думаю что все можно смотреть и в других.
   zov

13 - 19.01.04 - 10:20
Спасибо.
моцна утискаю.
   ViL
14 - 26.06.04 - 13:11
Так все же кто то решил этот вопрос?
Картинки пускай храняться где угодно, а в базе только путь до них.
ВОт пришел товар, с ним сертификат(ы), определенным образом формируется имя файла для картинки сертификата.
Так вот, ставим кнопочку "получить со сканера". Так вот как теперь заставить 1С вызвать окно TWAIN от нашего сканера, получить готовую каритнку, и сохранить ещё с именем которое у нас сформировано?
Можно конечно сканировать и вручную задавать имя (которое состоит из 12 цифр), но хотчеться сделать это более понятно.
   NS

15 - 26.06.04 - 14:10
"Угу, понятно! Только ты учти, что 1С работает только растровым рисунком."
неправда ваша...
учите мат. часть.
   Матрейя
16 - 26.06.04 - 20:05
На 1c.hippo.ru была Вк,которая позволяла сканировать из 1с, там же была и другая ВК, котрая позволяла хранить файлы внутри 1с. Названия ВК не помню, но в разделе Addin их легко найти.
   BorisG

17 - 26.06.04 - 20:51
Самое интересное, что это решено в самй фирме 1С ;-)
Как картинка хранятся в базе регистрационные анкеты пользователей ;-)
   Z1
18 - 27.06.04 - 09:34
(0) на hippo мое
"Хранение двоичных файлов в таблицах 1с v77"
   Asmody

19 - 27.06.04 - 11:44
2(0) на v8 переходи >;))
   Орк

20 - 27.06.04 - 14:55
Ну не встроли разработчики поддержку TWAIN, поддержку
векторной графики, алгоритм расчета траэктории подлета
к луне в свою программу. Ай-я-я-я-й им за это. ;)

Для таких задач в природе миллион своих разработок.
Например VFP в состоянии в своих таблицах хранить
чего угодно (поле с типом General). А поддержка файлов DBF
проработана 1с-ом достаточно.

Насчет 11 (в случае комп сбойнул ...).
Если накроется часть файлов - воостановить нужно будет часть.
Если же накроется база с файлами - кранты всем картинкам.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует