Вход | Регистрация

1  2  3   
О жизни... :: Политика

OFF: Швейцарское интервью Медведева

OFF: Швейцарское интервью Медведева
Я
   Старуха Юзергиль

26.01.13 - 09:21
5. Иное43% (6)
2. Судился, не согласен36% (5)
1. Судился, согласен с Медведевым21% (3)
3. Не имею ни опыта, ни мнения0% (0)
4. Неплохо, но у меня есть предложение, как улучшить0% (0)
Всего мнений: 14

http://rapsinews.ru/judicial_news/20130125/266187718.html
""Я считаю, что, если говорить об изменении законодательства, правовой системы и судебной системы, вообще-то, строго говоря, мы уже все, что нужно, основное сделали", - заявил Медведев в интервью швейцарской газете "Neue Zurcher Zeitung".

По мнению премьера, в Рсосии совершенно современное и гражданское, и административное законодательство.

"Наш Гражданский кодекс, например, это самый современный гражданский кодекс в Европе. Если говорить об административном законодательстве, то оно тоже достаточно современное, хотя и обновляется. Если коснуться судебных дел, то, наверное, здесь не все идеально, но сама по себе судебная система тоже за последние двадцать лет была самым существенным образом изменена, для того чтобы соответствовать новому политическому устройству. Проблема сейчас не в том, чтобы изменить правила, например деятельности судов, а проблема в том, чтобы создать условия для существенно большего доверия к российской судебной системе", - считает он.

При этом Медведев заметил, что напрямую с самими правилами это не связано.

"Это связано с ощущениями, которые вызывают решения по экономическим спорам или приговоры по уголовным делам у наших граждан, у наших предпринимателей и иностранных инвесторов. Вот поэтому задача максимального переноса рассмотрения, например, экономических споров в нашу страну действительно является очень важной. Мы хорошо относимся и к Стокгольмскому арбитражному институту, и к Лондонскому суду, и к Парижскому суду, и к другим судам, но мы считаем, что крайне важно, чтобы и российские бизнесмены, и иностранные бизнесмены доверяли российской системе судопроизводства", - заявил он."

Остался простой вопрос - а откуда взялись эти ощущения? И каким законом Госдумы можно повлиять на эти ощущения?
Как-то мне давно не попадалось на глаза - а есть ли опросы граждан по теме? Они-то разделяют мнение премьера?
Поэтому попробую устроить опрос здесь.

Guk

1 - 26.01.13 - 09:23
ху из Neue Zürcher Zeitung?

по ходу чернушный бот сломался...
   KRV

2 - 26.01.13 - 09:23
Болезный.. не обращайте внимания..
   КузьмаПруткофф

3 - 26.01.13 - 09:36
Ваще не палятся, тут все сказано: "сама по себе судебная система тоже за последние двадцать лет была самым существенным образом изменена, для того чтобы соответствовать новому политическому устройству".

Для детей: суды подчиняются политикам, а не закону.
   КузьмаПруткофф

4 - 26.01.13 - 09:37
Его вместе с Федоровым нужно в психушку сдать, сдают же с потрохами своими длинными языками по делу и без :)
   Bumer

5 - 26.01.13 - 09:37
Судился... грамотные судьи, удовлетворительная судебная система... Про "административный ресурс" не знаю, не сталкивался.

5. Иное
   КузьмаПруткофф

6 - 26.01.13 - 09:39
да ладно, скоро Катя Андреева по Первому каналу будет рассказывать, что иностранный инвестиции вообще зло, и хорошо, что у нас их нет. Привет всяким Соросам и ихним агенствам.
   Старуха Юзергиль

7 - 26.01.13 - 09:41
(1)Там было написано Цюрих по швейцарски, миста не восприняла
   Старуха Юзергиль

8 - 26.01.13 - 09:43
Да, кстати проголосовать: сейчас в процессе суда как представитель: тихий ужас

2. Судился, не согласен
   НафНаф

9 - 26.01.13 - 09:45
Почему Путин молчит?
   Bumer

10 - 26.01.13 - 09:47
(5)+ могу сказать только арбитраж...

Рекламное место пустует
   КузьмаПруткофф

11 - 26.01.13 - 09:48
Сколько можно терпеть? Пора уже санкции вводить. Говорят нашисту визу не дали на презентацию новых кроссовок в Америке.

Госдепартамент США 25 января осудил принятие Государственной Думой закона, запрещающего пропаганду гомосексуальных отношений среди детей. По словам представителя ведомства Виктории Нуланд, речь идет о нормативном акте, входящем в противоречие с соблюдением прав человека.

Дипломат считает, что закон "жёстко ограничивает свободу выражения мнений и проведения собраний", и по этой причине сказывается на свободах всех граждан РФ. Кроме того, В.Нуланд добавила: "В том, что касается любимых людей, нельзя дискриминировать никого", - цитирует The Washington Post.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/01/2013/842279.shtml
   КузьмаПруткофф

12 - 26.01.13 - 09:49
(9) Путин то причем? Он ни за что не отвечает.
   КузьмаПруткофф

13 - 26.01.13 - 09:59
Обозвал гея пи...сом? Получи пинка под зад из универа https://twitter.com/sguriev/status/294950962093764612/photo/1
   НафНаф

14 - 26.01.13 - 10:12
(12) ты ща стал иностранным агентом как минимум )) он же президент РФ!
   КузьмаПруткофф

15 - 26.01.13 - 10:21
(14) Что это за президент, который не может посетить не одно массовое мероприятие, чтобы не быть освистанным?
   Старуха Юзергиль

16 - 26.01.13 - 10:26
Прошу вернуться к сабжу. Тему геев и свистунов обсуждайте на других ветках
   КузьмаПруткофф

17 - 26.01.13 - 10:33
(16) Давос то прошел? Почему Навального не посадили? Будут ждать Олимпиаду?
   НафНаф

18 - 26.01.13 - 10:33
(16) а чего обсуждать? судья как скажет так и будет, сложно и порой невозможно сделать аппеляцию
   НафНаф

19 - 26.01.13 - 10:34
(17) после олимпиады? а кто на ЧМ-2018 приедет?
   КузьмаПруткофф

20 - 26.01.13 - 10:38
(19) ты только представь, команда России чемпион мира по футболу. За такое можно понять и простить.
   Шмузер

21 - 26.01.13 - 10:42
«Был, например, такой забавный момент, — поделился он. — Один из иностранцев сказал Медведеву: «Вы совершили большую ошибку, отпустив Сергея Брина (основатель Google. — «МК».) в Израиль». «Теперь бы мы его арестовали, — заметил на это Дмитрий Анатольевич. — Тогда у нас была демократия, а теперь репрессивное государство».
http://rbcdaily.ru/economy/562949985577307
   Ластик

22 - 26.01.13 - 10:46
Качество законов обсуждать не возьмусь, т.к. дилетант. Судьи с совковым мышлением, отнять все и поделить, судился неоднократно, судьи во время процесса прям не стеснялись по ГК лазить, издеваются в открытую лезут со своими предолжениями как мне поступить на бытовом уровне, считаю это недопустимым абсолютно, видно также что не в теме что в ГК по поводу моего иска хотя была перед этим беседа и время подготовиться было, короче свои деньги они не отрабатывают, профи не встречал среди судей, то с мужем во время прений по тел трындят что на ужин купить в это время прения останавливаются все сидят ждут, короче балаган какой то с петрушками. Вырывают из контекста фразы которые без контекста приобретают совсем другой смысл и хреначат их в решения. Могу выложить исковое и решения, это просто вакханалия в дурдоме, дали обезьяне власть принимать решения называется. А так если решения будут приниматься прям так как это трактует ГК, а не так как мнит себе это судья неграмотный, то будет я думаю неплохо. Это если вот прям по существу а не пространно.

2. Судился, не согласен
   Тьма

23 - 26.01.13 - 10:53
интервью бывшей судьи
http://bg.ru/society/yuliya_sazonova_byvshiy_mirovoy_sudya-10985/
пару цитат
— Когда поступают уголовные и гражданские дела, слушания по ним назначает судья — планирует себе расписание. Таким образом можно регулировать, что хотя бы они будут раз в полчаса. А дела об административных правонарушениях привозит, например, ДПС с уже назначенной датой, и судья должен вклинить их куда-то в свое расписание. Конечно, такой дурдом не способствует качественной работе. Я сидела честно до 10–11 вечера, все субботы и воскресенья, и все равно ничего не успевала.
///////////////////////
— Например, когда я уже работала в надзорной инстанции, пришла жалоба осужденного, дело которого было рассмотрено в особом порядке — то есть он полностью признал свою вину. В жалобе осужденный писал, что он не совершал преступления. Он был осужден за хранение патронов — больше 20 патронов от ружья и еще патронов 40 от пистолета якобы нашли у него в сигаретной пачке. Было очевидно, что они просто физически не влезут в сигаретную пачку, но сделать я ничего не могла. С процессуальной точки зрения он не имел права обжаловать этот приговор, потому что согласился на особый порядок. И таких случаев потом довольно много было.
...
— Вы обсуждали нестыковки в делах с коллегами?

— Это довольно часто случается. Но, поскольку существует некое коллективное сознание, круг, где находятся и сотрудники полиции, и прокуратуры, и суда, — это какое-то чувство плеча. Да, ну недоработали, бывает.
   КузьмаПруткофф

24 - 26.01.13 - 10:53
(21) я говорю, в еду что то подкладывают, у них там прям эпидемия.
   Шмузер

25 - 26.01.13 - 11:01
(24) Просто кругом бокалы с вином и жены рядом нет, вот Дима и под накатом целыми днями.
   НафНаф

26 - 26.01.13 - 11:14
(20) немного подкорректирую: "ты только представь, команда России на чемпионате мира по футболу. За такое можно понять и простить."
надеюсь не против
   Старуха Юзергиль

27 - 26.01.13 - 11:59
(23)Она просто работать не умеет. Нормальным судьям следаки приносят решение уже на флешке
   йети

28 - 26.01.13 - 12:03
(13) интересное совпадение - в защиту геев выступил Сергей Гуреев https://twitter.com/sguriev/status/294950962093764612/photo/1

и этот же Гуреев в Давосе пугает правительство революцией от среднего класса.
http://rbcdaily.ru/economy/562949985577307

получается все оранжевые - питоры ?
   КузьмаПруткофф

29 - 26.01.13 - 12:24
(28) оранжевые не нацисты, и не делят людей на питоров и прочих.
   КузьмаПруткофф

30 - 26.01.13 - 12:28
Интересно, а Путин не приехал на Давос потому что его бы там освистали или показали бы ему спины? Не понимаю, что хуже?
   Старуха Юзергиль

31 - 26.01.13 - 12:30
(30)Строго говоря - одно другому не мешает:)
   RayCon

32 - 26.01.13 - 12:49
Первый судебный процесс был по рейдерскому захвату недвижимости. Адвокат рейдера, прокуров и судья перед заседанием пошушукались, покивали головали и с удовлетворением на лицах разошлись по своим местам. Процесс был выигран рейдером.

Второй судебный процесс был по возврату внесённых авансов денег за установку телефона. Гарантию телефонизации давала люберецкая администрация. Кончилось тем, что телефонная компания собрала со всех деньги и... обанкротилась. Суд я выиграл, но всех денег не вернули, аргументировав, что "я хочу незаконно обогатиться".

Третий процесс был по оспариванию правил землепользования и застройки Наташинского парка в Люберцах. Я не был участником процесса, но ходил на заседания. Тут откровенное басманное правосудие. То, ходатайства не принимались к рассмотрению, это мелочи. Это целая разработанная и отточенная система фальсификаций! Люберецкая администрация подрядила сотрудника одного своего ручного застройщика, чтобы он подал на неё иск. В это время наш процесс был отложен на три месяца под предлогом переезда суда в новое здание. Администрация за это время срочно инициировала второй процесс с аналогичными исковыми требованиями и быстренько его выиграла. Разумеется, её ручной истец обжаловать проигрыш не стал. Замечу, что переезд суда в новое здание этому фальсифицированному процессу не помешал. Когда суд перехал, наш процесс был проигран по прецеденту: на основании решения пленума Верховного суда, если уже было вынесено решение по аналогичному делу, то по второму процессу с такими же исковыми тредованиями выносится то же решение. При этом расширенные исковые требования по отношению к сфальсифицированному процессу судью не смутили - они просто были проигнорированы.

Четвёртый процесс был по бездействию полиции и прокуратуры по факту невозбуждения уголовного дела против бандитов, нанятых люберецкой администрацией. Судья просто не являлся на процесс, а потом в протоколах писал, что он был, а меня не было. На кассационном заседании в мособлсуде судья спросила: "В чём заключается бездействие?". Я ответил, что я всё время вынужден заставлять полицию и прокуратуру делать положенное по закону через суд (кстати до этого был ещё процесс на эту тему, где я заставил-таки прокуратуру пересмотреть отказ полиции в возбуждении уголовного дела), например, полиция обязана была направить меня на судебно-медицинскую экспертизу, но не сделала этого, а сделала только по решению суда четыре месяца спустя. Судья на это заявила: "Но ведь в итоге сделала, значит, и бездействия нет.". Как говорил И.Ильф и Е.Петров, "вопросов больше не имею".

В дополнение могу привести ещё один пример одного из громких дел, когда литовского бизнесмена Николая Куделко обворовали наши люберецкие полицейские на $2 млн., а самого его посадили на 6 лет. Сейчас он вышел досрочно по УДО и пытается вернуть деньги. Помимо оборотней в погонах, в деле есть два интересных персонажа: некий уголовник Кирилл Тян, который семь лет находился в федеральном розыске, что не мешало ему быть понятым на рейдерских отъёмах имущества люберецкими полицейскими. И некая следователь Гульнара Мустафина, которую крышует Сергей Дубик, её любовник из президентской администрации, который сам, кстати, замешан в коррупционных скандалах. Вот только одна сссылка: http://iwanenko.blogspot.co.uk/2012/05/blog-post.html
Но если  погуглить по делу Куделко, то можно найти массу информации.

2. Судился, не согласен
   RayCon

33 - 26.01.13 - 12:52
(28) Логика умиляет. Если Александр Македонский и Пётр Первый были гееями, то, значит, все правители всех времён и народов тоже? С такой логикой программистом работать противопоказано!

КузьмаПруткофф

34 - 26.01.13 - 12:57
ulveskov ?@ulveskov
@vashurkov @senko Д.Медведев - самый совр. премьер-министр в Европе. Он прошёл все уровни angry birds на три звезды
   Старуха Юзергиль

35 - 26.01.13 - 13:21
(32)А решение Верховного суда номер не помнишь?
   Старуха Юзергиль

36 - 26.01.13 - 14:29
(33)Да и то - "законом не доказано" (с):)
   КузьмаПруткофф

37 - 26.01.13 - 14:45
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, дело о гибели в СИЗО Сергея Магнитского не интересно представителям бизнеса. Это заявление он сделал, давая интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

По словам Д.Медведева, "это (дело Магнитского - прим. РБК) никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые на этом зарабатывают политический капитал". Он также заверил, что "ни один бизнесмен эту тему не поднимает".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/26/01/2013/842293.shtml

Подумаешь какой то корпоративный адвокатишка подох в застенках, бизнесу это не интересно.

определенно что то подсыпают в еду.
   КузьмаПруткофф

38 - 26.01.13 - 14:50
я худею с этого зоопарка, завтра будет: то что журналистов валят на улицах, это тоже журналистам не интересно.
   Азазель

39 - 26.01.13 - 15:08
В интервью Медведеда обращает на себя внимание неверное словоупотребление.

Решения судов вызывают не ощущения, а представления у граждан.
Об их законности или незаконности, о справедливости или отстутсвии таковой и т.д.

Если премьер не делает различий между ощущениями и представлениями, то вся остальная его риторика сразу же вызывает недоверие...
   Старуха Юзергиль

40 - 26.01.13 - 15:22
(39)бредставление:)
   Протон

41 - 26.01.13 - 15:26
Судился. Гражданские дела, административные, уголовные. Арбитраж пока не приходилось.
Гражданка и уголовка более менее. Административка вообще сырая. КоАП есть, а процессуального кодекса к нему нету. И судьи кто во что горазд. У нас, например, административку рассматривают уголовные федеральные судьи. Где-то может и гражданские. Опупеоз: я потерпевший, менты воткнули штраф. Провинившийся оспорил решение и подал в суд, пригласили только ментов на суд. Меня по боку. На суде провинившийся наврал в три короба, менты ничего промямлить не могли, так как не в теме были. Суд естественно снял штраф. Я узнал через 4 месяца, написал, мне ответ: "Вы не сторона по делу, отвалите". Клёво блин!

5. Иное
   Старуха Юзергиль

42 - 26.01.13 - 15:27
Российские суды выносят по большей части обвинительные приговоры, так как судьям стыдно перед следствием, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью газете Neue Z?rcher Zeitung.

«Когда я занимал пост президента, я много размышлял над тем, почему в 95—97% случаев наши суды выносят обвинительные приговоры. Думаю, это проблема политического и правового сознания. Судьям стыдно оправдать человека и тем самым подставить под сомнение работу, проделанную следственными органами», — заявил Медведев.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/01/26/n_2725245.shtml
   Старуха Юзергиль

43 - 26.01.13 - 15:28
(41)А проголосовать по смыслу сказанного постеснялся?
   Протон

44 - 26.01.13 - 15:35
(42) Он снова витает в облаках. Обвинительные приговоры в 95% случаях по публичным делам потому что менты, СК и прочие прокуроры уголовные дела возбуждают только когда копать-то особо ничего не надо. Оформи всё в дело и кидай в суд. Отвертеться у обвиняемого вероятность не более 1%, когда вина очевидна и подтверждается кучей улик, которые принесли сами потерпевшие.
Копать улики разучились. Лучше несколько убийц или воров отпустить нафих, если нет неопровержимых улик, чем подставлять свои погоны в случае оправдательного приговора.
   Протон

45 - 26.01.13 - 15:36
(43) Нет. Читай моё мнение по гражданскому и уголовному законодательству.
   Старуха Юзергиль

46 - 26.01.13 - 15:46
(44)Читаю апелляционную практику в крайсуде - как дело по наркотикам, так часто и густо доказывают что сами менты и подбросили. Просто  массово, с разными доказательствами
Всем отказывают
   Протон

47 - 26.01.13 - 15:49
(46) 100% заявлений повязанных на наркоте что им подбросили.
   Agent00x

48 - 26.01.13 - 16:02
По поводу того, что у нас 98% обвинительных приговоров, а вот в америке /произносится с придыханием/. У нас есть такая вещь как досудебное разбирательство, и вот при нем как раз много оправдательных моментов, т.е. до суда не доходит, дело закрывают, а раз дошло, то как правило доказательств много, соответственно высокий процент обвинительных приговоров. В америке такого нет, там если полицейский арестовал, то все - дальше только суд решает. Вот если сложить наши досудебные и судебные приговоры, то процент будет такой же (20-30%) как и в Великой Омериге.
   Протон

49 - 26.01.13 - 16:07
(48) А ещё у нас есть дела частного обвинения, когда мировой судья ОБЯЗАН возбудить уголовное дело по заявлению потерпевшего. Странно, что статистику по таким делам умалчивают. Там явно не 90% обвинительных приговоров. И даже не 70% однако.

Рекламное место пустует
   Agent00x

50 - 26.01.13 - 16:12
(49) По поводу американской судебной системы смотрел фильм с молодым Аль Пачино в роли адвоката. Все то же самое, что и у нас.
   Протон

51 - 26.01.13 - 16:26
(50) Ничего там "того же самого что и у нас" юридически нет. Там прецендентное право. Если один дебил первое дело в какой-то области решил так, то при наличии таких же обстоятельств и улик, подобное дело также должно быть разрешено аналогично в соответствии с тем первым дебильным решением. У нас каждый раз судья всё анализирует сам с нуля и приговор выносит в соответствии со своим собственным восприятием улик и обстоятельств дела. У каждой системы свои недостатки. Но системы абсолютно разные.
   JustBeFree

52 - 26.01.13 - 17:27
В России есть право, а есть правоприменение. У нас - это совершенно разные вещи. Законодательство может быть сколь угодно прогрессивным, но если оно не работает - грош ему цена. А Медведев - просто демагог. Его интервью тому подтверждение.
   Офелия

53 - 26.01.13 - 17:30
Судилась с гаи, осталась довольна.

1. Судился, согласен с Медведевым
   Протон

54 - 26.01.13 - 17:43
(53) ГАИ нет уже лет 15-ть. С кем судилась? Сколько раз?
   Азазель

55 - 26.01.13 - 20:06
(54) Судилась с ГАИ= подавала жалобу на постановление должностного лица ДПС по делу о нарушении ПДД,
либо участвовала в рассмотрении протокола о нарушении ПДД, в случаях, когда рассмотрение дела о конкреных нарушениях подведомственно суду (когда предусмотрено лишение права управления и т.п).

Я тоже обжаловал в суде постановление по делу о нарушении ПДД, когда въехал на улицу с односторонним движением в запрещенном направлении.
Представил доказательства установки знака с нарушением ГОСТа, когда знак не виден (фотографии знака, выписи из гостов). Постановление отменили.
   wizard_forum

56 - 26.01.13 - 21:13
(54) я судился по 12.8.1
мировой занял позицию НОНД
федеральный - вообще, постановление подготовила ДО заседания, посколько оно мне было выдано на руки через 5 минут после заседания )))
а в надзоре (по жалобе) дело прекратили, права вернули
   Старуха Юзергиль

57 - 26.01.13 - 21:29
(56)Нам тоже. На 11 страницах
   expertus

иностранный агент
58 - 26.01.13 - 22:53
(42) ""...Судьям стыдно оправдать человека и тем самым подставить под сомнение работу, проделанную следственными органами», — заявил Медведев"
Смешной )) судьи, следственные органы, прокуратура - это все одна система. Судья, оправдавший человека, идет против системы, и это влечет за собой проблемы для системы; поэтому система защищается от таких людей.

Участвовал. Судебная система в РФ убита, этим людям нужен де Голль (одномоментно уволил всех судей страны, и на их место нанял выпускников), запрет на работу в госорганах; а для тех кто будет работать - выборность и максимальная открытость работы.

2. Судился, не согласен
   expertus

иностранный агент
59 - 26.01.13 - 22:58
Кстати, нашел статью Ходорковского "Узаконенное насилие": http://www.ng.ru/ideas/2010-03-03/5_represii.html Одно из лучшего, что я читал про современную правоохранительную и судебную системы.
   Старуха Юзергиль

60 - 26.01.13 - 23:01
(58)Одна, да. У нас вообще садятся кланами с перекрестным крышеванием
   Офелия

61 - 26.01.13 - 23:07
(54) Господин Протон, вы с Луны? "в 2002 году в Указ Президента РФ № 711 от 15.06.1998 г. были внесены изменения, согласно которым наименования ГИБДД и ГАИ стали равнозначными"  wiki:Госавтоинспекция_МВД_России

Насчет с кем судилась и сколько раз Вас не касается :)
   wizard_forum

62 - 26.01.13 - 23:16
(58) выборность кем? и открытость работы для кого?
   expertus

иностранный агент
63 - 26.01.13 - 23:20
(62) выборность - народом. Открытость - для всех.
   rbserg

64 - 26.01.13 - 23:40
(22) > Качество законов обсуждать не возьмусь, т.к. дилетант.
а что тут обсуждать?
одна только фраза "если иное не установлено другими правовыми актами" переворачивает мозг. т.е. для того что-бы хорошо ориентироваться в законе надо перелопатить не один закон или кодекс а огромную кучу материалов.
катализатор бардака...
   Протон

65 - 27.01.13 - 06:18
(64) Какого бардака? Ты считаешь, что все законы должны умещаться на одном листе?
   Протон

66 - 27.01.13 - 06:48
(61) 11 лет. Тогда же и КоАП поменяли. Целиком.
   DEVIce

67 - 27.01.13 - 07:18
(48) Правильно. Там только суд решает виновен или нет, а у нас получается следователь.
   DEVIce

68 - 27.01.13 - 07:21
(58) Потому что судьями работают бывшие менты и прокуроры. Конечно они своих подводить не будут.
   DEVIce

69 - 27.01.13 - 07:25
Надо просто запретить работать судьями тем, кто хоть день работал в правоохранительных органах.
   Протон

70 - 27.01.13 - 07:28
(67) Чего гонишь-то? И у нас суд решает.
Только вот там суд и оправдывает, а у нас именно следователь оправдывает, когда пишет отказ от возбуждения уголовного дела.
   Старуха Юзергиль

71 - 27.01.13 - 07:28
(69)Согласна. Прямо клеймо на лбу надо ставить
   DEVIce

72 - 27.01.13 - 07:34
(70) О чм и речь. У нас еще на стадии следствие следователь может решить, что невиновен и дело закрыть.
   rphosts

73 - 27.01.13 - 07:47
(69) а разве не >80% наших судей именно оттуда?
   Протон

74 - 27.01.13 - 07:47
(72) Да вообще даже без следствия. Это называется "в порядке проверки по ст.144 УПК РФ". То есть вообще никакого уголовного дела а только стадия проверки. Как мне участковый говорил "не могу провести экспертизу, потому что нету уголовного дела". Я ему "ну так возбудите и проведите", а он мне "не могу возбудить, потому что доказательств нет" и так по кругу.
   Старуха Юзергиль

75 - 27.01.13 - 08:15
(74)Именно. Так они и отмазываются. Фишка в том, что для возбуждения не требуются доказательства, а всего лишь признаки предполагаемого преступления
   DEVIce

76 - 27.01.13 - 08:19
(73) Вот и надо запретить. Там в основном менты и прокуры вышедшие на пенсию.
   expertus

иностранный агент
77 - 27.01.13 - 09:48
(73) не совсем так.
30% - из помощников судей и секретарей судебных совещаний (фактически, люди не бывшие "на земле")
17% - прокурорские
16% - следаки
12% - корпоративные юристы
11% - юрисконсульты госорганизаций
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1498151/otkuda_berutsya_sudi

Сколько приходят из адвокатов, в статье не пишут. Если вычесть вышеперечисленных, остается 14%, но там могут быть еще кто-то.
   Старуха Юзергиль

78 - 27.01.13 - 10:27
(77)Не это главное. Главное то, что некуда пожаловаться. Коллегии шлют непроцессуальные отписки, что все хорошо и ни за что не отвечают
   bushd

79 - 27.01.13 - 10:48
Тема о политическом трупе? Там обсуждать нечего. Он уже в Давосе обделался...
   bushd

80 - 27.01.13 - 10:50
+(79) Тут вкратце о клиническом идиотизме клана либералов
http://www.youtube.com/watch?v=YAvZhA_-efI
   Старуха Юзергиль

81 - 27.01.13 - 11:27
(79)Он друг главного полутрупа, так шта... может еще лет семь сидеть спокойно
   йети

82 - 27.01.13 - 11:31
(79) почему в Давосе - назначёныш с самого первого публичного появления не воспринимался политической фигурой
   IamAlexy

83 - 27.01.13 - 11:42
понравился комментарий по поводу интервью:

"Юрист Медведев не в курсе, что дела, прежде чем оказаться в суде, грубо говоря — проходят проверку в прокуратуре. Где определяют — есть ли у дела перспективы. И если перспектив у дела нет — например, при оформлении дела допущены ошибки, а значит дело будет разгромлено адвокатом — бесперспективное дело в суд не попадёт. А дело, которое прошло проверку и оказалось в суде — заканчивается приговором. Как, собственно, и должно происходить.

Знания о родной стране наша интеллигенция черпает из американских фильмов, где судья оправдывает кого попало просто потому, что профессиональная полиция неспособна ни грамотно подготовить доказательную базу, ни нормально оформить бумаги.

Юрист, да."
   умный Ы-ы

84 - 27.01.13 - 11:53
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zrtcVd1LASc

и все станет ясно...

5. Иное
   NDN

85 - 27.01.13 - 11:53
(83) То есть этот говорит, что проблемы не существует. А Медведев говорит, что проблема есть и с ней надо бороться.
   IamAlexy

86 - 27.01.13 - 11:55
(85) нет.. этот говорит что медведев просто не в теме ибо не практик..

никто не говорит что российские суды кристально чистые.
просто суть в том что процент обвинительных приговоров весьма велик и это легко объясняется но не так как описал Ме...
   NDN

87 - 27.01.13 - 11:56
да и оправдательных решений говорят не 3-5%, а 0.2%
   NDN

88 - 27.01.13 - 11:56
(86) Очешуеть. Есль "гендиректор" не в теме и несет ахинею - то в конторе беда совсем
   IamAlexy

89 - 27.01.13 - 12:04
(87) http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/12/20/n_2142166.shtml

«В 2011 году столичные судьи (мировые и районные, на долю которых приходится подавляющая часть уголовных дел) рассмотрели уголовные дела в отношении 35 тысяч 626 лиц, 239 человек оправдано, 28 тысяч 963 осуждено. Получаем примерно 0,7% оправдательных приговоров. Вроде, пока все правильно. Убираем из общего количества дела, рассматриваемые судьями в особом порядке. Ясно, что в этом случае оправдательный приговор будет скорее исключением. Получается, что только дела в отношении 17 тысяч 680 рассмотрены в обычном порядке разбирательства. И теперь высчитываем от этого количества процент оправдательных приговоров — 1,4%»

весьма забавное продолжение:

"«Если б, согласно судебной статистике, мы имели оправдательных приговоров столько же, сколько и обвинительных, наши следственные органы надо было бы разогнать и как можно быстрее», — говорится в статье. — «Получилось бы, что человек незаконно подвергался преследованию, следствию и обвинениям в свой адрес. Потом испытывает на себе роль подсудимого и в конечном итоге выигрывает у правоохранительной машины государства. То есть, государство в лице следственного органа ошиблось, привлекая его к ответственности». "
   NDN

90 - 27.01.13 - 12:09
А чегой это особый порядок исключать? Это как раз и есть самая ловушка. Легкий способ без особых напрягов и рассмотрений человека отправить на зону.
   DEVIce

91 - 27.01.13 - 12:10
(83) Т.е. грубо говоря уже на уровне следствия, а затем прокуратуры как раз и определяется виновен или нет. Т.е. не судья, а следователь и прокурор определяют что доказательств недостаточно и значит невиновен. А значит на этих уровнях и купить невиновность можно. Как я купить невиновность у следователя дешевле, потом у прокурора дороже, а в суде уже или почти не реально или очень дорого.
   Сияющий Асинхраль

92 - 27.01.13 - 12:11
(86) афигеть, если Ме будучи профессиональным юристом не в курсе работы отечественных судов, то встает вопрос: а что вообще знает и умеет этот теоретик?
   IamAlexy

93 - 27.01.13 - 12:11
(91) типа тово.. если прокуратура видит что у дела "нет будущего" (по разным причинам) то оно не передается в суд.
   IamAlexy

94 - 27.01.13 - 12:12
(90) ну собственно из за определения и смысла особого порядка рассмотрения дел:

"«Если б, согласно судебной статистике, мы имели оправдательных приговоров столько же, сколько и обвинительных, наши следственные органы надо было бы разогнать и как можно быстрее», — говорится в статье. — «Получилось бы, что человек незаконно подвергался преследованию, следствию и обвинениям в свой адрес. Потом испытывает на себе роль подсудимого и в конечном итоге выигрывает у правоохранительной машины государства. То есть, государство в лице следственного органа ошиблось, привлекая его к ответственности». "
   IamAlexy

95 - 27.01.13 - 12:13
(94) тьфу, не то..

вот то:

что такое особый порядок рассмотрения дел в суде:

"Уголовным законодательством предусмотрено применение особого порядка судебного разбирательства, что представляет собой упрощенную процедуру рассмотрения уголовных дел судами. И суды в последние годы все чаще применяют эти нормы закона в своей ежедневной работе. Уголовные дела в особом порядке могут рассматривать как районный суд, так и мировые судьи.
Так в ст. 314 УПК РФ, указано, что обвиняемый, который полностью признает свою вину в совершенном преступлении, может при согласии гособвинителя и потерпевшего, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такое возможно по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести, средней тяжести и даже по уголовным делам о тяжких преступлениях, по которым наказание не превышает 10 лет лишения свободы."
   NDN

96 - 27.01.13 - 12:14
Дела рассматриваемые в особом порядке получаются так:
1. Адвокат говорит подсудимому - "чувак, я, твой адвокат, рекомендую тебе согласится на рассмотрение дела в особом порядке, признать доводы следствия истиной, согласиться на все и получить условный срок или не условный, но не такой жесткий, какой получишь ты. А если ты гнида не согласишься, они же тебя по полной оформят, по максимуму! Соглашайся на особый".
2. Подсудимый веря адвокату соглашается.
3. "Уезжает на тюрьму" без рассмотрения дела по существу, без исследования доказательств.
4. PROFIT
   NDN

97 - 27.01.13 - 12:16
обвиняемых очень активно склоняют на особый порядок, аргументируя, что в таком случае есть хоть какая-то надежда и в наихудшем случае дадут немного.
Обвиняемый соглашается и "наихудший случай" приходит так же наверняка, как Новый Год.
Да и органам пыли меньше глотать. Зачем мучаться, рассматривать что-то, доказательства искать?
   IamAlexy

98 - 27.01.13 - 12:54
(96) да. так и есть.
собственно по этому особые порядки нет смысла в статистике рассматривать - подсудимый полностью признает свою вину и соглашается с доводами следствия..

работа судьи - просто вынести обвинительный приговор без каких либо разбирательств...
   КузьмаПруткофф

99 - 27.01.13 - 13:04
Вообще не понимаю, нафига при таком конвейере адвокаты? Ведь приговор всегда обвинительный. Долой пережиток прошлого.
з.ы. нафига судьи? пусть следователь выписывает сроки.
   КузьмаПруткофф

100 - 27.01.13 - 13:07
Ушлепок Гоблин у себя на ресурсе утверждает, что судьи и адвокаты пережиток прошлого, передовой мыслитель, my ass :)
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь во втором сообщении вам дадут решение, а в двадцатом дадут правильное решение. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует