Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: Unix / Linux

Странное поведени Remmina с RDP - появились артефакты и глюк боковой клавиатуры

Странное поведени Remmina с RDP - появились артефакты и глюк боковой клавиатуры
Я
   Vladal

25.01.13 - 13:13
Подключаюсь к Windows Server 2008 из Ubuntu 12.04 с помощью Remmina.
Remmina и прежде выдавала артефакты на картинке, а вчера вообще стала глючить: увеличилось число артефактов, корёжит формы в 1С, неправильно работает раскладка клавиатуры - боковой цифровой блок инверсно воспринимает NumLock, а в русской раскладке на боковой клавиатуре вместо слэша печатается точка.

В верхней части рисунка - картинка из FreeRDP и из виндового клиента, снизу - глюкнувшая реммина, сеанс на сервере тот же. Не отображается обрамление у выделенного элемента формы.
http://s019.radikal.ru/i612/1301/f3/201213b5a3b0.png

Реммину пеерутсанавливал, удалив папку /home/*user*/.remmina /home/*user*/.rdesktop но глюк не вылечился.

Чем еще можно вылечить?

Vladal

1 - 25.01.13 - 13:14
*Реммину переустанавливал, удалив реммину, потом папки  /home/*user*/.remmina /home/*user*/.rdesktop но глюк не вылечился.
   kharchenko_pm

2 - 28.01.13 - 17:36
Remmina использует RDP клиент xfreerdp https://github.com/FreeRDP/FreeRDP/tags

Я тоже при переходе на Linux сначала использовал remmina, но в ходе работы обнаружилось некорректная работа клавиатуры (точка вместо / далеко не все баги), далее перешел на xfreerdp без remmina из багов осталась только опять же точка вместо /

Для лечения скачайте последнюю версию xfreerdp с сайта проекта, откройте в блокноте библиотеку из исходника ~/FreeRDP-1.0.2/include/freerdp/kbd/vkcodes.h и поправьте    
{ 0x35, 0, "VK_DIVIDE"           , "KPDV" }
на
{ 0x35, 1, "VK_DIVIDE"           , "KPDV" }

сохраняем и компилируем :
1. для начала устраняем зависимости
# sudo apt-get install build-essential git-core cmake libssl-dev libx11-dev libxext-dev libxinerama-dev \
libxcursor-dev libxdamage-dev libxv-dev libxkbfile-dev libasound2-dev libcups2-dev libxml2 libxml2-dev \
libxrandr-dev libgstreamer0.10-dev libgstreamer-plugins-base0.10-dev \
libcunit1-dev libdirectfb-dev xmlto doxygen libxtst-dev

2. генерируем makefile
# cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Debug -DWITH_SSE2=ON

3. Если у нас уже стоит другая версия freerdp то удаляем ее
# sudo apt-fet remove freerdp

4. устанавливаем пакет
# sudo make install
по умолчанию директория для установки /usr/local а не /usr и если вы не удалили старую версию то по умолчанию будет запускаться именно она, поэтому делаем ldconfig

5. Создаем текстовый файл например rdp.sh и вписываем в него параметры запуска

#!/bin/sh

xfreerdp -u (имя пользователя) -p (пароль) (другие параметры) адрес сервера

делаем файл исполняем
# chomod +x rdp.sh

Я запускаю с такими параметрами
#!/bin/sh
xfreerdp -u гuser1 -p 123456 -x l -g 1600x834 -z -x 80 -a 32 --gdi hw --no-osb --no-bmp-cache --no-tls --sec rdp --ignore-certificate --disable-full-window-drag --disable-menu-animations --plugin cliprdr --plugin rdpdr --data disk:Linux:/ -- 192.168.1.252

добавляем ярлык на рабочий стол и наслаждаемся полноценной работой клиента с исправленным багом клавиатуры.

P.S. xfreerdp работает гораздо быстрей Windowого RDP клиента, если надо пробросить на сервак HASP ключ или флешку используйте проект usb over ip или платный USB over Network
   kharchenko_pm

3 - 28.01.13 - 17:50
После выполнения указанных выше действий с xfreerdp можно скачать исходник remmina по ссылке https://github.com/FreeRDP/Remmina/downloads

в папке с исходником выполнить
# sudo apt-get install cmake intltool libgtk-3-dev \ libssh-dev libavahi-ui-gtk3-dev libvte-2.90-dev \ libxkbfile-dev libtelepathy-glib-dev libgnome-keyring-dev \
libappindicator3-dev libgcrypt11-dev libgnutls-dev \
libjpeg-dev

# mkdir build

# cmake --build=build
# sudo make install

И получим пересобраную remmina без багов
   kharchenko_pm

4 - 28.01.13 - 17:51
Забыл поставить точку # cmake --build=build .
   Keper

5 - 28.01.13 - 18:00
А не проще 0.93 версию использовать?
   kharchenko_pm

6 - 28.01.13 - 18:40
Проблема с точкой вызвана ошибкой в vkcodes.h 
Так как есть две клавиши DIVIDE с разными скан кодами 0х35,0 и 0х35,1 , но в английской раскладке это не имеет значение, а в русской раскладке на эти клавиши назначены разные символы.

Мне не понятно чем Вам поможет версия 0.93, так как в свое время мной было перебровано с десяток разных версий как remmina так и xfreerdp, при этом на форумах писали, что у них все работает после перестановки. Тем не менее выполнив все советы с наших ну очень полезных русскоязычных форумов на 7-ми разных машинах - получил Болт с левой резьбой.

Открыл в блокноте исходники и после часа листинга кода все таки нашел ошибку, скомпилировал xfreerdp и о Чудо все заработало.

Так что мне не понятно чем Вам поможет версия 0.93!
   Keper

7 - 28.01.13 - 18:53
(6) до последних версий всё работало прекрасно. В частности, десятки машин оснастил версиями с этого ppa https://launchpad.net/~llyzs/+archive/ppa

Плюс люди отзывались положительно, что помогает откат на более раннюю версию - на ту же 0.93.
По идее, можно отдельными пакетами поставить отсюда https://launchpad.net/~llyzs/+archive/ppa/+packages?field.name_filter=&field.status_filter=published&field.series_filter=maverick

Сам не пробовал откатываться, ибо лень - мучаюсь с последней версией на ubuntu 12.04, благо rdp пользую сейчас мало.
   Keper

8 - 28.01.13 - 18:55
Вот если бы вы пакет собрали готовый, было бы совсем здорово :). А вот из исходников собирать больше не хочу реммину - как-то после этого навечно отвалился буфер обмена у него.
   pumbaEO

9 - 28.01.13 - 20:53
(8) +1 , susestudio очень даже подходит для этого.
   Vladal

10 - 28.01.13 - 21:00
Я качал менеджером пакетов. Сейчас на свежей системе Remmina 0.9.3, единственный глюк - при сворачивани окна подключения.

Рекламное место пустует
   kharchenko_pm

11 - 28.01.13 - 23:54
Собрал deb пакеты xfreerdp и remmina

freerdp-remmina_356c033-1_amd64.deb.tar.gz http://yadi.sk/d/KXF52HNH2Bq3Q

freerdp_1.0.2-1_amd64.deb.tar.gz http://yadi.sk/d/KZdI3jKo2BqAw

З.Ы. remmina на баги не проверял ибо сейчас негде, а xfreerdp обкатан на 100%
   kharchenko_pm

12 - 29.01.13 - 00:32
Пакеты собраны при помощи checkinstall, поэтому интеграции в меню нет - запускайте через выполнить remmina
   Asmody

13 - 29.01.13 - 00:32
remmina с каждым релизом все глючне'е и глючне'е. так недолго назад на rdesktop откатиться
   Asmody

14 - 29.01.13 - 00:35
в последнее время стала тупо клавиатуру терять вообще. т. е. мышь переходит в окно сервера, а клавиатура остается в прежнем окне
   kharchenko_pm

15 - 29.01.13 - 00:38
(14) используй xfreerdp - у меня работают на нем 12 машин и за шесть месяцев ни одного бага не замечено
   kharchenko_pm

16 - 29.01.13 - 00:39
плюс ко всему xfreerdp поддерживает remoteapp и remotefx
   Vladal

17 - 29.01.13 - 00:56
(12) freerdp так из командной строки и запускал.
   J_B

18 - 29.01.13 - 11:01
(11) Установил пакеты, но самый критичный для меня глюк в remmina присутствует - невозможно подключиться к рабочему столу пользователя (удаленное управление) - молча выбрасывает меня из терминальной сессии. Возможно это как-то побороть?
   Vladal

19 - 29.01.13 - 11:03
(18) А хостовая система windows?  Попробуй по VNC
   J_B

20 - 29.01.13 - 11:07
(19) тут вот какая штука: если захожу на сервак просто через freerdp - работает (могу подключиться к любому пользователю), а вот через remmina не работает.
   Vladal

21 - 29.01.13 - 11:16
(20) Сервак на винде? И подключаешься к пользователям чем - диспетчером терминалов?
   kharchenko_pm

22 - 29.01.13 - 11:16
(20) Вот поэтому я и не используюс remmina
   J_B

23 - 29.01.13 - 11:17
(21) Совершенно правильно Win2003
   Vladal

24 - 29.01.13 - 11:20
(22), (23) Странно. Я ремминой подключаюсь на сервер, а там подключаюсь к пользователям диспетчером стерминалов и работает.
   J_B

25 - 29.01.13 - 11:25
(24) Есть подозрение, что проявление этого глюка зависит от железа (выдеокарты). Реммина валится с криками про Segmentation Fault... и руганью на какие-то битмапы

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует