Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: администрирование

Разница между Сохранить данные и Выгрузить данные

Я
   NewName

02.07.04 - 12:14
Я только разбираюсь с 1С, новичек.

Вопрос про сохранение данных.

В конфигураторе 1Сv7.7 предусмотрены 2 варианта:
1.Сохранить данные
2.Выгрузить данные

В первом случае можно задать например какие именно файлы по маске сохранять - т.е. можно сохранить базу "как есть" с точьностью до каждого файла.

Во втором случае сохраняется файл кофигурации 1cv7.md, а данные выгружаются в 1cv77.dat

Вопросы:
Зачем ввели 2 варианта, почему нельзя было обойтись только одним - например "Сохранить данные"?

Во втором случае - какие именно данные попадают в 1cv77.dat, а какие нет?

crashdevice

1 - 02.07.04 - 12:25
При переносе данных из DBF в SQL надо использовать "выгрузить".
Сохранить - скручивает файлы по заданной маске в zip.
Выгрузить - Создает текстовый файл, содержащий всю информацию по базе в специфическом виде, добавляет MD, скручивает в zip.
Если mentance plan в SQL барахлит или не настроен (в SQL7 такое было), то для сохранения информации базы полезно пользовать "выгрузить"
   NewName

2 - 02.07.04 - 13:49
crashdevice

Да я почитал, что выгрузить используют c SQL

Только не мог понять зачем.
Теперь понятно -чтобы перенести данные и когда SQL барахлит. - этих нюансов я не знал.

Спасибо.
   Warlock

3 - 02.07.04 - 13:55
Лучше пользоваться "Выгрузить данные", т.к. даже в ДБФе базы пересоздаются и пересчитываются итоги. А если в базе глюк с ДБФкой, то он так и будет жить при использовании "Сохранить данные".
Настоятельно рекомендую делать копии базы через "Выгрузить данные".
   romix

4 - 03.07.04 - 01:46
DBF-ную базу имхо лучше бэкапить внешним архивартором rar.exe. Он позволяет придать архиву имя, в котором зашиты текущая дата и время, и делать это в пакетном режиме независимо от наличия юзеров в базе (совместно с командой xcopy).
   Warlock

5 - 03.07.04 - 19:41
(4)А ты уверен в надежности такого метода? А если юзер в момент бэкапа документ проводил? А после восстановления ты делаешь ТиИ?
У меня, например, bat файл создает prm и база выгружается(как DBF так и SQL) в пакетном режиме в файл zip, в имени которого дата и время...
   romix

6 - 04.07.04 - 02:24
(5) А разве при проведении - не транзакция? Кривую транзакцию 1С же должна откатить... Ну и ладно там документ последний кривой, зато бэкап-то есть...
А если кто-то на ночь оставит 1С включенной (вроде штатный бэкап при этом не делается?), а потом произойдет авария, то ни базы, ни бэкапа...
   Warlock

7 - 04.07.04 - 11:58
Насчет юзеров в базе - можно бэкапить и в обед. Для этого на обработку ожидания вешется процедура, которая ждет времени "без 10 минут обед" и сообщает:
- Уходя на обед закройте 1С:Предприятие, или несохраненные изменения пропадут!
А затем во время обеда: ЗавершитьРаботуСистемы(0).
Время "5 минут после начала обеда": Создание выгрузки...
   Skorp
8 - 05.07.04 - 02:03
Неужели еще есть люди не знающие про модальные формы в 1С, которым все ЗавершитьРаботуСистемы(0) равно как и обработки ожиданя по барабану?
2(4) Не совсем, лучше сначала копировать в отдельное место средствами 1С с постоянным контролем целостности и докопированием изменившихся или заблокированных данных, а потом уже внешним архиватором.
   romix

9 - 05.07.04 - 02:11
(7) Я пытался так делать - но это кора. Не все обедают в одно время - у кого-то пришел заказчик, кто-то должен товар срочно отпустить и т.п.
Так что надо бэкапить либо транзакции в SQL-базе (это можно делать хоть каждые 10 минут), либо файлы DBF.

(8) По большому счету, верно, но потеря последнего документа в момент бэкапа имхо особой роли не играет. Все равно при восстановлении (если бэкапят не транзакции SQL) потеряется гораздо больше.
   Warlock

10 - 05.07.04 - 02:44
(8)Я знаю про модальные формы. И решаю задачи с бэкапом только после знакомства с предприятием: какая база, сервер, как часто надо бэкапить... Одного универсального решения про бэкап не существует(ИМХО)

Рекламное место пустует

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует