Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки: 

OFF: Дружите ли вы с головой ?! Задачки посложнее! ;)

Я
   Львенок

19.12.03 - 14:01
Значит так, задачка №1. Относительно простая. (мое время затраченное на решение измерялось в секундах):
В комнате есть три выключателя. Есть три одинаковых лампочки находящихся в другой комнате. Каждый выключатель ведет к одной лампочке, но к какой неизветсно. Переключая выключатели мы не видем лампочек. С выключателями можно играться сколь угодно долго, но в комнату с лампочками, чтобы посмотреть на результат своих переключений можно зайти ТОЛЬКО ОДИН РАЗ! ЗАДАНИЕ - Однозначно определить какой выключатель относится к какой лампочке.

Задачка №2. Посложнее. Тут я чесал репу около пяти минут, пока меня не осенило.

Есть две веревки и одна зажигалка. Про зажигалку ничего конкретного неизвестно, кроме того, что она может поджигать. А вот про веревки известен тот факт, что каждая из веревок горит ровно час. Причем горят они крайне неравномерно, поэтому далеко не факт что половина веревки горит 30 минут. Но вся веревка сгорает точно за час. ЗАДАНИЕ - С помощю веревок и зажигалки отмерять ровно 45 минут.

Никаких подвохов ни в первой ни во второй задаче в общем-то нет.
___
Искренне Ваш, Львенок.

Рекламное место пустует
   ally

1 - 19.12.03 - 14:12
к лампочкам прикасаться можно или смотреть Только?
   Львенок

2 - 19.12.03 - 14:15
Так, человек уже близок к первому варианту решения. ;) На самом деле решение существует, даже если возможен только визуальный осмотр лампочек. Давай так. Трогать руками их нельзя, а вот смотреть с какого угодно расстояния можно. ;)
___
Искренне ваш, Львенок.
   valich

3 - 19.12.03 - 14:20
Первый вариант, если потрогать... Два выключателя, только разное время, так?
Насчет смотреть еще не придумал :)
   ally

4 - 19.12.03 - 14:24
Нет, первый вариант это включить 1-й выключатель , подержать вслюченным, включить вторую лампочку и зайти. Первая будет горячей, вторая гореть, третья - в первоночальном состоянии, не гореть.
Ну второй - может дождаться когда перегорит мервая :-)))) включить вторую, и зайти.
   valich

5 - 19.12.03 - 14:26
(4) Точно, Первая будет горячая, вторая теплая и третья соответственно...
   ally

6 - 19.12.03 - 14:28
нее, первая будет перегорелая, порванная пружинка, 2-я гореть, третья в первоночальном состоянии, на них же только смотреть можно!
   ally

7 - 19.12.03 - 14:28
Лев, колись! ;-)))
   valich

8 - 19.12.03 - 14:30
А вторая задачка, счас я облажаюсь, ну и фиг с ним, тогда убегу...
Поджигаем одну веревку с двух сторон, а вторую с двух сторон и посередине одновременно...
   gr13

9 - 19.12.03 - 14:32
(8) и?..
   valich

10 - 19.12.03 - 14:32
(6) это я про потрогать...

ally

11 - 19.12.03 - 14:32
(8) хм, онаж не равномерно горит
   Львенок

12 - 19.12.03 - 14:33
(7) Да это так. Если долго шелкать одним выключателем (первым), то несомненно лампочка перегорит. Тогда мы уже точно знаем, что перегоревшая лампочка относится в первому переключателю. Остальные две - один включить (второй), один выключить (третий). Далее мы осматривам лампочки - негорящая и перегоревшая относится к первому, горящая ко второму, негорящая но не перегоревшая относится к относится к третьему. Все просто.
Вы вторую задачку решите! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   valich

13 - 19.12.03 - 14:34
(9) Поджигаем первую веревку с двух сторон, она сгорает за полчаса. Затем поджигаем другую с четырех... Она же с середины сгорит и две половинки сгорят за 15 минут.
   gr13

14 - 19.12.03 - 14:37
согласен, а Львенок, что скажет?
   Львенок

15 - 19.12.03 - 14:39
(8) Ну и чего ты отмеришь? Первая веревка у тебя сгорит, разумеется, за полчаса. Но! Допустим одна половина второй веревки горит 59 минут, а вторая ее половина ровно минуту. Тогда поджигая вторую веревку с двух сторон и посередине ты получаешь как бы две веревки одна из которых сгорит за пол мины, а другая потом будет тлеть еще около 29... ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   ally

16 - 19.12.03 - 14:41
(15) вот и я про то же -)
   ally

17 - 19.12.03 - 14:50
поджигаем одну с двух сторон и 2-ю только с одной, как только первая сгорела, поджигаем вторую со второй стороны!!!!!!
   ally

18 - 19.12.03 - 14:51
поджигаем одну с двух сторон и 2-ю только с одной ОДНОВРЕМЕННО, как только первая сгорела, поджигаем вторую со второй стороны!!!!!!
   gr13

19 - 19.12.03 - 14:51
Так 30 мин мы уже просидели, осталось 15 мин найти
   gr13

20 - 19.12.03 - 14:53
(18) веревка 2 могла прогореть 5 мин на этом участке, когда ты ее подожгла с 2 сторон
   gr13

21 - 19.12.03 - 14:54
(18) уточнение, пока горела 1 веревка она могла прогореть только 1 мин
а хотя верно 5 баллов
   ally

22 - 19.12.03 - 14:55
Неет. Известно что они горят по по часу, когда сгорела первая, прошло пол часа, значит оставшийся кусок Точно горит 30 минут и если его поджечь с 2-х сторон он сгорит за 15
   ally

23 - 19.12.03 - 14:57
Львенок, ну ты вынеси вердикт то -)
   Львенок

24 - 19.12.03 - 14:58
(17) Ally права. Сегодня она сильное звено.
(20) Не могла. Потому что первая горела 30 мин. Вторая не могла за это время прогореть на большее или меньшее число минут! ;) По своей протяженности он могла прогореть как угодно. От нее мог остаться хоть 1см, но исходя из условий, он бы горел еще 30 мин, если бы его не подожгли с другой. А так он горит еще 15. ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   ally

25 - 19.12.03 - 15:05
Ура -))), но вот работа отдыхает.... То я рюмки карандашами выкладывала то веревки рисовала -) Но было интересно очень. Спасибо Львенок. -) Я раньше лет в 18 увлекалась такими задачками
   ally

26 - 19.12.03 - 15:05
Ура -))), но вот работа отдыхает.... То я рюмки карандашами выкладывала то веревки рисовала -) Но было интересно очень. Спасибо Львенок. -) Я раньше лет в 18 увлекалась такими задачками
   Vser1

27 - 20.12.03 - 05:26
По первой задаче, если у Вас есть опыт определения работосбособности лампочки при помощи выключателя и будет разрешен физический контакт с лампочками, данная задача решается как минимум для 6 (шести) лампочек (естесно с учетом законов физики)!!!
   Augur

28 - 21.12.03 - 17:01
хм...если лампочки трогать нельзя,а только смотреть, то все печально. В условии не сказано, что если долго щелкать одним выключателем, то она ОБЯЗАТЕЛЬНО перегорит, это допущение типа "а пусть подует ветер и раскачает горевшую лампочку" или "у горевшей лампочки теплое стекло в инфракрасном диапазоне будет светить ярче холодного" или "у горевшей лампочки будет увеличен размер проводника из-за теплового расширения" по физике все верно, но как то на решение не похоже. или я не понял решения, когда лампочки нельзя трогать, замерять температуру, смотреть приборами ночного видения и тд, а можно только фиксировать горит-не горит.
   ab
29 - 22.12.03 - 11:03
Про первую задачу, можно вообще никуда не ходить не смотреть, предварительно вкрутить лампочки разной мощности,
поочередно включать выключители и смотреть потребление энергии (по эл. счетчику)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует