Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

1C

Я
   Ирина
17.12.03 - 08:41
Подскажите, пожалуйста, как из 1С проверить запущена ли на компе какая-либо программа, н-р, Outlook?
Нужно для автоматической обработки входящей и исходящей почты.
Спасибо.

Рекламное место пустует
   skunk

1 - 17.12.03 - 09:11
Если надо именно по работе с почтой, то у 1С есть компонента ВебРасширение. Вот она как раз для подобного написана. В принципе можешь пойти по примерам работы с COM объектами. MS Outlook он как Excel и Word представляет набор сервисов для управлениями ими из других приложений. Один из примеров можешь посмотреть здесь Загрузка прайса с Nix
   Львенок

2 - 17.12.03 - 09:26
А, например, программа The Bat! - единственный достойный почтовый клиент, умеет в соответствии с указанными ей правилами, откреплять от письма все вложенные файлы,  и выкладывать, опять-таки в соответствии с указанными правилами, в директорию. И само письмо целиком тоже умеет выкладывать. Что мешаем в процедуре ОбработкаОжидания() регулярно проверять их наличие?
(1) Не всегда можно, воспользоваться компонентой "ВебРасширение". У меня на терминальном сервере, из соображений безопасности интернет недоступен, все порты которые можно перекрыты. И на интернет сервере доступ для терминального закрыт. А 1С запускается на нем и только на нем. Единственный вариант, принимать данные на рабочей станции и выкладывать в сетевой каталог.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Ирина
3 - 17.12.03 - 09:54
Я может быть не совсем понятно задала вопрос.
Из 1С сортировать почту, откреплять и записывать в нужные каталоги прикрепленные файлы я сделала. Также автоматически создаю из 1С письма для отправки. В обработку хочу включить команду по запуску Outlookа, чтобы он подключился к Интернету и отправил все что нужно. Но сначала нужно проверить - может он уже запущен, чтобы не запускать 2 (и 3, и 4) копии.
P.S. Пользователи у меня неопытные... Так что приходится автоматизировать до предела.
   skunk

4 - 17.12.03 - 10:08
Львенок мышка это просто почтовый клиент, оутглюк это не что больше. МС его позицианирует как корпаративное средство обмена информацией. Другое дело, что мы используем его только как почтового клиента. Но в принципе тут дело личных предпочтений.
С другой стороны самый лучший способ зашить компьютер от проникновение в него хакеров - это закрыть его в сейф, сейф бросить в марианскую впадину. У меня 12 филиалов плюс головняк, а я сижу из дома и всем этим рулю. Захотел поспал, захотел в форум слазил, надо что поделал. Что с делал сразу по всем филиалам раскидал. Да ломаться, гады. Куда без этого. Пару раз головняк даже роняли. Один раз я затупил проксевый порт оставил открытым для всех. Зато у меня нет кучи других проблем, котрые вы решаете дискетками.
   skunk

5 - 17.12.03 - 10:42
(3)Тут тогда вопрос, чем собираешь запускаешь Outlook
   egor

6 - 17.12.03 - 10:42
(3) Зачем проверять. Ни мышка ни оутлок не откроються дважды (тоесть копий не будет) просто запускать и отправлять почту. Если он открыт, то он просто отправит.
(4) Вообще то Львенок прав. Я работаю с распределенными базами и Мышка целях безопасности и удобства в работе работает на ура. Прописываеться бат-ник, и обмен каждый час.
   skunk

7 - 17.12.03 - 10:58
(6)Отвечаю (3) За мышку незнаю, оутлук несколько копий пускает легко.
Ответ(4) egor какая у почтова клиента безопасность? Просто может я идиот и чего не понимаю и тот и другой получают и отправляют почту через один и тот же порт(25 и 110 порт соответсвено). В чем они безопаснее что мышь тебе не позволяет полноценно просматривать письма с ActiveX. Тебе не надо отключи. Другое дело что мышата не могут написать полноценную подержку ActiveX и парят, что не делают это в целях безопасности.
   egor

9 - 17.12.03 - 11:35
(7) Честно признаться, аутлоком почти не пользовался, тем более не пытался его настраивать. Насколько я понял, аутлок в настройках подключения те же что и ІЕ. А сервер на интернет закрыт, (кроме 25 и 110)
   Ирина
10 - 17.12.03 - 11:35
Может в outlookе где-нибудь в настройках есть чтобы запускалась только одна копия? (как, например, в Wordе или Excelе - новую книгу запускать в новом окне).
Потому что сколько раз запустишь, столько и будет копий.
А мне этого не нужно...

Рекламное место пустует
   skunk

12 - 17.12.03 - 11:54
Ирин скази ты чем его из 1С пускаешь, тогда будет проще сказать как его отловить.
   Ирина
13 - 17.12.03 - 12:13
ЗапуститьПриложение("OUTLOOK.exe");
   Львенок

15 - 17.12.03 - 12:19
Есть более специализированные программы для отправки почты, предназначенные именно для запуска из командной строки с параментами. Они умеют и дозваниваться сами и ошибки отслеживать, и файлы указанные цеплять к письму и шаблоны текста письма поддерживают. У меня даже валяется одна такая где-то. На Linux'овский sendmail похожа. Может это более годится для поставленной задачи?
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

18 - 17.12.03 - 14:14
В принципе подумал вариант наверное только, один попытаться через ОЛЮ установить связь с оутлуком. Если есть контакт, то он запущен нет то запускать. Только не понятно как ты дальше через 1С им управляешь.
   skunk

19 - 18.12.03 - 03:26
Львенок к слову обезопасности мышонка "securitylab.ru" - это те ребята которые XSpider делали, прочитай у них есть приблизительно такое:
The Bat! cоздает новую учетную запись с небезопасными разрешениями в %programfiledir%\The Bat!\MAIL\ каталоге. Локальный пользователь может просматривать сообщения в inbox и outbox папках.

Способов устранения обнаруженной уязвимости не существует в настоящее время
   skunk

20 - 18.12.03 - 04:25
//*******************************************

Процедура ПроверитьПочтовик()
  Outlook = СоздатьОбъект("Outlook.Application.9");
  Запущен = "Да";
  Попытка
    Explorer = App.Application.ActiveExplorer;
  Исключение
    Запущен = "Нет";
  КонецПопытки;
  Если Запущен = "Нет" Тогда
    Сообщить("Можно запустить Outlook");
  Иначе
    Сообщить("Outlook уже запущен");
  КонецЕсли;
КонецПроцедуры

Простой пример проверки на запуск outlook через олю
   Львенок

21 - 18.12.03 - 08:00
(19) Локальная политика безопасности меня не интересует. И как это, нет способов борьбы? У меня дома XP, а на рабате Вынь2000про (к копьютеру никого не подпускаю), а если надумаю бороться серьезно, в NTFS запрещу доспуп к папке всем кроме меня и делов-то.
(20) Хороший способ проверки! ;)
___
Искренне Ваш, Львенок.
   skunk

22 - 18.12.03 - 08:11
(21)Львенок за что купил, за то продал по поводу(19). Приходил от них отчет о найденных уязвимостях. Вспомнил показал.
Спасибо! За оценку.
   skunk

25 - 29.04.04 - 05:05
почему косяк...
в конфигураторе на нужном справочнике... ставишь якуй тебе надо... уникальность

во всем справочнике... либо в пределах подчинения... то бишь в каждой группе своя уиникальность
   da-di
26 - 29.04.04 - 05:13
При пересчете элементов какого либа справочника появляется эта ошибка,
Как можно зделать так , что-бы проверить у каких элементов не уникальные коды !...
   skunk

27 - 29.04.04 - 05:27
ну вообщето на сколько помню... 1с когда ругается... говорит про этот код... только не поню где... помоему когда записываешь переход с уникальности подчинения на весь справочник... и не дает сохранить...

а так наверное только обработкой...

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует