Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: Типовые конфигурации

Упрощенка, кто подскажет установки

Я
   inter
 
01.06.04 - 10:01
Кто подскажет - каким образом (какие установки) надо сделать в упрощенке после прихода товара и оплаты за него сделать так чтобы эта опдата сразу попадала в расход (т.е. кассовый метод). И правильно ли это с точки бух.учета.
 
 
   Marinka
 
1 - 01.06.04 - 14:47
Если я не ошибаюсь, то при проведение расходника-выписки на оплату она (оплата) и попадет в графу "Расход всего". Или ты имеещь ввиду графу "Расходы, учитываемые при УСН"?, так это произойдет только в том случае, когда ты реализуешь этот товар и тебе его оплатят... и никак иначе.
Хотя... выход есть - ручные проводки.. только оно тебе надо? ещё сложнее все получиться...
Хоть это и УСН, но не все там так просто....
   inter
 
2 - 01.06.04 - 22:58
Неужели ничего другого не предусмотрено, кроме такого маразма ?
   427
 
3 - 01.06.04 - 23:02
Насчет принципов УСН - в правительство
Насчет реализации в конфе - в 1С ...
   inter
 
4 - 01.06.04 - 23:07
А что правительство неразрешает посли оплаты купленного товара ставить его в принятые расходы согласно кассового метода ?
   SnarkHunter
 
5 - 01.06.04 - 23:17
Частица "не" с глаголами пишется раздельно...
   inter
 
6 - 01.06.04 - 23:27
Неужели? Я тоже так думал.
   Marinka
 
7 - 02.06.04 - 10:05
(4) нет... не разрешает...
   inter
 
8 - 02.06.04 - 10:59
А как же рекомендации 1С?

Дата признания расходов по приобретенным товарам
СИТУАЦИЯ

В какой момент, организация, применяющая УСН, учитывает в целях исчисления единого налога расходы по приобретенным товарам: в момент оплаты покупных товаров, в момент их последующей реализации, в момент получения доходов от реализации товаров?

ОБОСНОВАНИЕ

Позиция 1. Расходы включаются после реализации
 Позиция 2. Расходы учитываются после фактической оплаты

Доводы в пользу того, что расходы по приобретенным товарам принимаются только после их реализации, выглядят следующим образом:

В п.2 ст.346.16 НК РФ есть ссылка на статью 268 НК РФ.

Так в частности указано, что расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 п.1 ст. 346.16. НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст.268 НК РФ при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений статьи 320 НК РФ. При этом в статье 320 НК РФ предусмотрено, что стоимость покупных товаров, отгруженных, но не реализованных на конец месяца, не включается налогоплательщиком в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента их реализации.
Доводы в пользу того, что расходы на стоимость покупных товаров выглядят следующим образом:

Формально порядок, предусмотренный в статье 268 НК РФ, распространяется на расходы, указанные только в 5, 6, 7, 9 - 21 п.1 ст. 346.16. НК РФ; расходы в виде стоимости покупных товаров предусмотрены в пп.23. п.1 ст.346.16. НК РФ, поэтому действует правило, в соответствии с которым расходы по приобретенным, но нереализованным товарам не учитываются (ст.268, 320 НК РФ).

Для организаций, предпринимателей, применяющих УСН, предусмотрен кассовый порядок отражения расходов и доходов - т.е. когда доходом являются все суммы, реально полученные налогоплательщиком, а расходом - реально оплаченные затраты. Данное правило нашло свое отражение в статье ст.346.17 НК РФ НК РФ.

Так в п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

В соответствии со ст.346.17 НК РФ момент признания расходов (никаких, в том числе и материальных расходов) не связан с их последующей реализацией.

Позиция 3. Расходы по приобретенным товарам включаются после получения дохода от реализации товаров.
Альтернативная позиция 3.

В противовес этой точке зрения можно привести следующие аргументы:

В Письме МНС РФ от 11.06.2003 № СА-6-22/657 налоговые органы обнародовали еще одну точку зрения по вопросу включения в расходы стоимости покупных товаров.

Так, в пункте 1 письма указано, что стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров. Из текста письма следует, что данный вывод следует из особенностей применения кассового метода определения расходов и доходов.

Данная точка зрения подтверждена также Письмом Департамента налоговой политики Минфина РФ от 31.07.2003 № 04-02-05/3/62.

Насколько обоснована указанная точка зрения см. Альтернативная позиция
- кассовый метод признания доходов и расходов также не связывает момент признания расходов с получением доходов от последующей реализации. В соответствии со ст.273 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, а не после получения доходов.

Кроме этого, аргументами против этой позиции являются доводы в пользу того, что затраты на приобретение товаров признаются расходами после фактической оплаты (т.е. см.: Позицию 2).

Однако используемые в Письме Департамента налоговой политики Минфина РФ от 31.07.2003 № 04-02-05/3/62 аргументы (а именно то, что указанные в пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, не упомянуты в п.2 ст.346.16 НК РФ как те, к которым применяются положения ряда статей о порядке исчисления налога на прибыль организаций) свидетельствуют как раз в пользу противоположной точки зрения - что такие расходы должны признаваться сразу же после фактической оплаты приобретенных товаров.

Если применять изложенные в письме аргументы о порядке признания расходов по доставке покупных товаров применительно к расходам в виде стоимости покупных товаров, то такие расходы при применении УСН должны признаваться именно в момент фактической оплаты. Тем самым анализируемое письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ само себе противоречит.

ВЫВОДЫ

Позиция 1. Расходы по приобретенным товарам включаются после получения дохода от реализации товаров.
Позиция 2. Расходы по приобретенным товарам признаются после их реализации.
Позиция 3. В соответствии со ст.346.17 НК РФ момент признания расходов (никаких) определяется датой фактической оплаты товаров, таким образом, расходы принимаются после их фактической оплаты.

ВАРИАНТЫ ДЕЙСТВИЙ

Вариант 1. Исходя из последних рекомендаций налоговых органов, расходы по приобретенным товарам, следует учитывать в том отчетным периодам, когда получена выручка от продажи этих товаров. Указанная точка зрения наименее аргументированная.

Вариант 2. Вы вправе учитывать расходы по приобретенным товарам после их последующей реализации товаров, принимая во внимание положения ст.268 НК РФ.

Вариант 3. Вы вправе использовать доводы, приведенные в пользу позиции отражать расходы в том отчетном периоде, в котором они фактически осуществлены (оплачены товары), на основании ст.346.17 НК РФ.
   Marinka
 
9 - 02.06.04 - 11:20
(8) Слушай... а ты в 1С вопрос в (0) не задавал?
   inter
 
10 - 02.06.04 - 11:29
Задавал.
 
  Рекламное место пустует
   Marinka
 
11 - 02.06.04 - 12:35
(10) И че сказали?
   inter
 
12 - 02.06.04 - 13:54
Пока ничего.
   Marinka
 
13 - 02.06.04 - 14:33
(12) Ответят - расскажешь мне?... ладно?... Пока что я придерживаюсь того, что все таки правильно будет так, как я в (1) написала...
   inter
 
14 - 02.06.04 - 15:47
О чем речь, конечно, но я думаю что 1С , как всегда подумала в плоскости.
Год назад я всю упрощенку просто писал на конфе 1С-Бухгалтерия( 3 часа работы ), добавляя туда книгу доходов и возможности ручного выбора бухам изменять попадание документов
в эту книгу. Хотел перейти на упрощенку. Думал , что за год до чего то реального
довели. Пока не вижу ...


Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует