Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: УТ

УТ 10.1 - регламентированный учет отсутствует?

Я
   Вик

01.06.04 - 10:00
Правильно ли я понял?
В УТ никому нет никакого дела до регламентированной отчетности? Я не увидел там ничего, связанного с взаимоотношениями между юрлицами, входящими в компанию, никаких книг покупок и продаж, и выгрузка в бухгалтерию – это фиговый листок, чтобы сказать, что эта выгрузка вообще возможна. Иными словами, система обращена лицом на рынок, а проблемы взаимоотношений с «человеком с ружьем» - это личные проблемы бухгалтерии?
Если товар приходуется на одно юрлицо компании, а продается через другое, то факт передачи и условия передачи нигде не фиксируются? Т.е. при выгрузке в бухгалтерию мы имеем в первом юрлице зависшие товары, а во втором продаем невесть откуда взявшиеся товары? Может быть в контрагентах завести свою компанию и выписывать документы продажи/покупки между собственными юрлицами? Но как эта чехарда отразится на всем учете?
Очень хотелось бы, чтобы меня содержательно поправили…

Vozhd

1 - 01.06.04 - 10:16
(0) Золотые слова!
А вообще не помню случая, чтобы 1С особо интересовал именно учет, продвижение конфигураций это да, красивые плакаты и много слов - да, а функционал всегда был как бы вторичен. Конечно какой-то функционал в конфигурациях есть, но например, у меня нет клиентов, которых бы этот функционал устроил хотя бы на половину...
   Вик

2 - 01.06.04 - 10:34
Кстати сказать, структура компании как совокупности юрлиц есть не прихоть владельца, а необходимость наработать гибкие схемы торговли, позволяющие нормально общаться и с законом тоже. Если бы не это, ну и была бы компания "Иванов и К", и хватит для рынка.
   Vozhd

3 - 01.06.04 - 10:41
(2) Совсем не обязательно. Если строить учет и управление по схеме дифференциации, например, разных видов деятельности (или брэндов), то разделение на несколько фирм (или юр лиц) может быть вполне оправдано не только исходя из хитростей наших законов.
   Вик

4 - 01.06.04 - 10:51
Да, конечно, есть много серьезных причин дифференциации, но ни один главбух не проигнорирует того, что одна из его серьезнейших забот уже изначалу проигнорирована
   Vozhd

5 - 01.06.04 - 10:58
(4) Если бы только главбух. Мне так и не удалось в УТ найти основных финансовых управленческих отчетов, как-то: прибыли-убытки, баланс, ДДС. Да и анализа многих аспектов деятельности (доходов, прибыли, затрат) провести практически невозможно.
   427

6 - 01.06.04 - 11:03
А ТиС и УТ никогда не позиционировались как программы с регламентированной отчетностью... Так что наезд не принимается ...

И грамотно вести взаимоотношения между своими юрлицами тоже весьма геморойно...
Закону ведь нас рать, что один хозяин... Юрлица могут покупать-продавать друг другу, давать на реализацию.... Все должно оформляться договорами.

Но ни в коем случае нельзя просто передавать...
   Vozhd

7 - 01.06.04 - 11:06
(6) Замечательно, что ваши кладовщики всегда знают товар какого именно юрлица они отгружают
   BorisG

8 - 01.06.04 - 11:09
(5) Да... "нет клиентов, которых бы этот функционал устроил хотя бы на половину..."
А может вокруг внимательно посмотреть...
И сказать... "А может я что неправильно делаю" ;-))

Ну и... зачем баланс в торговле? Для этого есть другие конфигурации... Каждому функционалу должно быть свое место...
   BorisG

9 - 01.06.04 - 11:13
(7) Похоже ты просто не понимаешь, о чем говоришь...
   DimG

10 - 01.06.04 - 11:16
(8) совершенно верно, просто у нас так заведено: бухгалтерия занимается и оперативным цчетом и бухгалтерским и складским и еще каким-то. Разницы между ними никто не видит, отсюда и вопросы такого рода. Ребята, не мешайте кислое с пресным, а...

427

11 - 01.06.04 - 11:16
(5) а с какого рожна ты там найдешь указанное в (5) ?  Там ведь ТОЛЬКО ТОРГОВЫЕ операции... и вся жизнь предприятия НЕ ОТРАЖАЕТСЯ....

А для анализа нужно ВСЁ ! Все затраты ....
   Вик

12 - 01.06.04 - 11:20
В (0) я и сказал, "А может я что неправильно делаю?" - подскажите, пожалуйста.
Никто не спорит против использования других конфигураций, но данные в компьютере, а вот чей товар я продал от Фирмы1 - неведомо, в регистре партий, к примеру, это неизвестно. Компания раздифференцирована, это прекрасно, но внутри нее ?полный бардак? (пардон, коммунизм?).
А у юрлиц компании разные бухгалтерии..., ну и т.д.
И что делать, и как привести в чувство? Подскажите, пожалуйста...
   Vozhd

13 - 01.06.04 - 11:23
(8) А в торговле не надо знать ни состояния активов, ни задолженностей, ни прибыли?
(9) Что именно я не понимаю? И на что это похоже?
(10) Почему людей занимающихся, например, торговлей, должно интересовать как там у вас или у 1С-а что-то заведено? Людям управлять надо, а для этого нужен учет, а не просто таблички со списком товаров.
(11) Чтож у вас за торговля такая, если нет ни прибыли, нет изменения состояния активов, деньги лежат на месте и никуда не двигаются? Или это все для торговли не имеет никакого значения?
   DimG

14 - 01.06.04 - 11:39
(13) Думаю что в 1С методологию учета знают не хуже, чем те которым надо "управлять". Отсюда, видимо, и разделение, т.к. расчитывают на грамотно организованные бизнес-процессы (мать иху, не знаю уж как и по-русски выразится), а не на доморощенные технологии управления, из разряда тех кто "университиетов ваших не кончали". Все вышесказанное - имхо.
   427

15 - 01.06.04 - 11:43
Насчет кусочной автоматизации от 1С - это тебе в фирму 1с надо обращаться...

Да, в одной базе иметь все удобно...
Но такая система будет стоить на порядок дороже... (не штуку баксов)
Возможности системы должны это обеспечивать ... (7 не тянет явно)

Такова маркетинговая политика 1С и тут ты ничего не изменишь - жри тот кактус, который тебе подали... Если хочешь есть вкусный банан - вырасти его сам ...

Система называется УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ  ... в ней нет слова ФИНАНСЫ... вот дословно и делают... чтобы продать тебе платформу второй раз...
   Вик

16 - 01.06.04 - 12:03
(15) 1С действительно проталкивает всем этот кактус и вся реклама на это.

Но в форум (хоть ноги у него из 1С растут - как сразу народ эмоции в ветку плеснул) ходят и спецы от конечных клиентов.

Может я просмотрел, но обсуждения вокруг платформы - "хорошая-плохая, лучше-хуже прошлой".
А вот в плане практического приложения -"приложим и поглядим, что будет" - что-то не заметно.
Интересно бы знать, как продается и каковы последствия внедрений?

Насчет вырастить самому вкусный банан, это прекрасно, в комплексной 7.7 так и делаю, но там хоть почва есть, а здесь похоже только красивый плакат, насчет БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!
Только не надо говорить, что раз счастлив в своей 7.7, вот и живи там, а к нам не суйся. Что хорошо, то хорошо. Но отрезать то что нормально раньше пришито было тоже негоже.
   Vozhd

17 - 01.06.04 - 12:08
(15) "торговля:  Вид  предпринимательской  деятельности,  связанный  с
куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям." Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения"

"По  договору  купли-продажи  одна  сторона  (продавец) обязуется передать  вещь  (товар)  в  собственность  другой стороне (покупателю), а покупатель  обязуется  принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)." Статья 454 ГК РФ.

Из вышеуказанного не могу себе представить ТОРГОВЛЮ без денежного (т.е. финансового) обращения. Таким образом управление торговлей просто обязано включать в себя управление финансами, так как, финансы неотъемлимая часть торговли.
"
   427

18 - 01.06.04 - 12:18
Ты не можешь... Твои проблемы.... А 1С может....
   Вик

19 - 01.06.04 - 12:21
Кстати, (17), они сделали в этом направлении заявку - план-фактный анализ и наполнение рапорта руководителя как то перекликаются с финансами и планированием - для тех, кто раньше не дотягивался, чтобы сопрячь их. Но те же финансы и планирование могли отслеживать СТРУКТУРУ КОМПАНИИ!
УТ просто стратегически отмахнулась от этой самой структуры, зарезав всякие механизмы ее поддержки
Может быть я не прав и чего-то не вижу?
   BorisG

20 - 01.06.04 - 12:22
(17) "Таким образом управление торговлей просто обязано включать в себя управление финансами"
Каким образом и с какого бодуна?
Это отдельная подситема... и она будет... за отдельные деньги ;-))
   Vozhd

21 - 01.06.04 - 12:26
(20) За столько лет на 7.7 не сделали такую подсистему, а тут вдруг сделают? Сомневаюсь...
   427

22 - 01.06.04 - 12:28
А мыши плакали,... кололись, но жрали кактус... © не помню чей ...

Бантик в виде Рапорт руководителю и в среде 7.7 функционирует... у некоторых...

Лучше бы побольше функционала... Бантики мы и сами приделать можем ...
   Вик

23 - 01.06.04 - 12:35
"Это отдельная подситема... и она будет... за отдельные деньги ;-))"
Но сурово брови мы насупим...
Видимо это реплика прямо от 1С...
То, что будет, то будет. Сейчас-то что делать с тем что есть? Кушать и давиться? Плюнуть бяку? Или мы просто народ темный и не распробовали эту икру черную?
Так поясните, может мы своего счастья не видим?
   Vozhd

24 - 01.06.04 - 12:43
(23) Выпуская плохие машинны поддерживаешь отечественный автосервис!
   BorisG

25 - 01.06.04 - 12:48
(21) Не надо вешать кошек на одну конфу... Просто оглянитесь вокруг... ;-))
... о сколько нам открытий чудных ... (с) Пушкин

Почему не было? И были... и есть... продукты партнерских фирм...
Например, Инталева, Раруса...
Правда денег стоят ;-))
   BorisG

26 - 01.06.04 - 12:53
(24) Если не нравится 1С, зачем Вы с ней работаете?
Есть Парус..., есть еще совсем халявное счастье ;-)) любимица bazvan'а, ВС-бухгалтерия, Высший сорт ;-))))
вперед ;-)))
   427

27 - 01.06.04 - 12:54
Купил? Свободен.....   Следующий ....
   DimG

28 - 01.06.04 - 12:56
Провокационный вопрос. А кто нибудь знает, в чем разница между финансами и деньгами, в глобальном смысле, а не на уровне доморощенных управленцев, а?
   Vozhd

29 - 01.06.04 - 12:58
(25) это не вешанье кошек. если вдруг кто-то решил, что управление торговлей может быть без управления финансами, так это просто человек в словах запутался и обозвал "управлением торговлей" достаточно простенький складской учет. Да добавили чуть-чуть планирования, но опять таки планирование только складских запасов, а не торговой деятельности вообще.

Кстати, если есть партнерские продукты для финансового управления, то почему бы не назвать эти продукты? Мы же не бабки у подъезда, которые слышат звон, да не знают где он...
   Вик

30 - 01.06.04 - 12:59
Ну да ладно, это уже похоже на базарную перепалку. Похоже ответ на свой вопрос я уже получил - чего нема, того нема. Суп отдельно, ... отдельно. Сколько в эту бухгалтерию не передавай проку не будет, потому как каждая бухгалтерия компании должна помирать в одиночку, и они сами должны промеж собой выяснять где чьи тряпочки, почем и т.д. и т.п.
Вот только интересно все-таки, сколько смелых лопухов нырнули в это болото, и куда они выплыли?
   Vozhd

31 - 01.06.04 - 13:02
(28) Финансы - совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в распоряжении государства и хозяйствующих субъектов, а также система их формирования, распределения и использования.

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=glossary/1834/183_4316.HTM&encpage=glossary&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D-225269715%26p%3D0%26g%3D0%26d%3D4%26ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D405223104%26d0%3D0%26script%3D/yandpage%253F
   BorisG

32 - 01.06.04 - 13:07
(29) А прайс 1С взлянуть религия не подволяет?
   Вик

33 - 01.06.04 - 13:09
(26) Не нравиться - плюнь?
Вопросы ведь задаются по существу, а в ответ "ты сам дурак, отойди и не мешай!"
Странная манера, чесс-слово
Сюда ведь ходят в основном те, кто занимается вот этим самым делом, а не для того, чтобы обругать, сабак повешать...

Рекламное место пустует
   DimG

34 - 01.06.04 - 13:10
к (31)Оттуда же: Деньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, форма стоимости всех других товаров. Деньги выполняют функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег. Стало быть, денежное обращение и финансовое, все таки разные понятия, а система называется как? Управление торговлей. Откуда там взяться финансам.
   BorisG

35 - 01.06.04 - 13:13
+32... улетело... клавишу зацепил...
Я вообще-то считал, что вступая в дискуссии люди не просто языки чешут, а хотя бы ознакомятся с действующим положением вещей на рынке... У уж не говорю про партнерские (и не только) решения, которые в прайсе 1С или на ее сайте в разделе "Внедренные решения"
...........
"Человек - это существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается" (с) Станислав Лем
   Vozhd

36 - 01.06.04 - 13:18
(32) К сожалению, как и у самого 1С-а, так и нмогих партнеров, название продукта не всегда соответствует функциональному наполнению. А в таком случае, действительно остается только религиозный (или даже фанатичный) подход.

Подскажи, в каких строках прайса искать те замечательные продукты, на которые ты так усиленно ссылаешься.

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует