Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: архитектура

Какие средства используете для проектирования конфигураций 1С?

Я
   Sasha

31.05.04 - 03:43
Привет!
Кто какие средства (UML, IDEF0...) использует для проектирования при разработке конфигураций? И, соответственно, какие программы?

Волшебник

1 - 31.05.04 - 08:35
Я иногда использую DOT - www.mista.ru/dot
   Sasha

3 - 31.05.04 - 13:57
Нда... не популярная тема...

Насколько я понял, DOT - это способ разложить существующую конфигурацию в диаграммы. А нужно наоборот: на основании составленных диаграмм разрабатывать конфигурацию.

Интересно, а какие средства (да хрен с ними, со средствами, хотя бы какую методу) применяют сами 1С\'овцы при разработке своих типовых конфигураций? Потому что разрабатывать такие конфигурации без использования средств проектирования, имхо, просто невозможно.

Работаю, в основном, над большими проектами. И, естественно, столкнулся с проблемой анализа требований заказчика. Пробовал использовать UML\'ные диаграммы business usecases, но почему-то не получается. То-ли я их не понимаю, то-ли они просто не подходят. Хотя по идее должны идеально вписываться в разработки для объектно-ориентированных баз данных (в т.ч. и для 1С).

Прочитал статью Станислава (http://www.mista.ru/obsledov.htm) о предпроектном обследовании. Соответственно, вопросы:
- какую нотацию ты используешь для составления этих диаграмм?
- какую программу ты используешь для составления этих диаграмм?
- что за курс Вендрова? Ты его проходил? Какие впечатления?

Спасибо.
   SnarkHunter

4 - 31.05.04 - 14:12
У 1С реляционная база...
   Волшебник

5 - 31.05.04 - 14:51
(3) Нотация DFD - Data Flow Diagram или IDEF0
Программа BPWin.
Книга Вендрова лежит на citforum.ru и в других местах интернета.
Впечатления? Какие могут быть впечатления от обычного рабочего инструмента.
Нужная вещь в хозяйстве.
   Sasha

6 - 31.05.04 - 15:43
Читал курс Вендрова \"Методы и средства проектирования ПО\" и его книгу \"Проектирование ПО ЭИС\" - и то и другое показалось полной ерундой.
Если на citforum.ru имелась в виду вот эта книга: http://citforum.ru/database/case/index.shtml , то она просто ремейк его курса и предыдущей книги. Вообще такое впечатление, что Вендров писал книгу и учился. В принципе, в дополнение к online-учебнику по 1С можно было бы и вести учебник по анализу и проектированию конфигураций.

Ну, хорошо. Составили диаграммы потоков данных. А что потом? Составлять диаграммы сущность-связь?

2 Волшебник: в запросе на яндексе \"DFD описание методики\" твоя статься - на 2 месте!
   Волшебник

7 - 31.05.04 - 16:05
(6) "А что потом? Составлять диаграммы сущность-связь?"
Именно так. Кстати, ER-диаграммы вполне можно составить и для 1С 7.7 или 8.0, ничего сложного нет.

Яндекс меня вообще радует! От него каждый день приходит половина аудитории сайта www.mista.ru.
   Sasha

8 - 31.05.04 - 22:40
2 all:

Кто-то использует UML для анализа требований и разработки конфигурации на 1С?

Кажется у "Аналита" была конфигурация как раз для проектирования конфигураций, из которой потом чуть ли не код формировался. Кто-то с ней работал?

2 Волшебник: почему не получила развитие идея написания учебника для программистов? (http://www.mista.ru/community.htm). Хотя вопрос больше риторический, судя по количеству откликов в этой теме...
Я бы с удовольствием принял бы участие, особенно в теме про анализ и проектирование. Заодно и подучился бы (прям как Вендров) :))
   Аналитик
9 - 01.06.04 - 07:41
Использую IDEF0 и IDEF1X, на основе моделей - текстовое ТЗ (потому что тоолько текст понятен руководству - заказчику). Для программистов оформляю алгоритмы ТЗ старым добрым методом блок-схем алгоритмов.
PS: конфигурация пишется на 8.0 с нуля в очень сжатые сроки

10 - 01.06.04 - 08:21
(8) А что ты скажешь о книге К.Лармана "Применение UML и шаблонов проектирования"? ИМХО, очень неплохо именно в методологическом плане - не только излагается UML, но и приводится методика проектирования с его использованием.

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует