Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: коллекции значений

Необходимость задания типа для колонки таблицы значений

Я
   valich

29.05.04 - 21:01
Вот столкнулся тут, 5 часов потратил, пока понял... Может кому пригодиться...
В таблице значений было несколько колонок объявленных примерно так:
ИтоговаяТаблица.НоваяКолонка("КолвоПриход");
ИтоговаяТаблица.НоваяКолонка("СумПриход");
Т. е. без указания типа и размера переменных. Далее, отбирались разные документы и по ним заполнялась эта таблица значений. Но с каждого документа заполнялась только часть колонок, те что требовались. Остальные (незаполненные) колонки строкИ просто не получали значений.
Что привело к проблемам при попытке свернуть таблицу значений. Колонки в которых в первой строке не было значений выдавали при сворачивании нулевой результат.
Проблема решается двумя способами. Либо все суммируемые колонки объявляются при создании с явным указанием типов. Либо, второй вариант, заполнять все колонки, а там где значений не имеется передавать "0".

P.S.: Написал так, на всякий случай. Просто для меня это было неочевидным...

Рекламное место пустует
   427

5 - 29.05.04 - 21:24
Свинство, описанное в (0), творится не только в ТЗ....
Кстати, сортировка в ТЗ интересно будет работать на нетипизированных колонках...

На самом деле похожим поведением обладают все системы с неявным приведением типов ... просто 1С наиболее яркий представитель таких систем, в которой многое не додумано ...

Кстати, типизация колонки ускоряет работу некоторых методов в ТЗ....
   valich

6 - 29.05.04 - 21:44
(5) А сортировочка-то работает...

PHP тоже система с неявным приведением типов, а такого я там не наблюдал, хотя опыта в нем больше чем в 1С...

P.S.: Кстати, при моем разбирательстве злую шутку сыграла именно моя "паскальная зависимость"... По привычке, все что можно объявить, объявляю. Потом долго искал "стрелочника"... И еще на час флейм устроили с моей коллегой, она тоже 1С изучает (FoxPro'шница). Хорошо, когда есть с кем поделиться ;-)

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует