Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Как научить бухгалтера программе 1С за 3-4 часа?

Я
   здысь

27.05.04 - 15:04
Как научить бухгалтера программе 1С за 3-4 часа? И возможно ли это сделать?

Рекламное место пустует
   Черт

1 - 27.05.04 - 15:06
Стукни его ЖКК по голове
   Евгений

2 - 27.05.04 - 15:17
Можно. Только надо сразу предупредить обучаемого, что по окончании обучения будет проведен экзамен на предмет проверки полученных знаний (длительностью 3-4 часа). Если клиент не обучился - это проблемы клиента...
   KALEX

3 - 27.05.04 - 16:01
Вариант: за недельку до обучения дать ему книжицу, поясняющую методику работы с программой. Если у него есть желание, то прочтет. А затем разбить эти 4 часа на две три части для разъяснения непонятных бухгалтеру моментов. Если же желания нет, то не хватит и 20 часов.
   Marinka

4 - 27.05.04 - 16:05
(0) По поводу второго вопроса - Мне кажется, что все зависит от бухгалтера, его способностей и настроя... некоторым и часа достаточно :)
А на счет первого - кому как удобнее... одним - методом проб и ошибок, другим - рассказать основу и оставить наедине с книжкой. Третьим ... Да вооющем тут нет определенного алгоритма :)
   bazvan

5 - 27.05.04 - 16:16
А она БУХГАЛТЕР???? или программер????? Можно ЖКК можно ЖЖК а можно Харитонова
Кстати а скока денег дадут??? Я могу и за 1 час научить
   Черт

6 - 27.05.04 - 16:17
+(5) И я тоже, правда утюг или пояльник нужен
   bazvan

7 - 27.05.04 - 16:18
(6)Ну есть более гуманные способы (например электрический стул:))
   Черт

8 - 27.05.04 - 16:19
(7)Ты что в Гринпис вступил что ли?
   bazvan

9 - 27.05.04 - 16:24
Пить бросил
   Черт

10 - 27.05.04 - 16:26
Ну вот, еше один потеряный для обшества человек (с), грустно однако

Рекламное место пустует
   ИВМ35
11 - 27.05.04 - 16:37
(0) а если посерьёзней - то ты сам первым должен подготовиться, по возможности мысленно поменяться местами с бухшей, телепатировать непонятки, продумать, как преподнести материал, чтобы следущее за ним имело его основой...
ХозОперации с наличкой - Касса - КассоваяКнига - документы в кассовую книгу - справочники...
ИМХО - тут тоже надо полудар/полубожий/полуискру иметь, ... есть люди знающие, но говорить они в состоянии только с себе равными... остальные их просто не поймут... как бы они из себя инфу ни давили...
и настройся изначально на свою доброжелательность... ЖКК книгой можно уже после 4-х часов долбануть, если оно того стоит :))
   ИВМ35
12 - 27.05.04 - 16:43
ИМХО-же.. начнешь с документов - потерпишь провал. Начинать надо от общего -понятного бухам - к частному - к докам.
Был старый рассказ о том, как слепому объясняли что такое пароход, его водили по всему, палуба, кубрики, камбуз, капитанская,.. во все закоулки...
а в конце спросили - ну, теперь представляешь себе, что такое пароход?
как думаете, что он ответил?
После этого кто-то сообразил подвести его к модели парохода, нашлась в офицерской..
проблема была решена...
   ИВМ35
13 - 27.05.04 - 17:00
чет здря я здесь наследил ;)) не посмотрел на часы топика... ушел автор нечто и туманну даль :))
"Но Мишенькин совет лишь попусту пропал..." (С) И.А.Крылов, в.р.б-писец.
   ChAlex

14 - 27.05.04 - 19:04
За 4 часа можно только научить смотреть на экран!
   alxkorvin

15 - 27.05.04 - 20:14
(0) Я еще раз повторюсь что обучать кого либо чему либо нужно уметь. Если ты не умеешь обучать, то не нужно пытаться это сделать. Потому что во-первых ты человека не научишь, а во-вторых тебе за его незнание 1с придется отвечать. Есть специализированные курсы, вот и отправь этого бухгалтера на них.

Если же бухгалтер или руководство не хотят платить деньги за курсы, дай бухгалтеру ЖКК и пусть их читает. Сам же в процесс обучения не встревай.
   Arif

16 - 27.05.04 - 20:24
1С это такая же программа как и excel, если он с excel на ты то проблема на половину решена. Ещё не плохо было бы чтобы был хороший бух. не плавал в бух-рии. 1. Настройка 1С, 2.Справочники. 3.Доки 4.Отчеты 5.Загрузка, выгрузка. В принципе всё.
   romix

17 - 27.05.04 - 23:07
Мне очень нравится видеокурс от 1С (именно от фирмы 1С - левые видеокурсы от Медиа2000 лажовые). Там мужик с косичкой в желтой майке все конкретно, медленно и понятно рассказывает. Чувствуется многолетний опыт общения с бухами :-)
   DElo

18 - 28.05.04 - 00:34
Учить бухгалтера или же того, кто занимает это место?
2 большие разницы.
В первом случае, я думаю, если к компу подходил хоть раз и знает, как его включить - можно, а вот во втором... бухучёту учить приходится (примеры могу привести), на это МЕСЯЦЫ уходят
   Warlock

19 - 28.05.04 - 01:49
Конечно объемы, которым нужно обучить буха могут быть разными, и 3-4 часа это очень конкретно... ИМХО для обучения буха в суперкороткий срок необходимо, чтобы он платил за обучение(из собственного кармана/зарплаты)! Причем сроки обучения будут очень сильно зависеть от суммы!
   Greq
20 - 28.05.04 - 02:03
За 3-4 часа ни кого научить 1С-у НЕВОЗМОЖНО. И ни паяльники, ни матюгальники здесь не помогут. Во время обучения как бы медленно ты не открывал справочники и документы, Бух не может уследить за движением мышью и постоянно спрашивает: Что я сейчас нажал? А если ещё пояснять свои действия со всеми ньюансами, то минут через 20 у Буха глаза в кучу съезжаются и ей срочно надо пить чай. Такова природа.
   Warlock

21 - 28.05.04 - 02:15
(20) У людей бывает различная подготовка, так что 3-4 часа, ИМХО, (в теории) - реально. Но я настаиваю о необходимости оплаты. Причем, это даже больше поможет буху. Такова природа :)
   Xelon

22 - 28.05.04 - 02:16
(19) Согласен! Испытано на практике. Правда не за 4 часа, но платное обучение значительно ускоряет процесс.
   uh

23 - 28.05.04 - 04:02
Согласна, что большую часть бухгалтеров можно научить только очень сильно запугав.
А чем - это вопрос уже личных предпочтений учителя : кому нравится паялник,кому деньги их карманов буха...
Мне, например, эти !!! говорят: "А зачем мы будем учить и запоминать,когда ты есть? Позовем и прибежишь! И объяснишь в 1001 раз".

Ух как я зол!(с) Вернее злА!
   vdi

24 - 28.05.04 - 06:52
1) Самая трудное в любом деле и особенно в 1с это решить вопрос с чего начать. Подготовленного бухгалтера за 3-4 часа можно только сориентировать на технологию работы с 1с. Далее он самостоятельно разберется.

Личный опыт с малоподготовленными бухгалтерами таков. Курс обучения по одной компоненте 10 а.ч.

1) Бухгалтера, которым оказалось этого вполне достаточно.
2) Бухгалтера, которым этого оказалось недостаточно, но руководство более денег не выделяет. бедные барахтаются сами, как могут. Иногда спустя несколько месяцев вновь вызывают.
3) Бухгалтера, которым этого оказалось достаточно, но есть желание быстрее ввести программу в эксплуатацию. С такими бухгалтерами приходится еще год-полгода эпизодически встречаться и помогать решать текущие учетные задачи.

Относительно специализированных курсов, здесь все, как на рынке. Мне попадались бухгалтера, которые после занятий в группах кроме заполнения справочников ничему не научились.

Самая приятная категория бухгалтеров,та, которая и не пытается особенно вникунуть в тонкости работы программы. Нужно вызовут.
   vdi

25 - 28.05.04 - 06:56
(23) По неопытности и я сердиля на непонятливость. Но это глупо. Таких бухгалтеров надо любить и терпеливо объяснять столько, сколько ни попросят. Они твои кормильцы.
   ИВМ35
26 - 28.05.04 - 08:11
Извините, мужики и дамы! Но, только 4 поста - в толк. По всем другим видно, что человек - отличный специалист в своем деле, несть задач неразрешимых, это очень здорово!
Однако преподаватель из них - никакой.
Поймите, разве можно выполнять какое-то дело, не умея ни-че-го? Преподаванию - тоже надо учиться, как и программированию, ремонту компов, обуви, наконец. Это - така-же профессия, как и все остальные, и счастлив человек, преуспевший в СВОЕЙ профессии, которую он выбрал.
Так что большинство мыслей, высказанных здесь - от неспециалистов в требуемой области. Ребята! Учить тоже надо уметь! Вы же сами будете недоумевать, глядя на потуги человека составить программу, когда он ни уха ни рыла в языках... Преподаванию ТОЖЕ УЧАТ!
За 4 часа всему не научишь, согласен 100 пудов. Однако, от способа преподавания зависит, с чем уйдет бух: можно научить водить мышой по экрану, можно научить заполнять справочники, фик знает зачем, доки, непонятно к чему прилагаемые, без конечной инфы и т.д.
А можно преподнести основы, ядро программы, ОСНОВНУЮ идею: как выполнять бухгалтерский учет на этой проге, представив СЕБЕ заранее, с каким багажом уйдет от тебя бух.. а не учить щелкать мышой. Для этого 4 часа вполне хватит. При условии, что препод знает конечную цель обучения, ЗАРАНЕЕ себе её представил.
И не обижайтесь, поймите правильно...
:)) сча от ругани в ветке вспухнет ИЕ...
   ИВМ35
27 - 28.05.04 - 09:26
мдяяя.. перечитал ещё раз ветку... за час с небольшим кое-что ущучил... дошло даже до меня, непробиваемого... блин...
(0) - вполне достаточно научить бухшу стартовать прогу, гулять по меню, объяснить назначение пиктограмм, успеть показать работу с парой доков и отчетов.. как раз 4 часа...
Придется ещё раз извиниться перед уважаемыми ALL!... прошу покорнейше...
..акцент моих измышлений не вписывается в тип общественных отношений нонешней России...
вот насчет денег писали... пральна, стукнуть надо суммой, это самое действенное, остальное - фигня...

Список тем форума
Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует