Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки: 

Delphi: Как расскрасить StringGrid?

Я
   GrayT

23.05.04 - 14:07
Нужно вывести таблицу на форму "разукрашенную". Одни строки одним цветом, другие - другим. Это вообще сложно?
Может кто кинет просто строчку - как установить цвет (фона или шрифта) для строки.

Рекламное место пустует
   Demiurg

1 - 23.05.04 - 14:18
   427

3 - 23.05.04 - 14:36
ловишь OnDrawCell ... и там меняешь что надо....
   fellow

4 - 23.05.04 - 14:36
Нужно отловить событие OnOwnerDraw и рисовать фон вручную. Можно вообще вместо StringGrid использовать её предка DrawGrid и рисовать вручную вообще всё, что угодно, хоть текст вперемешку с картинками, по три строки в ячейке и т.д.
   427

6 - 23.05.04 - 14:44
Canvas.FillRect(Rect);
Canvas.Font.Color := нужный колор;
Сanvas.TextOut(Rect.Left+2, Rect.Top,  текст);
if gdFocused in State then Canvas.DrawFocusRect(Rect);
   GrayT

8 - 23.05.04 - 16:05
Так, Заработало - спасибо Pit.
Не сочтите за наглость, такой вопрос:
В целом дело обстоит так - я получаю из источника информацию и взависимости от ее содержания надо выводить строчки в таблицу и раскрашивать. OnDrawCell выполняется каждый раз при отрисовке, значит я должен помнить что за инфу я вывел в ячейку и соответственно каждый раз перекрашивать.
Правильно я понял?
   fellow

9 - 23.05.04 - 16:41
В общем, содержимое ячеек хранится в свойстве Cells в виде строки. Если, конечно, оно туда было занесено. Например, получили информацию для таблицы, записали в Cells: Cells[col][raw] := "Text";
В обработчике события OnDrawCell нарисовали фон и строку "Text", взятую из соответствующего Cells[cor][raw].
Дельфина у меня нет, так что написать код  и проверить не могу, извините.
   skunk

10 - 23.05.04 - 19:13
на delphikingdom есть статейка полосатый grid глянь там все доступно... примеры прилагаються

Рекламное место пустует

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует