Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: Запросы и построители, Общие вопросы

Построитель графов DOT - анализ структуры любой конфигурации 7.7 и 8.0

Я
   Волшебник

23.05.04 - 04:05
Вашему вниманию предлагается программа DOT, которая принимает на вход текстовый файл со структурой графа, а на выходе формирует граф в виде графического, векторного или текстового файла. Этот механизм очень удобно применять для анализа структуры любой конфигурации для 1С:Предприятия 7.7 и 8.0.

Описание программы DOT приведено на этой странице
http://www.mista.ru/dot
------------------------------------------

В этой ветке предлагается обсудить возможности применения этой программы, возникающие проблемы и решения, другие ценные мысли.

Рекламное место пустует
   vittor
1 - 23.05.04 - 13:36
Вещь безусловно интересная!А вот можно ли решить обратную задачу - по графу создать конфигурацию(хотя бы каркас с последующей детализацией)?
   Волшебник

2 - 23.05.04 - 13:43
Если для версии 7.7, то можно. Для этого можно сформировать текстовые файлы и собрать из в md-файл с помощью GComp. А для версии 8.0 формат файла 1cd|cf не известен.
   vittor
3 - 23.05.04 - 14:55
Я имел ввиду из графического представления,а не через текстовые файлы.Что-то аналогичное разным там CASE.
   Волшебник

4 - 23.05.04 - 15:22
(3) "разным там"... Хорошо бы изучить, как например, работает ERWin - CASE-средство для проектирования и генерации баз данных. На выходе он создает именно текстовый файл на SQL (или VBA для Access), который и создает базу данных: таблицы, поля, индексы и т.д.
   vittor
5 - 23.05.04 - 16:01
Я понял,что DOT формирует файл,основанный на XML нотации?
(т.е. XML подобный файл описывает этот рисунок).Если это так,то используя XLST этот файл можно преобразовать в любой XML файл(например,конфигурации) и его уже каким-либо образом загружать в 1С.Я не имел ввиду описывать саму базу(это уже на этапе детализации в конфигураторе),а вот бизнес-логику и потоки обработок - это было бы прекрасно.Меня бухгалтера(не операторы 1С) просят именно такое описание,ибо программирование им не нужно,а понимать,что делает 1С,они хотят.
   GrayT

6 - 23.05.04 - 16:15
5 - как совместить "бизнес логику" и "загружать в 1С"?
Прежде чем вступать в дискуссию желательно внимательно посмотреть на то что обсуждается. На сколько я понял - при помощи обработок есть возможность представить в виде графа СТРУКТУРУ базы данных. А уж как использовать эту структуру - думайте сами.
А в целом весчь полезная - будет время обязательно поковыряю. Одно время хоте прикруть к 1С конвертер в хмл чтоб в ервин загружать.
   vittor
8 - 23.05.04 - 19:12
(6)Я думаю мы обсуждаем систему DOT и чем она м.б.полезна для 1С...
(7)Я попробовал Вашу программу GComp - мало что сформировала и закончилась с ошибкой "abnormal error" - что это может быть.Было сформировано всего 4 поддиректории в \SRC.Файл .1cv7.md размером около 20М.
Я не пробовал переносить данные между конфигурациями через XML,но думаю,что перенос без данных должен переносить конфигурацию.Или я не прав?
   Xelon

10 - 24.05.04 - 01:21
Я попробовал обработку, но почему-то она сформировала граф без подписей, только фигуры. Не подскажите, как можно это исправить?

Рекламное место пустует
   Xelon

12 - 24.05.04 - 01:30
Извиняюсь, забыл написать:
АнализМетаданных для 1С v77
   sss
27 - 24.05.04 - 17:46
1. не в качестве наезда:) - в обработке для 8.0 нет сохранения в файл, надо сохранять из окна Сообщения
2. формат SVG не похоже чтобы поддерживался Визио
   Волшебник

28 - 24.05.04 - 17:51
(27) все верно.
Нужен Visio 2003, не меньше
   Волшебник

30 - 24.05.04 - 18:06
wingraphviz нужен не Unicode, а 866 codepage.
UTF-8 без первых трех байтов нужен для чистого DOT (интерактивно или через command promt)
61К для текстовика - это много. Перешли мне
напиши еще, какая у тебя ОС
   Волшебник

31 - 25.05.04 - 10:26
(29) Важно: в системе должен существовать шрифт Times New Roman (файл times.ttf). Если такого файла нет, то на графе будут пустые фигуры без подписей.
   sss
32 - 25.05.04 - 15:01
неплохо было бы иметь возможность выбора отдельного объекта и получения всех его связей(зависимые и зависящие объекты)
   Волшебник

35 - 25.05.04 - 17:12
(33) В обработке Анализ метаданных 7.7 нащелкиваете те объекты, которые вам нужны и граф строится только по ним. Или я чего-то не понял?
   Волшебник

37 - 25.05.04 - 17:39
В обработке Структура конфигурации 8.0 нужно на закладке "фильтр" в текстовое поле написать имена несколько объектов каждый на новой строке. Можно также вписать имя подсистемы
   Asmody

38 - 25.05.04 - 22:56
(31) и далее... Сгадил вчера форум, а сегодня некогда было. В общем, я вчера нашел обходной маневр. Файлик, что ваша обработка вываливает конвертнул в UTF-8, скачал полный дистриб DOT'а под винду, а нем есть GUI-запускалка. С ней все получилось. Построил СуперГраф почти на мегабайт в PNG. Хотел распечатать, но он страниц 40 занимал... Почти как в рекламе Visio :)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует