Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки: 

Человеческий фактор при разработке ПО

Я
   Волшебник

14.12.03 - 18:08
Интересная статья

"Люди как нелинейные и наиболее важные компоненты в создании программного обеспечения"

http://www.rsdn.ru/article/Methodologies/compeople.xml

Мы, методологи, проектируем сложные системы, но не принимаем во внимание рабочие характеристики активного компонента этих систем, компонента, который известен своей нелинейностью и изменчивостью – человека. В этой статье вкратце перечислены те теории и проекты, которые мне пришлось изучить, чтобы осознать этот совершенно очевидный факт, а также определить, какие качества человеческой психики должны учитываться в создании методологии и более общих рекомендациях касающихся процесса разработки. Именно по этим качествам можно делать наиболее верные прогнозы относительно будущего течения проекта и применимости к нему какой-либо методологии.

fellow
1 - 14.12.03 - 20:19
Коллега, больше так общественность не пугайте. Я, грешным делом, решил, что текст Вашего сообщения Вам и принадлежит. Хорошо, не замедлил ознакомиться с ссылкой, оказалось - цитата из первоисточника. Гора с плеч, хе-хе.
   Волшебник

2 - 14.12.03 - 20:21
(1) а ты уж испугался, что я такой умный, да? :)))
   skunk

3 - 14.12.03 - 20:36
Интересная статья. Ознакомлюсь на досуге.
   fellow
4 - 14.12.03 - 20:59
Интересно читать зарубежных авторов, пишущих на подобные темы. В основном потому, что становится чётко видна пропасть, разделяющая ухоженный, организованный, спланированный мир "свободного предпринимательства" и "жёсткой конкуренции" и бесшабашнй (безбашенный), русско-авосьный, сиюминутный мир "плановой экономики" и "постсоветского пространства". Отзовитесь, программисты, работающие в коллективах по 60 человек в течении 6 лет над проектом, который понадобится компании в течении ближайших лет 10. Вряд ли ошибусь, если таких наберётся 0.01 процента.
   fellow
5 - 14.12.03 - 21:00
(2) Испугался, что такой зануда, хе-хе.
   Волшебник

6 - 14.12.03 - 21:01
А таких проектов-то не очень много. Работать на столь отдаленную перспективу могут позволить себе только очень крупные фирмы, типа Microsoft, Intel, IBM.
   fellow
7 - 14.12.03 - 21:53
Да, и таких фирм в России не много, да и те, после всей этой бодяги с Юкосом и Сибнефтью, под богом ходят. А бог у нас известно кто, Бюрократ.

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует