Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки: 

База знаний форума

Я
   Волшебник

18.05.04 - 23:12
Участники форума общаются друг с другом на разные темы, решают проблемы, высказывают ценные мысли, участвуют в дискуссиях, пишут статьи, приводят новость, статьи с других сайтов и ссылки на полезные ресурсы.

В итоге мы получаем то, что сейчас есть: довольной живой форум (хотя еще есть куда стремиться), много разных разговоров, в том числе так называемого флейма. И вот в этом море информации содержатся крупицы знаний, которые и предстоит выловить.

Предлагаю следующий механизм наполнения базы знаний форума:

-------------------------------
1. Любой участник форума может порекомендовать любую ветку для добавления в базу знаний. Сделать это он сможет или щелкнув по гиперссылке внизу страницы "Рекомендовать в базу знаний". (пока ее там нет, не ищите) или просто написав новое сообщения в эту ветку (но есть вероятность, что "инженеры по знаниям" его не заметят).

2. Некоторые люди получают возможность наполнять базу знаний. Таких людей я буду называть инженерами по знаниям. На первых порах такую возможность получат все участники, у которых есть звезды. Но стать "инженером по знаниям" сможет любой участник форума, если у него возникнет такое желание и при наличии определенной "кредитной истории", например, он порекомендовал добавить в базу знаний определенное количество ценных веток.

3. Есть некоторое различие понятий. Обратите внимание, что "эксперт" должен сам творить знание, а "инженер по знаниям" может не обладать специальными знаниями в конкретной теме, но должен уметь отделять "зерна от плевел". Со временем эти понятия будут разделены на форуме. И произойдет это именно в базе знаний (см. ниже).

4. Инженер по знаниям просматривает все ветки форума или только рекомендованные другими участниками форума для добавления в базу знаний. Затем он щелкает по гиперссылке "Добавить в базу знаний" и у него появляются специальные инструменты. Напротив каждого сообщения появляется флажок, который по умолчанию установлен у первого сообщения (начала темы) и снят у остальных сообщений. Задача инженера по знаниям выбрать из всей ветки только те сообщения, которые попадут в базу знаний. Это могут быть ответы на вопросы, полезные ссылки, ценные мысли, статьи и т.д.

5. У инженера по знаниям будет возможность редактировать содержимое страницы (но не исходной ветки, которая остается в нетронутом виде). Это необходимо, потому что в одном сообщении тоже может быть и конкретный ответ, и еще много отвлеченного.

6. Инженер по знаниям может оставить свой комментарий к ветке и к каждому конкретному сообщению. Каждая ветка получит определенное количество атрибутов, позволяющих ее быстро найти по различным критериям: по типу, по разделу, по рубрике, по программе, по ключевым словам и т.д.

7. Планируется, что инженер по знаниям сможет оформлять страницу с помощью некоторого количества тегов (начертание, размер, выравнивание, отступ, цвет), форматировать программный код 1С одним кликом (или тегом). Кроме того, он сможет добавить к странице знаний картинку или любой другой файл, который необходим по смыслу. Инженеру по знаниям рекомендуется вставлять гиперссылки на связанные ветки форума, страницы базы знаний и другие сайты.

8. В результате деятельности инженера по знаниям из исходной ветки формируется страница, содержащая только самое интересное и полезное. Впоследствии любой другой инженер по знаниям (не ниже соотв. уровня) сможет отредактировать эту страницу или добавить свой комментарий.

9. Планируется, что окончательное добавление страницы в базу знаний для публичного просмотра, будет происходить только после утверждения инженера по знаниям высшего уровня.

По сформированной таким образом базе знаний можно будет искать решения своих проблем, учиться, узнавать что-нибудь новое.

Участники форума, формирующие непосредственно сами знания и инженеры по знаниям, собирающие эти знания в базу, будут пользоваться уважением, поскольку их авторство будет обязательно указываться.

-------------------------------
Ваше мнение по этому поводу? Будет ли жизнеспособен данный механизм? Есть ли у вас какие-нибудь коррективы, предложения, ценные и полезные замечания?

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 19.05.04 - 09:01
Поднимаю ночную ветку для обсуждения.
   mszsuz

2 - 19.05.04 - 10:29
Сколько они будут за всё это получать?
   ander139

3 - 19.05.04 - 10:57
(0) Такая вещь давно нужна, и думаю, что многие хотят, чтобы она была. Ибо будет меньше повторений одинаковых вопросов.
   BorisG

4 - 19.05.04 - 11:03
(3) Повторения постов все равно будут, ибо на 90% вопросов уже были даны ответы... часто задающие НЕ ЧИТАЮТ даже текущую страницу.
   Львенок

5 - 19.05.04 - 11:15
У меня возник такой же вопрос как в (2). Это непростая работа. В духе открытых решений.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Композитор

6 - 19.05.04 - 11:56
(5) Взрослеете, Львенок. Жму руку.
   Волшебник

7 - 19.05.04 - 12:41
(6) Какие вы все меркантильные... :)
Давайте установим плату 1 рубль за 10 страниц базы знаний.
   valich

8 - 19.05.04 - 13:21
(7) 10 страниц какого формата и каким кеглем? ;-)
А вообще я бы поучаствовал...
   Волшебник

9 - 19.05.04 - 13:32
(8) Страница не в печатном смысле, а HTML-страница базы знаний. Она может быть и очень маленькой и довольно большой.
   valich

10 - 19.05.04 - 13:37
(9) Волшебник, вопрос технический... А у страницы форума topic.php есть только параметр id - номер ветки. Или можно еще указать от какого она форума. Очень бы хотелось ;-)

Рекламное место пустует
   Волшебник

11 - 19.05.04 - 13:39
Ветка принадлежит только одному форуму. Это как-то связано с базой знаний?
   valich

12 - 19.05.04 - 13:41
Да в общем связано, хотел собрать ветки автоматом на свой комп (php). Я указываю адрес и генерю номер id. Только он все получает, а хотелось бы только из форума 1С.
   Волшебник

13 - 19.05.04 - 13:49
Тогда тебе сначала нужно получить список веток используя index.php?forum=1c
Рекомендуется использовать экспорт веток форума в различные форматы: XML, HTML, TXT. Здесь вы можете увидеть список параметров экспорта http://www.forum.mista.ru/getnew.php?help=1

А потом уже получать сообщения. Экспорт самих сообщений в формат XML, TXT пока не сделан.
   Волшебник

14 - 19.05.04 - 13:51
(12) Предупреждаю, что дизайн форума может измениться и поэтому парсинг html-страницы делать не рекомендуется. Я не даю гарантии, что он будет неизменным.
   Львенок

15 - 19.05.04 - 15:24
А любой полноценый парсер должен быть в должной степени интеллектуальным и легко настраиваемым... Т.ч. смена дизайна - пять минут настройки парсера.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   SiMazx

16 - 29.05.04 - 18:09
>> Участники форума, формирующие непосредственно сами знания и инженеры по знаниям, собирающие эти знания в базу, будут пользоваться уважением, поскольку их авторство будет обязательно указываться.
----------------------------------------------------------------------------
Этио позволит грамотно определять экспертность того или иного участника форума!!! Это и будет по-настоящему правильно!!!
   Волшебник
17 - 29.05.04 - 18:13
Мне тоже так кажется, но...

Эксперт и инженер знаний - это разные вещи. Эксперт - человек, творящий знание, носитель знания. А инженер знаний - это фильтр, компилятор, популяризатор. Примерно так.

Чем большее количество ответов того или иного участника войдет в базу знаний, тем выше его "экспертность".
   SiMazx

18 - 29.05.04 - 18:19
Я вытащил фразу целиком... Мой комментарий касается только "Участники форума, формирующие непосредственно сами знания "...
   SiMazx

19 - 29.05.04 - 18:49
Ветки уже добавленные или рекомендованные в базу знаний с первой страницы не видно... Было бы хорошо это видеть... Чтобы поменьше на ерунду отвлекаться...
   Волшебник

20 - 29.05.04 - 19:43
(19) Мы фактически подошли к пределу загрузки первой страницы различной информацией. Я думаю, будет несложно сделать эту сервисную функцию для инженеров знаний.
   Волшебник

21 - 29.05.04 - 19:54
(19) Из 3-х веток, рекомендованный тобой в базу знаний подходит всего одна, да и то с большой натяжкой. Если ты хочешь стать инженером знаний, нужно проникнуться духом этой деятельности.

В базу знаний следует добавлять только те темы, в которых есть четкий ответ на поставленный вопрос, приведена полезная информация, дана дельная ссылка. Все диалоги, флейм, обсуждение личностей и споры в базу знаний не идут, а остаются на форуме.
   Алекс
22 - 02.06.04 - 23:24
»
   Волшебник

23 - 02.06.04 - 23:26
(22) А зачем в эту ветку писать? Создай новую.
   lexa

24 - 03.06.04 - 10:46
тогда может дать возможность авторам веток "помечать на удаление" сообщения, не несущие полезной информации, закрывать свою ветку, при условии, что они сделают вывод из обсуждения, а инженерам базы данных останется подтвердить "удаление№ и в базе данных ненужные сообщения не показывать
   Рупор абсурда

25 - 03.06.04 - 10:50
(24) Ты опять бредишь?
   lexa

26 - 03.06.04 - 10:52
(25) да я о тебе забочусь: все мои посты пометят и их видно не будет, останутся одни твои
   Рупор абсурда

27 - 03.06.04 - 11:06
(26) Моих как раз и не будет ..., а они тут самые нужные ...
А ты видел какая фигня с закрытием веток на одинэссии творится?
Автор закрывает ветку, тут же появляется ещё пара веток типа: "<Сабж предыдущей ветки> 2" и "<Автор>, нафига ветку закрыл, придурок?"
А с порезанными (закрытыми) автором постами ещё не такая фигня будет ...
Я, например, молчать не буду, если мой пост пометят как не нужный ...
Надо оно тут?
   lexa

28 - 03.06.04 - 11:29
(27) тогда смысл базы знаний, если она будет представлять из себя усеченную копию Форума без структурирования информвции?
Как отделить зерно от плевелов?
   Рупор абсурда

29 - 03.06.04 - 12:03
(28) А кто сказал, что в этом есть смысл?
Нет его тут, не было и не будет!
Даже само словосочетание "база знаний" - бессмыслица ..., не находишь?
А уж "инженер знаний" ващще звездец полный ... :))
   хе
30 - 03.06.04 - 12:10
(29) про 'звездец' это ты верно подметил :)) звездец еще тот
ЗЫ не - я жадный , советы давать могу но за бесплатно все знания в свободный доступ? мне еще работать (зп получать) не надоело...
   lexa

31 - 03.06.04 - 12:11
Ну это ты зря, если есть информация, то всегда есть желание и необходимость ее упорядочить
   Композитор

32 - 03.06.04 - 12:16
(24) Удаляльщик, блин...
   Рупор абсурда

33 - 03.06.04 - 12:23
(31) Упорядочивание ещё более запутает эту информацию ...
Из этой помойки может получиться только суперпомойка ...

Рекламное место пустует

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует