Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Самоорганизующийся форум

Я
   vdi

15.05.04 - 17:56
Периодически в разных ветка подымается вопрос о том, каким быть форуму. В этот раз инициатором был сам Волшебни, Нужна ли форуму дополнительная посещаемость?. Речь, кроме всего прочего, шла об излишней болтливости, непрофессионализме, грубости и т.д.

В (20 пункте этой ветки Волшебник пишет, что для чистки форума от флейма «Нужно придумать что-нибудь более эффективное».

Мне кажется проблему, и не только флейма, может решить САМООРГАНИЗУЮЩИЙСЯ ФОРУМ. Идея (не реализация) простая. Сам форум будет говорить, кто и что ему нравится или не нравится. Для характеристики любого участника форума необходимо придумать подходящие параметры оценки. Например.
- Профессионализм.
- Доброжелательность.
- Болтливость.

При чтении ветки любой участник форума может поставить другим участникам ветки соответствующие оценки. Здесь не место обсуждения выбора весовых коэффициентов для получения интегральной оценки. Периодически эти данные необходимо обобщать и выставлять на всеобщий обзор.

САМООРГАНИЗАЦИИ ФОРУМА МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ И АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ. Профессионалам с большим опытом, как правило, скучно и неинтересно отвечать на детские или глупенькие вопросы. Может быть, они согласятся  периодически делать аналитические обзоры по форуму. У этих профессионалов появится отличная возможность продемонстрировать не только глубокие и всесторонние знания, но аналитический склад ума. Это задачка значительно труднее, чем напыщенные высказывания междометиями типа «Мдя», «Хм», «А почитать» и т.п.

Аналитический обзор – это не описание того кто, что спросил и как ответили. На мой взгляд, он должен содержать следующие темы.

- Наиболее интересные ветки форума.
- Обнаруженные особенности и хитрости программ.
- Ошибки обнаруженные в новых программах.
- И т.п.

Работа над аналитическим обзором может вылиться статью. Так может быть дать возможность и статьи писать.

Волшебник

1 - 15.05.04 - 18:05
Механизм оценок реализован, по-моему, достаточно полно на форумах www.rsdn.ru и можно посмотреть, к чему приводит его появление. Во-первых, его довольно сложно реализовать, потому что основная проблема заключается в защите от злоупотреблений и от сговора. Группа участников (земляки, старые друзья и т.д.) могут ставить друг другу высокие оценки. Если же оценки будут ставить только эксперты, то это опять приведет к бесплодной критике "звезданутых", что мы уже проходили.

Я думаю, какое-то число или слово или картинка, которое стоит рядом с ником, никак не характеризует самого человека. Его характеризует только текст, который написан справа от ника и это главный критерий профессионализма, доброжелательности и болтливости.

Твоя идея по поводу статей, обзоров и что-нибудь типа FAQ очень хороша. Другой вопрос, что как сподвигнуть людей на приложение усилий для их написания, какая должна быть поддержка со стороны движка форума/сайта, чтобы организовать усилия людей в единый проект или движение.
   Волшебник

2 - 15.05.04 - 18:14
Предлагаю кому-нибудь составить FAQ по материалам форума или выбрать интересные ветки. Это можно озаглавить как "Золото нашего форума" и создать для него специальный раздел.
   Gavrila

3 - 15.05.04 - 18:21
(1) 3-й абзац: самое простое - это для начала сделать, так сказать, "небольшую рекламку", добавить на форуме ссылку на разделы FAQ и Статьи и собрать с форума (если они тут есть) интересные статьи участников форума (замечу, не ссылки на статьи других авторов, а именно участников), ну а в раздел FAQ собрать наиболее часто задаваемые на форуме вопросы :), сгруппировать их по темам и собрать наиболее толковые и правильные ответы. Единственный вопрос - это, как я понимаю, кто все это будет делать? Ну и, естесственно, предложить участникам(гостям и т.д. и т.п.) форума эти самые статьи писать и отправлять администратору форума. :))
   Волшебник

4 - 15.05.04 - 18:23
(3) Совершенно верно. Кто отважится "собрать, сгруппировать, выбрать" и т.д.? Давай ты попробуешь начать, а мы подхватим. Чем можем, поможем.
   Gavrila

5 - 15.05.04 - 18:27
(4) Страшновато как-то... :)), но при помощи и поддержке не отказался бы...
Вот единственная проблема: послезавтра в отпуск на две недели в деревню уезжаю, а там инета нет.:(( Но если через две недели можно будет поспособствовать - то  с удовольствием :))
   Волшебник

6 - 15.05.04 - 18:30
(5) Ок, ждем тебя через две недели! а пока может начнет vdi?
   vdi

7 - 15.05.04 - 21:15
(1) Да ты прав насчет сговора и т.п. Я об этом не подумал. На самом деле если продумывать идею самоорганизации, то оценки должны выставлять не зведные генералы, а черные эксперты, по типы черных оппонентов. Конечно, генералы тоже  могут быть в этом списке. Здесь, правда, другая проблема - поиск и формирование черных экспертов. Вообще, если по хорошему, то эта задачка для специалистов в области экспертных оценок.
   vdi

8 - 15.05.04 - 21:29
(6) Согласен начать. Я понимаю так, что тема и тип материала на мое усмотрение. Или есть пожелания? Тексты материалов, которые я предполагаю представить, отформатированы и могут иметь картинки. В самом форуме отображать такой материал крайне не наглядно. Как будем взаимодействовать?
   Волшебник

9 - 15.05.04 - 22:43
Сформируй материал хоть в Word и пришли мне. Форматирование я беру на себя. Если же ты умеешь писать в HTML или знаешь Dreamweaver, то будет вообще супер. На форуме сделаем отдельный раздел, где могут быть и картинки и схемы и файлы для скачивания - все, что угодно.
   vdi

10 - 15.05.04 - 22:52
O'key!

Рекламное место пустует
   Волшебник

11 - 15.05.04 - 22:55
Не пропадай надолго, рассказывай здесь, как продвигаются дела. Наверняка найдутся еще помощники.
   427

12 - 15.05.04 - 23:07
Самоорганизующийся форум.... это как сферический конь в вакууме (с) ТМ
   Василек
13 - 16.05.04 - 00:06
(12) 427, можно тебя называть тебя "поручик Ржевский". Он всегда приходит и все опошляет...
   Волшебник

15 - 16.05.04 - 12:06
С одной стороны, форум - это база данных, содержащая информацию по темам, сообщениям, пользователям и т.д. Но с другой стороны - это БАЗА ЗНАНИЙ, поскольку он в довольно неструктурированном виде содержит ответы на вопросы, решения проблем, выявленные особенности программ, типичные проблемные ситуации.

Первичная задача форума - обеспечивать общение, в результате которого и рождаются эти знания. А человеческое общение всегда избыточно. Для доказательства можно напомнить тот факт, что обычные текстовые файлы сжимаются архиваторами в десятки раз. Но это избыточность с точки зрения теории информации, а с точки зрения человека избыточности еще больше! Далеко не каждое сообщение является полезным знаниям и вообще далеко не каждое сообщение стОит прочтения.

Поэтому возникает вопрос, как отделить "зерна от плевел", как из большой базы данных извлечь реальные знания и в каком виде они должны быть представлены. Наверное, сбором полезных сообщений (знаний) должны заниматься все пользователи форума. Причем желательно, чтобы это было удобно, одним кликом мыши и без перезагрузки страницы. На большее можно сподвигнуть только очень сознательных участников.

Накликав полезные на их взгляд сообщения, посетители свою задачу выполнили - провели первичный отбор ценных сообщений. Затем в дело вступают "инженеры по знаниям" или составители FAQ. На нашем форуме эту функцию можно возложить на экспертов и всех желающих стать "инженером по знаниям" делать экспертами (при наличии соответствующего уровня доверия и компетентности естественно)

Они получают список веток и сообщений в них, среди которых отмечены полезные. Конечно, будут и злоупотребления, но таких нерадивых пользователей нужно лишать возможности помечать сообщения как полезные/интересные.

Из списка ветки "инженер по знаниям" составляет новую ветку путем скрытия лишних сообщений (или наоборот выборки полезных). У него должна быть возможность редактирования сообщений, форматирования, прицепления файлов и картинок (скриншотов).

Страничка сопровождается набором атрибутов, по которым ее можно будет легко найти не только через поиск, но и через рубрикатор или другой механизм выборки, например, по версии программы или по предметной области.

В результате работы "инженера по знаниям" получается полноценная веб-страничка, содержащая ответ на вопрос или другую ценную информацию. Такой раздел мог бы стать самым интересным и полезным на форуме.
   afk
16 - 16.05.04 - 12:34
А чем поиск то не катит? Вроде и получается "выжимка" по вопросу. Без инженеров.

А лентяи они ни поиском не пользуются, ни ФАКом, ни отладчиком, и дальше будут поднимать тупые ветки

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует