Вход | Регистрация

Разбор строки по словам

Разбор строки по словам
Я
   Amianna

14.08.09 - 11:58
В 1с в платформе зашита такая функция, что когда вводишь имя реквизита, например, "ТипПроекта" она делает представление в виде "Тип проекта". Не встречал ли кто-то такой разборщик в виде функции для 1с?

Lucky-1

1 - 14.08.09 - 12:10
Напиши свою. там все элементарно, находишь заглавную букву, вставляешь перед ней пробел и делаешь ее строчной.
   Amianna

2 - 14.08.09 - 13:10
Может пригодится кому :)
 // Разбор строки на слова 
// // Параметры 
//  <Исходная строка>  - <Тип строка> - на входе должна быть строка вида "ЭтоТестоваяСтрока" //                                      где слова разделены заглавной буквой 
//                                      для разбора с разделителями " " или "," есть стандартные разборщики // 
// Возвращаемое значение: //  <Строка разобранная>   - возвращает строку вида "Это тестовая строка" 
//
Функция РазобратьСтрокуБезРазделителяПоСловам(ИсходнаяСтрока) Экспорт

НоваяСтрока = Лев(ИсходнаяСтрока, 1);//первую заглавную букву оставляем 
    Для н = 2 По СтрДлина(ИсходнаяСтрока) Цикл
        ТекСимвол = Сред(ИсходнаяСтрока, н, 1);//перебираем символы строки по 1 
        Если Нрег(ТекСимвол) <> ТекСимвол Тогда//это если большая буква 
            НоваяСтрока = НоваяСтрока + " " + Нрег(ТекСимвол);
        Иначе
            НоваяСтрока = НоваяСтрока + ТекСимвол;
        КонецЕсли;
    КонецЦикла;

Возврат НоваяСтрока;

КонецФункции// РазобратьСтрокуБезРазделителяПоСловам()
   Lucky-1

3 - 14.08.09 - 13:25
Видишь, как все просто?
   Amianna

4 - 14.08.09 - 13:27
Дело не в том, чтобы все самому написать. Время надо экономить, которого мало. Вдруг есть в типовой она где-то в общих модулях и я ее не нашел?
   Stepa86

5 - 14.08.09 - 13:29
вот вот, я в свое время тоже не нашел и сам писал, хотя функция далека от той, что встроена в 1С: v8: "ЭтоПримерСтроки" -> "Это пример строки" есть встроенная возможность?
   Amianna

6 - 14.08.09 - 13:35
Еще бы поиск работал тут и суметь сформулировать ключевую фразу, чтобы твоя тема нашлась. А так в яндексе твоя тема не выпала в линках на мои комбинации запросов, пришлось написать :)
   Stepa86

7 - 14.08.09 - 13:38
(6) такая процедура пишется быстрее, чем находится, я хотел отработать случаи, описанные в (2) моей темы...

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь во втором сообщении вам дадут решение, а в двадцатом дадут правильное решение. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует