Вход | Регистрация

В чем кайф SAP R/3 ?

В чем кайф SAP R/3 ?
Я
   Sun_Lin

09.08.09 - 20:04
Хотелось бы порассуждать немного.
Какие задачи ставит перед собой внедрение учетной системы на производстве ? Вроде так, по-крупному если:
1. Посчитать фактическую себестоимость выпущенной продукции.
2. Наладить документооборот.
3. Внедрить элементы MRP, типа посчитать потребность в материалах и т.д.
4. Фискальный учет.
5. Гибкий механизм отчетности.
6. Максимально загрузить производственное оборудование.
7. Внедрить бюджетирование.
Всё ?
Но все это с разной степенью успеха может и УПП. Так в чем удовольствие от R/3 ? Масштабируемость ? Применение в качестве СУБД Оракла ? Прозрачность (привычность) учета для иностранных инвесторов ? А если не надо никаких иностранных ?

Ковычки

1 - 09.08.09 - 20:05
в деньгах
   ДенисЧ

2 - 09.08.09 - 20:05
откаты большие...
   FatheRD

3 - 09.08.09 - 20:12
В SAP
1.Масштабируемость САП не сравнима с 1С. Базы с 5000 работающих одновременно
пользователей - вполне нормально для САП.
2.Возможность интеграции с производственным оборудованием, линиями сборки и т.д.
Множество уже готовых модулей интеграции с производственным оборудованием.
3.Множество уже готовых решений по управлению проектами, логистике, персоналу,
финансам, производству, учету различной отраслевой специфики.

Минусы для России:
1. Внедрение сапа актуально для компаний с количеством пользователей системы от
300-500.
2.Большая стоимость лицензий, ОЧЕНЬ большая.
3. Не поддерживает специфику России в области бухучета, почти нет стандартных
форм отчетности.
4.Специалистов, способных грамотно внедрить, очень мало, несмотря на то, что
вообще им занимается довольно много людей.(Хотя с 1С ситуация не сильно лучше в
этом плане, ИМХО). Большая стоимость поддержки.

ЗЫ. Работал и с 1С и с САП.
   Коллайдер

4 - 09.08.09 - 20:17
1C - овцы эрегируют на то, что сделать они не могут...
   ДенисЧ

5 - 09.08.09 - 20:18
А всякие ээээ... тут же ерегируют :-)
   Джинн

6 - 09.08.09 - 20:29
(0) SAP не учетная система в одноэсовском. Там все от планирования построено. Другие подходы, другие задачи, другая реализация. Ничего сверхъестественного, но большинство задач, которые в УПП (обсуждать что-то другое просто нет смысла) либо просто обозначено, либо решается методом "закат Солнца вручную" там работают. При должном подходе к процессу внедрения и нормальном финансировании его.

Все же основным я бы п.3 выделил. Только в комплексе с загрузкой производственных мощностей, учетом заказов, графиков производства, перенастройкой и плановым ремонтом оборудования и т.п. Т.е. MRP-задача в комплексе.

Про "разную степень успеха" - я бы посмотрел как УПП обсчитало бы потребности для производства карьерного экскаватора со спецификацией, имеющей 18 уровней вложенности. Не говоря уже о том, что добрая треть деталей имеет аналоги и заменители, которые поставляют пару десятков поставщиков.

Про Оракл - это фигня полная. Он практически ничем не лучше остальных "тяжелых" СУБД. Да и SAP его использует через зад. Практически как 1С работает с СУБД.

Про "прозрачность" - вряд ли тут она есть. Редко где отчетность из SAP принимают без дополнительного аудита. На мой взгляд 1С прозрачнее и понятнее. Но я не САПовец, они просто мои коллеги из соседнего отдела.

(3) Цена - вещь относительная. После запуска MRP одном из заводов (к слову процедура не безгеморройная и затянувшаяся почти на два года), в первый же месяц на оптимизации складских запасов выиграли около 36 лямов в деревянных. Два раза руками пересчитывали, т.к. не верили, что запасов должно быть так мало на складе.
   Коллайдер

7 - 09.08.09 - 20:30
насколько мне помнится, у 1С-овец довод об откате - один из единственных...
Это типа как половое бессилие....
   ДенисЧ

8 - 09.08.09 - 20:34
(7) Эо всё твои соодичи виноваты.
   Коллайдер

9 - 09.08.09 - 20:35
ха-ха. Очередной разведенный кролег?
   Джинн

10 - 09.08.09 - 20:36
(7) Ну не без откатов, конечно. Но это не решающий фактор во всех известных мне внедрениях. По крайней мере я не знаю про откаты этапа выбора системы. Есть много откатов на этапах приемки работ заказчиком. Типа подмазать, чтобы на недоделки глаза закрыли. Ну или там протащить запуск нового модуля. При выборе подрядчика опять же.

Но ни разу не слышал, что стоял выбор УПП или SAP. Но за счет отката последний выиграл. Может теоретически и возможно такое, но лично мне не известно.

Рекламное место пустует
   FatheRD

11 - 09.08.09 - 20:38
(6) Так я и не говорил, что большая цена не окупается. Окупается, если предприятие достаточно большое :) САП есть смысл внедрять в крупном бизнесе. На мой взгляд 1С и САП пока что не конкуренты, так как они работают в разных сегментах рынка. Лишь на очень небольшом количестве предприятий может с успехом работать как УПП, так и САП.  В большинстве производств выбор очевиден либо в ту, либо в другую сторону (в зависимости от масштабов организации, бюджета внедрения, возможности\необходимости оптимизировать бизнес-процессы). Подход в САПе гораздо больше ориентирован на бизнес-процессы, чем в том же УПП. Возможно, с выходом 8.2 и эволюции УПП 1С и сможет отнять часть рынка САПа.
   Коллайдер

12 - 09.08.09 - 20:41
(10) УПП никогда не дорастет до уровня САП - архитектура + реализация не позволит. Так что можно забыть про желание 1С-овец иметь откат на внедрении  системы в ларьке
   ДенисЧ

13 - 09.08.09 - 20:42
(12) А сап дорастёт до реального реагирования на изменение российских законов?
   Джинн

14 - 09.08.09 - 20:48
(13) Дорастет. Жизнь заставляет. Кушать то хочется.
   FatheRD

15 - 09.08.09 - 20:48
(13) Никогда. Цель у САПа не печатание отчетов для бухгалтерш а планирование и управление деятельностью организации. А отчет и в экселе сваять можно :))))
   ДенисЧ

16 - 09.08.09 - 20:48
(14) Скорее законы под него подстроят...
   oldboy

17 - 09.08.09 - 20:51
>> Цель у САПа не печатание отчетов для бухгалтерш а планирование и управление деятельностью организации
Это не так, модуль FI как раз и предназначен для подготовки отчетности в соответсвии с требованиями законодательства
   FatheRD

18 - 09.08.09 - 20:56
(17) Я имел в виду, что в FI в русском Addonе САПа почти нет печатных форм налоговой и бух. отчетности. Их либо донастраивают при внедрении, либо вообще формируют в экселе. САП дает всю информацию для их формирования, и учет в FI ведется в соответствии с законами РФ. Но все изменения и новые формы отчетов почти всегда приходится настраивать консультантам, работающим на поддержке системы. Просто для САПа этот вопрос далеко не первостепенен, поэтому и сам SAP уделяет мало внимания формированию отчетности РФ и отслеживанию изменений в законодательстве. Их позиция:"Система ведет учет информацию и настраивается под любое законодательство. Дальше вы сами  можете сделать все, что хотите"
   ДРАКОННИК

19 - 09.08.09 - 20:57
Сколько саперов. Это миграция или нахватались там и сям?
   Sun_Lin

20 - 09.08.09 - 20:57
Откаты, несомненно, очень важная вещь. Однако, речь не об этом.
FatheRD в (3) сказал, на мой взгляд, главное, о чем я и хотел с вами поговорить, а именно "Возможность интеграции с производственным оборудованием, линиями сборки и т.д.". Не будем углубляться в дебри расчетов загрузки и планирования. Начнем с простого.
Сама по себе учетная система на производстве - ничто. Она совершенно никак не связана с самим производством. Факты хозяйственной деятельности, которые отражаются в системе, вбиваются людьми, которые могут их вбить, а могут и не вбить, хотя понимаю, что есть способы заставить их это свято делать. Еще раз: должна быть какая-то связь между виртуальной (по сути) учетной системой и производством. Как мне имхается, тот кто обеспечит эту связь, тот сможет конкурировать с САП (ну или попытается конкурировать ;) ).

Вот такую простую задачу для связи я бы предложил:
Имеется некий завод ЖБЗ. У завода есть силос для хранения цемента, есть весы для взвешивания входящих машин с цементом. Если :
1. Весы электрифицировать, чтобы они выдавали результаты взвешивания на какой-нибудь девайс, который был бы связан с компом.
2. Уровень цемента в силосе непрерывно измерять каким-нибудь электрическим датчиком и результат выводить в какой-нибудь лог, который анализировать на лету.
3. Поставить на выходе из силоса расходомер электрический опять же.
Что из этого можно извлечь для учета ?
   ДенисЧ

21 - 09.08.09 - 21:03
(20) Анакойфея для этого сап?
   Коллайдер

22 - 09.08.09 - 21:03
(20) много чего можно учесть. От фиксации до планирования.
Но т.к. меня забанили - мне лень спорить с тобой и объяснять чего либо - много корячиться нужно
   IamAlexy

23 - 09.08.09 - 21:03
ыыы

1сники опять фапают на сферическую SAP_в_вакууме? :)

меня всегда удивляли некоторые 1сники, которые стесняются, можно сказать стыдятся того чем занимаются...

неужели комплекс "недопрограммистов" настолько силен? :)
   Коллайдер

24 - 09.08.09 - 21:05
(23) 1с- ники тупы - теорема БЖ-С.
   Sun_Lin

25 - 09.08.09 - 21:06
(21) "Возможность интеграции с производственным оборудованием, линиями сборки и т.д."
   ДРАКОННИК

26 - 09.08.09 - 21:06
И саперы не программисты.льтанты. Они консультанты
   oldboy

27 - 09.08.09 - 21:07
(22) (23)господа, автор топика вынес на обсуждения конкретный вопрос, если вам нечего сказать по существу, кроме того что 1сники тупы, что не отностится к теме обсуждения, то может вы воздержитесь от комментариев?
   Sun_Lin

28 - 09.08.09 - 21:07
Что, так дальше дверей бухгалтерии никто и не ходил ? ;)
   ДенисЧ

29 - 09.08.09 - 21:08
(25) Я повторяю - анакойфея для этого сап?

ЗЫ. Сколько раз мне нужно это повторить, чтобы получить ответ?
   Коллайдер

30 - 09.08.09 - 21:11
(28) ну ходили... И даже окучивали........  И что дальше?
   Sun_Lin

31 - 09.08.09 - 21:13
(29) Я САП даже издалека не видел, поэтому предполагаю, что у САПа для этой задачи есть свои учетные регистры/документы, на которых он учитывает эти элементарные учетные движения, а потом учитывает их при определении себестоимости. Например дунуть цемент из силоса в направлении цеха по производству ЖБ-плит - это передача в производсто, т.е. формируется некая незавершенка, которая вольется в фактическую себестоимость продукции, о выпуске которой сообщит цех.
   FatheRD

32 - 09.08.09 - 21:15
(20) Можно конечно то сделать. Как в САП, так и в 1С. Тут на мой взгляд, сложность даже не в реализации в какой-либо системе, а в процессе внедрения. Это у немцев сколько цемента в сосуд влили, столько там и есть. А у нас по дороге могли что-нибудь стырить, датчик повредить, чего-нить не того долить, все испортить и начать снова и т.д.
(29) На той, что для большого количества западных производственных линий это в САПе уже реализовано, есть уже готовые модели и наработки. И на больших заводах 1С  этого просто не потянет.
(23) (26) В САПе есть и программисты и консультанты. Там это разделено (что на мой взгляд очень хорошо для крупных проектов). И в 1С, и в САП есть плохие программисты и хорошие, как и консультанты. Дело не в этом :) Просто системы мало пересекаются в реальной жизни. Ты ж при выборе авто не выбираешь между Газелью, экскаватором, феррари, мерседесем и жигулями? Для каждой задачи есть свое, конкретное, решение.
   Sun_Lin

33 - 09.08.09 - 21:16
+(31) а как одноэс решает эту задачу ? В лучшем случае списание происходит по расходным нормам, а потом раз в месяц/квартал/год происходит некая инвентаризация, которая выявляет недостачу/избыток, которые списываются в ту или иную сторону. Вот я о чем!

Джинн

34 - 09.08.09 - 21:17
(20) Нет такого в САПе. Да и не нужно. Хотя шлюзы организовать можно в любой системе. Перед решением таких задач, как минимум, нужно автоматизировать все оборудование и разработать единые стандарты обмена информации с ним. Задача практически не решаема на нынешнем этапе развития производства.
   FatheRD

35 - 09.08.09 - 21:18
(31) Документов\регистров нет. Есть решения для конкретных линий и производств. Там ваще туго с документами и регистрами. По большому там одна степень абстракции - таблица (упрощенно конечно, но на 1С это совсем не похоже).
   Sun_Lin

36 - 09.08.09 - 21:21
(32) примеры работающего немецкого оборудования есть: на моих глазах уже 7 лет работает немецкое РБУ, которое ПОЛНОСТЬЮ управляется компом - ваяешь рецептуру и оно тебе вываливает прямо в миксер чего заказывал. Никакого сопровождения, работает всегда в 2-3 смены. Никаких проблем. Абсолютно. За исключением какого-нибудь застрявшего булыжника в лопастях.
   FatheRD

37 - 09.08.09 - 21:24
(36) Примеры конечно есть. И я думаю не мало. Но вот в подавляющем большинстве предприятий  пока что такой подход не внедрен, и при внедрении столкнется с огромными проблемами. Я имею в виду, что здесь как раз не принципиальна сама система учета, сложнее отладить всю систему, чтобы она работала как часы.
   Джинн

38 - 09.08.09 - 21:26
(32) Примеры из жизни:
1. В старой конторе работяги засыпали в обратно бункер пыль, образующуюся при фасовке сухих строительных смесей. У автоматики, считающей, что материя не возникает из пустоты, случился культурный шок.
2. На одном из питерских предприятий, производящей продукцию для немцев, последние поставили лазерный сканер, измеряющий геометрические размеры детали. Но русских такой фигней не проведешь! В смену добавили двух рабочих, пускающих через сканер эталонные детали. А реальные шли мимо на склад. Офигевшие немцы два раза меняли сканер, но брак шел. Заподозрив неладное, буржуины начали клеить на деталь штрих-код. Происки злобных империалистов привели к резкому увеличению затрат предприятия. Пришлось нанять еще четырех роботяг в смену, которые переклеивали штрихкоды на эталонные детали, пропускаемые через сканер.
   Джинн

39 - 09.08.09 - 21:28
(36) Гы! Именно о миксере фирмы Siemens я писал в 38 :))
   kiruha

40 - 09.08.09 - 21:33
(0)Вообще вопрос дурацкий.
На УПП нормальный  производственный учет не развернешь.
Где тысячи деталей и производственных процессов.
Так отдельные участки для росс бухгалтерии на пару десятков пользователей.
И только по бедности.

А вот кстати нефтянку  и энергетику легко было бы на 1С - там
сложность производства на порядки ниже
   ДенисЧ

41 - 09.08.09 - 21:35
(40) А если не на упп, а на самописке?
   Ковычки

42 - 09.08.09 - 21:35
В моем сортире САП будет более полезен чем в тех весах
   Скользящий

43 - 09.08.09 - 21:36
Мне вот че интересно, а до внедрений САП R3 или УПП вообще на чем считают? "Лоскутная" автоматизация из Экселя, программ местных гениев и т.д?
   Ковычки

44 - 09.08.09 - 21:37
(43) и заметь - что вполне справляются
   kiruha

45 - 09.08.09 - 21:39
Кстати интересное обсуждение на форуме саперов
SAP vs 1С
http://sapboard.ru/forums/viewtopic.php?f=22&t=51668

(41) В свое время автоматизировал полиграфическое производство -
заколебался новые документы и справочники добавлять.
А по хорошему там использовалось таблиц различных норм и т.п. под сотню.
И это отнюдь не сборка автомобиля.
   Джинн

46 - 09.08.09 - 21:40
(43) Будешь дико смеяться, но и после внедрения САП и УПП полно участков, где учет ведется в Екселе и на листочках :) В подавляющем большинстве случаев.
   ДенисЧ

47 - 09.08.09 - 21:43
(45) я понимаю, тяжело жить деревянным :-)
   Скользящий

48 - 09.08.09 - 21:45
(46) Не буду, охотно в это верю. И на  куй он нужен?
   kiruha

49 - 09.08.09 - 21:54
(47) Это видимо слова гуру большой автоматизации,
полностью автоматизировавшего пару заводов.

Рекламное место пустует
   ДенисЧ

50 - 09.08.09 - 21:55
(49) Увы, только один. И тот автоваз :-)))
   dk

51 - 09.08.09 - 21:58
(20) имхо автоматизация тех. процессов (АСУ ТП) нескольно отличается от учета и планирования
хотя с сапом не работал )
   Sun_Lin

52 - 09.08.09 - 22:00
(51) просто со временем приходит понимание, что занимаюсь фигней, а настоящая реальная интересная жизнь (Автоматизированные Системы Управления) проходит мимо :(
   Джинн

53 - 09.08.09 - 22:00
(48) Не все можно сразу охватить. Какие-то куски "на десерт" остаются.  Кроме того есть участки, где дешевле руками вести учет, чем внедрять целый модуль для этого. Иногда банально денег не хватает для внедрения какого-то модуля. Часто и в САП нет нужного решения, которое бы устроило. Причин много бывает.
Но факт - я не видел НИ ОДНОГО предприятия, полностью работающего только в САП. Или в УПП.
   Джинн

54 - 09.08.09 - 22:01
(51) Ты правильно понимаешь разницу. Как и SAP AG.
   IamAlexy

55 - 09.08.09 - 22:02
мне показалось или в форуме http://sapboard.ru/forums/viewtopic.php?f=22&t=51668  откровенно зассали? :)
   dk

56 - 09.08.09 - 22:06
(52) тоже не самая интересная работа
после института был выбор между асутп и упр. учетом на одном предприятии. упр. учет поинтереснее будет.
датчики, линии связи, контроллеры, мат. модель - тока на словах интересно, а так-то тоже рутина
   Джинн

57 - 09.08.09 - 22:10
(55) Нет, они просто не спорят с умалишенными. Или и разговаривающими на монгольском языке. Судя по первым 15 постам там идет разговор слепого с глухим. Спор на тему "влияние расположения кнопки закрытия окна на функциональность системы". Саповцы не кодеры, они консультанты. Они оперируют в большей части терминами бизнеса и его процессов. Они не понимают с чем к ним пристают кодеры-одноэсовцы.
   Classic

58 - 09.08.09 - 22:25
(20)
Ну и в чем разница между САПом и адынэс? В 1С это реализуется с помощбю связи через внешний ОЛЕ/ДДЕ сервер оборудования. В САПе подозреваю (честно говоря не знаю) точно так же. Или в САПе можно на низком уровне с оборудованием общаться?
   Sun_Lin

59 - 09.08.09 - 22:41
(58) Вооот! Мы все ближе и ближе к интересуемой теме! Теперь собственно вопрос: кто-нибудь внедрял такой учет ?
   Sun_Lin

60 - 09.08.09 - 22:46
+(59) Это я к чему ? Все наверное помнят, какие три цели есть в создании учета в России ? Если параллельно основной учетной системе будет существовать вот такая "железячная", есть вероятность, что учет станет еще учетистей ;)
   Джинн

61 - 09.08.09 - 22:53
(60) Еще раз SAP не система учета. Это система управления. У подавляющего большинства одноэсовцев дальше, чем собрать пачку накладных и вовремя сдать регламентную отчетность, фантазия не доходит. Не иди по их дороге.

САП пытается реализовать стандартный цикл УПРАВЛЕНИЯ - постановка целей, принятие решений и планирование, реализация планов, контроль за исполнением, анализ, формирование управленческого воздействия, корректировка планов. С каким качеством, полнотой или какими средствами - вопрос другой. Учет - это малая область в процессах управления.
   Sun_Lin

62 - 09.08.09 - 23:00
(61) "У подавляющего большинства одноэсовцев дальше, чем собрать пачку накладных и вовремя сдать регламентную отчетность, фантазия не доходит. Не иди по их дороге."

Вот именно, Джинн, пытаюсь нащупать какую-то параллельную дорогу! Ибо на дороге "подавляющего большинства" одноэсников стало тесновато. Пытаюсь подумать о дифференциации своего бизнеса. Без этого не поиметь конкурентного преимущества ;)
   Джинн

63 - 09.08.09 - 23:03
(62) Нет смысла придумывать параллельные пути. Проблема России в том, что она вечно ищет собственный путь, изобретая велосипеды с квадратными колесами. Безусловно они лучше старых треугольных, но мир давно на круглых катается.
   Sun_Lin

64 - 09.08.09 - 23:06
Катиться на круглых - это купить R/3. Это если по-честному. И это очень дорого. НЕнефтяному предприятию не по карману. Да и нефтеперерабатывающему холдингу в нашем регионе тоже оказалось не по карману, до сих пор сидят на самописной 1С 7.7 ;)
   Джинн

65 - 09.08.09 - 23:33
(64) У них операции лажовые, как правило. Купил-продал. Или загнал в ректификационную колону и получил набор продуктов. Любой машиносборочный ларек при оборотах на порядок ниже обычно имеет на порядок более сложные техпроцессы и систему управления. А головы холдингов, при всей их распальцованности, кроме начисления зарплаты топам и затрат на авторучки, списываемые по директ-костингу, вообще ничем не занимаются. Не считая задалбливания насмерть подчиненных предприятий.
   Torquader

66 - 09.08.09 - 23:38
Интересно, а на заводах везде работают люди, которые на ты с компьютером - если нет, то любая система учёта и планирования обречена на провал, так как вводить в неё данные будут задним числом и тогда, когда начальство потребует, то есть в свободное от основной работы время.
   Woldemar22LR

68 - 10.08.09 - 05:52
Галактика подешевле будет. В соседнем городке вроде внедряли на комбинат сап р3, внедрили лет за 10 процентов эдак на 20%. Когда ихний цех к нам перешел - типа продали я рыдал просто - тарифы насчитывали в проге на фокспро. Объем финансирования на 2007 год - чтото около 40 млн рублей.

Не удивительно что потом в 2008 году когда грянул кризис компания сап сократила 5 тысяч своих сотрудников. На даче вырезка валяется минимум десятилетней давности - там компания сап в третьем десятке на рынке ерп.

А есть еще аксапта, есть еще OeBS - oracle e-business suite - вроде бы так звучит, уёпс - как называет ее мой знакомый который работает с ней.

Подключение всех контроллеров типа Сематик или еще чего - можно хоть к 1С подключить дабы контроллировать все производственные процессы, в данном случае сап р3 это просто инструмент чтобы реализовать ерп, мрп 2 и тому подобное.

ЗЫ можно в принципе и на экселе реализовать + качать в тот же оракл.
   Коллайдер

69 - 10.08.09 - 05:57
1C - не система реального времени и не сможет сделать постоянный сбор данных с контроллеров.

Вот обработка после сбора - это возможно.
   Woldemar22LR

70 - 10.08.09 - 06:01
(69) Сбор данных организует залипуха писанная на С++.
   Sun_Lin

71 - 10.08.09 - 06:10
(65) Вот видно, что не знаешь ты ничего об учете на таких предприятиях ;) и судишь предположительно. Я тоже такой же. На самом деле все очень и очень непросто. И мне тоже как и тебе непонятно, почему только описание бизнес-последовательности закрытия месяца у них занимает 170 с чем-то страниц. И не самые глупые франчайзи в нашем городе, которые хотели с наскоку внедрить УПП, тупо обломали зубы и сдались, именно поэтому там до сих пор 7.7.
   Коллайдер

72 - 10.08.09 - 06:22
(70) помимо сбора есть еще и управление

(71) напесать можно что угодно.
   Sun_Lin

73 - 10.08.09 - 06:47
(69) На самом деле, 1С - система самого что ни на есть реального времени ;) В ней есть все для этого, т.е. документы с точным расположением во времени, последовательности документов и т.д. Ну вот пример из жизни:
собственник того же ЖБЗ захотел следующего - чтобы выпуск продукции, движение материалов и списание в производство было в режиме онлайн. Как это было реализовано в отношении цемента ? Цементовозы конечно приходят по 2-3 штуки в день, а счет-фактура от поставщика в конце месяца. Если ждать конца месяца, то никакого онлайна не будет. Тогда можно сделать виртуальное поступление цемента началом месяца, но это будет неправда. Ну тогда единственный и наиболее правильный вариант - делаем поступление каждого цементовоза, т.е. юзаем своеобразную неотфактуровку по цене 1 рубль за 1 тонну. То есть получаем контроль за количеством. Далее происходит выпуск продукции по нормам, куда и уходит полученный цемент. Чем не система реального времени ?
Только есть у такой системы один недостаток: списание цемента по нормам - есть некая идеализация, отражение прихода цемента цементовозом слишком зависит от человека. В итоге, после квартальной инвентаризации, имеем недостачу цемента на довольно круглые суммы. Своровали из цементовоза ? Своровали из силоса ? Своровали из трубы, в которую дуют цемент в цеха ? Своровали готовый бетон из цеха ? Вылилось из пресс-формы при заливке ? Своровали готовую продукцию ? Ошиблись в отражении количества выпущенной продукции ? Вот такая масса вопросов рождается. И без точных измерений и учета ответа на эти вопросы получить невозможно. Именно об этом я и хотел поговорить с вами.
   Tato4KA

74 - 10.08.09 - 06:59
я работаю на алкогольном заводе, у нас данные с датчиков  по учёту спирта попадают в программу 1с и в налоговую. Выяснить по показаниям датчиков можно куда слили недостающий спирт.
Но еслипостоянно в реальном времени смотреть сколько датчик показывается сейчас,а сколько через 5 минут-это нереально,система будет тормозить, да и это никому не надо учитывать счетчики каждые 5 минут.
У кого есть САП р/3 у того и 1с стоит для учёта бухгалтерии,например взять тот же Лукойл.
   Коллайдер

75 - 10.08.09 - 07:07
в (73) типичный бред описан - попытка ловли всех мух на помойке сачком для ловли бабочек. Пытаются достичь новый целей без изменения существующей системы.

Больше я не обсуждаю. Мне лень чего то объяснять, ползая через посторонний инет. А здесь меня забанили.

зы вообще вопрос ты поднял актуальный. и этот вопрос имеет решение.
   Classic

76 - 10.08.09 - 10:55
(59)
Все пытаюсь отлынить от такого внедрения. Хотя там, где надо такое внедрить - ТАМ РЕАЛЬНО НАДО такое. И все равно останется место для воровства. Просто потому, что еще совдеповские инструкции по ведению хозяйства его даже не допускают, а скорее поощряют
   Classic

77 - 10.08.09 - 10:57
(60) На счет более учетистого учета. Далеко не факт. Простой пример - учет топлива с помощью всяких GPS. Ну высчитали мы реальную заправку бака, а на заправке по документам (и тем же железячным приборам) заправка другая. Что делать? все равно основой будет та бумажка о заправке, в которой стоит подпись
   Sun_Lin

78 - 10.08.09 - 13:22
(77) ну тут хотя бы по понятиям можно разобраться и водилу уволить например ;)
   Classic

79 - 10.08.09 - 20:16
(78)
Нельзя. Даже по понятиям. Датчик топлива работает не на массу, а на уровень, который на всяких горках/спусках меняется. Из-за этого абсолютно точно высчитать саму заправку нельзя. Можно приблизительно, но абсолютно точно - нет. Если водила не идиот - то он это знает. Водилы кстати весьма образованный в этом плане народ. Весы напрмер разводят аж бегом. Если рядом цербер не стоит:)))

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует