Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: администрирование

Как оживить базу

Я
   FAR
22.04.04 - 11:06
Мне привезли базу 1С. При тестировании и исправлении вываливается на кучу ошибок типа 
Таблица - 1SJOURN. Не сошлось наименование поля номер 15 - SP13687              
Таблица - SC696. Не сошлось наименование поля номер 28 - SP13661 
Не удалось открыть файл SC13619
Проверка физической целостности таблиц ИБ.  Неисправимая ошибка.

Соответственно невозможно обновить на новую конфигурацию.
Это расхождение между md и dd? Как лечить?

Рекламное место пустует
   Valery

1 - 22.04.04 - 11:14
В данном случае лечить нечего.Дело в том сто словарь 1cv7.dd от другой конф.
Поэтому или в резервных копиях его поискать, бывает в папочке New_stru.
   12345

2 - 22.04.04 - 11:14
1.Пускай привезут к тебе ВСЕ копии что у них есть. Тогда можно смотреть с толком.
2. Если данные таблицы справочника SC13619 не суть как важны, заходим в конфигуратор, дбавляем новую константу и удаляем новую константу.
Сохраняем изменения.
Вуаля - 1С ЗАГРУЖАЕТЬСЯ! Смотрим, что пропало.
3. А полями надо смотреть, что там.
4. 90% что у тебя (у них то есть) MD подменили на *неудачно* доработанный ...
   FAR
3 - 26.04.04 - 11:21
Архив данных есть старый. В нем нормальные MD и DD, за одну дату, база тестирование и исправлние проходит ОК.
В тепершней базе:
MD от одной даты (явно не даты обновления, а с датой, когда его сваяли программеры (и я в т.ч.)). DD - с датой обновления. То есть , скорее всего, просто перекинули MD, вместо Загрузить изм.конф. Или еше чего наизвращались.После чего работали 2 недели.
В общем, например, сейчас в DD вытаскивается информация с названием последнего поля SP14571, а в DBF - это поле носит название SP14569. Вижу 2 варианта:
- менять название поля в dbf;
- удалять поля в dbf, на которые ругается тестирование и исправление, кидать в базу md старой нормальной конфигурации, тестировать и исправлять базу. А уж потом переходить на новый MD. Мне этот вариант кажется более надежным. Данные в убранных полях набьют по новому.
Всвязи с этим вопрос: как из внутр.языка 1С удалить/переименовать поле DBF?
   kadr

4 - 26.04.04 - 11:26
Если я не ошибаюсь, то никак. Воспользуюся утилитами для работы с DBF (поищи или давай мыло) или, например, FoX Pro как это делал я.
   FAR
5 - 26.04.04 - 11:35
Просто удобнее было бы написать для несчастных обработку, чтобы они у себя запустили и вуяля- все готово.
Буду очень рад хорошему редактору DBF. Access не тянет, после него 1С ругается на неправильную ожидаемую длину заголовка. Excel вроде пашет, но пользоваться неудобно.
Мыло zan@kengu.ru
   SnarkHunter

6 - 26.04.04 - 12:07
Несчастным руки надо править, а не обработку для них писать... А Экселем дбфы править - это конечно "куль и руль"...
   FAR
7 - 26.04.04 - 12:09
Сам знаю, что куль и руль. А руки будут поправлены -)
   skunk

8 - 26.04.04 - 12:32
у гэндальфа не плохой редактор для dbf... прям с их сайта и закачивай
   FAR
9 - 26.04.04 - 12:45
Че то я там в упор не вижу возможности редактирования структуры таблиц -(
   SnarkHunter

10 - 26.04.04 - 12:49
(9)И не увидишь... Бери FP... Или VFP...

FAR
11 - 26.04.04 - 12:51
Ссылку дашь?
   SnarkHunter

12 - 26.04.04 - 12:56
Неа... там объем большой... Лучше тогда dbu из дистрибутива клиппера... Вот тут она есть http://1c.alterplast.ru/download.html
   427

13 - 26.04.04 - 13:03
(3) плохие идеи...

Редактор ДБФ - wdbfview поищи... Нормально работает... Махонький ...

"Просто удобнее было бы написать для несчастных обработку, чтобы они у себя запустили и вуяля- все готово. "     Не взлетит....  ХХХХХХХХХХХХХ ...
   FAR
14 - 26.04.04 - 13:05
Блин, когда то я его юзал, этот dbu. Но из головывылетело - а как там редактировать структуру?
   FAR
15 - 26.04.04 - 13:07
wdbfview не редактирует структуру. Очень обрадуюсь, если меня в этом разубедят.
Взлетит. Кинуть им пустые dbf с правильной структурой и обработку, которая копирует в них записи из рабочих таблиц.
   427

16 - 26.04.04 - 13:49
(15)
Вообще принципиально неверно убивать колонки в ДБФах - нужно стараться восстановить МД под ДБФ файлы, чтобы не потерять информацию....

не завидую тем, кого ты обслуживаешь .... если у тебя такие подходы во всем ....
   FAR
17 - 26.04.04 - 14:40
Критично еще и то, чтобы не глючило в дальнейшем. Тем более, что именно в добавленные  поля вряд ли успели внести многое.
Значит, твое мнение - менять названия полей в dbf? Иля я неправильно понял? Менять ID объектов метаданных?
   SnarkHunter

18 - 26.04.04 - 14:50
А при чем тут ИД объектов?
   FAR
19 - 26.04.04 - 16:02
Насколько я понимаю, названия полей и самих таблиц отражают ID объектов md-шника. Я ошибаюсь?
Киньте в меня НОРМАЛЬНЫМ редактором dfb, способным редактировать структуру dbf, ПЛИЗ. Или ссылкой.
zan@kengu.ru
   FAR
20 - 26.04.04 - 16:03
Стоп. Klom мне прислал dbfNavigator! Сейчас обпробую.
   FAR
21 - 26.04.04 - 21:16
По почте спасибо сказать не могу -(. Поэтому, пишу на сайте : спасибо за DBF Navigator. Откорректировал структуру dbf под dd, кажись поехало. Глюки увидим позднее ;-)
   SnarkHunter

22 - 26.04.04 - 21:45
Нравятся мне поклонники экстрима... Когда по телевизору за ними наблюдаешь...
   b-52
23 - 29.04.04 - 12:28
FAR у меня была похожая проблема. после долгих мучений с попытками править dbf.
использовал стандартные фозможности конфигуратора 1с-ки: Администрирование / "Выгрузить данные", а потом "Загрузить данные".
   FAR
24 - 30.04.04 - 19:09
Тут все было (кажется было тьфу, тьфу) хуже. Данные даже не выгружались.
   kvm

25 - 01.05.04 - 16:36
А dd удалить не пробовал? Иногда поиогает.
   ramstar

26 - 02.05.04 - 07:51
В данном случа на лицо не правильное обновление скорее всего товю бд без файлов конфигурации просто тупо скоприровали  а не обновили. Следовательно тебе надо стрести с них бабки или просто подать в суд. Но если у тебя сохранилась архивная копия просто востонови свою базу установи обновление и в конфигураторе
сделай обединение конфигурация потом нажми кнопку принять и сохрани метаданный  потом прочитай update.txt и следуй инструкциям вот и все дела и не  стоит платить бабки за обслуживание а то бывают ламеры которы пытаются что то сообразить а потом и справляй за них ошибки

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует