Вход | Регистрация

О жизни... ::

Метки: 

OFF: Метод слепого набора текста на клавиатуре

Я
   ally

02.04.04 - 08:15
Как то я озадачилась этим и вот уже относительно длительное время занимаюсь по программе "Соло на клавиатуре". Дошла до 35-го урока и пожалуй думаю оплатить эту программу.
Интересно, а кто владеет данным методом слепого набора (не смотря на клавиатуру)?
И еще вопрос, реально лучше владея этим методом работать с нетипичной клавиатурой а с той которая под разные руки (поделенная пополам)?

kadr

1 - 02.04.04 - 08:19
Я работаю. Соло на клавиатуре - это действительно хорошая программа. Реально работать лучше с поделенной пополам (руки меньше устают, с физиологической точки зрения это более правильно). Еще мне нравятся клавиатуры с очень малой высотой кнопок. Также важно, чтобы было хорошее демпфирование кнопок при нажатии. Вот щас, например, набираю текст слепым методом
   gr13

2 - 02.04.04 - 08:23
Печатаю в слепую. Смотрю на экран, могу печатать смотря прямо в печатный текст,но так совершаю ошибки- 1 на 1,2 абзаца. Печатаю, смотря на лицо диктующего человека.
Учился по книжке по машинописи еще в школе, в училище набирал устав на клавиатуре (сканера то не было) поднабрался опыта. Единственно руки не дошли до верхнего ряда (цифры), хотя и его практически всегда набираю вслепую.
   ally

3 - 02.04.04 - 08:43
kadr, т.е ты эту программу проходил? а учился на какой клаве. Просто думаю толи сейчас ее (нетиповую) покупать толи потом... Скажи производителя или модель даже клавы на твой взгляд подходящей
тоже хочется не тратить время и не пялиться на кнопки
   kadr

4 - 02.04.04 - 09:18
(3) Я это программой пользовался только до 40 урока (то есть пока она была бесплатна). Мне очень понравилось. Но к тому моменту я уже потихоньку печатал десятью пальцами. А дальше только практика... А по поводу подходящей клавиатуры, то это все очень субъективно. Так, например, многим не нравится клавиатура с низким профилем клавиш, а мне наоборот. Если тебе необходимо много печатать, то покупай сейчас. Мне, если честно, денег на хорошую клавиатуру жалко. Только обязательно попробуй ее, прежде чем покупать, а то знаешь... У мена дома клавиатура низкопрофильная - это супер, но в ней демпфирования клавиш при нажатии и получается как будто пальцами по деревяшке долбишь. К тому же важен шум от клавиатуры. На работе у меня достаточно тихая клавиатура, и даже при интенсивной печати издает достаточно тихий шум. Вообще, в интернете есть обзоры разных клавиатур, поэтому можно выбрать. Мне симпатичны клавиатуры от А4 Tech
   ally

5 - 02.04.04 - 09:38
(4) я хотела услышать твое мнение, а по клаве для себя я и сама разберусь, мне стоит спуститься в свой торговый зал и перетрогать их все.... и в инете я поиском владею, еслиВ че
   ander139

6 - 02.04.04 - 09:56
А я вот ни по какой проге не учился, и как-то не очень стремился. Но прошлой зимой у нас было чего-то с батареями и пришлось сидеть под одеялом вместе с руками и с клавой. Тогда я и обнаружил, что владею слепой печатью вполне неплохо :)
   Nataly

7 - 02.04.04 - 10:00
Подскажите, пожалуйста,где взять такую программу, т. е. ее бесплатную часть.
А то у меня все ссылки на заказ выдаются.
   ally

8 - 02.04.04 - 10:05
   ally

12 - 02.04.04 - 10:10
Наташа программа очень хорошая, за нее не жалко и заплатить, когда попробуешь - поймешь, тем более что стоит она 150 рублей. Мне никогда не жалко вкладывать деньги в себя, а именно это я делаю оплачивая такую программу.
   Nataly

14 - 02.04.04 - 10:15
(8) Thanks, качаю...
   kadr

15 - 02.04.04 - 10:19
(12) Когда я с ней работал она стоила около 500 руб
   ally

16 - 02.04.04 - 10:46
Наталья напиши о впечатлениях, ладно?
   Nataly

17 - 02.04.04 - 12:06
(16) Это ВЕЩЬ! Действительно денег не жалко! Теперь понимаю свою убогость и почему у меня мало времени... Начинаю заниматься.
   Рупор абсурда

20 - 02.04.04 - 12:44
Есть программка, ИМХО, не хуже Соло ... очень прикольная и бесплатная ...
http://stamina.ru/
   Рупор абсурда

22 - 02.04.04 - 12:47
(19) А ты как-нибудь связан с одноимённой московской конторой?
   kadr

23 - 02.04.04 - 13:18
Чего-то здесь столько сообщений порезано... Все Ally!!! наверное :((
   ally

24 - 02.04.04 - 13:24
kadr, так и не скажешь свою любимую модель?
   Рупор абсурда

25 - 02.04.04 - 13:32
(24) Моя - Найоми Кемпбел ...
   kadr

26 - 02.04.04 - 13:35
(24) Для меня нет любимой, для меня есть удобные, но я название не помню :((
   Nataly

27 - 02.04.04 - 13:41
А я почему-то картинок в программе("Соло") не вижу. только рамки...
   Demiurg

28 - 02.04.04 - 13:43
(26) kadr напиши мне, я тебе расскажу правду, и пусть тока ally попробует вырезать этот пост
   kadr

29 - 02.04.04 - 13:46
(29) Что то я не догоняю: о чем написать?
   Рупор абсурда

30 - 02.04.04 - 13:46
(28) См. (22), это тебе ...
   valich

31 - 02.04.04 - 13:46
(0) ally, я так, просто есть мысль... У меня есть знакомый, он служил телеграфистом... Так вот, по его рассказам их в учебке учили скоростному слепому набору методом "швабры" ;-) То есть в классе сержант отстукивал (обычно шваброй по полу) некий ритм, который очень хорошо помогал именно в освоении скорости... С другой стороны в "Школе Олега Андреева" (не знаю, существует ли она сейчас) применялся похожий метод на первой ступени обучения "быстрому чтению". Там учащимся рекомендовали выбивать карандашом по столу некий ритм для подавления "внутреннего проговаривания" в процессе чтения... От себя могу сказать, что тоже очень помогает. К сожалению в программе Соло я таких методов не обнаружил, хотя у меня не хватило сил ей плотно заняться (а жаль). Но все-таки подозреваю что они должны быть.
Дома попробую найти учебник, там была диаграмма этого ритма, если ее показать музыканту, он не задумываясь напишет его «в звуке»... Я так уже как-то делал... Если интересно конечно...
   ally

32 - 02.04.04 - 14:26
(31)К сожалению в программе Соло я таких методов / что ты там даже ритмичность измеряется набора, и много об этом говорится.
   Canon
33 - 02.04.04 - 14:31
(31) У нас в учебке (в годы моей службы при ДШБ) нечто подобное было, но иного характера, чел-ов учили морзянке при максимальном воздействии внешних раздражителей. Доходило до маразма, мой напарник иногда просто не мог работать в абсолютной тишине.

Рекламное место пустует
   Композитор

34 - 02.04.04 - 14:32
(32) Беда. Сначала научитесь вслепую по клавиатуре компьтера бить, потом - по пианине стучать, потом музыку начнете сочинять. Ритмичную.
   ally

35 - 02.04.04 - 14:48
(20) Скачала я твою альтернативу, дома посмотрю, завтра напишу о впечателениях и различиях
   Череп

36 - 02.04.04 - 15:02
2 ally Кто в наше время проги покупает? Ломать надо...
А вообще печать в слепую хороша только тогда когда что-то перепечатываешь. Если занимаешься творческой деятельностью(программишь, сочиняешь) то это даже во вред.
   Композитор

37 - 02.04.04 - 15:06
(36) Многие в наше время покупают программы. В том числе лицензионные. Череп, Вы пират?
   Череп

38 - 02.04.04 - 15:11
Нет. Только интересуюсь кряком.
   Череп

39 - 02.04.04 - 15:13
Я в жизни не купил ни одной программы. И пока не собираюсь. Зачем покупать то, что можно взять бесплатно. Очень часто программы дешевле взломать чем купить. Когда ноконец программисты это поймут, тогда и буду думать что дальше делать.
   skunk

40 - 02.04.04 - 17:24
(39)а ты программист?
   Композитор

41 - 02.04.04 - 17:27
(40) Он медвежатник.
   Композитор

42 - 02.04.04 - 17:33
Уж сколько раз твердили миру -
Не укради, не укради...
Бог мой, что ждет нас впереди?
   babaEGA

43 - 02.04.04 - 18:01
Ally, я печатаю в слепую. Скорость хорошая. Могу смотреть куда угодно или вообще сидеть с закрытыми глазами :))
"Соло на клаве" рекомендую очень и очень. Дошла до 96 упражнения.  -  Правда не сразу - бросала. потом опять начинала и т.д. Однажды поступила очень радикально - заклеила бумажками русские буквы на клаве  - помогает в 10 раз лучше остальных методов! :)
   Рупор абсурда

44 - 02.04.04 - 18:30
(43) Здорово! :))
Сама придумала?
   Kostik

45 - 02.04.04 - 22:25
(0) Мало того, что за инет платим, так и за софт?... Не,,, это не для меня :)
Надо искать альтернативы платным программам!
   Волшебник

46 - 02.04.04 - 22:37
Я печатаю не смотря на клавиатуру примерно 300 знаков в минуту.
   valich

47 - 03.04.04 - 07:04
(32) Я имел виду, что ритм нужен - разрушающий стереотип подстройки мозга на регулярные события...
В общем примерно так ;-)
   skunk

48 - 03.04.04 - 07:23
все это может быть и хорошо, только для чего... непойму ((
скорость текста может быть и хорошо, ну мы же не стенографисты... зачем еще и у них хлеб забираете...
   ally

49 - 03.04.04 - 10:35
Писала писала сравнительную характеристику 2-х программ, нажала отправить и оп, сайт накрылся медным тазом и моя характеристика тоже. Писать заново пока больше не охота.

babaEGA, идея отличная, тоже пожалуй так сделаю чуть позже.

skunk, для себя это все любимой, для того чтобы времени меньше тратить. а хлеб у стенографистов ни кто не отбирает. Я на личного стенографиста еще не заработала, потому хочу набирать сама быстро ;-).

skunk

50 - 03.04.04 - 12:27
(49)завидую... это с такой скоростью программы писать ;)  молодец!
   Композитор

51 - 03.04.04 - 12:41
(49) Даешь печать со скоростью мысли!
   NewBee

52 - 03.04.04 - 18:29
Пробовал "Соло". imho, по пятибалльной системе - 3+.
1) раздражают тупые одни и те же комментарии не в тему.
2) эти комментарии отнимают времени больше чем обучение. а в последней версии окно с комментарием ещё и закрыть не дают. (мотивируют выработкой терпения. маразм.)
3) до прохождения там есть тест. я по этому тесту набрал со скоростью 410 занков в минуту. Потратил на прохождение около месяца (занимался редко и нерегулярно). Ошибок стало меньше, но скорость поднялась всего до 450. Жалко было потраченного времени.
4) Практическое применение - вот только тексты набивать. Потому как программить и работать в сложных приложениях приходится всё равно по принципу левая=клава+правая=мышь.

Итог: нужно, но не всем и не всегда.

Всё imho.
   skunk

53 - 03.04.04 - 18:40
(52)не когда программишь рука все равно на клаву назад прыгает... а так, особенно с итогом... согласен
   Jurijs

54 - 04.04.04 - 07:12
Позвольте высказаться по поводу Клавиатурного ввода информации.
Если мы употребляем фразу клавиатурный ввод, тогда это означает что речь идет о скоростном вводе, а значит в слепую, так как времени на обдумывание нет.
Но к разочарованию некоторых скажу, что "СОЛО..." программа которая сделана не для скоростного ввода. Она просто обучающая пограмма, так как методика обучения заложеная в программе позволяет обучающему совершать ошибки, а это противоречит сути скоростного ввода информации. Скоростной ввод информации обеспечивается, инструктивно выработанными (закрепленными) условными связями между буквой которую мы видим и пальцем, который мы нажимаем на клавиатуре. "Соло" трудно даже назвать симулятором, так как в этой программе нет даже специальных текстов, с помощью которых можно было бы скорректировать безошибочьность. Многие думают что чем быстрее они нажимают на клавиши тем скорость печати будет выше. Оказывается что скорость зависит только от ритма и весь ваш успех скоросного ввода полностью зависит от ритмичности ввода. Поэтому мой Вам всем совет. Не важно по какой методике и на какой программе вы обучаетесь, самое главное условие что бы Вы работали ритмично. Другая особенность клавиатурного ввода это типизация ошибок. Хороший преподаватель ввода информации как правило по характеру ошибок дает специальные тексты, к примеру для самой характерной ошибки при вводе это так называемые "зеркалки", когда вы желая нажать клавишу с буквой "Л", на самом деле нажимаете клавишу с буквой "в" ( зеркальный палец )
Мой Вам совет: "Никогда не начинайте изучать клавиатурный ввод с буквенной клавиатуры. Это крайте не верно и не граматно. Изучать надо толькос цифрового ряда и чем дольше вы сможете работать с текстами не смысловыми, тем гарантия, что у Вас получится замечательно выше.
Если кого интересует чисто вопрос методики, то отвечу с привысоким удовольствием, так как имею опыт преподавания Клавиатурного ввода информации для работников СМИ
   ally

55 - 05.04.04 - 05:15
(54)А ты хто такой?
   fellow

56 - 05.04.04 - 05:23
Радиотелеграфисты в моё время учились на специальных наборах текстов, составленных из пятисимвольных последовательностей. Тексты были абсолютно лишены содержательного смысла. А составлялись как раз для постепенного вовлечения в процесс обучения сперва указательных, потом средних и т.д. пальцев.
Посидишь денёк, подолбишь - и назавтра уже сносно на ДКМ колбасишь.
   Nataly

57 - 05.04.04 - 06:32
Посмотрела программу Stamina, думаю она все же не дотягивает до СОЛО.
   ally

58 - 05.04.04 - 06:33
(56) Мне кажется что в "Cоло" именно так, кроме этого там идет психорогическая работа с человеком, действительно вырабатывается терпение. Сначало меня злили ошибки и не сразу закрывающиеся окна (как 52) а потом я поняла для чего это, и стала спокойно проходить занятия и не сердиться на свои ошибки. Более того прохожу их исключительно на 5.
А еще у меня занимается с "Соло" дочка (8 лет) она тоже проходит на 5 и дошла до 10-го упражнения. Читает все внимательно и тоже не сердится на ошибки.
   ally

59 - 05.04.04 - 06:37
Nataly, мне кажется с юмором в программе Stamina все нормально, есть редактор уроков, возможность прослушивать ей mp3 файлы, фон менять. Но нет методологии обучения и психологической работы с самим человеком, как в Соло.
ЗЫ:Ты от куда?
   Nataly

60 - 05.04.04 - 08:10
(59) Казахстан, г. Петропавловск. А вы?
Насчет юмора в Stamina я согласна, но мне не хватило именно методики.
   ally

61 - 06.04.04 - 06:37
(60)Алтайский край

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Компьютер — устройство разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует