Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

Откуда такое преклонение перед самописными конфигурациям?!!

Ø
Я
   Вадим
28.06.01 - 16:20
Объясните мне пожалста откуда?
Лично я считаю что если конфигурация грамотно реализует основные базовые механизмы учета (такие как партионный учет, бух.учет, валютны, движения товаров, взаиморасчетов) то на кой ... ее писать "с нуля"???
Это мне напоминает загибание пальцев некоторыми клиентами "нам писал систему под нас".
Зачем сто раз изобретать велосипед и радостно делать для себя открытия в бух.учете и отчетности, если все это уже сделано.
Не знаю может в Росси типовые такие уж неработоспособные, но у нас на Украине АБТ конфигурации все ругают, но все работаю, а если делают доработку под особенности предприятия, то пишут на базе типовой.
А тут на форуме многие с такой неподдельной гордостю отмечают про себя факт самописных конфигураций. Мне не понятно.

Рекламное место пустует
   ex-Alex
1 - 28.06.01 - 16:26
Скажу тебе по большому секрету, что управление предприятием не заканчивается на бух. учете (даже если точнее - на фискальном учете).
   Dag
2 - 28.06.01 - 16:33
Предполагается, что если человек смог написать что-то с нуля, значит он хорошо разбирается в механизмах конфигурации. Т.е. подкрасить крылечко или заменить разбитое стекло - это одно, а спланировать и построить дом (или хотя бы сарай) с фундамента это уже другое
   ex-Alex
3 - 28.06.01 - 16:35
И еще добавлю - как правило все самописные во многих вещах слабее типовых. Но они во-первых, решают конкретные проблемы конкретных предприятий. А во-вторых - делают это в соответствии с извращенными понятиями руководства. С моей точки зрения, например, моя конфигурация - полный отстой. Но она реализована так, как поставлена задача. И боссы говорят - если нам нужна была бы типовая - мы бы ее и использовали. В какой типовой можно комплектовать заказы поставщикам, продавать товар, когда он в пути. Иметь свою хитрую систему формирования себестоимости. Не буду дальше - там еще пару сотен прибамбасов.
   Dich
4 - 28.06.01 - 16:38
Ты же сам сказал - ругают...
А работают, потому что в принципе типовая подходит под большинство требований мелких предприятий, а хорошая самописная - стОит гораздо больше типового решения вследствие малого тиража и изначальной заточки под конкретного клиента.
Более-менее серъезные предприятия пользуют свои конфигурации, а в типовые заглядывают так, для общего развития.
ЗЫ: в АББИ 2.1 два года назад не было скидок. Они появились только в третьей. Ну и что, нужно было ждать, пока разработчики типовой расчухаются? Это я так, к примеру... а таких примеров масса.
   Vspl
5 - 28.06.01 - 16:42
(2) А если не подкрасить, а реконструировать:
Гимор(РеконструкцияДома)/Гимор(СтроительствоСарая) ~ 100
   Ленивая
6 - 28.06.01 - 16:46
какая разница: ребенок из пробирки или ж ......как обычно?
   Вадим.М
7 - 28.06.01 - 16:47
То(1) - спасобо конечно за консультацию, но у меня образование высшее финансовое + опыт работы гл.бухом 3 года. Так что учету я на этом форуме пожалуй многих еще поучить могу. И не только фискальному :)))
Без обид. И кстати типовые конфигурации (по крайней мере у нас) все учитывают ведение опер. учета. Причем это стандартная фишка.
То(2) - А вот это мысль правильная. Согласен. Но есть опасная тенденция, можно ошибочно принять человека грамотного и очень квалифицированного за недоучку только на том основании что у него нет написаных с нуля конф.
По-моему гораздо объективнее - это количество удовлетворенных клиентов, их количество, размеры и степень автоматизации.
То(3) Оооо. А вот это типично заблуждение людей которые еще не наступали на эти грабли. Всегда надо стараться отстаивать нормальную схему и ведения бизнес-процессов и их учета. Другое дело что не все программисты и внедренцы могут понять полностью суть того, что хотят боссы и откуда возникает "извращенность" в деятельности. У нас вобще на просторах бывшего союза щас очень любяд изобретать велосипед. Каждый хозяин "лепит" в своей фирме по своему наитию. А потом приходишь на другю фирму, там сидит грамотный фин.аналитик и делает все тоже только грамотно, по науке и продумано - основываясь на опыте нескольких поколений уже набивших себе шишек экономистов и не повторяя чужих ошибок.
Да к тому же очень часто если слепо воплощать в жизнь приказы боссов, возникает ситуация когда их требования возникшие позже противоречат их же более ранним приказам. И вот тут приходится все переделывать. А если сразу вьехать во всю модель целиком, то таких неприятных моментов будет гораздо меньше.
   Вадим.М
8 - 28.06.01 - 16:51
То(4) - так есть разница просто добавить скидку, кому она нужна или писать с нуля бух. и партионный учет + ЗП
Смешно просто.
Не об этом речь.
Когда пишут серьезные дорогие конфигурации под конкретного заказчика, за основу берут нормальную типовую в которой хорошо реализованы БАЗОВЫЕ механизмы. А дальше извращайся как хочешь.
Вопрос в том - в чем ценность написания с нуля???
Неужели программист изобрете новую схему реализации партионного или валютного учета, лучшую чем в типовой?... Если нет, то зачем писать заново?
   Игорь К.
9 - 28.06.01 - 16:59
2 (8) Уважаемый, ведь часто и густо пишут с нуля не саму модель учета, а ее реализацию в типовых. Т.е. я могу писать с нуля (стараясь делать более оптимизированные запросы, более удобные формы) но глядя в типовую и реализуя ее схему учета, а также добавляя свое - неужели это хуже чем оставить гнилую реализацию типовой, да еще и добавив свои загибоны??
   Ленивая
10 - 28.06.01 - 17:01
Нет, схемы однии те же- иногда кодер ленится разбиратся в чужих мыслях вылавливать чужие баги и сопоставлять свои реквезиты и переменные с чужими-зачем?Механизм знаем наизусть - сами напишем - сами будем знать где ошиблись....:-)ИХМО!

таксяк
11 - 28.06.01 - 17:01
то ленивая
как какая разница?!?!?!?!
а процесссс?????
так и конфу лучше самому - что бы потом краснеть и мучиться с нею - зато процесссс!!!
   Вадим.М
12 - 28.06.01 - 17:02
То(9) - я вижу что просто нет четкой границы между "с нуля" и "доработанная". Видимо термин "с нуля" несколько условный и просто не стоит воспринимать его всерьез.
   Вадим.М
13 - 28.06.01 - 17:05
То (11) - О! Пошли ценные мысли! Правильно. Я тоже считаю что разобраться в механизмах типовой не так уж просто, если она хорошая. И иногда бывают моменты когда я понимаю что то-то и то-то в типовой сделали неспроста.
Я считаю что если типовую пишет команда, то всегда при прочих равных условиях вероятность того что они сделают правильнее несколько выше. Хотя конечно всякое бывает и каждый конкретный случай есть смысл обсуждать только предметно.
   Ленивая
14 - 28.06.01 - 17:09
Опа! я вот почему в основном краснею за типовую...:-)
и вот странно почему?
с "нуля" - эт когда, чертыхнешся и загружаешь дд_ник в пустой каталог.
а уж что ты в мд из исходной перенесешь -уже зависит от твоего воображения..:-)
   Вадим.М
15 - 28.06.01 - 17:10
И кстати, я несколько раз натыкался на результаты деятельности таких вот "умельцев". Все непонятное для них они одним махом отключают, перепимывают, удаляют, упрощают. Вобщем "улучшают" типовую конфигурацию :))
Чтоб не так глючила.
А потом начинает лезть со всех сторон - то не учел, туда лазить не стоило и тому подобное.
   ex-Alex
16 - 28.06.01 - 17:18
То 7. :))) Именно это я и имел в виду. Дело не во внедренцах или программистах. Дело в людях, организующих учет. Или ты считаешь, что надо устроить "разборки" с боссами? Я и сам люблю потрепаться, как хорошо бы понимать всю картину в целом, строить модель и пр. Попытки убедить часто переходят в вопли и маты. Благо при этом меня не гонят с работы. И благо, что по многим вопросам убедить удается. Но вряд ли это пройдет у кого другого - тут играет роль авторитет и опыт. Если бы я года два назад так себя повел - уволили бы в течение получаса. Но это первая часть марлизонского балета.
Есть и вторая. Хочется, например, боссам разнести затраты на себестоимость в управленческом учете. И не так, как указано в ПБУ. А хотя бы так, как рекомендует GAAP. Надо ли тут убеждать, что они не правы? Может это типовая?
Мораль - не надо гнуть пальцы. Тут большинство далеко не мальчики и ля-ля не тему "как было бы хорошо, если бы все были умными" не катят.
   WildHare
17 - 28.06.01 - 17:19
2 (8)
"Неужели программист изобрете новую схему реализации партионного или валютного учета, лучшую чем в типовой"
Ага ;-)
Во всех виденных мною типовых партионный учет сделан через таааакой анус... Вопрос "на каком складе в данный момент лежит товар из такой-то партии" обычно ставит пользователя типовых в интересную позу ;-) Изобретать-то я ничего не буду (на то есть постановщик задачи), я просто реализую гораздо прямее и удобнее для пользователя.
Брать за основу типовую? Гм.. а нафига терять столько времени? Я напишу тот же партионный учет в два раза быстрее, чем разберусь в десятках тысяч строк чужого _недокументированного_ кода (не говоря о том, чтобы как-то этот код модернизировать). Безусловно, многие "типовые" вещи использовать можно и нужно, но не как основу для своих разработок, а как отдельные кирпичи, например стандартная бухгалтерская отчетность (все эти анализы счетов по субконтам) -- хоорший кирпич, увесистый.
Хочу обратить внимание на очень важный момент проблемы "Собственные vs Типовые", который как-то ускользнул от Вашего внимания. В природе существует немеряно _специфических_ задач, под которые типовых решений просто нет. Почему-то люди с финансовым образованием считают, что кроме их родных финансов программистам более нечем заняться ;-(
Это не так. Вот например, простенькая такая задача: учет физического размещения товара на складе. Товар многомерный (т.е. серии, номера, партии, даты выпуска etc.) и склад многомерный (склады, секции, стеллажи, ячейки и т.д.). Пользователь -- кладовщик с тремя классами образования. Нужен полный контроль за движениями товара. И оптимизация работы "транспортного цеха" тоже нужна. И статистика нужна. И еще много чего. Покажите мне типовую конфигурацию, которую я "должен взять за основу".
--
В общем, уважаемый товарищ с фининсовым образованием, не учите нас нашему ремеслу, а? Без обид.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует