Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

Бухгалтерия ACCPAC

Ø
Я

15.02.01 - 15:23
Что народ знает об этой бухгалтерии! Интересует структура языка, скоростные характеристики, и конечно же цены. Кто не знает есть страница
accpac.ru . Впечатляет что этим делом занимается фирма CA.

Рекламное место пустует
   dimon
1 - 15.02.01 - 15:27
А что такое "фирма СА", и чем это может впечетлить?
(Меня, например, не впечетлило)
   AndrewLubimov
2 - 15.02.01 - 15:36
CA- Computer Associates - софтверный монстр капитализма в чистом виде. Действует, как MS - скупает понравившиеся продукты на корню .%-0
Еще в 1991 г. имел опыт с SuperCalc - их программа.
   Clipper
3 - 15.02.01 - 15:37
Comp Assoc
   KsaTren
4 - 15.02.01 - 15:38
Computer Associates
   BMA
5 - 15.02.01 - 15:41
SuperCalc - крутая программа, кое где, на ней до сих пор ведут главную книгу. Сам видел.
   KsaTren
6 - 15.02.01 - 15:42
Сходи к ним-они trial диск дают 30 дневный
ЗЫ Чуть зазевался-Любимов тут как тут.
   AndreyMx
7 - 15.02.01 - 16:02
Предлагают скачать demo на 77 МБ!!!!!!!!!
   Тот
8 - 15.02.01 - 16:03
Здесь народ зарабатывающий деньги на конструкторах. К таким относятся 1С, Инфобухгалтер, Акцент, АБ-Офис и др. Модульные системы здесь обсуждать бессмыссленно, поскольку их обслуживает поставщик. И денег на них не заработаешь. Ко мне на выставке подходили может даже они. Предлагали сотрудничать в части адаптации под Украину. Когда посчитали, сколько я могу заработать (это величина постоянная) и сколько я отдам им - преимущества 1С оказались настолько разительными, что они просто повернулись и ушли. Т.е. с проекта в 50 тыс долларов 1С я отдаю тысячи полторы, а им надо по-минимому 12. Это они мне для разгону "суперскидки" предложили:-)
   Mazz
9 - 15.02.01 - 16:10
Мда. Вот уже и Accpac обсуждают. :-)
.
К 8: Тот, последняя версия Accpac имеет средства разработки.
.
Западная (Канадская) программа. Позиционируется там в той же ценовой нише, что и 1С здесь. Изначально закрытая, настраивается параметрами. Сильно заточена под Канадские условия. Реализует хорошую, качественную, западную методологию учета, товарооборота. В основном ориентирована на торгово-производственные фирмы. Складской учет - на достаточно хорошем уровне. Производство несложное (программа - дешевая по западным меркам).
.
Но. Это западная программа (со всеми тараканами). Немодифицируема (до последних версий). Полно доработок третьих фирм для Accpac'а. Но здесь эти доработки нельзя использовать (также как и конфигурации для 1С на западе :-) ).
.
В последнее время представительство (VDEL) достаточно хорошо активизировалось. Начало адаптацию (не столько перевод, сколько подгонку под наше законодательство). В последних версиях Accpac появились средства разработки. Посмотрим что будет дальше.
.
Вывод:
+ качественная реализация методологии учета (западный подход)
- совершенно неприменим для российской бухгалтерии
.
Рекомендуется для:
= западных представительств в россии
= российских предприятий, желающих работать по западным принципам
.
Есть российский сайт www.accpac.ru,<br>есть сайт www.vdel.ru.<br>К ним можно обратится за демонстрацией.
.
Сказать что от Мазуркина Сергея :-))))
.
PS уважаемые, кто изменил пароль у моего ника, отдайте ник обратно!
   Mazz
10 - 15.02.01 - 16:27
Кстати, Тот. Тебе не кажется что условия которые предлагает Accpac своим дилерам более похожи на те, которые должны быть при цивилизованных отношениях?
.
Если это так, то можно сделать два вывода:
= 1С будет стремится именно к такому соотношению
= 1С не может сейчас брать больший процент поскольку предлагает более сырой продукт, и дилерам-франчайзерам приходится слишком много доделывать на местах

Рекламное место пустует
   Тот
11 - 15.02.01 - 16:37
1С продает мне конструктор. В конфигурации - интеллект мой и сотрудников фирмы. Если бы они умели писать в Дельфях - может бы и писали бы. Доделывать нам не прходится абсолютно ничего - да и не можем, код то закрытый. Будет ли 1С стремиться к такому соотношению? Если будет - возьмем другой продукт. Хотя я им предлагал больше. Только чтоб они с нами плотнее работали. Не хотят. Т.е. если бы они дали своих разработчиков - мы бы им заплатили. Я думаю, что это все же абсолютно разные рынки - 1С и Ассрас. И последний - это торговая деятельность. А у нас - консалтинг.
   Mazz
12 - 15.02.01 - 16:52
"Доделывать нам не прходится абсолютно ничего - да и не можем, код то закрытый"
Почему не можем? Или ты про Аккпак?
.
"Будет ли 1С стремиться к такому соотношению?"
Считаю, что будет. Вот и на декабрьском семинаре они говорили о том, что конфигурация - это не только набор объетов но и носитель методологии... Система качества та же... Но посмотрим. Недолжго уже осталось. Видимо этой осенью можно будет подводить итоги.
.
"Если будет - возьмем другой продукт"
Какой? У тебя есть альтернатива?
"1С, Инфобухгалтер, Акцент, АБ-Офис"? Аксапта?
Кто дает лучшие условия? Кто может дать?
.
"Только чтоб они с нами плотнее работали. Не хотят. Т.е. если бы они дали своих разработчиков - мы бы им заплатили"
Кто? 1С?
.
Рынки раные, согласен.
.
У нас тоже консалтинг. :-)
Но если посмотреть с точки зрения потребителя-пользователя. То Аккпак выглядит более... привлекательно. Программа отлажена, отработана. Разработкой занимается централизовано. Возможности по изменению у "кривых франчей" или "неумелых свободных" (шучу так) минимальные. Это значит, что... Дилеры занимаются перепродажей (как и положено дилерам).
.
Естественно все это работает только при достаточной стабильности законодательства. У российско-украинских пользователей свои заморочки, которые сводят преимущества Аккпака на нет - неустойчивое законодательство. Это значит, что более приоритетным является не надежность учета, не проработанность методологии, а скорость обновления.
   Тот
13 - 15.02.01 - 17:31
Нет я про 1С. Кстати, последнюю фразу из (10) я прчитал в офисе вслух. Она вызвала дружный смех. Я не думаю, что платформа исчезнет с рынка. Хотя не исключаю, что у них появятся модули. У нас есть ряд требований к платформе. Мы, например, не рассматриваем пакеты с англоязычной нотацией. Хотя вообще то возможен и переход на Делфи. В самом крайнем случае. Может и так станется... На сегодня альтернативы 1С действительно нет. Но если наши доходы упадут - все равно же придется что то делать. Речь шла действительно о разработчиках из 1С. Одну из моих просьб (представление счета без разделителей) они удовлетворили только в 14 релизе. Не прошло и полгода, как говориться...
Насчет того, что Аккпак выглядит более привлекательно - так честь ему и слава! Мне на это абсолютно наплевать. В дилеры мы не пойдем. Жена убьет. Я ее бедняжку заставил на сертификат 1С сдавать, а аудиторский у нее был уже. И поскольку мы не "кривые франчи" - от наших проектов действительно клиенты просто тащатся, для меня этот базар ровно никакого смысла не имеет.
То, что скорость обновления действительно имеет решающее значение - это факт. Но один из наших клиентов работает параллельно в западных стабильных условиях и вроде не жалуется. Главное преимущество для меня в 1С - можно действительно неплохо заработать. Причем именно собственной интеллектуальной составляющей. Я предприниматель поневоле. Торговать не люблю и не умею. А мозгами шевелить - это по мне.
   Mazz
14 - 15.02.01 - 17:40
ОК
:-)
Поживем, увидим. Будем надеятся.
.
Анекдот:
"успокойтесь, они еще пожалеют, стерпится-слюбится, все вернется... с вами говорил автоответчик службы доверия... успокойтесь, они еще пожалеют, стерпится-слюбится, все вернется..."
   Sheridan
15 - 15.02.01 - 21:17
2Toт: Тут я не согласен. Посмотрите на АБ ОФФИС 2000. Возможностей у нее побеолее чем у 1С, да и конфигуратор тот же присуствует.
   Тот
16 - 15.02.01 - 21:25
Я его смотрел. Но не мне ж работать. А мои сотрудники как только видят английскую нотацию, так и отворачиваются. У нас же в основном бухгалтера конфигурируют. Они русского то не понимают. И в арифметике у них дважды два сколько захочешь получается. Я уже писал где-то, что продукты с английской нотацией как альтернатива 1С не рассматриваем нами в принципе. А то, что там возможностей много - так это я сразу заметил.
   KsaTren
17 - 15.02.01 - 21:29
Существует масса функционала который в той ли иной форме встречается у разных франчей.Ну например документ-заказ поставщику.Тысяча франчей сделала его и получила условно по сто баксов.Сделала путем работы тысячи светлых голов и в итоге получилось общественной пользы в сто раз меньше чем это сделает 1С в виде типового оттестированного,upgradeable решения.
Как замечательно-результат больше-затраты меньше.Неужели не понятно,что от этого кусочка они отказывалсь пока глотать приходилось более жирные куски.
Так что стремление к соотношению ACCPACA имеет под собой обьективную основу.Очевидно что если я чего то не умею пока делать -я это куплю,поделюсь прибылью если это является его составляющей.Но если умею это делать и делаю лучше-зачем мне делиться с другими.Вот и вся проза.
Если человек не дурак -он не пропадет.Даже если ему деловой партнер меньше подрядов оставит.Даже если бизнес рухнет.а если вы не хотите чтобы бизнес рушился-необходимо чувствовать тенденции развития ситуации на рынке.
А тенденции все те же .Большой кушает маленьких.Если маленькие покушаются на кусок большого-их сьедят.Хотя на мелкие косточки всегда можно рассчитыватьс полным правом.Но на мелких косточкам быстро не разжиреешь.
Но они всегда будут.И еще..большие иногда обжираются и лажают.
Извините что утомил.
   Тот
18 - 15.02.01 - 21:42
2(17) Честно говоря, я наверное закажу твой психологический портрет психологам, так как не могу совершенно понять твои постинги. То вдруг ты заявляешь, что франчи - мелочь и лимон баксов срубить им слабо, то начинаешь пугать, что 1С нас всех сожрет... То откровенная пурга про то что 1С "не тянет", а на конкретный вопрос - "а на скольки станциях заткнулась" ответ "а мы не пробовали". Мне интересно было бы пообщаться в реале. Больно уж редко я не могу совершенно понять - ЗАЧЕМ человек воздух трясет? Скажу честно - единственное объяснение - наверно тебе в жизни не повезло. И ты обижаешься на тех, кому везет.
   KsaTren
19 - 15.02.01 - 22:07
воздух я трясу наверное так же как и все нормальные люди с целью получить ответную реакцию на свои мысли и вопросы-полчить ответы,убедиться в своей правоте,или наоборот подвергнуть сомнению.Мне Тот абсолютно не обидны Ваши ремарки,хотя если честно получаю ответы из которых никаких выводов то и не сделаешь,они просто не в тему.Хотя...может быть я уже неадекватно воспринимаю других.:-(Сожалею но нас с вами диалога не получается.Ну и ладно.
Только не надо пыркать других и глядеть с хитрым ленинским прищуром и судить повезло мне в жизни ли не повезло.
ЗЫ Меня кстати иногда хочеться поприкалываться над Вашими перлами.
Пока сдерживаю себя.
ЗЫЗЫ Будете в Москве-можно будет попить пивка,покатать шары.Может сойдемся.
Земляки ведь.
   gosha
20 - 15.02.01 - 22:27
КсаТрень...
1. Меня кстати иногда хочеться поприкалываться над Вашими перлами... как инженер-математик, имею сказать, что функционал - это формальное построение, помогающее в моделировании, и потому массы иметь - не могётЪ...;)))
2. Чито-тЪ Вы мне в последнее время (как бывшему психиатру) начинаете напоминать небезызвестного ПенетраХЪтора...
3. Читай Mazz-а - он дело говоритЪ!... (кстати, Маззи, а чё, у тя ник(исконный) - спёрли?...ток скажи... Употевшему отбили - и Твой отобЪёмЪ!!!...)))
4. Ребята... послушайте бывшего Клиппериста-Дельфиста-Ораклиста... нет более адекватной предметной среды для решения такого объёма задач, нежели афигенноругаемая ОдинЭсина... заметьте, что мысли, порождаемые её недостатками, почему-то у всех нас движутся в направлении "а от фигли Нуралиевым енто-енто-и-то не доделать?...".... а вовсе не в направлении "а вот фигли Ораклу (МелкоСофту, Борланду, СайБэйзу, etc.) немного не переделать свои Пакеты, введя те самые агрегатные типы данных, которые мы с вами так любим..."... а?... может и глючу... (((
ЗЫ... IMHO!...
   gosha
21 - 15.02.01 - 22:31
(вдогонку КсаТреню)... Кстати, идейка насчет попивания пивка и гоняния шаров - пондравилась... ежели не остыл - мыль... перетрем к тому ж много чего... можа и подеремся... токЪ, чур - коли драцца, то - один на один... без подписок фсякихЪ... а?... (мыло - под ником... ася - есть... только подмыльник её не берёт... )))
ЗЫ... Территориально - Текстильщики... или - Беговая (там я недалеко фультайм отрабатываю)...
   KsaTren
22 - 15.02.01 - 22:41
Gosha
Я не психиатр-но Вам следовало бы определиться кто Вы:психиатр или инженер-математик.А может быть Вы физик-механик-специалист по второму закону Ньютона и связанным с понятием "масса" вопросами.Вобщем определяйтесь сами-а затем определяйте других.
   KsaTren
23 - 15.02.01 - 22:48
Завтра в 22 иду в Боу-бол
Случайно окажитесь там -срубимся насмерть.
у меня кстати лучше получается если я на соперника зол.
   Тот
24 - 15.02.01 - 23:48
2KsaTren - Слушай, поприкалывайся пожалуйста. Я хоть и бог, но фараоний. А на Земле мне очень даже интересно было бы критику послушать. Вот возмьми опус и раздолбай его. Любой - на выбор. Кстати, некоторые из них написаны очень давно и я их перед публикацией не перечитывал. Некогда было - торопились. Сейчас сайт в порядок приводят. Вот и помоги мне, бедолаге... Наставь на путь истиный. А родился я на Урале. По существу постоянно жил только в Свердловске и Киеве. А с Гошей насмерть не рубитесь. Никчему это.
   gosha
25 - 16.02.01 - 00:01
в жизни есть много интересного... а по поводу шпилек - так я уже давно определился... в том смысле, что ни под какие ярлыки не подхожу... так что - не вешайте и не вопрошайте... ибо... "по образованию"... "по роду деятельности"... "по интересам"... "по месту работы"... како и по многим-многим их вариациям - имеет любой _мыслящий_ человек разным быть... ежели, конечно, у него не _одна_ извилина, согласно которой он не может не _"определиться"_...
А насчет "побиться"... только разве что - носками... и злиться мне - незачем... не очень потому что умею... иди в Боу-бол... короче... я шары только в пуле умею катать... ну, ещё, в пинг-понге КМС... хочешь - забивай стрелу...
   KFR
26 - 16.02.01 - 08:07
Почему то ответы на вопрос о других системах переходит на другие темы.
К ТОТ , вы видели работающую систему ACCPAC? , и сколько он стоит?, действительно нет внутреннего языка?,(на их странице говорится о языке типа BASIC.) Какие преимущества дает русская нотификация языка?
О преимуществах 1С.
1. На 5+ можно оценить возможности по написанию отчетов,
2. На 5 возможность быстро сформировать документ без сложной логики.
(соответственно работа со справочниками и т.д., справочник тот же документ только почти без логики). Когда нужна сложная логика, то уже без разницы на чем писать, что на 1С, что на Basic. В качестве аргумента глобальные модули с размером в 15 000 строк. ( это говорит о том что нет в языке тех конструкций или библиотек которые часто нужны в учетной предметной области)
3. Какие то элементы все таки есть , те же регистры - на 5. Понятие последовательности - на 3. Если при списании 41 счета нарушили последовательность по одной позиции товара, нужно перепровести все документы за нарушенной позицией, если даже в остальных документах не было ссылки на этот товар.
4. На 3-4 просмотровщики - журналы. Нет возможности просматривать только отдельные строки, в проводках показывать только определенные проводки, не говоря уже о сортировках и т.д. Все наверное столкнулись с требованием клиента разграничить доступ к информации. Средствами 1С это невозможно.
Не прелагать возможность через ТЗ, слишком много минусов, через внешние компоненты - это уже не 1С.
5. Проведение - на 2. Только 1 состояния - проведен-не проведен.(По жизни у документа намного больше состояний. Поэтому приходится писать длинные куски, чтобы обойти ограничения языка. Я не говорю что все должно быть в синтаксисе языка, но хотя бы готовые библиотеки со стороны 1С для решения определенных ситуаций со стороны фирмы 1С. А состав и назначение функций в глобальном модуле это не есть библиотека, они нужны только именно в этой конкретной конфигурации и часто меняются в разных конфигурациях. А хотелось бы иметь функцию списания товаров, материалов и т.д. по средей, по ФИФО,ЛИФО, по средневзвешенней и т.д., при этом методы вызова, на входе,на выходе и не сильно меняющаяся хотя бы на уровне вызова.
Нет возможности отложенных проведений ( опять же в самом языке, а не написав длинный код) и т.д.
 На счет модульности. Хотелось бы чтобы зарплата не была в той же конфигурации что и склад, у них только одна общая точка - сотрудники,
но при этом журнал хоз операций и справочник сотрудники были общими и т.д.
А то получаются очень большие конфигурации, которые должны писать несколько конфигураторов, которые никак друг с другом не связаны.
 Раз 1С - язык проблемно ориентированный, хотелось бы чтобы в языке появлялись те возможности, которые появились в процессе написания типовых конфигураций, тогда может быть на 1С 7.7 начнут писать (конфигурить) и бухгалтера.
   Тот
27 - 16.02.01 - 09:05
2(26) Собственно вопроса то два. 1) Насколько целесообразно развивать институт предопределенных процедур. Пределом такого развития можно считать ту самую кнопку во весь экран, к которой нам надо подобрать соответствующую процедуру и научить буха попадать в нее мышкой. 2) То что на 1С начнут бухгалтера - это можно ждать. А можно не ждать. Как кому нравиться. Наши пишут вовсю и очень давно. Некоторые пишут и очень сложные вещи. А вот английская нотификация для них вещь совершенно чуждая. Это примерно так же, как врач заставит вас писать конфигурацию для больницы на латыни. Рекомендую попробовать.
Насчет "Когда нужна сложная логика, то уже без разницы на чем писать" вопрос - кто эту логику задаст? А что если тот же бух в виде конфигурации? А дальше - переписывай в Дельфях-Ораклах. Если есть время и деньги.
   KsaTren
28 - 16.02.01 - 11:12
2(26)3 Если мы редактировали строчку в расходной -это не значит только ,что логично перепровести только все документы где есть этот товар.
Редактируя строчку мы одновременно редактируем кучу прочих вещей-в частности сумму.А если изменилась сумма документа задним числом-требуется перепровести по крайней мере все документы влияющие на взаиморасчеты.
Насчет последовательностей-вопрос другой волнует.Нельзя создать список последовательностей по другим принципам,нежели определять список регистров и счетов движения по которым влияют на последовательность.Ну скажем создать последовательности по фирмам(!!все ведут только финансовый учет!!)
PS Нет изгалиться то можно-но вопрос не в этом.
   Акела
29 - 16.02.01 - 12:21
Тот (27): у меня вот вопрос возник. Тут в одной фирме поставили 1С (АБТ 3.5) в декабре и активно ее дорабатывали. Так дорабатывали, что ни в сказке сказать, ни в слух произнесть. При этом люди явно что-то все-же понимали в программировании и в бухгалтерии. Знакомая, думаю, ситуация. Имхо хороший бухгалтер для написания конфигурации, которую можно будет брать за основу ТЗ более "крутой" разработки, должен быть способен формализовать задачу. Не хочу инициировать очередной флейм на тему "можно ли научить бухгалтера _самостоятельно_ работать в 1С" - надоело, да и без толку это. И можно и нельзя. Некоторые из знакомых мне бухгалтероы являются классными спецами, но если выполнять все их требования - результат был бы не всегда лучшим. Сочетание "аудитор-программист" - вполне реальное и очень в данном деле полезное, но ведь не распространенное :-).
А собственно вопрос в следующем: упомянутые "пишущие" бухгалтера - они ведь как-то отбирались? Интересует аргументация утверждения о том, что писАть должны бухгалтера. Потому как мое ХО - писАть _могут_ далеко не все бухгалтера, они не являются основной "целевой аудиторией" для этой среды разработки - а потому ориентация на их нужды не является приоритетной для данного продукта. Хотя русская нотация, учитывая предметную область, весьма удобна в работе.
   Тот
30 - 16.02.01 - 14:35
Можно попробовать - посадить рядом бухгалтера и программиста. Бухгалтера, конечно, нашего. Вот пусть он говорит: "Создай документ". "Добавь реквизиты". "Тип реквизита этого поставь число, а этого - справочник". "Редактируй диалог". "Куда поставил реквизит! Он должен быть в другом месте. Порядок обхода не правильный!"...... Засекем время. Потом повторим то же самое, посадив за комп бухгалтера. Снова засекем время. Сравним время. Если во втором случае окажется больше тогда уменьшим бухгалтеру зарплату на эту разницу. Акела - ну я далек от того, чтобы все проблемы решали бухгалтера. Но, поверь, опыт показывает, что 90% работы "программиста 1С" носит именно такой характер. По поводу того как отбирались "пишущие бухгалтера" лучше не спрашивай... На самом деле их очень мало. Но я тебя с такими познакомлю. Только не удивляйся как они представляют себе, например, SQL или TSE. Важно что хоть слова такие слышали.
   Mazz
31 - 16.02.01 - 15:06
Вот и кончился разговор про Accpac :-)
   KsaTren
32 - 16.02.01 - 15:12
Сорри , а вот как то про аксапту спич был- кажется Вы Mazzy участвовали.
у меня кстати у жены на работе внедряют ее.вы сейчас "аксаптуете"?
   KFR
33 - 16.02.01 - 15:16
ТОТ, договор на 50000$, должен быть: планирование и контроль финансов,
производство: подготовка производства, технико-экономическое планирование производства,расчет себестоимости; Склады; заказы поставщику, заказы от поставщика, бухгалтерия, запрлата, куча задач местного значения ( и все это в одной конфигурации?) Как все это работает , общее количество документов будет очень много, а все документы все равно сохраняются в общем журнале. Разрабатывают такую конфигурацию предположим 5 человек ( а в 1с нет средств общей разработки, объединение конф это не средство) а как
происходит обновление?

Рекламное место пустует
   Mazz
34 - 16.02.01 - 15:26
К 32: KsaTren, Аксаптую. Как раз сейчас сижу и Аксаптую :-)...
Наверное, можно здесь обсудить или по почте fbmazs@cityline.ru
.
Похоже, что пароль здесь привязывается еще и к почтовому адресу. Никак не могу себе свой вернуть. И почтовый адрес не могу вводить. Ругается форум что пароль неверный...
.
Gosha, я письмо послал с просьбой объяснить, куда здесь посмотреть можно, чтобы ник проверить и/или изменить пароль. Если кто знает - скажите.
   Тот
35 - 16.02.01 - 15:50
2KFR Годится. Сделаем. Но я ж не знаю из какого ты города. Мы в Киеве. Насчет того как сделаем - это не вопрос заказчика. Его вопрос - деньги платить. Гарантировать можем только одно - восторги руководства и исполнителей. Можем показать примеры.
   KsaTren
36 - 16.02.01 - 15:52
Mazzy-А вы являетесь сторонником ведения росийского фискального учета непосредственно на аксапте?Мое предварительное мнение-это гнилая идея.Слишком много надо лопатить ,того что та же 1с уже отлопатила.Хотя могу ошибаться.
   Mazz
37 - 16.02.01 - 16:28
К 36: KsaTren: Хм... Интересная постановка вопроса...
Я являюсь стронником того, чтобы у клиентов было меньше гемора.
Аксапта предлагает хорошо проработанную методологию учета всего, но по западным принципам. Т.е. складской, производственный учет есть, планирование есть, взаимодействие с поставщиками, покупателями есть. То что у нас называется управленческим учетом. А вот отличный финансовый учет - по западным стандартам.
.
Колумбус приложил очень много сил к тому, чтобы адаптировать под российские требования. И сделано много.
.
Среди прочего сделана корреспонденция счетов. Наличие корреспонденции в западной программе сильно усложняет жизнь нашего буха. Есть принципиальные различия в способах записи финансовых проводок: у нас однострочные проводки, у них - многострочные (сложные проводки в 1С - некое подобие многострочных проводок). Дело в том, что для правильной работы корреспонденции надо отказаться от многострочных проводок. А на идее многстрочности в Аксапте очень много чего завязано...
.
Я давно хотел статью об этом написать... Попробую в выходные...
.
Вывод:
1. российская функциональность в Аксапте - сама по себе вещь интересная.
2. Однако, среди всего Колумбусу пришлось сделать корреспонденцию счетов.
3. Для реализации корреспонденции колумбусу пришлось отказаться от многстрочных проводок.
4. Отказ от многострочных проводок привел к технологическому противоречию с идеологией ввода данных в Аксапте.
5. Технологически противоречие было решено в российской функциональности.
6. Однако решение привело к усложнению dataflow в аксапте.
.
Поэтому:
1. Аскапта с российской функциональностью существенно сложнее в использовании бухгалтером (остальные пользователи этого не заметят), чем без российской функциональности.
2. Я тоже думал о использовании Аксапты без российской функциональности. Предварительный вывод - в России это тупиковый путь.
3. Скорее всего я буду рекомендовать моим клиентам использовать росисйскую функциональность. Считаю, что плюсы от локализованной части превышают минусы. Надо только отлично понимать, что минусы есть.
.
В будущем будем ждать версию 2.5 и будем работать с Коламбусом по упрощению.
.
Теперь вкратце ответ на вопрос:
1. Не считаю, что надо "много лопатить то, что 1С отлопатила" (приведите пример, может я неправильно понял)
2. Да, российская функциональность в Аскапте усложняет жизнь российскому бухгалтеру в Аксапте по сравнению с западным бухгалтером. Усложнение в основном связано с реализациией корреспонденции счетов. Но я не считаю, что это "гнилая" идея. Пока не вижу, как можно было реализовать лучше в данных условиях.
   KFR
38 - 16.02.01 - 16:29
ТОТ, Я наверное нечетко сформулировал свою мысль, 50000- это не реальный договор, а ссылка на предыдущие строки, где была такая цифра, а состав - это по моему мнению должно в договоре на такую сумму. Тут как то считали сколько секунд приходится на проведение одного документа, при условии , что документов столько то, и невозможность проведения столько документов за день, в силу того что на 1 документ меньше какого то времени. А при условии что все задачи сидят в одной конфигурации, то даже документы которые никак не связаны , будут заисываться в общий журнал, кстати как нибудь можно отключить запись документа в общий журнал?
   Тот
39 - 16.02.01 - 16:37
2(38) А я подумал что серьезно... Шуточки у вас боцманские... Повторяю - проблема заказчика только одна - своевременно платить деньги. Об остальном можете не беспокоиться. И не надо нас сковывать требованиями, не влияющими на конечный результат. Сколько конфигураций, баз, справочников, проводок - вас не касается. Вам деньги считать или программу? Шашечки или ехать?
   KsaTren
40 - 16.02.01 - 16:40
Масенький вопрос
"А на идее многстрочности в Аксапте очень много чего завязано..."
Элементарный пример-покажите?
   Mazz
41 - 16.02.01 - 17:01
Напримре, информация о поставщике вводится в строчке о поставщике, информация о скидке вводится в строчке о скидке информация о товаре вводится в строчке о товаре.
.
Западная проводка
60, Кт110руб, здесь пользователь вводит инфо поставщика
80,       Кт10руб, здесь пользователь вводит инфо о скидке
41, Дт60руб,       здесь инфо о первом закупаемом товаре
41, Дт40руб,       здесь инфо о втором закупаемом товаре
19, Дт20руб, здесь инфо о налоге
.
Как видите, инфо о каждом аспекте сделаки вводится в своей строке. Тип информации, который нужно вводит легко выводтися из контекста.
.
Российская операция (заметьте, не одна проводка, а несколько!)
Дт 41, Кт60, 60
Дт 41, Кт60, 40
Дт 19, Кт60, 20
Дт 60, Кт80, 10.
.
Возникает вопрос для пользователя - куда вводить информацию о поставщике? Если товаров несколько, то куда вводить информацию о товарах и их налогах. Куда вводить информацию по скидкам.
.
Если перед вами стоит задача локализации западной программы, которая делает западные проводки, то возникает технический вопрос как сделать так, чтобы программа, рассчитанная на западный характер проводок, умела работать с российскими проводками.
.
Коламбус научил Аксапту работать с российскими проводками. Но с российскими проводками в 1С пользователю работать удобнее. :-)
.
Если отказаться от российской записи, то снова становится на ноги и работать снова удобно. Но в этом случае нет корреспонденции. Попробуйте посоветовать жене отключить корреспонденцию в Аксапте. Пусть подумает о новых субсчетах на 46 (по новому плану счетов 90). И не только на этом счете.
Есть одна сложность при отключенной корреспонденции. Проведение налогов по реализации. Пусть посоветуется с внедряльщиками.
.
.
Думаю, что обсуждение Аксапты не совсем интересно остальным участникам этого форума. Если есть вопросы, то лучше по почте fbmazs@cityline.ru
   gosha
42 - 16.02.01 - 17:05
2(34)...Ветка была, где Употевший повесился... народ то ли Дядю Колю, то ли Фила уговорил вернуть незаслуженно стыжженное... я именно это имел ввиду...
ЗЫ... Извини за задержку, бухи едят поедом, в туалет сбегать некогда...
   Mazz
43 - 16.02.01 - 17:18
Спасибо, gosha. Понял. Буду теребить Дядю Колю.
.
Ну и у меня началось... Я тоже отключаюсь. И похоже надолго.
   Тот
44 - 16.02.01 - 18:21
То-то я смотрю, что наши бухи в конфигурациях часто используют сложные проводки. Только сейчас узнал, что это обычные западные проводки... И оборотов нету. Тоже только что понял.... Но действительно удобно! Mazz, спасибо...
   Акела
45 - 19.02.01 - 00:09
Тот (30): спасибо. Немного, правда, входит с противоречием с (39) :). В целом - да, согласен, квалификация _программиста_ в 1С - дело вторичное. Но далеко не лишнее. Имеется в виду не только умение модуль документа написать, но и тот самый порядок обхода и пресловутое "юзабилити". Мелочь, но для этого нужно представлять, до чего додумается "юзверь" - и не дать ему этого сделать. Иными словами "конфигуратор" должен быть классным бухгалтером и желать сменить род занятий :). А описанные "бухгалтера" - это уже редкий зверь, таких все-таки мало. Потому и слово в кавычки взял. Чтобы получить "полноценного" внедренца из "чистого" программера (гм-м-м... написАл - и сам задумался...) нужно затратить примерно столько же усилий - в том числе и на отбор. Имхо, конечно. Но спорить с опытным практиком не буду - тебе виднее. Скорее всего просто не представляю себе, что такое "настоящий аудитор" - встречаемые бухи обычно не видят дальше своего носа, а он у них даже до собственных менеджеров не достает. В целом мысль понял. Судя по всему никто просто не пробовал идти другим путем - брать "оптом" программистов и делать из них бухгалтеров. Обычно ограничиваются даванием "общего представления". Хотя, по-моему, выход "готовой продукции" при целенаправленном обучении был бы примерно такой же :-). Равно как и качество.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует