Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

Настройка для нефтебазы для 7.7

Ø
Я
   MMM
09.09.00 - 16:19
Существуют ли такие? Может кто использовал?

Andrew
1 - 09.09.00 - 17:17
Только в самописном варианте
   МММ
2 - 09.09.00 - 18:52
Очень радует.
   Mx
3 - 10.09.00 - 15:14
Нууу.... уж нефтебаза может заплатить _приличные_ деньги за разработку, тем более учет там наверняка _очень красивый_ ;-)
   egle
4 - 10.09.00 - 15:16
Что учет красивый это точно... Оди усушки утряски чего стоят...
   MMM
5 - 10.09.00 - 20:41
Учет не то слово "красивый" - росто "наипрекраснейший"
То egle:
Я так понимаю, что Вы, уважаемый, этим занимались. Не поделитесь идеями? Как вообще к этому подступиться? Я, например, немного в растерянности...
   БТР
6 - 11.09.00 - 00:03
А чего подступаться-то? Описывай модель документооборота, что откуда поступает, куда, на каких условиях, с каким налогообложением, кому принадлежит, кто принимает, кому реализуется, на основании чего (деньги, договора, карточки, талоны), механизм ценообразования (какие факторы, кто устанавливает, как часто, возможные переоценки), внутренние переброски, варианты ответственного хранения... В целом - обычная торговля, не очень много приходов, достаточно широкая реализация (впрочем, зависит от конкретной нефтебазы).
Немного занимался такой задачкой, правда не до конца - на уровне постановки задачи. Могу сказать, что работы много, а типовую использовать практически не реально. Но за 6-9 месяцев можно написать и вылизать - это точно.
Желаю удачи
   Миха
7 - 11.09.00 - 09:06
Полтора года уж барахтаюсь в этом "наипрекраснейшем" дер..., пардон, нефтепродуктах. И вот какие мысли (если кому интересно):
1 -писать со стороны удобнее и быстрее, потому как тебя не касаются текущие проблемы предприятия (собственно из-за этого я так долго и кувыркаюсь);
2 -писать склад лучше на торговле с последующей передачей проводок в бухгалтерию (я начал на бухгалтерии и теперь упираюсь во множество проблем, которые, думаю, можно было бы решить гибче на торговле).
На складе применяются все размерности измерений. Даже штучный товар "Масло в канистре" должен считатся и по штучно, и по литражу, и по весу. Хотя, если твоя нефтебаза - частная контора (сам себе хозяин, без отчётов наверх), то может этих извратов и не понадобится.
Буду рад помочь.
Удачи!
   MMM
8 - 11.09.00 - 13:21
№6
БТР, благодарю за ценные советы по общей организации постановки задачи - обязательно сделаю из этого свои выводы.
=======================================
№7
Миха, твои мысли мне как раз-таки очень интересны, особенно по поводу складского учета. Что касаемо вида собственности, то эта нефтебаза - частная контора, но извраты понадобятся. Я твой адрес себе записала, так что если будут вопросы, не обессудь, буду обращаться.
=======================================
Аll:
Спасибо всем за уделенное внимание, если кто-нибудь еще захочет поделиться мыслями и конкретными соображениями по теме - с удовольствием приму во внимание.
========================================
   Akela
9 - 11.09.00 - 14:16
2Mиха: а в чем собственно проблема учета по единицам измерения? Я не сталкивался с гос. нефтебазой, у меня "нефтяники" - тоже частная контора, но у них применяю механизм, отлаженный еще на клиенте, торгующем пищевыми добавками. Там единицы измерения были какие-хош, разве что "горстей" не было - закачаешься. По бух. учету все равно проходит что-то одно, напр. "литр". А в подчиненном "Товарам" справочнике "ДопЕдИзм" рисуем, чему равна ед.изм "горсть" для одной основной(учетной) единицы машинного масла (т.е., напр., литра или канистры - от товара зависит). Даже при отпуске/приходе можно выписывать документы с "производными" единицами - по складу и по бух.учету они все равно будут в основных и при необходимости можно "на лету" пересчитывать. Да, немного неудобно, но особых проблем не возникает.
   Александр
10 - 11.09.00 - 20:17
2 Akela: если для бензина по бухучету проходит килограмм, а в подчиненном справочнике есть литр, то чему будет равен литр в пересчете на килограммы?

Akela
11 - 11.09.00 - 21:19
Для каждого товара есть параметр "базовая единица измерения". У меня это перечисление - но в принципе хоть строка. Она-то и подставляется в бух. отчетах. Подчиненный _товару_ справочник единиц измерения содержит наименование и коэффициент пересчета. 2-е у меня - это два числа (чтоб манагеру голову не ломать с дробями) - количество данных ед-ц и количество основных. Обязательно есть элемент с коэффициентом 1/1. Напр. для бензина указан 1л, которого в 1л (базовом) 1 штука. Есть 1 тыс л., его 1000 на 1л(баз). При таком раскладе одна тонна для каждого товара - независимая единица и для тонны бензина, как и для тонны дизтоплива указывается _свои_ числа (числитель и знаменатель коэффициента), которые, ясное дело, определяются их физической плотностью. И две глобальных функции - перевод из базовой и наоборот. Кажется где-то это я содрал, но было это полтора года назад, а местные украинские конфы от комплексной отличаются - не помню у кого :). Единственная проблема - когда к полуночи перемкнет и используешь в модулях "Количество" там, где нужен пересчет, но на тысячах литров такие баги вызывают _настолько_ запредельные числа, что даже ошибки вылавливать легко :). В приходных/расходных документах указывается единица измерения. В результате можно отпускать в единицах "бензовоз №5" или "ведро", а приходовать в ж/д цистернах.
   Mx
12 - 11.09.00 - 21:37
Чёй-то вы говорите о самом простом, всё это есть в типовых конфигурациях...
А для скорости можно в регистр добавить ещё одно измерение (кг,литр,кв.м.), которое уравнивает бутылки с канистрами для анализа товарооборота...
   Миха
13 - 12.09.00 - 09:07
Акела, ты толкуешь про пересчёт по единицам измерения ВО ВРЕМЯ ВЫПИСКИ товара. Прав Мх, здесь нет никаких проблем.
Я же говорю про УЧЁТ НА СКЛАДЕ. В каждый момент мремени нужно знать:
 СКОЛЬКО ШТУК канистр масла стоит на складе,
 СКОЛЬКО ЛИТРОВ в них залито (с учётом неполных и с повреждённой пломбой, которые уже не продашь поштучно),
 СКОЛЬКО ТОНН масла в канистрах реализовано с нефтебазы и розничных точек.
Ещё добавить в эту кучу можно то, что вычисляется себестоимость по счёту-фактуре поставщика, а там всё указано в килограммах. А на АЗС бензин отпускается из расчёта за ЛИТР, однако с нефтебазы на АЗС бензовоз везёт КИЛОГОРАММЫ. Короче, и дальше всё в таком же духе.
   Вот я и говорю, что, если бы заварил эту кашу на торговле, а не бухгалтерии, сейчас было бы легче. Ну да ничего, прорвёмся. Я для этих дел завёл несколько забалансовых счетов для внутреннего оперативного учёта.
   МММ
14 - 12.09.00 - 13:53
№10
Литр в пересчете на килограммы будет равен: 1л=1кг*КоэффПлотности
   Urik
15 - 12.09.00 - 14:10
Причем КоэффПлотности варьируется, в зависимости от степени бодяжности?;-)
Мх прав, лучше это вести в регистрах. Параллельно списывать по необходимым единицам измерения
   Климов Сергей
16 - 12.09.00 - 14:12
2 МММ (14) Надо только учитывать, что коэффициент плотности будет разным при разной температуре, и это тоже надо учитывать. Действительно надо.
   :))
17 - 12.09.00 - 14:14
Серёж может сюда еще впулим Корелисову силу, Земля как никак вертится.
   Akela
18 - 12.09.00 - 15:14
2 Миха: Не совсем понятно. Потому как если "штуки" битые - то это уже не штуки и учет в "битых штуках" - явление имхо странное. Тут как-то надо волевым решением делать из них литры. Уж не знаю как точно, списывать или еще как - с некондицией сталкивался мало, каждый раз решалось, но "на поток" ставить не приходилось. (А что бухи говорят по этому поводу?). А какой смысл начхальству иметь отчет о состоянии на складе в "некондиционных", а следовательно в реально бесполезных единицах? И почему вызывает проблемы учет в этих самых штуках, которые равны "хх.х" литра (вернее литр равен 0.хх канистры) - и в любой момент выводить результат в единицах пересчета? Ведь когда ты отпускаешь - ты ведь не указываешь _точный_ вес _каждой_ канистры? И точный литраж - тоже. Значит с таким же успехом ты этот средний вес можешь пересчитать и потОм. Или при оприходовании. Килограммы поставщика в литры тебе тоже рано или поздно переводить надо. Существует _точное_ соответствие литра килограмму или плотность считается в зависимости от каких-то условий? Я так понимаю, что отпуск на вес возможно связан с температурными колебаниями плотности, которыми так любят играься АЗСники. Хотя "мои" на АЗС отпускают в литрах, а отпуск в "цистернах" - для удобства манагеров. Ед. изм. "тонна" у них используется, вот только имеет жесткий коэффициент пересчета, так что проблем никаких. У них практически _все_ - в литрах. Иными словами если жесткое соотношение есть, то хранение избыточной информации не нужно, а если "в процессе" соотношения плавают, то... RIP :-(. Это по-моему связано с тем, что начальство относится к типу "средства у нас есть, у нас ума нет". На процесс синхронизации таких "плавающих" соотношений нужно сажать отдельную девочку к компании с программером - и сразу женить, потому как жить они будут на работе.
   Alpha
19 - 12.09.00 - 17:45
2 Akela (18): слышь Akela, а у тебя менагеры случайно на "чемоданах", ну или хотя-бы на 300-х Мерседесах не ездят? :)))Расскажи, как это тонна может по "жесткому" коэффициенту пересчитываться? А время года, а погода, а время суток, которые очень влияют на температуру и на объем ГСМ соответственно? На каждую АЗС ГСМ отпускается по своей (уникальной) плотности, которая была установлена на момент отгрузки и по ней же учитывается пока не продастся или не вернется на базу обратно. Хотя по правилам, плотность должна измеряться на АЗС чуть не каждый день, но этого никто не делает, а потом только регулируют актами о недостаче или излишках. Так что лучше плотность привязать к подпартии (части от партии)которая едет и будет продаваться на конкретной АЗС. Благодаря этому не будет страдать точность (а иногда требуют показать до грамма)и не нужно ничего "средневзвешенного".
   МММ
20 - 12.09.00 - 18:46
Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни!
   Sergey
21 - 12.09.00 - 18:57
Я тоже решил встрять . Я думаю учет нужно вести только в кг т.к. количество литров в резервуаре кажлый день будет разное если даже в нее ничегол не вливать и не выливать :) т.к. плотность меняется каждый день в зависимости от температуры , и при колич в тонн 70 - это изменение будет ощутимо , другое дело что литры (взливы) нужно просто контролировать.
   Alpha
22 - 12.09.00 - 19:02
2 Sergey: а базовая единица и так кг. ну или тонна, не сомневайся. Вот только сменные отчеты здаются в двух единицах - надо же знать сколько эти "гады" наторговали. :)
   Akela
23 - 12.09.00 - 19:20
2Alpha: дык тему с плотностью и приколами АЗС я достаточно давно знаю - еще со средней школы :). И самому странно, что мои так считают - а ведь не первый год работают. Самое странное - на мерсах не все из них ездят :).
Если ведется учет (килограммы, безусловно, удобнее - ибо неизменны), то все эти пересчеты туда/сюда безусловно нужно фиксировать. И "партионная плотность" в таких случаях проблему снимает. Однако для подобных вещей получить динамический отчет в литрах - дело гиблое - через час подобный отчет теряет актуальность :-). Тут уже в саму конфигурацию нужно вводить температуру на улице. И подобную вещь использовать как управленческий отчет... :-/. Но тогда и приходим к вопросу - а нахрена начальству отчетность не в базовой единице?
   МММ
24 - 12.09.00 - 21:03
№23
А как ты организовал учет "мертвых" остатков, т.е. остатков в трубах, в бензонасосах и на дне хранилищ?
   Akela
25 - 12.09.00 - 22:38
Вы меня заинтриговали :). Специально поинтересовался: в Киеве только _одна_ (AFAIK) фирма учитывает плотность. Остальные работают тупо по литражу. Оборудование по замеру плотности на многих АЗС попросту отсутствует - и поэтому все работают по актам. Может у кого другая информация? Потому как становится забавно...
   Миха
26 - 13.09.00 - 09:00
...Ну и ну! Стоило на полдня отвлечься (заняться делом), тут уже столько сочуствующих!..
Для Акелы №25: Да, реальность такова, что весь цивилизованный мир всё что льётся - считают литрами, всё что берётся целиком - считают штуками, а всё что можно нарезать кусочками - взвешивают в килограммах. На нашем же "Острове Невезения" основной единицей измерения считается килограмм со времён царя Гороха и по сей день. Маленький частник может быть и будет вести учёт в литрах (он маленький - ему прощще). А нас (Лукойл) проверяют по нескольку раз в день все, кому ни лень. И на всё есть свои указюки, старые как мир. Наши ребята уже несколько лет пытаются пробить этот вопрос, переписать эти указюки и утвердить их на государственном уровне. А пока этого не случилось - только ленивый не нагревается на изменениях плотности...
Для Акелы №18: Битые канистры с ещё не вытекшим из них маслом мы храним, чтобы потом использовать на собственные нужды. А пока не использовали - считаем сколько всего литров в них осталось.
Да, и ещё. Во всяком случае у нас, плотность масла в канистрах не меняется (здесь не аномальная зона, просто мы так считаем), в том числе и в битых канистрах (и слава богу). Зато то, что идёт наливом, меняет свою плотность, как и все остальные ГСМы.
Согласен с Альфой (Альфом?), при отпуске бензина с базы на АЗС надо включать подпартию. У меня партией ваащще ситается накладная: для учёта на складе - приходная накладная поставщика, для учёта на АЗС - отгрузочная накладная со склада (ТТН). Для товарных счетов завёл третье субконто "ПартияТовара" типа "Документ" и при проведении вписываю туда саму накладную. Тогда при списании (со склада или АЗС) последовательно берутся остатки по партиям (то бишь накладным). А через это дело я в разных хитроумных отчётах могу показать, сколько продали бензина от какого поставщика. Хотя это, разумеется, весьма приблизительно, потому что весь бензин (одного сорта, конечно) от всех поставщиков хранится в одном резервуаре.
Вот.
   MMM
27 - 13.09.00 - 11:23
Складываетя впечатление, что некоторые немного путают о каком учете идет речь. Учет на АЗС и нефтебазе различен. Взять ту же самую, пресловутую плотность, о коей разгорелись такие жаркие дебаты. Как уже удалось Акеле подвести статистику, что не на всякой АЗС замеряют плотность и не везде используют различные единицы измерений. А нефтебаза - горазодо крупнее зверь. Плотность замеряется четыре раза в сутки, причем, плотность ГСМ на воздухе одна, в помещениях - другая. И для это есть специально выделенная штатная единица. Поэтому проблем с пересчетом из кг в л и обратно особо не возникают. Все реализуется добавлением измерения в регистр типа справочник с периодическими реквизитами, и поэтому совершенно не важно какаой сезон, какая ситуация, какая температура... Для этого есть на любом приличном предприяти специальный человек, который занимается всеми этими расчетами. А в базе создан документ специально для облегчения ввода этих данных, коий и изменяет реквизиты справочника. Проблемы приходования и списания в различных ЕдИзм так же легко обходятся организацией системы, как было верно выше оговорено, подчиненных справочников и введением в регистр соответствующего измерения. И мне совершенно не понятен ваш, молодые люди, спор.
Насчет отчетности для начальства. Например, наше начальство, желает видеть отчеты не только в кг, но и в л, т и, если хотите, в горстях - но это все "понты". Главное, что необходимо начальнику - денежное измерение и если убедить их в этом, то проблемы с актаульностью также можно обойти. Хотя если сильно свербит, то пусть делает эти свои отчеты хоть каждые десять минут, хоть во всех ЕдИзм сразу.
   Alpha
28 - 13.09.00 - 11:48
2 MMM (27): опа, приехали! Кто же тут что путает? Имелась в виду плотность, которая указывается в ТТН (при отправке подпартии на АЗС)и по котрой считается реализация. И не знаю как у кого, а у меня начальство требует сменные отчеты в двух единицах - кг. и л. И интересно почему это понты? Как это было сказано в одном плохом фильме: "Размер имеет значение". :)
   Akela
29 - 13.09.00 - 14:33
2Миха (Re:Для Акелы№18 :)) Так я к чему - можно ли битые списать (передать на другой склад) так, чтобы они перестали висеть "штуками". Например сделать ТМЦ "некондиционное масло"? Хотя, пожалуй, бедет геморрой.
По поводу "круглое катим, жидкое меряем литрами". Я вчера плакалЪ весь. "Остатки в трубах? А че, мы вот новую АЗС арендовали в августе... ну было там что-то... мы их никак не учитывали... правда в конце месяца оказалось, что проданно почти на тонну больше..." "А если вам сдадут нул:евую АЗС, то как вы будете списывать то, что сами туда зальете?" "ну-у-у..."
А по поводу регистров с измерениями - единицами измерения :)... громоздко как-то, потому как неизвестно заранее количество измерений.
   Миха
30 - 13.09.00 - 14:53
Сказать по правде, я вот только сейчас разбираюсь с этими битыми канистрами и чёткого механизма разборок с ними ещё не изобрёл. Пока вот неделю как вносят остатки по складам, а для битых установили тару "Разливное", и единицу измерения "Литры". Поглядим, во что это выльется.
Кстати, то, что заливается в трубы при первоначальном пуске АЗС или эстакады налива на нефтебазе, сразу списывается на "промыв". Хотя может я и ошибаюсь. Я сделал "Акт списания", а бухгалтерия сама уж решает что и как списывать.
   Gosha
31 - 13.09.00 - 14:57
2Akela... Проверено - не громоздко... а при надлежащем подходе - очень даже практично... в смысле возможностей формирования "отчетностиДляХозяина"... раньше бухи и сбыт от таких просьб плакали, теперь - пысают кипятком... реализовано для холдинга типа "производство + сбыт" лакокрасочной продукции... причём все чёрные леваки из хаотичных (при учёте в Excel) перешли в разряд подконтрольных... кладовщики (и сбытовики) сперва надумали увольняться, но когда наученный хозяин поставил их на процент от НОРМАЛЬНОЙ цветности сбыта - передумали!!! (кстати... учет на регистрах единиц ФАСОВКИ (это термин, который я исп.в Рег.Ост./Парт.) можно легко поставить в зависимость от ТипаТовара, в который помимо Штучный(ведёмФасовку)/Весовой(толькоБазЕдИзм) лехго всандаливаются пресловутые ГОРСТИ, по которым ВедемФасовку/НеВедем можно вычислять весьма нетрадиционным способом, вплоть до пометки в прих/расх документе)))...
   Akela
32 - 13.09.00 - 15:19
Кстати о фасовке. Моим "аромитазаторщикам" было сделано не совсем так, как упоминалось. Там нужен учет тары, которая возвратная и т.п. Вот эта самая "фасовка" с тонно-горстями производилась именно "тарой" и из нее же и пересчитывалась в литры. А учет все равно в чем-то одном :).
Но я правильно тебя понял - в регистры добавлялись плоскости измерений, соответствующие разным единицам - или же делалось измерение "ЕдИзм" и движения одной строки документа по разным единицам приходилось рисовать отдельно?
   МММ
33 - 13.09.00 - 17:53
2Alpha(28)
Альфа-Центавра, ну почему ты такой агрессивный? :-)) Я вовсе не хотела никого обидеть и прекрасно поняла о чем ты хотел сказать. Ты внимательнее читай.
======================================
А почему так никто и не ответил насчет остатков в трубах? Что никто не занимался?

Рекламное место пустует
   Y.U.S.
34 - 14.09.00 - 01:09
ЦЕНЫ
Может, это совсем очевидно, и никто из уважаемых собеседников не считает эту тему достойной обсуждения?
У меня ситуация такова: номенклатуры мало, контрагентов много, цены указаны в договоре.
Реализация: документ Договор при проведении создаёт элемент справочника Основание, подчиненного Контрагентам, а также из многострочной части заполняет справочник Цены (Номенклатура, ЦенаЗаБазовую, ЦенаЗаЕдиницу, Единица, ПределКоличества), подчиненный справочнику Основание.
   MMM
35 - 14.09.00 - 10:28
А зачем такая сложная цепочка: Шапка заполняет один уровень подчиненности, Таблица - другой. Не легче сделать тип элемента справочника Основание - Документ.Договор и уже через эту связь обращаться к ценам?
   Миха
36 - 14.09.00 - 10:46
Хм, МММ, я думал, что ты Мавроди, а ты - дэвущка?! А может хромает правописание? ("Вообще-то оно правильное, но, почему-то, хромает..." © Винни Пух.)
Вдесятерне приятно общаться с приятным полом. Извини (на всякий случай).
  Так вот, только что у своих бухов уточнил, что БЕНЗИН В ТРУБАХ УЧИТЫВАЕТСЯ КАК ОСТАТКИ ПО СКЛАДУ. Следит за изменениями метролог и постоянно снабжает бухгалтерию справками сколько чего куда залито. Я им сделал "Акт списания" и "Акт оприходования", а они уже сами играют с ними как хотят.
--------------------
По поводу цен. У нас, например, обычно используется пять категорий цен, по которым экономисты рассчитывают каждое наименование товара. Я сделал справочник "ОтпускныеЦены" с периодическим реквизитом "Цена", который подчинён "Товарам"; и документ "ПриказИзмененияЦен", который при проведении устанавливает указанные цены на указанную дату.
Для "лбимых" клиентов существуют свои отпускные цены, но пока на сегодняшний день их вносят врукопашную. Сейчас мы заканчиваем разработку учёта доворной деятельности, и тогда будем брать все сведения прямо из документа "Договор".
Вот.
   MMM
37 - 14.09.00 - 12:04
Мишенька, пусть хромает все что хочет, лишь бы не спотыкалось :-)))) На самом деле меня зовут Марина, а МММ - это я так призадуМММалась.
Спасибо, что побеспокоился насчет остатков.
   Игорь
38 - 14.09.00 - 12:25
Типа почитал .. ну и Да ..
Так в чем всё-таки бензин учитывают в литрах , килограммах или рублях ?
Не приведи господь такой учет.

Urik
39 - 14.09.00 - 13:05
НАрод, читая отзывы, мозг сверлит неотвязная мысль: НУЖНО РАЗРАБАТЫВАТЬ КОМПОНЕНТУ "1С:ФИЗИКА"!!! :-)

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует