Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

Ошибка при окончании работы 1C SQL

Ø
Я
   Fred
01.08.00 - 20:56
Привет всем!!
Ситуация следующая: после того как заканчивает работать последний пользователь (правда не знаю как он это делает аварийно или по штатному расписанию) дальнейшая работа с 1С невозможна Сообщение типа
"Запуск программы возможен только из одного каталога информационной базы".
Через ПРИБ. 10 мин. снова можно работать. Если кто встречался с похожей

Рекламное место пустует
   Fred
1 - 01.08.00 - 20:58
проблемой сообщите пожайлуста.
1С 7.7 SQL 7.0 SP1
Заранее благодарен.
   Кибальчиш
2 - 02.08.00 - 00:03
У меня такое было. Забодало. Серв - NT, WS - W98. Когда аварийно отваливается (последний) клиент, остаются расшаренные файлы. И пока он _с_того_же_ компа не войдёт и остальным хода тоже нет.
Выкрутился: теперь на серве всегда крутится копия подключенная через _сетевое_окружение_ - помогает.
У кого похожее было ???
   Fred
3 - 02.08.00 - 09:04
Проблема решается так. Происходит она когда действительно вываливается аварийно клиент (не обяз. последний) и он держит на запись файл 1сv7.$ui в каталоге БД. Пока в базе есть люди все ок . Потом выходит последний клиент, файл 1сv7.$ui остается открытый и при входе в 1с происходит вышеозначенная ошибка. Вариант решения: на сервере закрываешь все ресурсы на этот файл и его удаляешь.
Спасибо всем за помощь.
   Кибальчиш
4 - 02.08.00 - 20:53
Во-во, и я о том же. Чтобы базу целый день не пасти: когда на серве работает копия, то вроде как и последний клиент никогда не выходит. Так?
   Fred
5 - 03.08.00 - 09:04
А если надо монопольно ?
   BigHarry
6 - 03.08.00 - 11:28
Говорят - SP2 имеется для SQL7 - может там этих граблей нет.
   Кибальчиш
7 - 04.08.00 - 02:06
Не BigHarry, SQL7 SP2'ым прокатать - самое первое дело. Под ним такая гадость.
Fred, а что, как я понял под DBF этой бяки нет?
   Fred
8 - 04.08.00 - 10:06
Мы работали под DBF 2 года и таких траблов не было. Долбало то что когда вылетали аварийно юзера, индексы становились кривые и приходилось всех выгонять и переиндексировать БД. На SQL индексировать не надо все устойчиво, но блин видишь другая беда. :((
   Кибальчиш
9 - 06.08.00 - 15:41
Fred, т.о. итог:
Выдержка из рук-ва по адм-ю SQL: "Система 1C:Предприятие для SQL при установке соединения с сервером базы данных создает динамическую связку (файл тобой упомянутый) между каталогом информационной базы и базой данных на сервере, гарантируя тем самым, что одновременный доступ к базе данных на сервере может осуществляться только из одного каталога информационной базы. Тем самым обеспечивается правильность работы организованных на уровне файлов механизмов блокировки различных объектов информационной базы."
Т.о. глюк, как бы не 1С'овский, а сетки. Клиент отвалился, а шара на файл для лока осталась.
Остаётся только держать открытую копию копию на серве или нужны какие сетевые настройки, для опроса почаще ЖИВ ЛИ КЛИЕНТ.
Никто как не знает? Please.
   up
10 - 07.08.00 - 21:56
.

Рекламное место пустует
   BigHarry
11 - 07.08.00 - 22:30
В НТе есть параметр удержания соединения для клиента - по дефолту он там 15 минут - может уменьшение этого значения спасет?
   Кибальчиш
12 - 07.08.00 - 22:35
BigHarry, детализировать можешь?
   BigHarry
13 - 08.08.00 - 11:29
Вот, высосано из "1001 секрет реестра Вин-НТ":
-------------------------------------------------------------------------
"При кажом установленном соединении с Lanmanager Server выделяются ресурсы для обслуживания этого соединения. Иногда простаивающее соединение захватывает ресурсы на долгое время. Чтобы скорее освободить ресурсы, отредактируйте следующий элемент реестра:
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters\AutoDisconnect
   Poletov
14 - 08.08.00 - 19:20
SP2 точно не помогает от этого. У нас стоит, но такое явление встречается.
   Alex
15 - 08.08.00 - 19:27
Да при чем тут SQL сервер вообще вместе со всеми сервиспаками. Сообщение выдано совершенно нормальным человеческим языком - где это вы видели "каталог инфрмационной базы" в отношении MS SQL
   BigHarry
16 - 08.08.00 - 20:13
Причем - см. № 2. - от хозяина топика.
Так что варианты на тему СКЛ тоже нельзя отвергать.
   Alex
17 - 08.08.00 - 20:21
ТО 16. Не просек - то ли под конец рабочего дня клинит, то ли в №2 про SQL ни слова.
   BigHarry
18 - 08.08.00 - 22:59
Сорри, перепутал номер (нумерация с нуля, оказывается) - значит № 1.
   БТР
19 - 08.08.00 - 23:24
Пиши инструкцию пользователям - при аварийном вылете из программы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в нее снова зайти. У нас помогает. Кстати - перенесли каталог конфы на линукс и настроили самбу - все нормально. Главное время удержания соединения по умолчанию должно быть около двух минут. Причем 1С при длительном простое вполне корректно восстанавливает подключение.
   Кибальчиш
20 - 08.08.00 - 23:54
Посмотрите еще раз (9). Это просто защита у одноэсс такая хитрая. Чтоб юзвера из разных каталогов инф. базы к базе данных не подключались.
2 БТР: не пойму, мы же про ЦКЛ говорим. Или у тебя каталог на линуксе, а SQL под NT? А юзерам им хоть инструкцию пиши, хоть кол на голове теши. Всё равно по своему сделают. Всё само должно работать. Я, повторюсь, лечу работающей копией. Буду пробовать по совету BigHarry, timeout.
   БТР
21 - 09.08.00 - 00:00
2 20
Именно. каталог на линуксе, а база на SQL под NT. Кстати - у меня другая проблема. Захожу монопольно в 1с. Открываю Entrprise Manager. Навожусь на БД (как положено помеченную Single User) Вместо того, чтобы выкинуть Enterprise Manager, как это и положено, она выкидывает 1с с ошибкой, мол база не может быть открыта в монопольном режиме... Например во время выгрузки Что за способ захватывать базу? Кто сталкивался, а?
   Fred
22 - 09.08.00 - 12:27
то 21 У меня тоже такая же шняга. Видно 1с не любит когда нарушают монопольный режим.
   Alex
23 - 09.08.00 - 12:45
То БТР. Single User - беда или MS SQL, или ODBC драйвера. Баг совершенно однозначный, и я думаю тут надо вспомнить маму Билли.
Кто ставил SP2 - как там с этой проблемой?
1C здесь совершенно ни при чем - выставила Single User и работает себе. А вот при попытке запустить второй connect SQL должен вежливо послать, а не валить базу.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует