Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

Очевидное - ....

Ø
Я
   Kisa
23.11.00 - 10:50
В одной из компаний в каталоге БД испарился файл 1Cv7.DD
В сети 2 комп.
От меня требовалось определить что произошло с 1С, причем по мнению шефа компании возможны происки врагов.
В моем опыте, файлы посто так не исчезали. Принципиально они могут попортиться, но не исчезнуть же, тем более что это даже не база данных.
В корзине нет, DiskEdit не помог, проверка поверхности ничего не дала.
Мой ответ: диверсия,
Буха увольняют (он плачет).
Требуется статистика, может и правда невероятная магнитная буря.

Рекламное место пустует
   AndreyMx
1 - 23.11.00 - 10:58
А детишки там не шляются? А то знакомая до боли картина
   Kisa
2 - 23.11.00 - 11:01
Да нет. Левых там нет.
К комп. народ подходить боиться, не то что работать.
Все довольно серьезно.
   Serg
3 - 23.11.00 - 11:06
Был у меня такой случай с 7.5. 9-й релиз Честно говоря так и понял, что произошло - просто поднял ДД-шник с архива и все.
   mpashka
4 - 23.11.00 - 11:11
Serg
А может просто нуно было загрузить MD-ик сам в себя и DD-ик создался бы сам собой (вдруг с момента архивирования MD-ик изменялся и появились новые DBF-ы)...
   Dennis
5 - 23.11.00 - 11:11
Базу-то запустили?
   Akela
6 - 23.11.00 - 12:07
Вот тебе вариант: в открытом окне проводника ты _случано_ цепляешь файл и забрасываешь его в корзину. Корзину потом (не глядя) очищаешь. Телемаркет. Ни одного вопроса/предупреждения не будет. Днями у меня один начхальник отдела визжал, аж стекла звенели. Типа куда пропала информация из его драгоценного экселовского файла. А веь просто все: вместо кнопки с папкой ("Open") нажимаешь (при новом,пустом файле xls) кнопку с дискетой (рядышком!), в окне выбираешь мышем нужный файл и всего один раз не глядя жмешь на "ОК"! Показал - а в ответ "я всегда читаю то, что мне пишет"! А через две минуты, не отходя от кассы - нажимает, не глядя, на чего-то там и тупо смотрит на результат. Дело не в том, что было рассказано дяде и каким тоном - дело в том, как вообще происходит такое и как потОм рассказывают, что такого быть не может. Еще пример: у тетки пропало все содержимое каталога, за исключением файла, который был в тот момент открыт. Такой сбой мне тяжело представить. Диверсия... Только чтобы нагадить данной конкретной тетке - да и то мороки больше скорее нам. А вот нажать на del и, не глядя, на OK - это любой может... "Не плодите сущности сверх необходимости" (с). Обычно все проще.
   Akela
7 - 23.11.00 - 12:10
В догонку: а если вместо корзины утащить файл просто в другое место на диске, да еще на сетевом - никто и никогда не увидит его. В ворде по умолчанию не видно, а в других программах они список файлов смотрят раз в году.
   Sheridan
8 - 23.11.00 - 12:13
То же мне дело, пропал файл *.DD. Если бы кто то хотел нагадить он бы постарался удалить *.dbf или на крайний случай *.md. Прошу прощения, Kiss, а у твоего начальника все в порядке с головой ? Или то что увольняют буха, шутка ?
   Sheridan
9 - 23.11.00 - 12:14
ЗЫ: Файл *.dd - словарь базы данных. Создается автоматически в режиме конфигуратора, при сохранении конфигурации.
   SAnn
10 - 23.11.00 - 12:15
Не ищите злого умысла там, где все может быть объяснимо человеческой глупостью.

Ilfat
11 - 23.11.00 - 12:24
Из личного опыта: кладовщик, по совместительству - племяник директора магазина, в свободное от работы время играет не компьютере. Ничего плохого в этом нет, к тому же молодой человек полон благих намерений: периодически удаляет лишнее и запускает дефрагментацию. Однажды ему показалась совершенно лишней папка C:\Work\Base... Потом дефрагментация...
Понятно никакие АнЕрейзы ни черта не нашли. База ни разу не архивировалась, хотя работали в базе полгода.
В общем директор сказал племяннику "Ай-яй-яй, больше так не делай!". А тетенке-оператору - две недели сверхурочной работы.
   Akela
12 - 23.11.00 - 12:36
А про мнения о происках врагов могу уже диссертацию написать. И трехтомник о дебильных способах борьбы с мнимыми происками, результатами которых становятся реальные проблемы. У меня когда-то экс-КГБшники, а ныне - руководство секьюрити одной большой киевской конторы, искало жучки - им что-то казаться начало :-/. Так они, дебилы, полезли в АТС-ку (в которую я тогда лазил раз в день), естественно ничего не нашли, зато пообрывали провода и оставили две конторы без телефонов. Причем процесс поиска был обставлен так, что за день (!) до него не понял, что будет, только последний дурак - да и то мне объяснили :). После того как все было (в кои веки не торопясь ;)) восстановленно, они за ручку были проведены по подъезду и им было показано, куда _надо_ было бы вешать жучки :). Резюме, основанное на многих подобных случаях: в данной стране следы (или хотя бы возможность!) диверсии по отношению к себе часто начинают искать для того, чтобы почувствовать себя хоть кому-то нужным. А в лучшем случае - крЮтым.
   AndreyMx
13 - 23.11.00 - 13:02
У меня лично было: создал новую dbf-таблицу не в той папке - записалась поверх старой (30000 шт основных) - чего-то гавкнула, ответил, естественно, "Да".
Восстанавливал одну смену.
Сам дурак, в чём и подписуюсь.
AndreyMx
   SerBabah
14 - 23.11.00 - 13:07
То Киса: Вступись за Буха!!! Если нрмально, то не должен он за файлы какие-то там отвечать.
Если база слетела, а спеца рядом нет, надо пользоваться резервной копией (надо её делать) или срочно кого-то вызывать. Что пожалели 20 баков?
А буха научить работать с рез.копиями - програмку установи какую-нибудь.
.
Происки врагов - просто чушь, только если кто-то не хотел подсидеть твоего буха. Ну, по мне, из-за такой фигни человека увольнять... просто глупо.
Простой серьёзный был?
.
Из опыта:
Если это какая-нибудь выписка (текущая работа с клиентами) или что-то похожее, то я там ставил локальную копию базы "на всякий случай" - рабочая база полетела, сеть накрылась, свет в другом помещении отрубили. Ну, день точно протянут, а к вечеру уже столько народу на помощь позвать можно!
   Roma
15 - 23.11.00 - 13:11
Сделай как mpashka, только в новой пустой базе, а потом перепиши в рабочую оттуда ДД-шник.
   Kisa
16 - 23.11.00 - 13:15
Сразу скажу что базу запустил.
Sheridan насчет автоматически и всего лишь " *.dd - словарь базы данных"ты не прав. (открой его элементарным Блокнотом и если есть желание пподредактируй, а также можешь попробовать удалить на рабочей базе и "автоматически создать").
"Удалить базы", согласись слишком наглядно.
Насчет Корзины то корзина не чистилась с давних пор, я это сразу проверил.
Файл никуда не скопирован, это 100%.
А базу запустил элементарно: NEW_STRU - это гарантия нашего успеха.
   Lancer
17 - 23.11.00 - 13:25
Из доссессии мона гавкнуть файл без следов. Например когда отчетность в пнесионный фонд готовишь ит.д.....
   Kisa
18 - 23.11.00 - 13:29
Забыл сказать что резервная копия у них, на глубину 1 дня => в ней калечная база.(что мною лично проверено).
Да там еще один Ньюанс враг в Корзину закинул log. Просмотрел его в мониторе, точно не помню но смысл в следующем:
Работает нормально создавая, записывая, проводя, и т.д. до
17.45.05 на одном Комп.
Отключается.
Бежит(я не ошибся)в соседний кабинет и в 17.45.30 т.е. через 25 сек пытается открыть базу с другой машины. На что получает отрицательный ответ прогр. 1С. Перебежка врага ничем не обоснована, и не объяснена ею.
Переход из кабинета в кабинет спокойным шагом 10 сек.
? Че она скакала как ...
   USer
19 - 23.11.00 - 13:36
for reserv save the base, use "хранитель"
   Птенец
20 - 23.11.00 - 15:36
DD - единственный файл, кот.можно снести при захваченной базе.
   SerBabah
21 - 23.11.00 - 16:46
Ты за или против своего буха?
Может это шпион-резидент-террарист?
   WildHare
22 - 23.11.00 - 17:03
2Kisa
Бред какой-то. DD-файл нафиг никому не нужен, ибо восстанавливается с полпинка (загружаешь md в пустую директорию и вот тебе DD).
Насчет времени - а ты твердо уверен, что локальное время на _обоих_ компах идет секунда в секунду? 1С пишет в лог _локальное_ время.
Ну и об исчезновении файлов - под какой ОС лежит база? Если Win9x, то увольнять нужно не буха, а системного администратора.
   Sasa
23 - 23.11.00 - 17:28
поддерживаю, зря токо буху нервы треплют...
   Татарин
24 - 23.11.00 - 17:56
2Птенец. А мд нельзя? :)
   Sheridan
25 - 23.11.00 - 20:12
2Kisa: Ну дык в чем я не прав. Вот и WildHare подтверждает. Даже совсем не обязательно загружать md в пустую директорию. Можно просто зайти в конфигуратор создать, например, новую константу и попытаться сохранить энто дело. при сохранении сразу получишь предупреждение об отсуствии файла md и его создании. Так что у твоего руководителя с головой не в порядке, а у ситемного администратора немного того, знаний по 1С не хватает, т.к. из мухи слона сделали, да еще буха пытаются уволить не понятно за что. Тем более что такую лажу мог сделать и сам деректор, вот смеху то будет.
Вот сколько живу не перестаю удивляться и познавать окружающий мир. До чего же он не такой, как себе представляется ...
   Sheridan
26 - 23.11.00 - 20:14
ЗЫ: Не мд а дд.
   Alex Mozgovoy
27 - 24.11.00 - 05:09
Ребят, а что мешает поставить NT/2k и поставить аудит объектов на DD/MD? И можно будет увольнять совершенно конкретного человека. Или поставить Read only на DD/MD для всех, кроме человека, кто конфигурит 1С.
   USer
28 - 24.11.00 - 10:07
да нет какая-то лажа по поводу увольнения буха
..............................................
либо киса пи"№;%т, либо этого козла давно надо было уволить вот и предлог вышел
   Margo
29 - 24.11.00 - 20:49
Слушайте, да что вы все из пустого в порожнее? отсутствие DD-файла никогда никому не приносило неудобств, просто Киса неопытен в сфере 1С-программирования, а уважаемый USer позволяет себе хамство. Со знаниями не рождаются. А вот насчет Хранителя, действительно толковая мысль - я думаю, что Кисе можно присоветовать приобрести эту приладу и проблем станет гор-р-раздо меньше, уж поверьте мне наслово.
   Kisa
30 - 25.11.00 - 15:32
На счет опыта не нужно хамить.
Далее. Хранитель можно поставить. Но честно говоря мне он как то не приглянулся в работе.
------
Остальным я думаю необходимо напомнить. Исчез *.dd
1. Причем здесь админ. ?
2. Файл не удален в Win ?
3. Мне нужна была статистика по таким случаям.
Я не против буха., я их просто не долюбливаю, хотя готовлюсь им стать. Какого ... тогда садиться за комп. если ты не отвечаешь за движения своей правой руки(это по поводу случайно, непомню и т.д.), вам извините тогда к НЕВРОПАТОЛОГУ.
   Dich
31 - 25.11.00 - 15:54
Да ладно вам... вот у меня три вечера подряд уборщицы ударами швабры сервер тушат. Увольнять их теперь, что ли?
Не может ли он сам валиться во временном интервале с 20:30 по 21:30 :)))
   Dich (вдогонку)
32 - 25.11.00 - 15:59
У меня один раз при сохранении базы по сетке (уже рассказывал) МД пропал, причем совсем! то есть даже в /NEWSTRU его не было! А ты говоришь, павлины...
   Michael Obraztsov
33 - 25.11.00 - 19:04
У меня года три назад такая же херня была. Тоже *.dd исчез. Оказалось, что одна из сотрудниц вечером делала штатными средствами 1C backup на дискету, но, видимо, переутомилась очень и совершила СРАЗУ ДВЕ ОШИБКИ
1. Открыла чужую базу вместо своей (у нее там тоже аккаунт был);
2. Вместо кнопки "Сохранить" нажала "Восстановить";
Ну и начала восстанавливать первое, что в *.lst стоит. Хорошо, что с дискеты, поэтому через полсекунды проснулась и остановилась :)))

Kisa
34 - 27.11.00 - 10:03
Спасибо всем за оказанную помощь, в исследовании данной проблемы !
Буха не увольняют - он признался, что в при загруженной 1С работал в NC, как удалил файл не помнит, но кнопки ЖАЛ, из любобытства. Красненькие предупреждения видел, но для чего они совершенно не имеет понятия.
   gosha
35 - 27.11.00 - 10:21
мдя... вся беда видать в том, што до сих пор не разработан драйвер Ruki.SYS ...
   WildHare
36 - 27.11.00 - 11:23
2Kisa
Как это причем админ? У грамотного админа если критичные файлы и пропадают, так он знает, кто и когда их стер. Есть такие штуки, как авторизация пользователей и аудит операций с файлом. Ну а если админ рабочие базы держит под игровой платформой Win9x, так это и не админ вовсе.
   Raw
37 - 27.11.00 - 12:56
А у нас на одной машине 2 раза подряд каталог Windows (частично) оказывался в корзине :)) Клянутся что ничего не трогали!
   Kisa
38 - 28.11.00 - 09:00
Настроение хорошее !
Насчет Админа - фирма маленькая.(2 комп. в лок. сети) ПЛАТЮТ МАЛО !!!!
Raw - Класс !!!
Случай из моего опыта:
Бух. бежит спотыкается ко мне с криком опять у меня машина повисла, мысленно проиграв ситуацию понимаю что комп. в эконом. режиме отключен монитор, не вставая говорю нажмите ESC она (не вру) сек 5 соображает, потом спрашивает - а какой рукой. :)) ) ) ) ) ) ) ) ) ) )
Откровенно говоря, с одной стороны смешно, а с другой плакать хочется.
   Rom
39 - 28.11.00 - 10:38
Не знаю, но был точно такой прикол раз пять (или даже больше) пропадал файл .DD (На 1С 7.5 Бухгалтерия. Монопольная версия)
Люди каются, что ни кто не удалял его. Специально сделали копию для постоянного копирования если что.... Так и не известно что было?!?!!
.
Да и на счет кривых рук... Вызывает бухгалтер и кричит: "Мне надоело! Моя клавиатура не работает..." (И показывает что при наборе пароля, для входа в сеть цифры не работают...) Каждый раз приходиться спрашивать, "А НУМЛОК НАЖИМАЛИ????". Тут уж точно плакать хочеться.........
   Sam
40 - 28.11.00 - 11:33
Ох уж этот НУМЛОК плюс бухгалтер. Легенды слагать можно...
   Dich
41 - 28.11.00 - 12:56
Вот-вот... а когда дискетку из кармашка забывают вынуть, то при перезагрузке прям истерики "Кто здесь Invalid?" :->

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
Основная теорема систематики: Новые системы плодят новые проблемы.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует