Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

Размер индексных файлов, то бишь *.CDX

Ø
Я
   Ignorant
12.10.00 - 19:04
По теории информация в базе данных индексируется по некоторым ключевым полям записи для ускорения поиска этой самой записи. В старые клипперовские времена при удачном выборе типа и размера ключевых полей разница в размерах базы данных и индекса к ней бывала очень ощутимой - отсюда и скорость обработки - по индексному файлу малого размера кто хошь быстро забегает, для этого, повторюсь, индекс и создается.
В 1с размеры индексных файлов сопоставимы с размерами базы, в некоторых случаях почти сравниваются. Какую скорость работы можно ожидать при таком "грамотном" подходе к организации хранения информации?
И теперь собственно вопрос. Есть ли у ALL опыт управления процессом назначения индексов к БД в 1с с целью уменьшения размера таковых.
Спасибо за внимание.

Рекламное место пустует
   1С Бухгалтер
1 - 12.10.00 - 20:40
А CDX индекы не простые, а золо... тьфу составные. Т.е в одном CDX может быть хоть десяток индексов и они будут побыстрее чем десяток *.NTX. По мне скорость работы имеет больший приоритет чем размер базы.
   Dich
2 - 13.10.00 - 10:45
Ignorant: CDX имеют свойство без причины увеличиваться при переиндексации. Поэтому перед ентим делом их желательно киллять.
Ну, конечно, и то, что 1С-бухтер говорил, вполне справедливо. В NTX-то индекс один, как ни крути. И вообще-то, NTX работает медленнее, чем CDX с одним индексом, иначе бы вместо ФоксПро мы имели бы Клиппер с оболочкой...
   sss
3 - 13.10.00 - 10:57
Здесь палка о двух концах. Чем "составнее" составной индекс, тем дольше пишется, зато больше вариантов быстрого поиска. Это так.... теория.
   Ignorant
4 - 13.10.00 - 11:16
2 1сбухтер. А я и не говорю, что NTX сильно хороший индекс, да и 1с ничего, кроме CDX не знает.
Но размер CDX в конечном итоге не может не влиять на общее быстродействие: его нужно прочитать, если и не весь, то частями, в него нужно дописывать, а это тоже кушает время. Вот я и интересуюсь, есть ли опыт управления индексированием в 1с. К примеру, создать свой ключ и осуществлять выборки по нему, оптимизация ключевых выражения и т.д.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует