Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки: 

Какая разводка питания у материнской платы?

Я
   kadr

03.03.04 - 06:17
Сгорела материнская плата из-за того, что кабель питание воткнули перевернутым на 180 градусов (и не спрашивайте как это произошло! Там люди и память наоборот втыкали...). Так вот интересно где можно найти информацию о том, какой конец кабеля питания что питает на материнской плате, ну хотя бы примерно. Буду благодарен за любые намеки на то, где можно найти эту информацию...

Рекламное место пустует
   Vser1

1 - 03.03.04 - 07:15
В обще-то в большинстве инструкции к материнкам это расписано, вот ссылочка там есть вся разводка:
http://wired.hard.ru/Power.shtml
   kadr

2 - 03.03.04 - 07:18
Может я немножко некорректно выразился... Меня интерисует куда эти провода идут на материнке...
   Череп

3 - 03.03.04 - 07:36
Ты действительно кадр. А они случайно на разных материнках не по разному идут??? Кстати, Когда однажды на АТ матери перепутали местами провода, то северный мост выпустил такой спец эффект как "дым" Перепаивать его никто не стал...
   kadr

4 - 03.03.04 - 07:40
(3) Ну поскольку кабель питания на всех блоках питания распаян одинаково, то первоначально они идут одинаково (я так думаю...). Ну даже если они идут по-разному, то подскажите конкретный пример, пожалуйста
   Vser1

5 - 03.03.04 - 07:41
Скажу по секрету они идут к каждой микросхеме, транзистору и процессору на плате, но как они идут лучше не спрашивай...
   kadr

6 - 03.03.04 - 07:43
(5) Вы так любезны, блин... :(((
   Vser1

7 - 03.03.04 - 08:19
Уж если ты собрался заняться ремонтом материнки, то подход искать куда идут проводники с разьма питания совершенно не правельный (они разведены по всей плате замучиешься искать...)
1. Проверь блок питания на работоспособность
2. Осторожно достань плату из компа, отключи от нее все и проведи полный внешний осмотр, на предмет вздутых конденсатиров, сгоревших элементов, наличия запаха горелости и т.д. Если все вроде ОК то продолжай дальше иначе: если сгорела одна из микросхем с большим числом ножек или есть следы других поврежденй выкини мать на помойку.
3. Собери все назад, проверь все элементы устанавливаемые в комп на работоспособность (проц, память, видеокарту) для первой попытки данных запчастей хватит.
4. Сбрось биос, выташив батарейку (при отключенном питании!!!) и закоротив контакты гнезда где она стояла 30-40 сек. Не забуть затем поставить ее назад.
5. Внимательно все проверив на правельность и надежность подключения, попробуй включить питания, если тишина и все элементы были проверены, то следуй последним 4 словам пункта 2.

Внимание!!! не рекомендую ставить запчасти с рабочего компа на проверяемую мать, если нет уверенности что там все ОК, иначе можешь что-нибуть спалить, у меня был печальный опыт. Лучше снимай все с матери и проверяй на рабочем компе (хотя тоже рисковый метод).
   kadr

8 - 03.03.04 - 08:33
Многоуважаемы Vserl! Заниматься ремонтом я не собираюсь, сгоревшая мать не моя. Мне интересен сам факт что теоретически могло сгореть из-за неправильной подачи питания. (Все равно должно было сгореть что-то строго определенное...). Но в любом случае, спасибо за ответ (хотя эту процедуру *пп.1-5* я проделывал не один десяток раз :)))
   Череп

9 - 03.03.04 - 08:35
А что, подумаешь микросхема сгорела - смело лезь в и-нет, ищи там её логическую схему, иди в радио магазин, бери кучу микросхем 155-й серии(можно даже 555 и 533) И ПАЯЙ, ПАЯЙ, ПАЯЙ!!!
   Череп

10 - 03.03.04 - 08:37
Я писал что теоретически могло сгореть - северный мост. Защиту от дурака на матерях врятли ставят...

Рекламное место пустует
   kadr

11 - 03.03.04 - 08:37
(9) А какая, ну хотя бы примерно... (только не надо говорить что-то типа 37 ножка южного моста, если считать по направлению вращения луны относительно Земли :)))
   kadr

12 - 03.03.04 - 08:38
Ладно, всем спасибо, я так понял ссылку на примерную структурную схему платы никто не даст, а жаль...
   Vser1

13 - 03.03.04 - 08:42
Теоретически сгореть могло что угодно см.(5), практически сгорает как правило одна из схем контроллеров (назаваемых еще мостами: северный, южный), или стабилизаторы цепи питания процессора (транзисторы).
   Хороший человек
14 - 30.09.04 - 22:38
дЭбиллы!!!
:((((

Список тем форума
  Рекламное место пустует
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует