Вход | Регистрация

Информационные технологии ::

Метки: 

Российские библиотеки третьего тысячелетия

Я
   kos

26.11.03 - 19:23
Вчера в Госдуме был представлен проект по созданию электронной сети "Российские библиотеки третьего тысячелетия" общей стоимостью 589 450 евро. Суть его заключается в объединении пяти крупнейших российских библиотек - Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Парламентской библиотеки и Научной библиотеки Московского государственного университета - в консорциум для создания виртуального сводного каталога. Таким образом, через год будет обеспечен электронный доступ к их библиографическим описаниям и текстовым ресурсам.

Проект финансируется Европейской комиссией в рамках Партнерской программы институционального строительства (IBPP Programme), предназначенной для поддержки развития общественных организаций, некоммерческих образований, создаваемых местными и региональными властями, и государственных институтов в странах СНГ и в Монголии. Общее руководство и координация работы в рамках проекта осуществляются Московским представительством Британского совета.

Со стороны Европейского Союза партнерами проекта выступают Национальная библиотека Шотландии, Прусская государственная библиотека и Итальянская национальная библиотека в Риме.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=4015487
_______
Если всё получится - будет круто.

Волшебник

1 - 26.11.03 - 19:24
Интересно, а на lib.ru они заходили? Кажется, уже все готово. :)
   kos

2 - 26.11.03 - 20:16
БЕДЕТ ЕЩЁ КРУЧЕ.
   kos

3 - 26.11.03 - 21:21
Посмотрел я на lib.ru - отстой! www.rin.ru в этом плане намного круче, а то что планируется будет о-го-го...
   Vser1

4 - 27.11.03 - 05:19
Круто может и будет, но пока как я понял они только сделают электронный каталог и доступ к некоторой информации уже существующей в цифровом виде, а когда появится все ресурсы данных уважаемых книжных собраний в рунете? 10-15 лет...
В учебном заведении где меня обучали разным премудростям, что-то подобное уже сделали, лет 6 назад причем за счет собственных средств :(
   kos

5 - 27.11.03 - 15:32
Ё-моё, работа челам предстоит масштабная, лет эдак на 3-5, а может и на все 10. А вы наверное хотели как по волшебству, раз и готово?
   valich

6 - 28.11.03 - 02:02
Да, так для порядка, есть такой проект http://koapp.narod.ru

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует