Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Инфраструктура движения "1С:Открытые решения"

Ø [Волшебник, 01.03.04 - 08:31]
Я
   Волшебник

23.02.04 - 20:55
Предлагается продумать, каким образом организовать наши усилия, т.е. в первую очередь предлагается разработать минимальную инфраструктуру движения, небольшую базу данных и страничку под каждый проект.

Ниже я попытался сформулировать, как бы это могло выглядеть:

1. Главная страница движения 
    Цели движения 
    Текущее состояние и планы на будущее
    Количество участников

2. Список проектов 
      Название проекта 
      Координатор (сведения о нем, контактная информация)
      Дата начала проекта 
      Краткое описание 
      Кол-во зарегистрированных участников
      Ссылка на форум проекта

3. Страница под каждый проект
        Идея проекта (краткое описание)
        Описание предметной области
        Постановка задачи
        Последние релизы, описание изменений
        Текущие задачи, ближайшие планы
        Новости проекта
        Описание конфигурации
        Раздел форума для обсуждения

4. Список участников 
    Фамилия, имя
    Телефон (виден только координатору проекта)
    Навыки программирования (опыт, сертификаты)
    В каких проектах участвует

Также планируется организовать рассылку новостей по конкретному проекту и всему движению в целом.

Одним из проектов будет являться сама инфраструктура движения. Вы можете принять участие в разработке скриптов и базы данных, если знаете HTML, PHP, MySQL или являетесь вебдизайнером. Координатором данного проекта являюсь лично я.

Какие у вас соображения по этому поводу?

Рекламное место пустует
   Тот
1 - 23.02.04 - 21:01
Можно поднять архивы Т1С. Таких попыток было штук 20 и там довольно бурно всё обсуждалось.
   Волшебник

2 - 23.02.04 - 21:04
(1) Тот, при грамотном подходе все будет нормально.
   Тот
5 - 23.02.04 - 21:09
2. Попробуй. Интересно было бы.
   Волшебник

6 - 23.02.04 - 21:15
Прошлые подобные проекты натолкнулись на низкую активность участников, практически нулевую.

Будем думать, как мотивировать людей. Словом "жечь сердца людей", нужны постоянные обновления, свежие релизы, хорошая инфраструктура самого движения, большое количество людей и постоянный приток новых участников с сохранением активного ядра.

Курочка по зернышку клюет. Наш форум тоже был практически мертвый 3 месяца назад. Мне говорили, что сложно людей заставить нажимать на кнопки, писать сообщения. Мол, люди готовы только читать. Да, большинство людей ведут себя пассивно - это совершенно верно. Будем думать, как их активизировать.
   Тот
8 - 23.02.04 - 21:25
6. Нет. Активность была очень высокой.
Лично я пришел к выводу - амбиции-могучая сила. Но недолговечная. Если следом за моральным не придет интерес материальный - всё загнется.
   skunk

9 - 23.02.04 - 21:28
(8)а вроде не кто и не говорил, что все мутиться по доброте душевной...
   kos

10 - 23.02.04 - 21:33
Что-то не нравиться "Раздел форума для обсуждения "  надо просто "ПроектИнфо…" а в остальном вроде всё нормально.

Тот
11 - 23.02.04 - 21:33
9. Франча что-ли специфического создать предлагается? Или не понял я чего?
   skunk

12 - 23.02.04 - 21:36
(11)с одной стороны вы правы
   Волшебник

13 - 23.02.04 - 21:44
(11) Предлагается создать движение, чтобы у людей было хобби, общение, мотив на включение мозговой деятельности, чувство сопричастности общему делу.

Непосредственно за это денег платить не будут, но совместными усилиями можно сделать довольно сложные конфигурации, реализация которых невозможна в одиночку. А затем внедрять их на предприятиях, беря деньги за свой труд.

Естественно, что это эти проекты являются и хорошими учебными материалами для программистов. Мы же планируем реализацию проектов преимущественно на версии 8.0, которую в общем мало кто знает хорошо. Для всех это дело новое. Вот и будет возможность научиться на совместных проектах.

Программисты затем могут в своих резюме сказать, что участвовали в реальном проекте и привести доказательство, показав реальные записи. Конечно, это сильно облегчит устройство на работу и будет способствовать повышению зарплаты.

Заказчикам от этого тоже будет польза, потому что им не придется платить фирмам-разработчикам программ за продукт, а эти деньги можно направить на адаптацию программы под себя.
   kos

14 - 23.02.04 - 21:47
Так, ладно … Инфраструктура движения, лично мной полностью поддерживается, все правильно, может конечно и есть лишние пункты, но они могут в процессе  стать второстепенными…
   __345__
15 - 23.02.04 - 22:01
(13) Глубокие заблуждения .... но спорить не буду ...
Просто ты оторван от жизни... Идеалистические представления даже не эпохи Брежнева.... а скорее Никиты Хрущева ....

"Программисты затем могут в своих резюме сказать, что участвовали в реальном проекте и привести доказательство, показав реальные записи. Конечно, это сильно облегчит устройство на работу и будет способствовать повышению зарплаты."

Я скажу немного ... образно....  Работодателю глубоко нас рать на знания нанимаемого человека... Он должен выполнять только то, что требуется...  И в коммерческой фирме (торговой, производственной) наплевать на степени, звания, и прочие регалии... Там надо рыть...

Ни один работодатель не смотрит сертификаты 1С... Ибо они не стоят даже стоимости бумаги... Для него... И на сайт смотреть он точно не пойдет....

Хотя есть конторы, где все указанное требуется ... Исключения подтверждают правила ...

P.S. - ничего личного... Серая прозаическая действительность ....
   Волшебник

16 - 23.02.04 - 22:23
(15) Повышение квалификации программиста из-за его участия в этом проекте вполне реально может привести к повышению его зарплаты.

Кроме того, идея BorisG о создании виртуального онлайн-франчайзи очень даже здрава. Можно ввести ограничение и не выкладывать конфигурации во всеобщий доступ, а рассылать их только зарегистрированным участникам, которые участвовали в разработке.

Я думаю, прошлые проекты загнулись не в последнюю очередб из-за подобных критиков. Тем, кто не хочет участвовать - просьба отойти в сторонку и не мешать.

p.s. pit, так ненавязчиво напоминаю про правила форума..
   BorisG
17 - 23.02.04 - 22:36
(16) Волшебник, я в облаках не летаю... Слишком клиенты у меня приземленные.
Это Тот предположение высказал, но и он близко к земле сидит.
   __345__
18 - 23.02.04 - 22:38
Ну насчет квалификации ... наверное, да...  Только как то перед глазами кадровая ситуация во франчайзи ....

"Можно ввести ограничение и не выкладывать конфигурации во всеобщий доступ"..... Фи... Смешно....

Не помню, кто сказал - "Достаточно, чтобы в войска поступила одна новая пушка - и после этого она перестанет быть секретной"

"виртуального онлайн-франчайзи" .... даже не комментируется ....

"Я думаю, прошлые проекты загнулись не в последнюю очередб из-за подобных критиков"....

Ну, положим, упоминаемые Тот-ом проекты на Т1С загнулись и без критиков... По объективным причинам ... И эти причины известны ...

P.S. - скромно удаляюсь.... Тем более, что пора принимать меры к хакерше-кошке, тихо взломавшей холодильник... Слишком громко чавкает .....
   kos

19 - 23.02.04 - 22:53
Если на то пошло, то я тоже в офф… Проект авантюрный, но надо ставить немного другие цели и тогда всё ок! Проект может быть просто, повысить навык программирования в 8-ке.
   __345__
20 - 23.02.04 - 23:05
(19) пожалуй, это единственно реально достижимая цель таких проектов...

Вот только 8-ка у немногих есть ...
   kos

21 - 23.02.04 - 23:11
(20) Поэтому у меня родилось встречное предложение. Проекты должны вестись на 7.7 и на 8-ке. Убивается стая заИцев и причем со всех сторон.
   BorisG
22 - 23.02.04 - 23:17
(21) Ну вот в этом ты совсем неправ. На 7.7 подобный проект вести перспективы нет совсем... кроме одной... о ней  умолчу.
Относительно восьмерки pit тоже скорее прав... Те, кто сейчас имеет доступ к ней, загружены по самые уши...
Плюс если посмотреть на проблему франчайзинга...
   __345__
23 - 23.02.04 - 23:20
Увы, Борь.... Серая действительность заставляет думать.... Хотя бы изредка ....
   Волшебник

24 - 23.02.04 - 23:21
(21) Твое предложение принимается!

"Восьмерка" - это конечно модно и современно, но ее распространение только началось. Примерно полгода назад выпустили релиз, который назывался финальным и его можно было купить в открытой продаже. До этого была ознакомительная версия, а после этого было выпущено еще три релиза (последний выпустили на днях).

А "семерка" уже хорошо распространена и изучена. Глюков мало, хотя есть проблемы с масштабируемостью и нет построителя отчетов & so on..

Вообще нашему движению есть сильный конкурент (или помощник?) - Клуб профессионалов 1С - www.1c.hippo.ru

Предлагаю подумать о том, как с ним можно взаимодействовать и позицинировать себя. Чем наше движение лучше или хуже? Или оно просто другое? У кого какие мысли по этому поводу?
   kos

25 - 23.02.04 - 23:37
(24) Выше указанный сайт действительно хорош, но речь идёт не индивидуальных разработках, а о крупных проектах, посему я не вижу конкуренции (и цели другие). Надо просто, видеопрокат, так видеопрокат и потихоньку вносить предложения, обсуждать, что да как, и двигать проект в массы. одна голова хорошо, а целое сообщество лучше :)
   kos

26 - 24.02.04 - 00:03
Предлагаю... Суть заключается в том, что должны вестись несколько проектов,  желательно НЕЗАВИСИМЫХ И С НУЛЯ (). Реализовать (точнее принять участие) проект может "любой" желающий. Эти несколько проектов должны разрабатываться на двух платформах (7.7, 8.0) параллельно. По завершению проекта (проектов) всё красиво доводится в плане документации… Выше написано то, что примерно предлагал Волшебник, НО такое сообщество должно иметь РАЗОВЫЙ характер, каждый участник не должен претендовать на авторство и etc…

по завершению основных, таких проектов, если они будут доведены до логического конца, то труды сообщества можно опубликовать виде издания или ещё что нить.
   Волшебник

27 - 24.02.04 - 02:52
(25) Клуб профессионалов еще с 1998 года начал движение открытых исходников в сфере 1С и я не сомневаюсь, что продолжит его. Поэтому это самый близкий по духу сайт для нашего движения.

(26)
"на двух платформах (7.7, 8.0) параллельно"
Вот это совершенно лишнее. Растрата ресурсов.
Если делаем на 8.0, то не нужно то же самое делать на 7.7
"труды сообщества можно опубликовать виде издания "

Вполне возможно.
   Vser1

28 - 24.02.04 - 03:39
(26)"на двух платформах (7.7, 8.0) параллельно"
По моему правильное утверждение:
1.Специалистов способных реализовывать проект на семерке гораздо больше и они лучше подготовлены.
2.Ориентировать надо на российскую глубинку, где есть ограмный рынок такого ПО и мало специалистов способных обслуживать семерку, про восьмерку вобще молчу. (+ доступность семерки...)
3.Начинать проект желательно на семерке, обкатывать на нем идей, писать конфу и после достижения результатов создовать по отработанным принципам конфу на 8-ке.

При выполнении данных предложение пожелание "труды сообщества можно опубликовать виде издания "
становится очень даже хорошей идеей, где можно будет производить сравнение проектов на 7-ке и восмерке, вплоть до особенностей построения конфигурации.
   yret
29 - 24.02.04 - 04:11
(28) Прав на счет глубинки: если имеется ввиду создавать реально работающие конфигурации, тогда лучше ориентироваться и на 7.7 тоже. Например, у своего франча пока что не вижу в продаже 8-ки, т.к. для предприятий в глубинке - это пока что дорогое удовольствие, вот он и не везет (чисто субъективное суждение). А что касается малого бизнеса, так они и 7.7 хотят купить где подешевле, т.к. полные типовые конфигурации им не нужны, а компьютеры уже приобрели и есть желание вести учет с помощью этой дорогой игрушки - вот тут то бы им и предложить 1С с той конфигурацией, которая бы их устраивала. Но пока что этот момент упускается и франчи довольны тем, что у них есть - клиентов хватает.
   Волшебник

30 - 24.02.04 - 04:18
(28,29) Да, видимо версию 7.7 придется еще учитывать лет 5-7.

Напоминаю, что регистрация участников движения "1С:Открытые решения" ведется на этом форуме путем установки всего лишь одного флажка.

Подробнее процедура регистрации описана в этой ветке:
Регистрация участников движения 1С:Открытые решения
   Тот
31 - 24.02.04 - 12:55
Вообще-то самый профессиональный ресурс по 8.0 - это http://itland.ru/ - преемник hare.ru. Или здесь про это не знают?
   Искатель
32 - 24.02.04 - 15:38
Я за разработку на v8.0.
Во первых переспективная платформа, во вторых интересно,
в третьих полезно ):.
Вы поймите что через определенное время специалисты владеющие v8.0 т имеющие опыт в разработке окажутся очень востребованы. Проекты которые мы осуществим можно будет показывать в качестве аргументов.
Для (15) Не знаю как там у вас а у нас IT-специалистов, отбирают сами IT-специалисты,(вот вы например сможете адекватно протестировать маркетолога или инженера строителя), так что это вы зря про опыт и регалии!
И что это за ореинтация на глубинку, ореинтироваться всегда надо на передовые технологии.
   gr13

33 - 24.02.04 - 15:52
(21) в таком случае можно дойти до того, что проэкты вести еще в 6.0. Я сейчас работаю в фирме, где до сих пор используется бухия 6.0.
Но с ней не работаю, для этого есть другая спец ответственная

Inside
34 - 24.02.04 - 17:32
"А затем внедрять их на предприятиях, беря деньги за свой труд"
Боюсь, что у разработчиков на это не будет времени из-за баг-репортов сторонних внедренцев, скачавших открытый код конфигурации из Интернета.
"эти проекты являются и хорошими учебными материалами для программистов"
Единственная, на мой взгляд, мотивация, не считая эгоизма.
   skunk

35 - 24.02.04 - 19:12
(34)как раз наоборот, большая масса будет мессаг будет скорее всего или подробно разложена, либо вообще с предложением правильного решения...
   shura

36 - 24.02.04 - 19:19
(28) "... создовать по отработанным принципам конфу на 8-ке ...". После переноса данных из ЗиК 7.7 в УП 8-ке че-то у меня такое впечатление, что принципы, которые отработаны на 7.7 не подоудут для 8. Совершенно разный подход к одним и тем-же задачам. Если и делать на разных платформах, то только параллельно.
Это ИМХО.
   Vser1

37 - 25.02.04 - 04:17
(36) Имелось ввиду: переносить с семерки принцыпы и наработанные решения, а не прямиком производить конвертирование конфигураций.
   Василий

38 - 29.02.04 - 20:12
Мне кажется с инфраструкторой все просто.
Не надо изобретать велосипед. Пример яркий http://www.sourceforce.com. Там все просто.
Проект на задачи, у задачи проценты проценты выплнения.
А код под CVS или другой системы контроля версий. Яготов поучаствоваит в разработке web интерфейса проекта.
   Волшебник

39 - 29.02.04 - 20:35
Правильная ссылка в (38) - http://sourceforge.net
   Jurijs

40 - 01.03.04 - 04:58
Стоит напомнить, что когда-то 7.5 тоже было Вау! Но успели  многие 1 две задачи решить как стала 7.7. Думаю будет также и с восьмеркой тоже. Но больше всего хочется отметить что прочитав книжонку Волшебника понял, что в восьмерке совсем другая философия а значит нужно ее развивать она пока контурная какая то, но это перспективно, существуют определенные требования мировые стандарты к софту. Пора 7.7 забывать и когда мы будем говорить об ней то всегда добавлять в отличии от 8.8 :)))
   SAS_Chelny

41 - 01.03.04 - 05:19
То что 8.0 рулит - однозначно. Вопрос только во времени. Будем ускорять :)
   SnarkHunter

42 - 01.03.04 - 05:42
(40)Почему так пренебрежительно - "книжонку"? Я не автор, но и то коробит...
   327
43 - 01.03.04 - 06:29
И никто в упор не видит главного недостатка решений на 7 и 8 .... Впрочем, не каждому это и дано ...
   Волшебник

44 - 01.03.04 - 08:30
Продолжение обсуждения в этой ветке
Движение открытых исходников (продолжение обсуждения)

Список тем форума
Рекламное место пустует   Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует