Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Как написать Wizard для комплектации компьютера?

Я
   Львенок

20.02.04 - 01:10
В общем, интересно вот что. Наверняка не мне одному захотелось такую ерунду, как Wizard помогающий менеджеру комплектовать компьютер из деталей. Все разумеется на 1С. Хотя это не принципиально на чем и где. Гораздо интереснее как. Просто любопытно, какие существуют подходы? Есть ли готовые решения? (Обычные 1с-овские комплекты, разумеется, не подходят ввиду того, что комп каждый раз собирается абсолютно разный, под средства и желания заказчика). А цель проста - сократить время, требуемое оператору на выписку счета.
Т.е. интересно прежде чего, чем может помочь визард и как? Дожен ли он последовательно задавать оператору вопросы и сам пытаться по ним что-то подобрать, или же просто должен провести оператора по шагам поочередно открывая номенклатуру на матерях, потом на процах, потом на..., или может он должен помнить все предыдущие собранные конфигурации и как-то исходить из них? Только просьба учесть, что экспертную систему я написать пока не в состоянии... Опыта не хватает... :)))))))))
Буду признателен за любую помошь, разумные идеи, и ссылки на что-то готовое.
___
Искренне Ваш, Львенок.

Рекламное место пустует
   Волшебник

1 - 20.02.04 - 01:12
Да, подобная система мне бы тоже пригодилась для моего проекта.
   Дмитрий

2 - 20.02.04 - 01:20
(0) Интересная задача.
Может что-нить типа того, о чем пит говорил.
Выкидывать на кажом табличный документ с вариантами.
Только неплохо было бы еще реализовать простую систему
соответствия деталей. Процы например чтоб выбирались только подходящие данной плате.
   Дмитрий

3 - 20.02.04 - 01:21
+"Выкидывать на каждом" = "Выкидывать на каждом шаге" :)
   skunk

4 - 20.02.04 - 01:39
тут БГ надо ждать, он вроде бы таким или около этого занимается. люди говорят.
   Львенок

5 - 20.02.04 - 10:01
Тогда UP!
   CzujMao
6 - 20.02.04 - 14:31
В принципе идея проста - создаётся справочник, подчинённый справочнику номенклатуры. В него загоняются варинты компьютеров (либо через ещё один подчинённый справочник, либо через ТЗ. У меня так реализованы запрвки картриджей разными чернилами.
   skunk

7 - 20.02.04 - 14:35
не на одних справочниках наврядли вырулишь. хотя... думать, короче надо... и все равно врядли.
   Bzzzzz

8 - 20.02.04 - 14:51
(6) а кто будет загоняеть эти варианты?
т.е. для DDR 256 метров куча своих вариантов, для какой-нибудь матери куча своих???
опухнешь :*)
   Львенок

9 - 20.02.04 - 16:05
Я думал, прежде всего добавить к номенклатуре кучу свойств (стандартный подчиненный справочник, уже даже встроенный в ТиС), коии один разок придется кропотливо занести. Например: Свойство Платформа, Значения: AMD, Intell. Далее идет набор правил для свойств. Для свойства "Платформа" есть правило - если у текущего товара это свойство имеется, то если в уже набранном комплекте есть товар с отличающимся значением этого свойства, то текущий товар добавить в набор нельзя и он даже не показывается в вариантах для выбора. И все в таком духе. А свойства еще могут быть типа: Предназначение, значения: Для работы, для игр, для... - такие свойства могут быть, например у видеокарточек. А у матерей может быть свойство типа - ИнтегрированноеВидео, значения Да, Нет. Ну и т.д. с помощью правил и свойств провести пользователя по шагам подбора деталек (от выбора матери, до выбора мышки), пропуская ненужные шаги и на каждом шаге показывая только совместимые детали. Последний шаг - подбор компонентов вручную из полного списка. Может быть этот подход позволит хотя бы немного сократить время набора счета. Это пока то, что приходит мне в голову. Только нужно детально продумать свойства, их значения и правила их обработки.
Меня же больше интересуют уже существующие решения.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   WhiteCat

10 - 20.02.04 - 16:18
Интересные задачки ты предлагаешь, Лео. Я вот думаю сейчас, а будет ли заказчикам (компьютерным фирмам) интересно платить за такую систему? Наверное да, но это должна быть действительно самообучающаяся экспертная система, простая в использовании.

WhiteCat

11 - 20.02.04 - 16:20
+10 Хотя, разработав такую систему можно легко кандидатскую защитить, ИМХО. Так что даже не очень важно, нужна она компьютерным фирмам или нет
   Bzzzzz

12 - 20.02.04 - 16:36
Разработав такую систему можно 4-ую звезду получить ;-)
   gr13

13 - 20.02.04 - 16:38
(12) я видел подобную систему у фирмы продавца. Единственное, что он название компа копировал в счет вот и все
   Черт

14 - 20.02.04 - 16:42
Вся сложность будет заключатся в правильном детализировании базы данных(справочника номенклатуры) по конкретному элементу, ну а далее по желанию заказчика наложение соответсвующих фильтров, впринципе несложно, но как на 1С сделать это уже другой вопрос
   gr13

15 - 20.02.04 - 16:55
программа не 1С, а счет похоже в 1С
   LLF

16 - 20.02.04 - 17:53
Реализация сей задачи на любой платформе, на мой взгляд, не имеет практического смысла и может быть интересна только для не обремененных денежным вопросом творческих личностей.
Я не хочу ни кого обидеть, просто попытки реализовать такую систему – это инвестиции (потерянное время, не заработанные деньги, собственное здоровье и т.д.) в прошлое.
У самосбора нет будущего, а значить и нет будущего у подобных проектов. Кстати, отчасти это и изобретение велосипеда, ведь подобного рода задачи реализованы на крупных отечественных предприятиях – официальных производителях ПК.
   Львенок

17 - 20.02.04 - 18:58
Я не думаю, что у самосбора нет будущего. Пока эти компании весьма процветают. А вот компьютеры белой сборки мне как раз совершенно не нравятся. Я как достаточно компетентный в этом деле человек, предпочитаю собраться компьютер точно по своему усмотрению, деньгам и  целям, а не пользоваться тем, что производитель счел нужным запихать в какую-то типовую конфигурацию.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   LLF

19 - 20.02.04 - 19:14
Мне тоже много чего не нравится. Дело ведь не в этом. Будущего у них нет потому что это противозаконно. Если я захочу сам собрать комп, то без проблем. Соберу и буду пользоваться, а вот ставить это на поток и продавать это совсем другое дело. Персональный компьютер должен пройти процедуру сертификации, это может нравиться или не нравиться, но это закон. Что касается процветания этих фирм, то в этом плане как и во всем остальном все относительно. Да, сейчас они достаточно благополучны, но и только, а действительно они процветали во второй половине 90-х. Тенденции рынка таковы, что доля продаваемых сертифицированных компов увеличивается с каждым годом. Это неизбежно и я считаю правильно.
Что касается типовых конфигураций, все не так грустно. На самом деле ведущие производители ПК предлагают огромный выбор различных конфигураций с возможностью самому выбирать то, что больше нравиться. Хотя конечно это не тот выбор, который могут предложить на компьютерных барахолках.
   WhiteCat

20 - 20.02.04 - 19:54
(16) (17) (19) Самосбор будет сущестововать еще много лет, это однозначно
Да дело и не только в этом. Экспертую систему можно научить чему угодно, а не только сборке компов. Так что идея пахнет деньгами, и большими

21 - 20.02.04 - 20:05
Уже сейчас существует нелегально и чем дальше тем глубже в подполье.
Если и можно еще что-то придумать в области экспертных систем, то это будет придумано и реализовано коллективами и конечно не из альтруистических убеждений.
   YeS

22 - 20.02.04 - 21:56
Извените я здесь недавно и то больше наблюдаю но
Ответ на 21
А почему бы не занятся разработкой подобных проектов (экспертные системы и т.д.) обитателям этого форума. Чем не колектив??? Здесь собрались довольно неплохо разбирающиеся люди. Я думаю особого труда колективно создать грамотное тех задание и распределить его между обетателями потом все с компоновать в единую конфу хорошенько протестить и дело в шляпе. я считаю что необходимо выходить на более професиональный уровень. А поповоду потраченного времени - так это же не будет потраченным временем. И если подумать, то сколько времени мы теряем на безсмысленных лазаниях в инете по форумах чатах и т.д. Сколько проводим времени за играми. Я думаю  укаждого из нас найдется 3 - 4 часа в день уделить этому проэкту внимание. А поповоду конфы которая бы позволяла вести учет комплектующих, продаж, заказов компьютеров, то это очень актуальная тема. Это же тоже самое производство. А все мы знаем как оценивается ПО автоматизация учета производства. я считаю что над этим стоит подумать всем нам.

С ув. Ермоленко С.В. Украина Сумы
   LLF

23 - 20.02.04 - 22:36
Идеи коллективного творчества время от времени мелькают на форуме. Но это довольно сложно организовать, а именного грамотная организация и является одним из основных условий благополучной реализации любого проекта.
   Волшебник

24 - 20.02.04 - 22:38
(22) не хочешь возглавить процесс?
   Львенок

25 - 20.02.04 - 22:59
(23),(24) Это действительно сложно. Я пробовал. Я провалился. А проблема была в том, что люди ленивы, и их практически невозможно пинать, когда они в другом городе. Они просто забивают на письма.
___
Искренне Ваш, Львенок.
   Vser1

26 - 21.02.04 - 02:27
В принципе готов помогать, своими скромными силами. Но с 1С могу работать только как оператор, то есть большего чем забития справочников от меня не добиться :(

ЗЫ: на форуме уже родилось и существует два проекта, так почему бы если не появится хороший руководитель, не завести еще один. Мне тоже чего-то подобного не хватает, правда для простого учета техники, техобслуживания, истории неисправности и движения материалов и комплектуюших.
   romix

27 - 21.02.04 - 03:35
У нас похожая задача - комплектация радиокомпонентов до изделий. Возможны замены одних деталей на другие.
Реализовано документами Спецификаций (по ним легче строить регистры и отчеты). В шапке каждой Спецификации - ссылка на справочник Номенклатуры. Поддерживаются замены деталей (в каждой строке может быть ссылка на тот или иной документ ВозможныеЗамены).

С компами видимо похоже: спец должен колбасить возможные типовые спецификации, ну и какие там детали (винты, мониторы, ...) взаимозаменяемые. На основе документов Спецификации красивый отчет - прайс-лист.
   vdi

28 - 21.02.04 - 06:29
(0) Здесь ты пишешь, что не хочешь связываться с эспертными системами. Тем не менее, в (9) описываешь черты этой самой системы, основанной на знаниях.

Мне кажется - это очень интересная задача и она может быть востребованна. Правда, я вижу одно препятсвие.

Всякая система, основанная на знаниях требует некоторого времени на обучение. Компьютерная индустрия развивается со коростью света. Вопрос: будет ли эта система успевать адаптироватся. Если эта проблема будет решена, тогда игра стоит свеч.
   Vser1

29 - 21.02.04 - 07:44
(28) А она и не получится экспертной в полном понимании, срорее ее можно будет квалифицировать как квазиэкспертную (или с элементами ЭС).
Здесь скорее встанет вопрос в обратной связи пользователя и разработчика.

Мои мысли:
1.Создается базовая модель данной системы с возможностью внесения дополнением пользователем, а затем необходимо эти изменения передовать разработчику для анализа и ввода в новые релизы и обновления.
Проблемы: жестко разграничить данные стандартные и пользовательские; индефикаторы системы должны быть уникальными в любой ситуации (т.е. не допускаются обычные нумераторы); канал взаимодействия пользователь>разработчик; необходима постоянная поддержка данной системы.

2.Система должна быть гибко адаптируемая к любым нуждам пользователя, т.е. чтоб ей было без разницы что учитывать запчасти или хлеб, в том числе должна быть возможность гибкого изменения любых правил учета.
Проблемы: сложность реализации.

3.Обновление должно производиться на уровне модулей, т.е. система должна иметь модульную структуру, и гибко настраиваться с помощью модулей.
Проблемы: при выборе в качестве платформы 1С, по моему нереализуемо.
   vdi

30 - 21.02.04 - 08:17
(29) Если это все таки экспертная система, хоть и не в полном смысле этого слова, то следует учитывать один очень важный факт.

Где то с середины 80-х стали активно разрабатываться экспертные системы. Опыт показал, что успех имели те разработчики, которые проектировали ЭС, ориентированные на конкретную предметную область знаний.

Я не очень уверен, что выпечка хлеба и выпечка РС имеют много общего.
   Vser1

31 - 21.02.04 - 08:44
(30) В какой то мере соглашусь. Но все создоваемые ЭС должны были жестко подчинятся определенным законам (правилам) которые разрабочик ни в коей мере не мог игнорировать. В нашем случае над нами ничего не стоит, то есть нам никто не говорит: вот вам правила по которым мы должны жестко учитывать при сборке того же ПК или выпечке хлеба. Да там есть ограничения, но они задаются в самой ЭС и могут меняться пользователями в зависимости от его нужд или потребностей, что делает для такой системы одинаковым процесс сборки ПК или процесс выпечки хлеба.

ЗЫ: возможно туманно написал, не могу пока четко сформулировать мысль.
   vdi

32 - 21.02.04 - 09:51
(31) Я тоже, наверное, не очень четко высказался. Попробую еще.

1) Безусловно, что любая ЭС должна адаптироваться к новым условиям. А значить и правила, вшитые в нее, могут изменяться при поступлении новой информации.

2) Когда я говорю об ориентации на предметную область  то имею ввиду следующее. Правила адаптации Внедорожника и Саней к условиям бездорожья достаточно разные. И сваливать все в одну системы не эффективно.

С уважением, vdi.
   GrayT

33 - 21.02.04 - 10:02
Мысль понятно - механизм правил не должен быть жестким. Но вот заточен он должен быть под конкретную задачу, согласен (30). С базой данных по комплектующим вроде все понятно. А вот как реализовать механизм правил? Смутные ассоциации вытолкнули из памяти понятия Пролог и предикатное исчисление. И еще. Мысль о всяких "форс-мажорных" обстоятельствах - дятлы одно время считались очень хорошими винчестерами - потом их резкий спад качества; история с фуджиками серии MPG  и MPF; теперь расказ gr13 про асусовские матери. Все это влечет за собой необходимость постоянного корректирования правил.
Тоже самое можно сказать и про стремительно развивающийся рынок (кто то уже отмечал это).
И все таки думаю что подобную систему можно реализавать средствами 1С. Основная цель системы подобрать компоненты с оптимальным соотношением качество/стоимость при наложении условий решаемых задач и верхней планки стоимости. Но я бы не стал называть эту систему экспертной - экспертом останеться человек, который будет заносить эти самые поправки в правила и переворашивать горы обзоров. Зачем тогда программа? Эксперт один, а менеджеров может быть много.

Новый русский приходит в магазн
-Мне самый крутой компутер, чтоб там все как надо был, полный комплект - по последнему слову технике.
Менеджер начинает долго и нудно расхваливать модель за хххх убитых енотов, новый русский перебивает
-Заварачивай,... мне главное чтоб тетрис шел.

Vser1

34 - 21.02.04 - 10:18
Не спорю что я не могу очень четко определить границы и задачи данной системы на данном этапе.
Сравнивая процесс сборки ПК и выпечки хлеба, я хотел показать, что для системы эти понятия должны быть универсальны и взаимозаменямы. То есть: как ПК собирается из блоков, и не каждый блок (например процессор) может подойти к конкретной материнской плате, так для выпечки белого хлеба может подоити не всякая мука...
Видимо я взял достаточно далекие понятия, что и вводит в заблуждение. Ну допустим процесс сборки ПК и телевизора, больше стыкуются, и там и там идет блочная сборка, правда для теливизора меньший выбор возможных замен, но условия теже. А уже это расширяет сферу применения, то есть конкурентноспособность и востребованность.
Главная мысль система должна оперировать элемантами не зависимо от их названия и характера. В частном случае при желании пользователь сам может задавать названия элементов связи между ними и правила их взаимодействия, а так же критерии учета.
   __345__
35 - 21.02.04 - 10:49
ну делал я нечто подобное для позаказного производства, с самообучением и нормированием.. работает на любой конфе... сделано на цепочке внешних обработок, правила вынесены в ДБФ (чтобы конфу не трогать)...

Разработка в общем то не развивается.... ибо функционала готовой хватает многим конторам, а трудозатраты на развитие большие ...
   Vser1

36 - 21.02.04 - 11:08
Такая система, не для одного человека, согласен, нужна сплоченная инициативная группа, способная продолжать работу по совершенствованию и после создание первого релиза...
Пит, тебя надо назначить координатором проекта, если согласишься конечно, опыт создания уже есть, будешь всех наставлять на путь истиный.
А твою систему надо бы продвигать в массы и толк будет.
Если есть место где можно о ней почитать кинь ссылку, плиз.
   Черт

37 - 21.02.04 - 11:12
В продолжении анекдота (32)-  потом возвращается в магазин и говорит " Там на блоке кнопочку нажмешь высвечивается LO, еще раз нажмешь HI, так кто лохи сейчас будем разбиратся
   BorisG
38 - 21.02.04 - 11:38
(36) Почитать прежде всего надо правила организации производства...
Эта тема не место для изобретения велосипеда, и одного энтузиазма и знаний программирования тут мало...
   __345__
39 - 21.02.04 - 13:37
(38) Да флаг ему в руки ... развивать бесплатные проекты на энтузиазме ... Таких погибших проектов ... не пересчитать ....

Ну а если осилит .... так и быть, попрошу Волшебника присвоить ему сразу две больших звезды ... Можно только пожелать успехов ...
   YeS

40 - 21.02.04 - 14:43
Всем добрый день.
Вижу народ заинтересовался. Хотелось бы попросить не оставлять писимистических сообщений.
Поповоду 35 Если уже что-то подобное уже делалось, то если собственник не против хотелось бы взгленуть (serg@foxtrot.sumy.ua). В том что это реализовано спомошью внешних обработок ничего страшного нет, все начинали  стого что сначала правили базовые конфы, потом писали свои внешние обработки, а вот пришло время для написания своих конфигураций. Я думаю особых проблем не составит после анализа этих обработок написать конфу (какбы начало) и выставить на всеобщее обсуждение. И тогда дело пойдет веселее и помоему никого пинать не придется (ответ на 25). потому как в этомпроэкте будут принемать участие только жилающие. А если кто то не хочет то его никто и напрягать не будет.

Здесь было много высказиваний и зачастую это больше пустые разговоры. Надо бы подумать над составлением тех задания. Потому что  я считаю из всех выше изложенных сообщений ни одно из них не похоже на тех задание. Идет просто высказивание своих мыслей в области данного вопроса, но никак не четкие высказивания в области продвижения решения предстоящей задачи (и в большинстве случаемв критика).

Давайте более четко начнем формулировать тех задание.
   YeS

41 - 21.02.04 - 14:47
я повозможности в ближайшее время попробую сделать тех задание если никто не против и думаю было бы правильно его разослать всем жилающим. так как выложить его в сообщении это будет несовсем удобно (очень большое получится)
   YeS

42 - 21.02.04 - 14:47
всем спасибо за внимание
до новых встреч в эфире

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует