Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: 

Построение концептуальной,логической,физической модели 1с

Я
   Vadim
16.02.04 - 11:55
Здравствуйте, вопрос такой: есть ли методология (хотя бы придуманная) для составления концептуальной, логической, физической модели для 1с. Если конкретно - требуется сделать для бухгалтерии. На ответ не надеюсь, но если кто-то может помочь советом или информацией буду благодарен очень сильно.

Рекламное место пустует
   IAm
1 - 16.02.04 - 12:03
Методология для составления модели? Самый умный что ли?
   Vser1

2 - 16.02.04 - 12:13
Вопрос твой не из легких, в плане построения блок-схем модулей 1С поднимался разок, загляни сюды: Алгоритмы для модулей 1С?
   Шершень

3 - 16.02.04 - 13:08
(2) Эх-х... Блок-схема... Нафталином запахло.
UML катит. Волшебник как-то ссылку кинул:
http://ooad.asf.ru:1090/
   BorisG
4 - 16.02.04 - 13:27
(0) Вообще-то все это есть. Только вот такой вопрос на форумах не спрашивают.
Для чего сие надобно?
   GrayT

5 - 16.02.04 - 14:43
(4)Почему не спрашивают? Мне то-же интересно. Иль слишком серьезно, для объяснений на пальцах?
(3)А ссылка то не живая.
(0)Для составления как саму модель БД разработать - это отдельная наука, а вот чтоб ее представить ну и помощь в разработке - используются ErWin (один из инструментов)
Я пытался использовать его применительно к 1С - сильно притянуто за уши, но кое-в чем помогло. Давно поднимал подобную тему, но она умерла очень быстро :(

Мертвые языки?
   BorisG
6 - 16.02.04 - 15:20
(5) На пальцах сие действительно не ответишь...
Поэтому и ответ такой. Да и накой она в применении к 1С. Разве что курсовой написать... А так пустая трата времени...
А ссылка вообще-то живая... может у тебя порт закрыт, там он нестандартный...

Может пояснишь, зачем расписывать уже выполненный, тем более другими, проект? И тем более в 1С, где многое против логики...
   GrayT

7 - 16.02.04 - 16:04
В интернет технологиях не силен. Да хожу через прокси, NAT криво настроен, скорее всего ты прав.
А если проект в стадии развития, включает в себя множество подсистем (в восьмерке мне такая возможность понравилась), которые порой пересекаются. Даже если и сам писал, порой забываешь что куды чего и как. Или работаешь в команде и нужно наглядное представление всех существующих связей. Возможно это лично мне проще когда есть структура перед глазами.
Есть справочник, подчиненный, у которго четыре подчиненных. Реквизиты в них тоже справочники. Такую схемку лучше перед глазами держать.
   qs1

8 - 17.02.04 - 11:08
Такие мысли.
1. Использование CASE-средств, в принципе, правильно.
.
2. Применительно к 1С были бы полезны две вещи:
а) метамодель самой 1С - как того, что доступно сейчас программисту (структуры данных, язык и т.п.), так и так сказать "недокументированная" часть; например, БД на физическом уровне;
б) возможность визуализировать структуру справочников документов и т.п. конфигурации; добавлять, user-defined properties и строить по ним отчеты (автоматически получать ТЗ чтоли:); и т.п.
.
По пункту (а), если в 1С и есть хорошая внутренняя документация, то мы ее врядли увидим. У независимых специалистов дальше списка используемых 1С таблиц дело не доходит.
.
По (б) можно было бы использовать какое-то внешнее CASE-средство, сделать round trip; мне нравится powerdesigner; на кубани как-то пробегала инфо, что весной собираются встроить что-то подобное в 8ую платформу.
.
3. Ну а теперь имхо корни проблемы.
.
а) 1Сники не используют case потому что они 1Сники и не слышали про uml;
б) многим разработчикам ИС, применяющим 1С для автоматизации не до моделей;
в) заказчика 1С настолько приучили не платить нормальные деньги и не брать "правильную" автоматизацию, что слова об использовании case в контексте сумм проектов 1С выглядят смешно.
   ну чего там
9 - 18.02.04 - 19:23
ктонибудь чегонибудь скажет? а то интересно

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует