Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки: 

1c 7.5. 018 (DBF) и сеть WiFi (802.11g) - тормоза. Что предпринять?

Ø
Я
   ms
15.11.04 - 01:06
Пробовал ли кто-нибудь запускать 1С в сети 802.11.
Имеем: компьютеры Celeron 2.4GHz, 256MB, W2000 SP4, сетевой адаптер D-Link стандарта 802.11g. TCP/IP
Точка доступа тоже D-Link с поддержкой 802.11g.
DBF версия 1С 7.5 релиз 018. База совсем маленькая. База лежит на компьютере к которому подкючена точка доступа.
Запускаю 1с на любом другом (ОДНОМ) компьютере. Все летает. Как только захожу с какого-либо другого компьютера резко тормозит (в частности справочник). Начинает тормозить как на одном, так и на другом компьютере. Выхожу из 1с на одном из компьютеров - тормоза продолжаются. Как только выйдут все пользователи из 1с, заходишь 1 пользователем - тормозов нет.
Эта же база чудно работает на этих же компьютерах, если установить обычные 100 MB карты и включить в сеть. В беспроводной сети простое копирование файлов - летает.
Вопрос - что можно попробовать сделать. Просто года 4 как перешел на работе на SQL и все позабывал (о DBF). Установку терминал сервера, перевод базы на SQL - не предлагать. Нет возможности.
СтОит ли попробовать поменять релиз 1c (на какой)? Изменить какие-либо ключи в реестре (касательно сетевого протокола TCP/IP), поменять DLL-ки. Помню, что когда-то что то такое делал, но не могу вспомнить что.
Подскажите, пожалуйста. В поиске почитал, но подходящего ответа не нашел.
Или тыкните, что почитать.
Просто времени в обрез. Если ничего нельзя сделать, скажите. Буду тянуть провода.

VZ
1 - 15.11.04 - 03:11
"Запускаю 1с на любом другом (ОДНОМ) компьютере. Все летает. Как только захожу с какого-либо другого компьютера резко тормозит (в частности справочник). Начинает тормозить как на одном, так и на другом компьютере. Выхожу из 1с на одном из компьютеров - тормоза продолжаются. Как только выйдут все пользователи из 1с, заходишь 1 пользователем - тормозов нет." - типичное описание проблемы дискового кэша: при входе второго пользователя обрубается, и включается вновь только после выхода всех юзеров. Во всех FAQ-ах есть. Известная проблема NT... Решена в 2003.
В твоем случае, похоже, обострение проблемы из-за медленной сети - наложилось, быстрая сеть сглаживает, 802.11 - нет...
Релиз здесь сбоку, а IP-адреса при малом числе компов лучше руками прописать, без DNS...
   ms
2 - 15.11.04 - 09:21
Адреса прописаны руками. Компьютеров 4 штуки.
Решение - ставить на все машины Server 2003? Больше ничего сделать нельзя?
Сеть 802.11g - тормозов при копировании не замечал.
Во всех факах есть? Какое там решение, кроме терминала.
Плиз, очень срочно надо.
   Смотрящий от 1С
3 - 15.11.04 - 09:35
Цитата из Харе ру
Если это то что надо ищи в поиске Харе ру, статья называется "Сеть Старые песни о главном"
При эксплуатации серверов Windows NT/Windows 2000, если к базе подключено более одного пользователя, резко замедляется скорость работы "1С:Предприятия".
Этот подарок преподнесен нам особенностями работы механизма кэширования Window NT/2000. Если база лежит на NT/Win2000, то при одном пользователе будет включен кэш сервера, и при этом не имеет особого значения, как пользователь подключен к базе – монопольно или в разделенном режиме. При подключении второго и последующих пользователей кэш выключается. Повторно он включится для базы только при отключении всех пользователей от этой базы и вторичном подключении к ней первого пользователя.
Эти выводы можно проиллюстрировать примером. Не далее как 14-15 марта 2002 года вопрос в очередной раз был поднят на "Территории 1С". Мною было предложено провести ряд тестов и вот результаты, полученные одним из участником форума.
Тесты производились по следующей методике – тестовый отчет выполнялся при подключении к базе одного пользователя и при подключенном втором, который сам ничего не выполнял (важен сам факт подключения).
"Итак, краткий отчет: имеем две одинаковые базы, обе лежат на сервере Windows 2000 Server. Больше к серверу никто не обращается. К одной из баз подключен один пользователь (это я), ко второй – два пользователя (я и просто еще одна включенная машина, за которой никто не работает).
Обе базы подключены в разделенном режиме для чистоты эксперимента. Затраченное время:
Действие 1 user >1 user Замедление
Расчётный листок на 1-го сотрудника 2.5 сек 16 сек 6.4
Построение расчётной ведомости по предприятию 10 сек 35 сек 3.5
Проведение документа КонецМесяца (1220 проводок) 5 сек 32 сек 13
   ms
4 - 15.11.04 - 09:45
Спасибо за ссылку.
На http://www.hare.ru на слово "сеть" нашлось только 2 ссылки и те не по существу.
Перефразирую вопрос. Если я поставлю на один компьютер, на котором лежит база, Server 2003. Проблема будет решена?
   EXH
5 - 15.11.04 - 09:53
Если ты можешь поставить server2003, почему же поставить терминал "Нет возможности"? Нестыковочка.
   ms
6 - 15.11.04 - 10:08
Компьютеры настроены. На крайняк могу попробовать установить 2003 на один из компов. Возможности с терминалом просто нет. Не хочу вдаваться в подробности, но уже один терминал работает.
   ms
7 - 15.11.04 - 10:31
Последнии минуты до вылета. Стоит покупать и устанавливать Server 2003?
   МимохожийОднако
8 - 15.11.04 - 10:50
Почему так боишься терминалов?
   ms
9 - 15.11.04 - 11:00
Все ухожу от компьютера.
Не будет работать специфическое оборудование, подключенное по Сом-портам (фискальные регистраторы и т.д.). Плюс специфичекие программы. Плюс перефирия в USB-портах.
Вобщем до меня пробовали не настроили. Вобщем Терминал не обсуждается.

Список тем форума

Форум Территория 1С

Рекламное место пустует  
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует