Имя: Пароль:
 
1C
 
Нужна помощь. Низкая производительность при работе с базой
0 Гость
 
01.02.04
22:07
Пока работает один пользователь (не монопольно, локально или по сетке не важно) программа работает достаточно шустро. Как только подключается второй, производительность резко падает. Дальнейшее подключение пользователей к заметному снижению производительности не приводит. Как только пользователь остается один, через некоторое время производительность повышается.
Так было и под В2К Сервер и под ХР про. Пень4 2Ггц, 512М. Проверял на 18 и 20 движке. Где что в работе машины можно настроить чтоб не снижалась производительность
1 Гость
 
01.02.04
22:13
Под программой я имел 1С. Самописную конфу на оперучете :)
2 345
 
01.02.04
22:33
Извините, уважаемый гость... Но своей изжеванной донельзя проблемой такие .... уже вконец задрали ...
ибо проблема жуется уже лет 6...


есть 2 решения этой проблемы....

1 - поставить терминал-сервер
2 - поставить сервер от Novell

каждое решение имеет свои плюсы и минусы...

Была в свое время моя стакейка по этому поводу на ныне покойном Hare.ru ..... с цифирьками ....

Вся проблема в криворукости мягких... При подключении второго пользователя к базе (в любых программах - 1С, Бест и т.д.) у серванта отваливается дисковый кэш...  И это четко видно в мониторе производительности на сервере.

Так что крути что хочешь - не поможет ....

P.S. из новеловских сервантов - вполне подойдет древний, как гуано от мамонта .... версии 4.1 .... Более высокие - сложны для понимания не знающему их... А 4.1 к тому же крайне нетребователен к железу (машинка с 256 метрами и ИДЕ диском с процем 600 МГЦ вполне успевает  отплеваться от 15-20 юзеров с процами 1 ГГЦ и выше .... при 50% времени процессор сервера стоит ....

Эта проблема решена на новеловских серверах еще с далекого 1987 года в версии 2.15  .... мягкие не решили до сих пор ...

Решение на терминал-сервере также широко известны ... Но сервант под 20 юзеров очень нехилый + геморой с проблемами печати и т.д.

Успехов.....

У меня в одной фирме стоит пень200 .... на 14 юзеров.... не перезагружался уже два года ... и подойти я к нему не могу .... пароль админа забыл .... Рухнет - переставлю .... за полчаса ....

Пока не упадет - не подойду .... Ковыряться в этом старье - неохота.... Копии нет - просто работает зеркальный диск на другом серванте... Упадет первый сервант - второй встанет ему автоматом на замену ....

и оставь в покое движки 1С.... Они не причем....
P.S. с 18 движком на опер учете можешь и залететь ...
3 BorisG
 
01.02.04
22:50
(2) Да... У тебя терпения хватило столько написать на эту тему ;-)
4 345
 
01.02.04
22:56
Редко, но метко .... Достали уже с гувневыми мягкими серверами ... поставят .... потом орут ....
5 Черт
 
02.02.04
08:52
(4) интересно, а что стоит у тебя?
6 T-34
 
02.02.04
08:57
У Новелла тоже всего хватает. Было бы обратное, то новелл не входил бы 3% прочих серверных решений.
7 345
 
02.02.04
09:31
(6) туфта... Просто новель не уделяет должное внимание рекламе ... На ИТС - прямое указание на предпочтение новелю при ДБФ базе....

Вообще новеловских серверов достаточно много... Их особенность - работают и мало про них кто знает, ибо не отказывают они ... В общем то история аналогичная МС Си и Делфи - примерно тоже, с теми же последствиями.... Попробуй найти дистрибутив Новеля - побегаешь ...

У новеля 2 недостатка -
- относительно мало спецов - хотя та же 4-ка проста, как велосипед
- необходимость установки новеловского клиента для виндов (клиент есть на ИТС, там же есть рекомендации по настройкам серванта и клиента - там всего то полстраницы... на остальное - можно наплевать, он все прощает и вытягивает сам)...
.
А вообще новель считается самым быстрым файл-сервером ... и не зря .... Он изначально под это заточен ....

(5)
у клиентов, которым критична скорость - только Новель

у клиентов, которым не критична скорость и нет спец требований к серверу - преимущественно Новель

у клиентов, которым важны иные требования к серванту (например, почта) и они не хотят тратиться на второй сервант - 2000 или 2003, но тогда скорость - их проблемы. Но такие быстро приходят либо  ко второму серверу с Новелем, либо, если есть свой админ - к терминал-серверу

у совсем маленьких клиентов (3-4 юзера, таких только двое - 2000 проф или ХР).... таким скорость мало нужна ... они крайне нетребовательны ...

Затраты на новеловский сервер - крайне малы... Старая машина, память 256 метров + пара НОВЫХ (!) иде дисков + НОВЫЙ (!) УПС (желательно киловатник, но не менее 750 ВА)... + пара часов работы с перекуром ... и все стоит ...

Еще народ ставит ...nix сервера - но я никсы слабо знаю ...
8 GrayT
 
02.02.04
12:20
Млин, хотел ночью спросить, да передумал. А сейчас опять за живое зацепили.
Где можно почитать про новел потолковей? как научиться ставить его чтоб по два года работал и не падал. У меня с моим новелом одни проблемы, даже стыдно вопросы задавать. Все что находил по данному вопросу было достаточно объемным и "фундаментальным". Думаю взять машинку какую-нибудь поставить и поиграться на ней - к реальному серваку подходить боюсь :(
9 345
 
02.02.04
12:35
Какой Новель? 4,5,6 ?


Играться надо на 2 машинах в сети ... На самом серванте на новеле ничего не увидишь ... Нужен сервант + 1 рабочая станция минимум ...

Вот под руками книжка
М.Гук.  Сети Нетваре 3.12-4.1 Питер, Санкт-Петербург, 1997...

Нормальный справочник для начинающих...
10 skunk
 
02.02.04
12:49
Д.Веттиг Novell NetWare ... для пользователей (1993) почитай.
11 GrayT
 
02.02.04
14:10
NetWare 5.0
Гук есть в электронке (правда 96). "Книга ответов". Кто то писал, что 5 сильно отличается от 4. Данная книга для 4. или для начального уровня одна разница?
А Веттинга попробую найти.
Гук'а уже читал, и кое что делал. Но появлялось желание снести весь сервак и переставить заного. А вот это уже стремно было.
Ладно буду еще разбираться. А вторая машина - тык хвост от своей я всегда переставлю :)
Спасибо
12 345
 
02.02.04
14:15
Нетварь 5 сильно отличается от 4 - это уже совсем другая в управлении система ...

Ничего страшного... Но книга Гука - не подойдет тогда
13 GrayT
 
02.02.04
14:19
Жаль.
Кстати где то слышал что 5.0 не есть хорошо, лучше ставить 5.2 это так?
14 Гость
 
02.02.04
23:51
Все понятно. Будем копать в сторону терминал-сервера.
А что за проблемы с 18 движком?
Вроде бы все правильно до сих пор было, хотя может просто не отловили ещё...
Кстати, под XP Pro периодически вылетает на отчетах в произвольном месте. Пишет программа вызвала тра-ля-ля отправить отчет и прочее... Чаще бывает в начале отчета, реже уже во время вывода данных в таблицу.
15 BorisG
 
03.02.04
00:13
(14) ХР где? Если где база, выключи высстановление системы на диске с базой, если нет, смотри соседнюю ветку...
16 Гость
 
03.02.04
00:30
Глупый вопрос, но как восстановление влияет на падучесть? Результат интенсивного взаимодействия с винтом?
17 BorisG
 
03.02.04
00:52
(16) Сильно влияет...  ;-) Машина дурная... она читает, что файлы изменились... и их надо сохранить... со всеми вытекающими... не только диск... ;-)
Ради интереса попробуй систему в синий экран завалить... потом посмотри, что стало с базой после перезагрузки... хотя иногда сие бывает полезно... но не для базы...
Кaк может человек ожидaть, что его мольбaм о снисхождении ответит тот, кто превыше, когдa сaм он откaзывaет в милосердии тем, кто ниже его? Петр Трубецкой