Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки: Бухгалтерия 7.7

Суммовой учет по местам хранения: доказать бухам почему не нужен

Я
   Killgur

16.05.05 - 15:28
Бухгалтерия 7.7
Бухгалтера твердят, что им необходим суммовой учет по складам, при условии что учетная политика при списании - по средней. Средняя цена определяется по средней на складе.
В ПУБе не нашел явного указания на то, что при списании по средней нельзя вести суммой учет на складах и спиывать так как они это делают.
Как доказать бухам, что они не правы?

Рекламное место пустует
   GrayT

1 - 16.05.05 - 15:38
А может они правы? :)
А вообще ПУБ5/01 п18:
"Оценка материально - производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления ОБЩЕЙ себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца."
   GrayT

2 - 16.05.05 - 15:43
+1 А если они и правы, то имхо, действительно лучше доказть им что нефиг ломать стандартную бухню - проблем больше огребут
   PR

3 - 16.05.05 - 15:44
Попроси их ответить на вопрос: на склад 1 пришло 10 штук по 10 рублей, на склад 2 пришло 10 штук по 12 рублей, со склада 1 списалось 10 штук по какой цене?
   GrayT

4 - 16.05.05 - 15:46
(3)С этим все понятно - они ответят по 10 руб
   Killgur

5 - 16.05.05 - 15:49
(3) по средней на 1 складе - по 10 руб
   Ferz

6 - 16.05.05 - 15:52
Во блин
нужна инструкция по применению:::::))))
Как объяснить бухам ...:00
   PR

7 - 16.05.05 - 15:54
А, сорри, не прочувствовал вопрос.
Ну раз в разрезе по складам, то тогда почему бы и не сделать, раз просят
   laeg

8 - 16.05.05 - 15:54
(5)
А тебя парит что будет суммовой учет по МХ ?
Или конфа девственно типовая ?
   Killgur

9 - 16.05.05 - 16:43
(8) Это не упрощенка, а стандартная бухгалтерия. Там нет счета МХ.
Меня парит по поводу правильности учета, а заодно и косяков, которые за этим последуют.
   laeg

10 - 17.05.05 - 06:42
(9)
Не счет это, а субконто - МестаХранения (МХ - абривиатура)
учет с обоих точек правильный, и как главбуху говорит, так и нужно делать.

Рекламное место пустует
   zzzzz

11 - 17.05.05 - 07:36
(0) Так сделай. Для этого достаточно отчеты поправить.
СуммаСклад=КоличествоСклад*СуммаОбщая/КоличествоОбщее.
   427

12 - 17.05.05 - 07:54
(11) и после этого кладовщик порвет тебя на портянки...

P.S. ...................... (не пропущено матофильтром)........
P.S. Спросите у Базвана...
   zzzzz

13 - 17.05.05 - 08:25
(12) А с какого перепуга кладовщик полезет в оборотку?
Таким образом я предлагаю переделать только отображение информации. И все.
   Evgeniya

14 - 17.05.05 - 08:31
Скорее всего для бухов важна инвентаризация по складам в суммовом выражении, если нужен только этот отчет, то можете пользоваться документом "Инвентаризация ТМЦ", там по складам с суммами
   427

15 - 17.05.05 - 08:35
Очень просто...
Если кладовщик и бух видит только количественные остатки по складу - тогда нафуа нужен суммовой учет по складу...

если же изменить по предложению (11) (кстати, в ряде случаев отчет будет падать со страшным грохотом)...

Тогда получится песТня...
Остаток на начало 5 штук сумма 10 руб 00 копеек
Остаток на конец  5 штук сумма 10 руб хх копеек
Движений за период нет..

Или
остатки на 10 число 5 шт 10 руб
остатки на 11 число 5 шт 10 руб хх коп
Движений нет

Вполне законный вопрос - откуда наросли на складе хх копеек?

P.S. У кладовщика нет движений и его НЕ ИПАЮТ движения по другим складам...
Он начнет скандал и будет абсолютно прав...
   zzzzz

16 - 17.05.05 - 08:43
Кладовщика не должны волновать суммовые данные. А количество у него не меняется.
зы У меня был когда-то подобный случай. Бухгалтерия требовала суммовой учет по складам. Пришел, выяснил, что на самом деле требуется отчет для банка (брался кредит под закупку товара). Так что вопрос - а зачем суммовой учет? В зависимости от ответа и различные действия.
   GrayT

17 - 17.05.05 - 08:44
(15)Так в целом, твое мнение, когда бухи желают видеть сумовой учет на складах, как быть?
   Diter

18 - 17.05.05 - 08:51
ИМХО. Если бухгалтер, т.е. человек, который определяет учётную политику на предприятии, желает, чтобы учёт был суммовым - следует рассказать ему о всех плюсах и минусах и сделать то, что он просит, получив от него ПИСЬМЕННОЕ техзадание с чётким раскладом чего и как должно быть и ПОДПИСЬЮ.

Бывают случаи, когда суммовой учёт просто необходим. Например когда номенклатура материалов очень большая и однородная (например шурупы разных типоразмеров). Приходование и списание этой номенклатуры количественно отнимает нервы и время. Гораздо проще работать с суммой.
   GrayT

19 - 17.05.05 - 08:56
Diter, ты фикси? Часто ты у своего главбуха требовал письменное техзадание?
   zzzzz

20 - 17.05.05 - 09:02
(20) Приведенный случай - это не повод. Ведь где-то это все учитывается.
В одной фирме я видел записанную политику учета - ФИФО, а продукты питания - по средней (на кафе). Так в бухгалтерии это учитывалось одним названием "Продукты питания январь", "продукты питания февраль" и т.д., а детальный учет был в другой программе.
   Иде я

21 - 17.05.05 - 09:03
Я фикси.
Все что критично, только за подписью главбуха.
Все критичные алгоритмы расписываем и тоже за подписью главбуха.
Даже некоторые отчеты (деб-кред задолж.) расписаны алгоритмы и подписаны.
Ибо пользователи такие.
Главное в нашем деле  - задницу прикрыть.
   Иде я

22 - 17.05.05 - 09:04
Естественно и ТЗ и алгоритмы пишешь сам - пользователь только подписывает.
Или не подписывает.
Редкий пользователь может написать ТЗ.
   zzzzz

23 - 17.05.05 - 09:04
(19) Я фикси. И требовал письменного распоряжения. Когда шло требование, противоречащее каким-либо нормативам.
   Diter

24 - 17.05.05 - 09:05
(19) Я франч (пока) и ты прекрасно об этом знаешь. Но что это меняет? Я работаю только по ТЗ (специфика работы), но я тебе отвечаю, что на серьёзные доработки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно требовать ТЗ. И не важно от кого (бухгалтер или менеджер, начальник отдела или главбух). Это зависит от того, как ты себя поставишь. Такая работа без ТЗ - рытьё могилы. Подставят (даже не со зла) и капец тебе
   GrayT

25 - 17.05.05 - 09:10
Робяты, я прицепился к "...получив от него ПИСЬМЕННОЕ ..."
У меня в этом плане проще, если я доказывал что принимается "требование, противоречащее каким-либо нормативам", то его не принимали.

Судя по законодателству ни чего страшного в требованиях бухгалтеров (вести сумовой учет по складам) нет. Если это еще будет отражено в учетной политике, тогда вообще все пучком.

Так что, Kilgur, если не сможешь просто договориться с главбухом, готовся ломать типовую. Но сперва объясни ей, что о нормальном обновлении они могут забыть.
   Andy13

26 - 17.05.05 - 09:11
Прописывал я суммовой учет по складам, было дело. И ТЗ с подписью из главбуха выбил. Потом, в один момент одни и те-же болты на разных складах по разной себестоимости образовались. В ответ на возмущенный вопль бухгалтерии я предъявил ТЗ. Вопли превратились в бульканье. Так что (21) - в точку.
   Killgur

27 - 17.05.05 - 09:11
(14) И это тоже.
(15) Логично ...
(18) Так речь идет и о количественном и о суммовом учете
   Diter

28 - 17.05.05 - 09:12
(25) На самом деле там очень мало ломать надо. Кстати, можно вообще не ломать и вырулить суммовой учёт на любом складе. Тогда обновления влёт идут...
   GrayT

29 - 17.05.05 - 09:12
(24)Нет не знал. Фрач дейсвительно должен все делать через бумажку. И получить ее проще чем подневольному фикси. А так рябята правы, когда встает проблема, то садишься с бухами и все расписываешь до состояния, что тебе понятно как что сделать, а им понятно что все это будет работать как они хотят.
   GrayT

30 - 17.05.05 - 09:16
(28)Немного говоришь... А ты вкурсе что Killgur с промышленного предприятия и очень может статься, что они захотят вести НУ. Ну а теперь расскажи мне как ты быстро объяснишь возникшие разницы (временные они или постоянные?) в учете материалов по БУ и НУ.
   Diter

31 - 17.05.05 - 09:17
(29) Я не понял, я что? Что то другое говорил?
   Diter

32 - 17.05.05 - 09:19
(30) А причём здесь НУ? Заведи счёт забалансовый и делай на нём всё что хочешь.

Кстати, а как ты сейчас объясняешь эти разницы? И каким боком эти разницы зависят от того, ведётся ли количественный учёт?
   GrayT

33 - 17.05.05 - 09:21
(31)Проехали... Я о том что фикси вряд ли когда выбъет написанное главбухом (или кем то еще) техзадание. Главбух скажет люминий, а ты думай как. Да написать ТЗ самому придется. И желательно показать и подписать это у ГБ. Вопрос как это самое ТЗ написать (см.30)

Killgur

34 - 17.05.05 - 09:21
(26) Для моих бухов это нормально
   Diter

35 - 17.05.05 - 09:22
(33) См (32)
   GrayT

36 - 17.05.05 - 09:23
НУ итак на забалансовом.... Погодь, ты с украины? У вас там все подругому кажись.
Я их не объясняю - своих бухов я отговорил от сумового учета на складах
   Diter

37 - 17.05.05 - 09:26
(36) И что что я с Украины? Всё так же само. НУ на забалансе. Я про то, что разница будет (точнее может быть) и при количественном и при суммовом учёте.

Кроме того, я повторюсь, можно ввести суммовой учёт ничего не переделывая в конфе.
   Иде я

38 - 17.05.05 - 09:28
Опять же повторюсь, что бумага нужна чтобы прикрыть задницу и она должна соответствовать алгоритму.
Особенно это критично в алгоритмах, где округление до 8 знаков после запятой и до 6 знаков дает разницы сотни тысяч амортизации ОС за месяц.
Поэтому вообще не округлял, полагался на 1С :)  - там по моему точность до 70 знаков после запятой...
   GrayT

39 - 17.05.05 - 09:32
(37)"Кроме того, я повторюсь, можно ввести суммовой учёт ничего не переделывая в конфе. " - это как. Играться номенклатурой материалов?
   Diter

40 - 17.05.05 - 09:36
Нет. Это приходование и списание номенклатуры, которая называется например "гвозди в ассортименте" таким образом, что в реквизите "Количество" указывается сумма "партии" (при приходовании) или сумма списания, а в реквизите "Цена" - единица. Попробуйте и убедитесь, что всё работает прекрасно. Списывается сумма такая какая надо. Единственное неудобство - непривычный вид в оборотке
   GrayT

41 - 17.05.05 - 09:38
Ну это недавно на территории обсуждалось - мой ответ - воровство процветает.
   Denisыч

42 - 17.05.05 - 09:38
(41) Кверх ногами? В сумме кол-во и кол-ве сумма?
   Diter

43 - 17.05.05 - 09:40
(42) Фактически да.
(41) Ты мою ветку имеешь в виду? В таком учёте всегда есть потери - "усушка", "утруска". Процент потерь как в супермаркетах - заложен в цену.
   GrayT

44 - 17.05.05 - 09:42
Уноска
   Diter

45 - 17.05.05 - 09:47
(44) Как то читал в журнале. Процент закладываемый на воровство в супермаркетах достигает 10-15 %. Причём этот показатель примерно одинаков и в США и в Куала-Лумпуре (если там есть конечно супермаркеты).
Когда идёт речь об учёте материалов типа гвозди, шурупы и всякая прочая хрень мелкая, то потери не столько от воровства, а сколько от порчи и потерь при перевозке, переноске, использовании в производстве. Вспомни как ты гвозди забивал когда то. Гнулись? Выбрасывал? Так то. это не избежно.
   Killgur

46 - 17.05.05 - 10:50
И все таки. Правильно ли с точки зрения ПБУ списывать со склада для передачи в производство или на другой склад по средней цене сложившейся на нем?

Список тем форума
  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует