Вход | Регистрация

Форумы на Кубань.Ру

1С:Предприятие ::

Метки:

Кто какие примочки писал для 1С (именно средствами языка без ничего внешнего)

Ø
Я
   Vacony
22.03.05 - 13:36
Т.е. напоминалкя, помогалки и т.д. :) Я к чему - 1С по большому счету удоная вещь для работы с базой данных + язык для настройки этой рабты под конкретные задачи. Т.к. язык гибкий и есть связь с внешним "миром" то довесить туда можно что угодно - от проигрываний фильмов внутри до чего угодно. Но это не сблизит 1С с пользователем. Это все программные примочки для расширения инструментария, красивостей и т.д. Интересует именно дописки с точки зрения бизнес-процессов и именно улучшения взаимодействия с пользователем (не через удобный и красивый интерфейс). Надеюсь понятно.
4
30
41
41
45
46
47

Vacony
1 - 22.03.05 - 14:04
8-/ никто ничего не писал ?
   АЛьФ
2 - 22.03.05 - 14:10
Конечно же ни кто ни чего не писал.
http://1c.proclub.ru/modules/mydownloads/
4
   Зуекщмшср
3 - 22.03.05 - 14:20
"Никто" и "ничто" пишется слитно...
4
6
   Ginzburg
4 - 22.03.05 - 14:26
(3) Петровичь, не учите человека грамотности, лучче помогите материально.
(0) см (2) много всего
   не корысти ради
5 - 22.03.05 - 14:28
я писал...и кажный день пишу...пойми, чувак, это все очень специфично...
   АЛьФ
6 - 22.03.05 - 14:29
2(3) Когда в школе эту тему, проходили у меня запой был.
   Vacony
7 - 22.03.05 - 14:59
2 - я уверен много всего есть, но все пролистать нет просто возможности. И пока все что я видел там - это именно платформенные навороты и надстройки.
5 - вот меня и интересуют специфики и подходы.
 И имено разработки где программер сам думал, находил идеологические подходы и т.д , ане работал по ТЗ или со млов бухгалтера - надо то и се.
   Северянин
8 - 22.03.05 - 15:04
Ну есть у нас "напоминалка", "предупреждалка", "контролька" и "поздравлялка", да и у каждого, я думаю, есть аналогичное. А что именно ты имеешь ввиду?
   Матрейя
9 - 22.03.05 - 15:09
У меня 1с контролирует аськи сотрудниц.
   Ginzburg
10 - 22.03.05 - 15:16
у них всех проблемма, неробят ежли чегойто проводится/обрабатывается, вот бы добиться более четкого срабатывания, а не через полчаса когда обр закончится, кнешно всш или вк но...

Vacony
11 - 22.03.05 - 15:42
8 - ну это самый так сказать низкий уровень. хотя и его редко где увидишь
9 - т.е контроллирует ?
10 - ну это "-" платформы .. занята,так занята :)
   android
12 - 22.03.05 - 15:48
Искал программку, которая файлы из плейлиста Winamp-а копирует в заданный каталог (в том же порядке, добавляя "00Х" к имени файла). Не нашел - написал на 1С, т.к. больше ни на чем не умею.
   Vacony
13 - 22.03.05 - 15:52
12 - а смысл ? :) чем это сближает комп и юзера ?
17
   Alex74
14 - 22.03.05 - 15:57
Все писали.
   Vacony
15 - 22.03.05 - 16:30
14 - что к примеру
19
   Ginzburg
16 - 22.03.05 - 16:33
Вот счас к примеру, по перемещениям с цеха (производство), удаляют все к чертям произв доки (план отгрузок, план производства, комплектное задание, требования накладные, выпуск прод) и создают новые авто (а чтоб все ошибки поправило, а то что забыли выпустить, что лишнее), это сближает усера с 1Сэ?
   android
17 - 22.03.05 - 16:40
(13) Музыка, скопированная на флешку 1С-иной, душу греет.
   IAm
18 - 22.03.05 - 16:41
Написал недавно систему дополнительных констант, константы можно разбивать на группы, константы могут быть периодическими, может быть список констант а также константа-соответствие, когда в каждой строке одно значение соответсвует другому, что очень удобно, когда для конкретного пользователя например назначается свое значение по умолчанию где-нибудь в документе.
Написал и по><ерил базу. То есть плюс такой системы в том, что константы можно создавать интерактивно, например значение по умолчанию для внешней обработки, ну и константы-списки тоже очень удобно.
моральных сил воспроизводить нет, но в целом задача не сложная, все списки делаются через значения на разные даты периодических реквизитов.
   Alex74
19 - 22.03.05 - 17:01
(15) Вот например отчет под Бухию, типа как сводные таблицы в Екселе:
http://alexandr74.fromru.com/downloadr.htm<br>практическая ценность нулевая, но красивая зараза.
   Alex74
20 - 22.03.05 - 17:04
(+19) отчет - последний, "Сальдо и обороты счетов по субконто".
   mszsuz
21 - 22.03.05 - 17:12
Доделал очередной "двигатель регистров" :)
Документ предназначен для движения регистров оперативного учета.
Дополнительные возможности, предоставляемые данным документом:
- Позволяет выполнять движения по нескольким регистрам одновременно. Данные для каждого регистра вводится на соответствующей закладке;
- Возможность заполнить таблицу движений по одному или нескольким проведенным документам;
- Возможность сторнирования движений двумя способами - изменением знака движения или изменением знака ресурсов на противоположные;
- Для удобства заполнения документа для каждого атрибута регистров можно настроить такие параметры как "Значение-по-умолчанию", "Видимость", "Пропускать при вводе", "Связан с".
- Предусмотрена печать документа.
В качестве уникальной возможности данного документа, хотелось бы отметить также
корректное перепроведение документа при любых (!) изменениях в структуре регистров.
---
Добавлю ещё заполнение по остаткам регистра и пока хватит.
22
   Ginzburg
22 - 22.03.05 - 17:16
(21) а если все ресурсы и измерения убрать, да и реквизиты поменять (двигать будет ;))
   Zamestas
23 - 22.03.05 - 17:38
Писал IP калькулятор. Почему на 1С - сам незнаю ))
   АЛьФ
24 - 22.03.05 - 17:46
А у меня вообще куча неудобных и некрасивых обработок. Даже не знаю чего предложить.
25
   mszsuz
25 - 22.03.05 - 22:43
(24) Предлагаю воспользоваться FormEx-ом для разукраски.
А пока dir *.ert>T1C
   mszsuz
26 - 22.03.05 - 22:45
(+25) Вот и ссылочка:
http://consult.legion.ru/alf/formex.shtml
30
   Зуекщмшср
27 - 23.03.05 - 04:22
"И имено разработки где программер сам думал, находил идеологические подходы и т.д , ане работал по ТЗ или со млов бухгалтера - надо то и се."
На - http://1c.klim.org/pafiledb/pafiledb.php?action=file&id=23
   Vacony
28 - 23.03.05 - 10:20
Да это все супер, но : перемещения доков, копирование музыки, движения регистров, разукраски и IP калькулятор (кстати зачем ?) - это все немного не то. Боюсь что я не могу выразить свою мысль :) ПОнимаете, это все улучшает РАБОТУ юзера и ВАШУ как программера. Да это красиво, да это удобно , и да это ПОЛЕЗНО. НО (!) это опять таки все направленно на либо чисто прикладное программирование, либо на улучшение программы в смыле оптимизации или просто более удобной работы.
 К примеру разница между напоминалкой дней рождений и универсального документа движений регистров чувствуете ? Что вам приятней, когда вам комп скажет - извините, завтра ДР у босса, он любит ромашки. Или когда вы откроете базу и увидите море универсальных доков. отчетов и т.д. ?
29
   GLazNik
29 - 23.03.05 - 10:33
(28)
Какая блин универсальность. С 1С в конечном итоге не программеры работают, а юзвери, а они в отчете с множественным фильтром не могут разобраться, а ты про универсальность...:))) Хотя есть и исключения, но их единицы...
А уж если универсальный документ сделать, то потом без 100 грамм не разберешся (хотя и 100 будет мало):)))
   АЛьФ
30 - 23.03.05 - 11:07
2(26) А если вот так:
http://www.deltasoft.ru/1cpp/untitled.jpg<br>:)<br>2(28) Так тебе всякие безделушки интересны? Так они именно для красивостей и служат. А ты от красивостей в (0) открестился.
   Vacony
31 - 23.03.05 - 11:36
30 - нет. как раз именно некоторые безделушки намного "оживляют" и компьютер и работу. Я в основном не о безделушках говорю, а о более интеллектуальном уровне общения между компьютером и пользователем.
32
   АЛьФ
32 - 23.03.05 - 11:40
2(31) Шахматы от NS'а?
   Vacony
33 - 23.03.05 - 11:48
32 - :)) нет же. как бы это объяснить... от программы шахмат комптютер умнее не станет. Сам по себе. это лишь игра, довольно узкая. Да она интересна с т.з. программирования - ветвления, переходы, просчеты и на 1с, который не ООП и т.д. Но это будет лишь шахматист. Тебе интересно общатсья и проводить время только с шахматистом ?
34

АЛьФ
34 - 23.03.05 - 11:57
2(33) А компьютер ни от одной программы умней не станет.
43
43
43
43
43
43
43
   Vacony
35 - 23.03.05 - 12:09
34 - станет. только не надо сращу брать уровень ИИ. Говорить и судачить о проблемах он не будет. Но будет все же ближе, понятней, проще. Один из вариантов - интерфейс. Самый простой. Мы же хотим общатсья с красивыми людьми, нам приятно это. Помнишь давнюю серию игр про шарики, уголки, клеточки, карточный дурак (кажется от буки) ? Очень все просто, мило. Аналогов море - но притягиваю именно эти.
 НО внешний вид и удобство это лишь первая ступенька. Научить его "думать" хотя бы в рамках текущих бизнес процессов - вот вторая. И оменно о ней я и хочу поговорить. Пока мы все вносим лишь правила документов, раскладки информации и добывания ее, не более. Компью.тер САМ не думает что лучше и как лучше, не указывает нам на наши ошибки (кроме как - нет товара), не просчитыывает как лучше нам работать, что показывать, о чем предупредить, подсказать, помочь... Понимаешь ?
39
   sashat
36 - 23.03.05 - 12:23
А как он может подсказать?
Иногда бывает ситуация когда излишняя УМНОСТЬ программы только мешает.
   DeiMos
37 - 23.03.05 - 12:30
Тяжела и неказиста жизнь простого программиста... Mx
14.12.1999 - 22:45 Предлагаю выкладывать в эту тему "Советы со всего света", т.е. кто какие использует фенечки для облегчения работы в 1С.
От себя постараюсь выкладывать каждый день в течении месяца по одной разработке (сначала своих, а потом чужих).
Mx
1 - 14.12.1999 - 22:53 Ну-с, приступим. Начнём с простого:
Потребность состоит в том, что необходимо сделать разные отчёты по одному и тому-же товару, при этом в каждом отчете необходимо в поле ВыбТовар вставить этот товар.
Как решено у меня:
Создаётся глобальная переменная ЗапомнитьТовар
Во всех формах где есть поле товар (накладные, отчеты, обработки, справочник товаров, форма элемента товара) создаются кнопочки [<][Т] по которым либо запоминается товар из формы, либо вставляется.
Аналогично сделано для клиентов, складов и документов.
Mx
2 - 15.12.1999 - 13:54 Что это вы все молчите? Не хотите делиться делиться секретами?
Следующий момент:
Иногда бывает нужно заменить в накладной (уже оформленой, оплаченой и отпущеной) товар или количество товара с сохранением суммы строки.
Для этого в форме накладной сделан флажок "ЗакрепитьСумму" при его включении любые изменения в строке сохраняют сумму неизменной.
   sashat
38 - 23.03.05 - 12:32
К примеру автовостановление в XP.
Да и 1С должна оперировать с теми данными которые дает ей БУХГАЛТЕР и НИЧЕГО от себя не добавлять. А то потом будут очень интересные разборки с бухами.
   АЛьФ
39 - 23.03.05 - 12:33
2(35) Бобер, ВЫДЫХАЙ!!!
   DeiMos
40 - 23.03.05 - 12:36
Неизвестный
6 - 15.12.1999 - 17:30 Представим себе такую структуру справочника -
Идентификатор: Классификатор
Подчинен: Не подчинен
Комментарий: Пусто
Кол-во уровней: 3
Длина кода: 5
Длина наименования 50
Серии кодов Во всем справочнике
Тип кода числовой
Осн.представление В виде наименования
Теперь поля:
1) Идентификатор Грп
Тип значения Перечисление.Логика (Да/Нет)
Использовать Для группы
Сортировка Вкл
2) Идентификатор Внутренний //Здесь записывается шифр внутреннего учета
Тип значения Строка
Длина поля 10 символов
Использовать Для обоих
Сортировка Вкл
Остальные поля я для краткости опускаю...
Теперь представим себе форму справочника, куда положим контролы-
1) Поле со списком
Идентификатор грп
2) Два поля ввода
Идентификаторы Сл1 и Сл2
      Тип значения Строка длиной 25 символов
3) Кнопка
В Формуле есть ссылка на процедуру "Искать по слову()"
Теперь модуль формы
Перем Тгрп;
Пер ем Слово1;
Перем Слово2;
Процедура ПриОткрытии()
спр=СоздатьОбъект("Справочник.Классификатор");
спр.ПорядокРеквизита("Внутренний");
спр.ВыбратьЭлементыПоРеквизиту("Грп",Перечисление.Логика.Да,1,1);
грп.ДобавитьЗначение("","По всем группам (оч.медл.поиск)");
Пока спр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
грп.ДобавитьЗначение(спр.ТекущийЭлемент(),строка(спр.текущийэлемент()));
КонецЦикла;
КонецПроцедуры
Процедура ИскатьПоСлову()
Перем Зн;
Перем Результат;
Перем Спр;
Слово1=ВРег(СокрЛП(сл1));
Слово2=Врег(СокрЛП(сл2));
грп.ПолучитьЗначение(грп.ТекущаяСтрока(),Тгрп);
Тгрп=грп.Получить(Тгрп);
Результат=СоздатьОбъект("СписокЗначений");
Спр=СоздатьОбъект("Справочник.Классификатор");
Если (Слово1 = "") ИЛИ (Слово2 = "") Тогда
Предупреждение("Нужно два слова!");
Иначе
Если Тгрп="По всем группам (оч.медл.поиск)" Тогда
спр.ВыбратьЭлементы();
Иначе
спр.ИспользоватьРодителя(Тгрп);
спр.ВыбратьЭлементы();
КонецЕсли;
Пока Спр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
тэНаим=спр.ТекущийЭлемент().Наименование;
Если (СтрЧислоВхождений(тэНаим,Слово1)>0) И (СтрЧислоВхождений(тэНаим,Слово2)>0) Тогда
Результат.ДобавитьЗначение(спр.ТекущийЭлемент(),тэНаим);
КонецЕсли;
КонецЦикла;
Если (Результат.ВыбратьЗначение(Зн,"Найденные варианты")=1) Тогда
АктивизироватьОбъект(Зн);
КонецЕсли;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
У меня в справочнике около 10000 наименований в иерархическом виде.Наименования все в верхнем регистре. Эта процедурка достаточно быстро
находит нужные элементы по вхождению двух отрывков слов, на компе с 200 процем и 64 м памяти, в сети из 12 машин
И еще что интересно...этот алгоритм я реализовывал на базе запросов. Получилось гараздо медленней чем в таком виде
Вроде ничего не забыл... Если что, пишите по адресу maxlab@chat.ru
   DeiMos
41 - 23.03.05 - 12:40
Гудвин
7 - 15.12.1999 - 19:15 Фенечка скорее административная, чем програмная, но мне, например, жизнь очень облегчает. Для уменьшения ошибок, связаных с разгильдяйством сотрудников я использую запреты на изменение, перепроведение и пометки на удаление задним числом. Запрет на редактирование есть и в типовой, но этого мало.
Создаем константы:
ДатаЗапретаРедактированияДокументов //Присутствует в типовой
ДатаЗапретаПроведения //и т.д. по необходимости
В глобальном - процедура для автоматического их обновления на каждый день:
Процедура ПриНачалеРаботыСистемы()
Если Константа.ДатаЗапретаПроведения<ТекущаяДата()-1 Тогда
     Константа.ДатаЗапретаПроведения=ТекущаяДата()-1;
     Константа.ДатаЗапретаРедактирования=ТекущаяДата()-1;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
И либо в глобальном для всех документов,
Процедура ПриОтменеПроведенияДокумента(Док)
// При разделении по пользователям.
Если Пользователь.Выбран()=0 Тогда
Предупреждение("Пользователь не зарегис трирован в справочнике пользователей! У вас нет права удалять документы!");
СтатусВозврата(0);
Возврат;
КонецЕсли;
//Можно кому-то и разрешить.
Если ((ИмяПользователя()="Иванов") ИЛИ ...
Если (Док.ДатаДок<=Константа.ДатаЗапретаРедактирования) Тогда
    Предупреждение("Нельзя отменять проведение, задним числом");
СтатусВозврата(0);
КонецЕсли;
Возврат;
КонецПроцедуры
либо в документе:
Если ДатаДок<=Константа.ДатаЗапретаПроведения Тогда
     Сообщить("Задним числом документ провести нельзя !!!");
     НеПроводитьДокумент();
КонецЕсли;
Данное новшество начинают сильно саботировать сотрудники, но, в обмен на уверенность в целостности данных за прошедшие периоды, руководство дает поддержку.
   DeiMos
42 - 23.03.05 - 12:44
Vladimir Kozlov
8 - 16.12.1999 - 11:08 Никто не никогда не обращал внимание на то что во всех типовых конфигурациях Счет-фактура практически дублирует Накладную ? Меня это страшно раздражало и сделал я вот что. Добавил в шапку Накладной поля из Счета-фактуры для накопления значений НДС, добавил таблицу Счет-фактура и на форму навесил соответствующую кнопочку для печати. Правда пришлось немного подправить гловбальный модуль и книгу продаж, но проблем это не вызвало ...
раньше был Михой
9 - 16.12.1999 - 11:14 Сетевая бухгалтерия. Внедрение.
  Пугливые бухгалтера со страхом в голосе спрашивали "Это что же, любой может залезть в мои документы, и что-то там напакостить?! Не желаю!!!"
Ладно, когда разные по сути документы, - тут я разбил по интерфейсу и правам доступа. А вот когда двое-трое обрабатывают одинаковые докумнты....
  Короче, сделал общий реквизит для документов "Автор" строкового типа. Далее в формах документов повставлял одинаковые строчки:
Процедура ВводНового()
//вечная память создателю
    Автор=ПолноеИмяПользователя();
КонецПроцедуры
Процедура ПриОткрытии()
//чтоб всем видно было, кто сие сотворил
    Форма.Заголовок("автор: "+СокрЛП(Автор,0);
//чтоб ручки шаловливые не портили чужое
    Форма.ТолькоПросмотр(?(СокрЛП(Автор)=ПолноеИмяПользователя(),0,1));
КонецПроцедуры
  Похожие действия предпринял и для ручных операций (мало ли), толко там пришлось добавлять свой реквизит - "АвторОперации". Остальное всё так же.
Можно ещё на случай отсутствия автора открыть доступ администратору, но это уже мелочи...
раньше был Антоном
10 - 16.12.1999 - 11:48 Возникла потребность формировать сложные отборы по журналам доков (по нескольким реквизитам сразу). Идея взята из 1C:Izvrat.
1. Необходимые выборки по докам формируются при помощи встроенного языка со всей необходимой фильтрацией
2. Картинки для кнопок (чтоб на журнал документов было похоже) взяты из ресурсов dll (не помню из какой точно) при помощи Demo примера к Delphi
3. В качестве списка для отображения используется таблица значений
На базе одного журнала легко и просто сделать другой журнал и даже есть идея а не сделать ли настройку журналов через справочники?
Mx
11 - 16.12.1999 - 14:21 Ух оживились !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пишут такие разработки, что и не сразу (без бутылки ;-) не разберёшся), я просто счастлив!
Очередная фенечка:
все знают (или не все) функцию "Шаблон" (спасибо Дмитрию Гришину tigris@au.ru, который мне о ней напомнил)
Так вот с помощью этой функции можно задвать _произвольное_ условие.
Пример:
В реестре документов добавляется строковое поле Условие, в модуле
УсловиеВерно=Число(Шаблон("[?("+Условие+",1,0)]"));
где Условие это строка типа # Найти(Д.Клиент.Наименование,"ООО")>0 #
результатом соответственно будет 0 или 1 КЛАСС!!!
Mx
12 - 16.12.1999 - 14:27 К предыдущему.......
Для отчетов, где используется ЗАПРОС, также сделал возможным добавть условие, написанное вручную. Для этого используется многострочное строковое поле и разработана система шаблонов таких условий.
San
13 - 16.12.1999 - 14:46 Мх, вариант с произвольным условием очень понравился, но что такое функция "Шаблон" и можно ли ее слить откуда-то?
   DeiMos
43 - 23.03.05 - 12:47
Mx
14 - 16.12.1999 - 15:14 San, ты от куда упал? Шаблон это где-то рядом с Формат ;-)
АНТОН
15 - 16.12.1999 - 16:15 Доп. фенчка к шаблону.
Шаблон - возвращает значение типа "Строка", а
ЗначениеИзСтрокиВнутр(Шаблон("[ЗначениеВСтрокуВнутр("+Выражение+")]")) возвращает значения любого типа и считайте любые выражения
TDV
16 - 16.12.1999 - 19:23 Надоело гоняться за файлами по всему компу(отрывок):
Файл и каталог - реквизиты справочника (строки неогр дл.)
Процедура ОткрытьФайл()
Если СтрДлина(СокрП(Файл))>4 Тогда
Длинна=СтрДлина(СокрП(Файл));
Тип=Сред(СокрП(Файл),СтрДлина(СокрП(Файл))-2,3);
Если Тип="doc" Тогда
ПолноеИмяФайла=Симв(34)+СокрП(каталог)+СокрП(Файл)+Симв(34);
Приложение="C:\Program Files\Microsoft Office\Office\WINWORD.EXE"+" ";
Приложение=Приложение+ПолноеИмяФайла;
ЗапуститьПриложение(Приложение);
ИначеЕсли Тип="xls" Тогда
Приложение="C:\Program Files\Microsoft Office\Office\EXCEL.EXE"+" ";
ИначеЕсли (Тип="tif") ИЛИ (Тип="BMP") ИЛИ (Тип="jpg") ИЛИ (Тип="pcx") Тогда
Приложение="C:\WINDOWS\WANGIMG.EXE"+" ";
Иначе
ФС.УстТекКаталог(СокрП(Каталог));
ТекстДок=СоздатьОбъект("Текст");
ПолноеИмяФайла=СокрП(Каталог)+СокрП(Файл);
ТекстДок.Открыть(ПолноеИмяФайла);
ТекстДок.Показать("Редактирование",ПолноеИмяФайла);
КонецЕсли;
КонецЕсли; //ALT(34)"
КонецПроцедуры
остальное на ваш вкус.
TDV
17 - 16.12.1999 - 19:31 Если кто подскажет как открыть еще и управлять листами в EXCEL
открыть, добавить, удалить. .......... Это мечта
Mx
18 - 16.12.1999 - 20:57 TDV!
А смысл, код я и сам могу написать, ты скажи для чего....
А в Ёкселе всё делается через OLE, или я не о том?
Mx
19 - 17.12.1999 - 14:45 На сегодня у меня совсем маааленькая фенечка:
На формы накладной присобачивается кнопочка по которой вываливается меню где предлагаются различные обработки строк накладной
- Удалить все строки
- Удалить строки по условию
- Изменить цену в строках
- Сократить строки с одиноковым товаром
.............
Дёшево и сердито ;-)
Единственная проблема - если строки изменять, то можно это делать из обработок, а если удалять/добавлять то только из процедур
АНТОН
20 - 17.12.1999 - 16:50 А еще в документах можно делать кнопки для быстрого ввода на основании других документов. Например нажимаешь в счете "Расх. накл"- тебе вываливается маленький списочек из которого можно выбрать что тебе нужно: новый документ или открыть уже введенную ранее по этому счету накладную. Если раньше ничего не вводилось - списочек не выводится. Сразу новую накладную и все.
Mx
21 - 18.12.1999 - 14:05 Ещё одна "волшебная" кнопочка в накладных: [Ч] - частное лицо
по этой кнопочке вызывается отчетец, где заполняются поля ФИО, адрес, телефон, авотмобиль и др. для печати кассовых документов, товарно-транспортной накладной и прочей ерунды. А хранится это всё в одном поле неограниченной длинны.
Mx
23 - 20.12.1999 - 15:21 Спасибо за заботу гн Неизвестный ;-)
Продолжаем разговор....
Опять же в накладных кнопочка [Партия] по которой производится расчет остатков также как и при проведении и вываливается список остатков по партиям с указанием количества, цены, ПрихНакл, поставщика. Далее можно выбрать партию и она запишется в поле "Партия" накладной и получаем точное указание партии списания товара.
З.Ы. Не предендую на первенство, но вдруг кому-нибудь пригодиться.
   DeiMos
44 - 23.03.05 - 12:50
TDV
24 - 20.12.1999 - 19:12 Актуальный прайс-лист. Технология:
Создана документа, вводимая на основании - "ВычПродСтоимостЪ"
На каком основании она вводимая: Разные там приходные доки.
При проведении меняет ОПР-Е ценовые реквизиты в СПР "Товар",
на коих строиться ПРАЙС.
Потома берем СПР товары и пусчаем на печать, с проверкой наличия
по регистрику. Туго, но действует.
TDV
25 - 20.12.1999 - 19:22 Mx!
Жалко прощалься со старым добрым Ёксилом,
энтаж скоко прийдется строчить на клаве, там у меня такие "ПРОСТЫНИ" информации!
Гудвин
26 - 20.12.1999 - 20:01 Еще одна полезная мелочь. Я обратил внимание, что ВСЕ сотрудники смотрят остатки товаров не в стандартном отчете, а открыв новый документ и в нем подбор по прайсу. Оно и правда удобнее: надо посмотреть валенки - смотришь валенки, потом калоши, потом "Сникерс", а в отчете надо либо формировать все подряд (зачем?) либо по оному товару из разных групп, что очень долго.
Добавил в стандартный справочник "Прайс-лист" два столбца "Цена" и "Остаток" и теперь всем удобно, и уменьшился риск потерять номер документа. То же самое относительно взаиморасчетов.
АНТОН
27 - 22.12.1999 - 11:14 Похоже все уже выдохлись...
Тогда стааааааренькая фенечка, не корысти ради, а общего дела для. Можно сделать обработку переформирующую прайс-лист в зависимости от наличия товаров на складе и в зависимости от двух флажков в карточке товаров: ВсегдаВключатьВПрайсЛист НикогдаНеВключатьВПрайсЛист. МенЭджеры балдеют...
maxlab
28 - 22.12.1999 - 16:09 Мне заказчик поставил задачу списывать товар по учетным ценам методом LIFO в момент проведения накладной на отгрузку...Т.е он (заказчик) хотел видеть фин.результат по торговым операциям не отходя от "кассы" т.е. без закрытия периода. Стоит ли многоуважаемой публике рассказать как я это сделал?
Mx
29 - 22.12.1999 - 17:00 Удобности для печати:
Рядом с кнопочкой [Печать] присутствует флажок, при выборе которого печать
осуществляется сразу на принтер(без показа), состояние флажка запоминается для каждого пользователя.
Ещё на кнопку [Печать] вешается сочетание клавиш и закрытие формы(у меня это сделано для товарных чеков), что позволяет работать без мышки.
Юрий
30 - 23.12.1999 - 17:05 У кого есть идеи насчет электронной подписи к документам, которые вводят бухгалтера в 1С
Т.е. подтверждение авторства с исключением взлома (подделки данных) даже программистами (короче на математическом уровне , а не примитивными алгоритмами "юных программистов")
Mx
31 - 23.12.1999 - 17:08 К вопросу о возвратах от покупателя..........
У меня программа построена так, что при возврате от покупателя товар должен "лечь" на ту партию, с которой он был отпущен _этому_ покупателю.
Так как получение этой информации из основного регистра занимает очень много времени (выбрать движение и т.д.), то пришлось сделать вспомогательный регистр, куда при отпуске товара заносится информация Товар,Клиент,Партия..... а при возврате из него считываются партии на которые можно положить товар.
Один большой минус - это самый большой регистр по размеру, т.к. остатки в нём "вечные", т.е. не списываются :-(
Mx
32 - 23.12.1999 - 17:11 К предыдущему ^
Во вспомогательном регистре используем метод итогов по регистру.
exprt
33 - 23.12.1999 - 19:03 Для Mx - а почему не сделать возврат на основании
расходной накладной? Там есть и информация о партиях.
Mx
34 - 24.12.1999 - 12:29 А у меня происходят массовые возвраты, когда искать накладные совсем невыгодно.
Mx
35 - 24.12.1999 - 13:44 Мои любимые отчёты:
Когда я начинал программировать на 1Сv70 (тогда ещё небыло списков значений) меня очень утомляло писать разные алгоритмы для различных группировок запросов, но когда появилась 7.5, я был счастлив.......
В отчете создаются два списка, в одном "ВозможныеГруппировки", а в другом "ВыбранныеГруппировки". И пользователь сам решает чего ему хочется получить. Ещё в выбранных группировках можно менять порядок. Конечно процедуры сильно усложняются, но я написал одну общую для всех отчетов и запихал её в глобальный модуль, и таблицы сунул в "общие таблицы".
Ещё есть возможность выбрать что выводить количество, цену, сумму.
И какой вид отчета "Остатки и движение","Остатки","Приход","Расход"
Вообщем все удовольствия ;-)
   DeiMos
45 - 23.03.05 - 12:53
Mx
43 - 25.12.1999 - 16:06 Продолжу тему "Мои любимые отчёты:"
Ситуация: Куча разных баз (магазины, филиалы), хочется иметь результаты деятельности в одном месте (в смысле в одной базе), но солько же это будет документов???????????????????????.
Как это у меня:
Создаётся отчет "Анализ" в котором кроме обычных остатков есть графы КоличествоПродаж, КоличествоВозвратов, ДнейВПродаже, СкоростьПродажи,......
и всё это ежемесячно сохраняется в .MXL и передаётся центральный офис.
Далее в центральной базе создаётся документ со всеми полями таблицы!!!
И в результате мы имеем все данные в одной базе и достаточно создать "постенький" отчет для анализа, но уже не регистров, а документов. ;-)))
З.Ы. Да, Новый год скоро, и рабочие базы будут чиститься, а центральная как пухла, так и будет пухнуть........
Mx
44 - 25.12.1999 - 16:31 ... забыл ...
В документ запихиваем данные из .MXL с помощью Ёкселя.
Пример описан в теме "Перенос документов из базы в другую базу"
АНТОН
45 - 27.12.1999 - 12:12 В журнал счетов можно добавить две графы Оплачено, Выдано в кот-ых выводятся соотв. суммы. Получается очень наглядно
Mx
46 - 27.12.1999 - 14:20 Следующая идея:
Налабал я отчетец "ПоискНекорректноПроведённыхДокументов", который соответственно просматривает результат проведения документов и проверяет на ошибки, как действительные ошибки программы, так и ошибки при оформлении документов.
Наиболее часто используемые проверки:
- отрицательные продажи (продаём то чего нет)
- нам вернули непоставленый товар (возврат от покупателя большего количества товара, чем мы ему поставляли)
- лишний отпуск по предоплате (обычно ошибка неправильного подчинения предоплаты и отпуска по предоплате) и т.д.
Важно то, что бухгалтер, прежде чем сформировать отчет, должен запустить эту проверку, если ошибок нет, тогда всё номально, если есть - сидит исправляет...
BigHarry
47 - 27.12.1999 - 22:29 Топик уже довольно неказисто грузится - в смысле времени.
Пора уже заделать часть 2, как в лучших сериалах.

Пока всё у меня.
От себя добавлю: Если автора (0) интересовали именно документооборот и бизнес-процессы - то "ИНТАЛЕВ - Бизнес-процессы", имхо, то что нужно.
   Stopper
46 - 23.03.05 - 12:59
(0) А ты не директор? Чтобы всех выгнать и пусть компютер работает...
55
   WWWolfy
47 - 23.03.05 - 13:08
судя по веткам (0) - видать новый Гений снизошёл.
http://www.kuban.ru/cgi-bin/search/f_search.cgi?q=Vacony&ind=forum&w=sch&qt=ef</a><br><a href="http://www.kuban.ru/cgi-bin/search/f_search.cgi?q=Vacony&ind=forum&w=sch&qt=ef&cfg=conf/forums/searching/forum9">http://www.kuban.ru/cgi-bin/search/f_search.cgi?q=Vacony&ind=forum&w=sch&qt=ef&cfg=conf/forums/searching/forum9</a>
   0xFFFFFF
48 - 23.03.05 - 13:18
В обработке по восстановлению последовательности сделал так, чтобы одинэсина слала отчет о проведении документов на телефон. Теперь думаю настроить обратную связь (которая будет написана не на 1с, естессна), а именно - с телефона слать команды по SMS, а прога, висящая в трее на почтовом сервере, отлавливала эти сообщения и запускала 1С в нужном режиме. Прикольно ведь отправить СМС
"To 1C: Posledovatelnost to 23.03.05", прога его отлавливает по началу сообщения "To 1С" и вызывает макрос на VB, в котором происходит запуск этой обработки и через минуту присылает сообщение на телефон
"Начало восстановления последовательности. Время: 01:30:23"
Как вам идея?
49
53
   Ginzburg
49 - 23.03.05 - 13:28
(48) а что не средствами 1Сэ, ведь можно, так по смс можно и всеми усерами и что они делают управлять
50

0xFFFFFF
50 - 23.03.05 - 13:38
(49) Имеешь ввиду накладные забивать с телефона? :))
   zzz
51 - 23.03.05 - 13:43
вон одна тётенька тоже думала что её записную книжку, фотки и заметки никто не крякнет по блютусу.
   Семен Семеныч
52 - 23.03.05 - 13:46
Ну эта, у меня сайт с 1с генериться (статичные страницы) и сливается по фтп
   Юный Ленинец
53 - 23.03.05 - 13:49
(48) ага, и зряплату тоже по телефону получать...
   dyr
54 - 23.03.05 - 14:17
Про зрыплату. Замутил ее для Быхии почти так-же как в ЗиКе.
   trdm
55 - 23.03.05 - 14:38
(...)-(46) Это с "Тяжела и неказиста жизнь простого программиста?" Знатная веточка была, побольше бы таких. На таких вещах учатся.
.....
А вообще сейчас писк моды помещать ДатуЗапретаРедактирования не в константы а в элемент справочника "Пользователи", а в ПриНачалеРаботыСистемы() прописывать в неё значение в соответствии с правами пользователя.
   Vacony
56 - 23.03.05 - 15:40
36 - умность - да. а ума вот я пока мало видел в програмах
39 - объясни, не понял про бобра.
37 -() - супер, почтиаю, тогда смогу высказать :)
46 - смешно, но вопрос не решает :)52 - да, это удобно для доступа с любого компа в сети. но не более, согласись.
55 - ссылка есть на это ?
 Ну пока что вопрос как-то открыт.. все свелось к приятным примочкам, уже теплее, но все же...
63
   Vacony
57 - 23.03.05 - 16:20
Ведь по большому счету 1С это большая база данных. Никому не хотелось чего-то большего ?
   Муму после всплытия
58 - 23.03.05 - 16:33
хочется.................. хочется большого и светлого...............
   Vacony
59 - 23.03.05 - 17:01
58 - я не про лирику :)и большее не в плане свой дом и яхту на карибах.
   t
60 - 23.03.05 - 21:18
Процедура ОбъединитьОдинаковыеЯчейки(Колонка,НачСтр,КонСтр,Таб)
  ПерваяСтрокаВОбъединении = 0;
  ПредЗначение	= "";
  ПредТекст		= "";
  Для сч = НачСтр По КонСтр Цикл
    Если // Одинаковые ячейки
    ( Таб.Область ( сч, Колонка ).Текст			= ПредТекст		) И
    ( Таб.Область ( сч, Колонка ).Расшифровка()	= ПредЗначение	) И
    ( ПерваяСтрокаВОбъединении <> 0 )
    Тогда
      Таб.Область ( "R"+ПерваяСтрокаВОбъединении+"C"+Колонка+":R"+сч+"C"+Колонка ).Объединить();
    Иначе
      ПерваяСтрокаВОбъединении = сч;
    КонецЕсли;

ПредТекст		= Таб.Область ( сч, Колонка ).Текст;
    ПредЗначение	= Таб.Область ( сч, Колонка ).Расшифровка();
  КонецЦикла;
КонецПроцедуры // ОбъединитьОдинаковыеЯчейки()
   Vacony
61 - 24.03.05 - 10:26
60 - интересно, только для чего ?
   t
62 - 24.03.05 - 12:06
61 при выводе плоского отчета достаточно отсортировать графы и пообъединять одинаковые ячейки
   OFF
63 - 24.03.05 - 12:23
(56) Эта ветка в архиве, поиск рулит
http://www.kuban.ru/forum_new/forum9/arhiv/366.html</a>
   Vtlk
64 - 24.03.05 - 12:45
Не поленился, прочел всю ветку. Мамадарагая, Vacony, вот это ты загнался! Чемпион!
п.с. У меня одинэска борщ варит. Пересаливает, правда, сволочь.
   Vacony
65 - 24.03.05 - 14:22
63 - спасибо, не думал что тут просто
64 - те. загнался ? борщ ? не пойдет :)

Список тем форума

Форум Территория 1С

Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух.
Фредерик Брукс-младший
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.