Вход | Регистрация

1С:Предприятие ::

Метки:

изменение плана счетов в 1С:Бухгалтерии ред.4.4

Я
   besenka

12.01.04 - 11:34
Помогите, пожалуйста, разобраться с планом счетов.учет еще вести не начали в 7.7. бухгалтера пока работают в 6-ке, но подгоняют изрядно.принесли список того плана счетов, который им необходим....это нечто....ко многим имеющимся счетам (субсчетам) им нужно добавить субсчета 3-го уровня, поменять или добавить субконто.настроить все это в конфигураторе не сложно.но ведь насколько я понимаю, нужно вносить исправления в алгоритмы формирования проводок документами?если все это сесть изучать с нуля (в бухгалтерии я конечно немножко соображаю,но все же), то придется долго корпеть.а надо чем быстрее, тем лучше.может мне ктонить поможет?..возможно, буду задавать несколько тупые вопросы-просто с этим ни разу не сталкивалась.

345
1 - 12.01.04 - 11:59
Бить бухов по рукам надо ... Сильно бить ... Тупые они ...

Они в шестерке привыкли к одному субконто на счете ... И чуть что - открывали субсчета ... благо в 6 все просто ... да там по другому многое и не сделаешь ....

В семерке тоже много можно ... Но ИМХО - план счетов - основа буховской конфы ... калечить его можно ... но перед этим взять с них расписку, что обновлений им не нужно ... при наездах тыкать распиской им в ....
Так что пусть отвыкают от шестерочных привычек ...

Пойдешь у них на поводу - забудь про спокойную жизнь .. при обновлениях ...  Да и править в доках много придется .. Требуемой аналитики может в доке не быть ... Ну и проводки лопатить ...

Регламентная отчетность пролетать будет практически вся .... Правда, у меня ей не пользуются ....

Упирай на методологическую проработку плана счетов фирмой 1С... Она действительно сильная ... методисты в 1С грамотные ...

"Поменять или добавить субконто" - проще переписать все заново ... некоторые алгоритмы в обработках и отчетах (особенно регламентных) прописаны очень жестко ...

Так что пусть либо приводят свой учет к типовому ... либо дают тебе время на переписывание конфы ... месяцев 4-5... При этом - забыть про обновления.

P.S. это касается пушистого учета ... Управленческий - он более менее стабилен ...

P.S. если заставят всетаки менять план, новые субконто вешай последними на счете... Потом поймешь... В любом случае - ввод новых счетов только в конфигураторе, в режиме предприятия запрети... (проц-ра  в глобальном модуле - ПриВводеСчета или как то так, не помню)... Тогда они обломаются, особенно самые торопливые - чуть что, грохнут аналитику на счете, а потом визг - само отвалилось, доки не работают ....

P.S. - и объясни про отсутствие суммового учета на складах (10,41)... Учет сделан по среднему по ФИРМЕ ... если расставишь птички, как посоветуют - правь все доки и обработки, работающие с 10 и 41 ...

Успехов ...
   besenka

2 - 12.01.04 - 12:10
мда......чегойто мне сооовсем невесело стало...я вообще в модулях еще не ковырялась даже, так что мне месяцев 4-5 я думаю не хватит.
а про отсутствие суммового учета на 10 счете.это значит, что добавить субконто "Места хранения" нельзя?
а не подскажешь, если обратиться к 1с-овцам, они в течении какого времени это все перелопатить смогут? хотя сдерут они наверное по самое не балуйся...
   345
3 - 12.01.04 - 12:25
счета 10 и 41 УЖЕ имеют две аналитики
первая - Материал или номенклатура...
вторая - место хранения.. Место УЖЕ есть....

но при попытке получить отчет (ОСВ по счету) с суммами ПО МЕСТАМ - получишь ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО...

т.е. если поставить расшифровку  в таком порядке ... будет
Товар --- количество/Сумма
Место --- только количество

если так, то получишь
Место --- количество
Товар --- количество

Это сделано ради удобства расчета средней по ФИРМЕ - одним бух запросом... Иначе бы пришлось считать по каждому складу, потом складывать ... Время проведения большое ...

И вообще - поставь последнюю бухию (4.53, 4.54), открой план счетов ... там есть кнопочка Описание или Печать ... распечатай и отдай бухам ... пусть пожуют и подумают ... что в своей консерватории им изменять надо ...

Сопротивляйся до последнего ... насчет изменений ...

"так что мне месяцев 4-5 я думаю не хватит" -- думать не надо, трясти надо ... (с) обезьяна....

Плюй на все, вперед и с песней... разберетесь ... НЕ БОЙСЯ... глаза боятся... руки делают ....

Если бухия официозная... Внимательно изучи книгу "ОПИСАНИЕ ТИПОВОЙ КОНФИГУРАЦИИ" ... Правда, на последние конфы такой нет (есть но старая).... В крайнем случае купити у франчайзи для последней ... она рублей 300-400 стоит.... секономите много времени и нервов ..

Типовая достаточно стройно сделана (за исключением некоторых мест)...
   ally

4 - 12.01.04 - 12:28
В 7.7 вся аналитика, собственно для которой они и открывают субсчета, уже существует во всех необходимых разрезах (Субконто,1,2,3).
Иуммовой учет по 10-му счету идет и также в разрезе мест хранения.
Если тебе поддерживать, разбирайся с их планом счетов (буховым) и убеждай/ объясняй/ находи что это уже существует. Один фиг, даже до переделки конфигурации (или написания своей) нужен глобальный анализ и понимание того че хотим получить в итоге. Даже если тебе 1С-совцы напишут, ты не зная структуры куда пойдешь с проблемами? К ним. Один фиг, разбираться, PS:Легко не бывает, или очень редко!
   besenka

5 - 12.01.04 - 12:34
спасибки.правда насчет 4.53 не выйдет...у нас ведь 4.4 куплена была (объяснили, что на момент покупки релиз 4.53 еще выпущен не был). обновить если - итс надо найтить. у нас еще подписку не оформили - вернее опять же все свалили на инженеров. то есть ко всем головным боляи добавляется еще и изменение ндс.короче полная...
   ally

6 - 12.01.04 - 12:38
(5) ну и что, вы со своей рег. анкеткой (Желтая такая) можете в любой момент обновление у франчей взять, причем у любых, и бесплатно, хоть прям сейчас!
   besenka

7 - 12.01.04 - 12:48
(6) ясно.да...со стороны я нврно кажусь вообще чайником :) извиняйте уж.а про то, что легко не бывает-это знакомо.ну ничего-прорвемся. и, спасибо за совет в том, что нужно с ними сесть и анализировать.
   345
8 - 12.01.04 - 12:51
Имя франчайзи в студию ...
Если вы купили типовую БУХИЮ, то она обновляется без ИТС ... Просто приезжаете со своими дискетами к фра и он пишет на них обновления ...

Фра просто разводит вас как лохов... внимательно изучите сайт 1С....

Если комплекс или комплексная поставка - тогда через ИТС...

Если подпишитесь на ИТС - тогда запомните следующее -
ИТС бесплатно доставляется курьером, если вы не далее 1 часа езды от фра на общественном транспорте ...

При доставке ИТС обязаны обновить до 3-х типовых конф ..

Ну и так далее... ВНИМАТЕЛЬНО ВСЕ ИЗУЧИТЕ...
ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЙТЕ ФРА через сайт 1С ...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫШЛИТЕ ЧАСТЬ ЖЕЛТОЙ БУМАЖКИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

если возникают проблемы - обязательно стучите на k@1c.ru
например, за отказ от бесплатного обновления типовой конфы...

Насчет поставки и обновлений и ИТС - здесь появится человек с ником BorisG - он фра, изложит  ситуацию более грамотно ...

Я - фри.... мне все эти условия по барабану ... на ИТС подписан... забираю сам, так мне удобнее...

(4) так вроде ж нет птички Суммовой учет у субконто Места на 10 и 41 .... в типовой ... и никогда не было ...

(5) берешь 20 дискет (на всякий случай) и вперед в офис фра ... за обновлением ....
   345
9 - 12.01.04 - 12:53
(6) но всетаки желательно зарегистрироваться.  Проблем в дальнейшем будет меньше ....
   ally

10 - 12.01.04 - 12:53
(7)Все нормально, мы сами в чем то чайники, а порой ,прошу прощения,и кастрюли.8-))
Так что, добро пожаловать и прорвемся!

ally

11 - 12.01.04 - 12:57
(8) Из контекста очевидно что речь идет о бухии.
   345
12 - 12.01.04 - 13:00
(7) прорвешься ...
Не можешь ... научим....
Не хочешь ... заставим ...

Главное - наливать в рюмочку красненького ... немного ... по пятницам ....
   345
13 - 12.01.04 - 13:01
(11) угу ...
   besenka

14 - 12.01.04 - 13:31
:)) когда пообедаешь, жизнь какжется более веселой...счас буду звонить местным фра (я из казани еси что :)) и пытать их. шутка. просто узнаю ,что к чему.
   345
15 - 12.01.04 - 13:38
Угу... дави их к стенке ....
   ally

16 - 12.01.04 - 13:39
(15) и откудать такая агрессия?
   345
17 - 12.01.04 - 13:56
(16) на 99% - за бесплатное обновление начнут трясти деньги ....
   ally

18 - 12.01.04 - 13:59
(17)Ну это кто как... себе позволяет. Ты то че кипятишься....
   besenka

19 - 12.01.04 - 14:29
сейчас разговаривала с нашими бухгалтерами.без начальства...они согласны, что план счетов-это Ж...причем знаете какая фишка? ну ето просьба главбуха кнчно.допустим 51 счет.надо, чтоб помимо имеющегося там субконто, были добавлены субсчета...то есть грубо говоря, субконто - нафих.добавьте субсчета...маразм...
   345
20 - 12.01.04 - 14:41
А ты им скажи, что субконто - это и есть производльное количество субсчетов .... т.е. на примере

51.СчетВПравильномБанке
51.СчетВПравомБанке
51.СчетВЛевомБанке
51.СчетВПоганомБанке

аналогично 10
10.ХорошийСклад.Материал1
10.ХорошийСклад.Материал2
10.ХорошийСклад.Материал3
10.ПлохойСклад.Материал1
10.ПлохойСклад.Материал4
10.ПлохойСклад.Материал5
   345
21 - 12.01.04 - 14:43
Ну не вкуривает она после  6 много субконто .... если вообще вкуривает .... навалом таких .... бухов ....
   besenka

22 - 12.01.04 - 14:47
ахха...мое начальство приедет тока через пару дней.так что буим потом все вместе разговаривать.как говорится, одно дело-я скажу, другое-тот, кто повыше :) а сейчас не буду терять зря времени-книжки умные почитаю
   ally

23 - 12.01.04 - 14:49
если совсем опыта нет - начни с "введение в конфигурирование", книжка маленькая но полезная
   BorisG
24 - 12.01.04 - 14:50
(19) Город и имя франча в студию.
Франчи, как правило, тем клиентам, кто у них купил, обновления пишут бесплатно, рынок всеж... Ну могут за носитель взять.
ИТС требовать к бухии неверно... Наверно, план по подпискам пытаются выполнить ;-)
Хотя и в правилах НИГДЕ не написано, что обновление у франчей бесплатно, это только рекомендации... Так что этот вопрос желательно выяснять при покупке программы, но требовать не вправе.

Всегда бесплатно, по крайней мере, пока не изменили эти правила, непосредственно в 1С, на Селезневской 21, и по электронной почте, направив запрос с указанием номера комплекта по адресу release@1c.ru.

pit, комплксная конфигурация (не поставка) также обслуживается БЕЗ ИТС и бесплатно. Она была до комплексной поставки.
По линии ИТС на сегодняшний день обслуживаются Комплексная поставка (все), НдНФ и все восьмерки. Это все, список пока закрытый.

Если не начали работать, лучше сразу 454 поставить... Всеж новая редакция, хоть и есть глюки, но начинать лучше в ней.
   besenka

25 - 12.01.04 - 14:54
(24)саму программу покупали в самой 1С в Москве.сами мы в Казани находимся.
мне сейчас как поступить? для начала я так понимаю, надо отправить регистрационную анкету (вернее одну ее половинку) по почте в г.Москва по указанному на ней адресу.так?а потом заключать договор с франчайзи?
   345
26 - 12.01.04 - 15:00
Ты же знаешь, я не фра ... тонкостей не знаю ... ибо не пользуюсь всем ....

И кстати, чего там насчет бесплатного обновления до трех было? При наличии ИТС ....
   BorisG
27 - 12.01.04 - 15:14
(26) Верно, франч ОБЯЗАН обновить до трех ТИПОВЫХ баз, если есть подписка ИТС.
(25) Просто взять с сайта 1С список франчей, и их обзвонить...
Если заключишь договор на обслуживание, пусть минимальное, типа методических рекомендаций, что в твоем случае полезно, ибо опытный франч гораздо проще убедит твое руководство, то обновления они точно будут давать бесплатно.
А регистрационную анкету лучше отдать франчу, с которым договоришься, ибо это надежнее, чем по почте... только не забудь спросить, отдали ли в 1С, и после чего позвони в 1С и уточни, занесли ли в базу, ибо потом восстанавливать тяжелее..., хотя и не проблема.
Для дальнейшего необходимо сохранить:
Свою половину анкеты,
ПЕРВУЮ дискету платформы или компакт-диск,
ну и ключик...
Лучше сохранять и книжки, ибо обновления документации требуют сдачи первых листов предыдущего описания.

Обновления по указанному мной адресу никто не отменял, используй как запасной вариант... мало ли по какой причине франч обновление не скачал...
   ally

28 - 12.01.04 - 15:38
(24) И так, не совсем очевидно какие обновления предоставляются без ИТС, а какие предоставляются только при подписе на ИТС ? Про бухию - ясно.
   BorisG
29 - 12.01.04 - 15:58
(28) Да вроде ясно написал... еще раз
По линии ИТС (т.е. ТОЛЬКО при наличии подписки) на сегодняшний день обслуживаются Комплексная поставка, не путать с комплексной конфигурацией (все, локальная, сетевая, SQL), НдНФ (набор для небольшой фирмы) и все восьмерки. Это все, список пока закрытый.
Владельцы ВСЕХ остальных коробок имеют право получать обновления БЕЗ подписки ИТС.
   ally

30 - 12.01.04 - 16:01
ок. Это я и хотела услышать
   besenka

31 - 14.01.04 - 11:01
обновление до 4.54 получила и уже сделала. с бухгалтерами говорила-пока только сама (начальство в командировке). они согласные искать компромисс вроде... а можно пока такой вопрос? вот на счете 01.1 они хотят, чтоб было еще одно субконто "Места хранения".и еще добаить субсчета 01.1.1 и т.п.-для разделения по городам.может лучше будет сделать субконто Котрагенты-и внести туда наши представительства? посоветуйте ,пожалуйста. и как вообще это делается? как узнать ,в какие документы необходимо вносить исправления, если изменили настройки счета.
   345
32 - 14.01.04 - 11:54
Эхехехехе .... мы согласны .... но вот здесь немного жмет.... вот здесь немного висит .... вотт  здесь тянет ... а в целом платьице ничего ...

А потом им, видите ли, лениво будет вводить однотипные ОС поштучно... Захотят количественный учет ... Ибо они не знают ПБУ по учету ОСов ... которое требует отдельного инвентарного номера ...  

Кстати, в карточке ОС есть периодический реквизит Подразделение ... в котором и отражается местонахождение ОС ... если все делать правильно...

Потом им потребуются суммы по складам ....  Потом несколько касс ... кстати, кассы можно! и нужно вводить субсчетами .... там нет аналитики ...

Потом ... Потом .... так и умрешь, потакая им... Ставь себя соответствующим образом - "Низзя! И точка!!!"  
или "Невозможно!!!  Алгоритм не предусматривает!!"

Обязательно перед выполнением требуй ссылки, на основании какого законодательного документа требуют внесения изменений ... иначе потом свалят на тебя, типа ты неверно сделала ... а объяснить правильно, как правило, не могут ...

Контрагенты ... а причем здесь контрагенты ... Если ваши филиалы не ЮР лица - разделения не требуется ... требуется именно единая бухия ... Если юр лица - тогда у них отдельный баланс ....  На тех счетах, где требуется разделение по подразделениям - висит аналитика ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ...

В какие документы вносить изменения .... Во все, которые работают с изменяемым счетом .... иногда это такой геморой ...

Кстати, забыл про 01.... Тронешь его - гавкнется весь расчет и начисление амортизации ... ради спортивного интереса глянь док НачислениеАмортизации ... и представь себе, что этот дубовый алгоритм тебе придется ковырять ...

Я уже говорил здесь в какой то ветке - 1С это набор частных решений ... Дешевый конструктор "Сделай сам"... Поэтому при отсутствии автонастроек тебе руками придется править много ...

И самое противное - переносить эти изменения каждый раз при обновлении...

Если же всетаки надо что либо доделывать свое - старайся вносить эти изменения разработкой НОВЫХ ДОКУМЕНТОВ... Тогда при обновлении через объединение конф эти документы останутся без изменений ...
   besenka

33 - 14.01.04 - 13:21
мда... вот все гляжу-гляжу на список "нужного" плана счетов и прихожу к выводу, что им эти переделки нужны нврно не для ведения самого учета, а для более детального просмотра отчетов.... хотя они утверждают обратное...ладно, будим подождать руководство.
а по поводу справочника "Подразделения"-можно ли сделать так, чтоб он был двухуровневый?

Рекламное место пустует
   ally

34 - 14.01.04 - 15:59
да в бухии, можно хоть так смотреть хоть так прозрачнее некуда.....
Ну заводи папку и будет 2- уровневый
   besenka

35 - 14.01.04 - 16:21
(34) то есть это уже в конфе нужно настроить справочник, чтоб он стал двухуровневым?
   ally

36 - 14.01.04 - 16:25
Да просто открой справочник, в справочнике нажми 2-ю кнопку в нижнем ряду (или Ctrl+F9)
И еще много полезных советах в прилагающихся книгах
   besenka

37 - 14.01.04 - 16:30
(36) чегото я или торможу или как...данный справочник (Подразделения) по умолчанию одноуровнеый же.соответственно кнопки для создания группы здесь нет
   ally

38 - 14.01.04 - 16:32
ааааа, тады лезь в конфигуратор и в конфигурации в свойствах справочника меняй кол-во уровней
   ally

39 - 14.01.04 - 16:33
А зачем оно тебе?
   ally

40 - 14.01.04 - 16:34
Сорри не разглядела сразу что про подразделения речь...каюсь
   besenka

41 - 14.01.04 - 16:36
(39)ну я вот подумала, раз есть в основных средствах выбор подразделения, то можно туда допустим заносить как группы наши представительства и там уже составлять список складов, а не заводить на счете 01.1 новые субсчета для каждого города и еще плюс ко всему добавлять субконто Места хранения.
   ally

42 - 14.01.04 - 16:41
Забудь про субсчета для подразделений.
   besenka

43 - 14.01.04 - 16:45
то есть если от меня будут требовать создавать субсчета для уже имеющихся счетов (а это не только такая фишка со счетом 01. у них тут еще и желание завести субсчета для 02, 10, 44, 55 и т.п. :( ), то сопротивляться и не сдаваться?
   ally

44 - 14.01.04 - 16:48
Опять же смотря для чего хотят создавать субсчета. Они (многие) привыкли продить эти субсчета для аналитики, без разбору. Так вот от этого надо отучивать, причем желательно сразу.
   besenka

45 - 14.01.04 - 16:58
судя по списку похоже в основном для аналитики...ладно.будем отучать.
а вот еще вопросы-для консультации
на счете 10 хотят ввести доп субсчет - Запчасти на оргтехнику (ну и в таком духе).
на 44 счете аж целых 30 субсчетов (Ком.платежи, Аренда, Охрана и т.д.)
это реально? или это очередная аналитика получается?
еще раз извиняюсь за такие (может со стороны глупые)вопросы.....
   345
46 - 14.01.04 - 20:06
Еще раз ПО БУКВАМ ОБЪЯСНИ СВОИМ БУХАМ (ну постарайся, плиз.... очень)..

"на счете 10 хотят ввести доп субсчет - Запчасти на оргтехнику (ну и в таком духе). "

В справочнике Материалы делают группу
ЗапЧасти
в ней снова группы
Запчасти для оргтехники
Запчасти для авто
Запчасти для унитазов

Счет и субсчет - один, дальше глубина разбиения - регулируется справочником (количеством групп в нем)

на 44 счете аж целых 30 субсчетов (Ком.платежи, Аренда, Охрана и т.д.)

На 44 есть свой справочник .... в котором можно сделать 99999 субсчетов .... тьфу, элементов .... Если этого не хватит ...

И ПЕРВОЕ, ЧТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ТВОИ БУХИ - ЗАБЫТЬ ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ 6-ки .... И отвыкнуть от них ....

В конце концов, найдите человека, заплатите ему за 3 часа лекций в день ... заключите договор на 5 лекционных дней (через день) - и реально пуститесь ...

А если они создадут 30 субсчетов на 44 -- можешь выбирать сразу - или вешаться .... или увольняться ...
   ally

47 - 15.01.04 - 06:00
Да, тут человека точно надо, и лекции тебе самой надо прослушать, поскольку у тебя нет представления чего в бухии есть. С продажей коробки должны были быть несколько часов обслуживания, входящие в стоимость, на сколько я знаю, в зависимости от купленной - стандарт, проф, иди сетевя.
   345
48 - 15.01.04 - 07:02
(47) хороший совет ... но посмотри  (25)
"саму программу покупали в самой 1С в Москве.сами мы в Казани находимся. "

Ты думаешь, хоть один фра будет бесплатно? Чего то с трудом верится ... или казанские фра бессребренники? Если так - то я напильник, летающий над Парижем ...

Вообще с такой покупкой они еще намаются ...
   ally

49 - 15.01.04 - 07:12
посмотрела, каюсь, не помню уже где была и что делала сутки назад, да сомневаюсь что местные франчайзи будут отрабатывать бесплатно, вернее точно знаю что не будут.
Тогда договор на внедрение надо, или чего-нить типа того. Только как правило тебя-то они обучать не будут, а перейдут к бухам. Хотя зависит все от человека или фирмы франчайзи...

Рекламное место пустует
   BorisG
50 - 15.01.04 - 08:07
(49) Надо просто заключить договор на консультационные услуги на какое-то время, с все, если хочет сам сопровождать. В Казани 26 франчей, есть относительно крупные, есть и которые занимаются в том числе и консалтингом...
Так что выбрать есть из кого. Было бы желание... Сама она, судя по постам, ситуацию не разрулит точно.
   besenka

51 - 15.01.04 - 09:21
(47) да, согласна, что лекции нужны. я ж не бухгалтер, а программер. а за 1С посадили только потому, что во время учебы в институте (2 года назад), проходила курсы по 1С, потом занималась этим пару месяцев, но не на реальном предприятии, а так...короче хотели обойтись своими силами. а про план счетов при постановке задачи (когда меня попросилди этим заняться) - ничего не было.щла речь о сопровождении, ну и о переносе инфы из 6 в 7.7. с этим то я справилась. а тут оказся план счетов "всплыл"...ну вот, получилось, как будто жалуюсь :)) ниче, не такая я нюня :) будим стараться!
   ally

52 - 15.01.04 - 10:33
Впринципе можно и без лекций, по книге, написано тама все, но тогда сюда за тупыми и не очень вопросами...welcome. Но внедрять без базовых знаний...тяжко. Думаю, Борис прав - консультационные услуги здесь бы очень помогли, когда спец содится с тобой и бухом....хотя ты тож понимать должна о чем они говорят. Ну или только с тобой, пусть сначала говорит только он.
   besenka

53 - 15.01.04 - 10:53
бухучет нам тоже давали до того, как 1С объясняли.но за неимением практики...просто представлять представляю, что такое план счетов, что такое проводки, различие между активным счетом и пассивным :) а вот является ли какая-то проводка правильно или нет - сказать не смогу, ну разве что только простейшие самые.с начальством говорила по поводу консультационных услуг.но как ты написала (4)-для начала необходим анализ.я-хоть сейчас садись и анализируй, но сказали-попозже...хотя тогда не понимаю-зачем подгонять, если каждый раз "попозже"...нврно не одна я такая? :)
   ally

54 - 15.01.04 - 11:05
А ты в 1с доки проводи и смотри проводки - они там правильные -) Сядь дома, открой книжицу и веди учет в "своем предприятии"...Приход/расход, основные/амортизация, касса, банк, зарплата сотрам... Хотя если у вас много сотров и много различных видов начислений и т.д. то вам надо 1С зарплату, в бухии там минимальная Зик - только по окладу, короче не развернешься особо.
... посмотри че делает закрытие месяца, по каждой галочке, т.е какие проводки будут, оборотки посмотри и вообще отчеты поизучай - будешь знать как раз как тот или иной счет рассмотреть со всех сторон. Сиди и балуйся. Первоначально в конфе вводится инфа по организации - константы, заполняются справочники, принимаются сотры на работу, вводится входящий баланс - т.е остатки по счетам...и начинай работать
   BorisG
55 - 15.01.04 - 11:06
(52) Видишь ли, в том случае, который описан выше, не лекции нужны, а именно консультации по организации и ведению учета применительно к 1С, тут pit на 100% прав, особенно если они хотят оставить как есть ведение учета на существующих счетах.
И это должен быть для буха человек авторитетный, что прог на фикси часто сделать не может по определению, уж поверь.
Лучше, если это будут аудиторы, но со знанием осебенностей 1С. Но я честно, таких не встречал, чаще просто загибание пальцев. Сейчас 1С пытается, правда не очень успешно, поправить ситуацию, развивая направление 1С:Консалтинг и ТСКФ. Потому и написал так, именно лучше поискать франча, оказывающего такие услуги.
Дело здесь не в программировании, а в организации учета. И на раз убедить бухов изменить порядок учета на самом деле очень непросто, для этого должны быть и знания, и определенный авторитет.
   ally

56 - 15.01.04 - 11:13
(55) Да я кстати знаю ее ситуацию, у меня такая же давно была. И чесно сказать пока я не поменяла работу и реально не стала клиентскими задачами заниматься - я в 1С только игралась. Про авторитетность - 100%
   besenka

57 - 15.01.04 - 14:18
кхм...воевали с бухгалтерией.щас они засели у себя думать.про субсчета объяснили им.только в обратку нам такой вопрос.а что делать со счетом 19.вернее с тем, что НДС ведт есть как 10%, 18% и 20%.то есть по их мнению было бы самым замечательным образом сделать вот так:
19.1-ндс 10%
   19.1.1-ндс по товару 10%
   19.1.2-ндс-возврат по товару 10%
19.2-ндс 18%
   19.2.1-ндс по товару 18%
   19.2.2-ндс-возврат по товару 18%

19.3 и 19.4, 19.5 - оставить как есть

это вообще правильно так делать или нет?
насчет консультационных услуг-отказались пока... :(( к моему сожалению...ну и зря.все равно буду настаивать!

и еще вопросик-где можно взять список типовых операций? файла TMPLTRNS.TOF чегойто я не нашла.
   ally

58 - 15.01.04 - 15:35
А вот это я вот чето не помню, и на ИТСе не нашла...-(
Ща еше поищу...
   besenka

59 - 15.01.04 - 16:28
(58) псибки.не беспокойся про типовые - уже прислали :) но кстать надо заметить для 1С-овцев-раньше у них в update они были.а счас нету.а про 19 счет можешь чтонить посоветовать??.../с надеждой так спрашиваю.. :)
   345
60 - 15.01.04 - 21:30
Поставь чистую конфу ...
Создай 5 товаров ... с НДС 10, 18, 20, 0, без НДС
Прогони стандартный цикл документов
Приход
СЧФ на приход
Перемещение
Расход
СЧФ на расход

Пусть бух посомтрит на проводки .... Сам поймет ...

Кстати, советую сильно не увлекаться демо конфой ..... которая ставится при установке конф ...

Там такое гуано (пардон-с)... При попытке перепровести док .... он вообще может упасть с ошибкой ... ибо примеры там древней навоза из под мамонта, и часто созданы давным давно .... в предыдущих редакциях ....
   ally

61 - 16.01.04 - 05:29
19-й не стала б разбивать особенно так на 10 и 18% опять же все сводится к справочнику....все о том же
   BorisG
62 - 16.01.04 - 07:38
(57) Да... Посмотри внимательно типовой план счетов... pit в какой-то мере прав, относительно прогона по циклу...
19.1 и 19.2 вообще трогать нежелательно..., какие там товары?
   besenka

63 - 16.01.04 - 09:27
ясненько....сделаю.
чтоб начать уже вести учет (как я уже говорила им все быстро надо ведь...)-договорились разрешить им работу по самым необходимым счетам (50,51,62,60).вот сижу просматриваю с какими счетами они в свою очередь корреспондируют.дальше буду плясать от этого...

Список тем форума
Рекламное место пустует  
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил.
Э. Йодан
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
Рекламное место пустует